Урок математики. 2 класс. Программа «Начальная школа 21 века»
Карачинская Светлана Ивановна, учитель начальных классов
Тема. Нахождение нескольких долей числа.
Цель урока: создать условия для формирования представлений о нахождении нескольких долей числа.
Задачи урока: закреплять навыки деления геометрических фигур на доли; развивать логическое мышление и внимание; применять полученные знания на практике, содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, развивать мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, интерес к математике.
УУД:
личностные: оказывать помощь товарищам, проявлять интерес к материалу;
регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем, контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания через выполнение системы заданий, ориентированных на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму;
познавательные: выделять необходимую информацию, строить объяснение в устной форме, используя математические термины
коммуникативные: сотрудничать с соседом по парте, в группе.
Планируемые результаты:
личностные: - умение работать самостоятельно;
- проводить самоконтроль;
метапредметные: -применение полученных знаний в жизни;
- определение и продолжение закономерности;
- умение ориентироваться в пространстве.
предметные: умение решать задачи на нахождение нескольких долей числа, умение сравнивать доли, на примерах объяснения деления на доли; работать над устойчивостью внимания учащихся.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: проектор, компьютер, экран, карточки с числами, полоски, разделённые на части, алгоритм для выполнения задания в группах,
Ход урока:
Оргмомент. Создание эмоционального настроя.
Ребята, сейчас у нас с вами будет урок математики. Создадим хорошее настроение.
Улыбнитесь друг другу! Садитесь.
Руки?
– На месте.
– Ноги?
– На месте.
– Локти?
– У края.
– Спина?
– Прямая. Ребята, не забывайте о правильной посадке.
-Каждый здоровый человек обязательно начинает свой день с зарядки, а мы начнём наш урок с «Зарядки для ума». Мы с вами проведем «мозговую гимнастику»
(В течение 1 минуты дети выполняют следующие упражнения: “ленивые восьмерки”, “шапка для размышлений”
“Ленивые восьмерки” (данное упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости “восьмерки” по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
“Шапка для размышлений” (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): “наденьте шапку”, т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.)
2. Актуализация знаний. Устный счет.
А теперь быстренько включаемся в работу.
Один человек работает у доски
9 * =81 4 * = 20 20 : = 10
6 * = 18 9 * = 54 36 : = 4
64 : = 8 63 : = 9 3 * = 12
А сейчас поработаем устно. Сегодня мы с вами повторим таблицу умножения и деления на 4. Поработаем в парах постоянного состава. Проверим друг у друга таблицу умножения на 4.
Теперь поработаем в парах сменного состава, проверим таблицу деления на 4.
3) Арифметический диктант:
Пишем только ответы.
-Запиши число пять
-Увеличь пять в три раза
-Запиши число, которое следует за числом 13
- Данное число разделите на 2
-Уменьши 18 в три раза
-Увеличь 6 в 7 раз.
Уменьши 64 в 8 раз.
Сделайте самопроверку.
Оцените свою работу. Поставьте соответствующую оценку за устный счет в таблицу.
3. Самоопределение к деятельности.
Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово
27 40 55 75
- Прочитайте слово. (ДОЛИ).
- Знакомо ли вам это слово? Знаем ли мы что оно обозначает? (часть числа)
-Как в русском языке называются такие слова? (синонимы)
- Где в жизни вы встречали это слово? (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)
Как мы записываем доли? (через черточку)
Посмотрите на слайд и запишите долю….
- А умеем ли мы с вами находить долю числа (часть числа) (да)
- Как найти часть числа? (надо разделить на это число)
Найдите
Найди:
2-ю часть числа 4 (2)
3-ю часть числа 9 (3)
4-ю часть числа 12 (3)
3-ю часть от числа 6 (2)
Найдите 2 третьих от числа 6 (?????)
Умеем ли мы это делать (нет)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Предположите тему урока, продолжив предложение. (Нахождение… долей числа). (на слайде)
Поставьте учебную задачу (научиться находить несколько долей числа)
4. Открытие детьми нового знания. (использование карточки-помощницы)
Чтобы научиться находить несколько долей частей, мы с вами решим задачи.
На слайде задача.
1. У Тани было 12 яблок. Треть яблок она отдала Ане. Сколько яблок у Ани?
Что известно в задаче?
Что надо узнать?
Как найти треть от числа 12?
Запишем решение: 12:3=4 яблока у Ани.
1. У Тани было 12 яблок. Две трети яблок она отдала Ане. Сколько яблок у Ани?
Что изменилось в задаче?
12:3=4 яблока у Ани
Решение задач, используя фишки (один у доски, все остальные на нартах)
Сделайте вывод: как найти несколько частей числа ( Сначала надо найти 1 часть числа, а затем 2 части числа )
Давайте запишем это правило в карточку-помощницу, учитель на доске.
Дети записывают:
| Чтобы найти несколько долей числа надо: |
| 1. Найти одну долю числа | Делением (:) |
| 2. Взять несколько долей | Умножением (х) |
5. Закрепление. Работа по алгоритму.
Использую данный алгоритм решения, решим следующую задачу
В гараже стояло 10 машин. 2/5 всех машин уехало. Сколько машин уехало?
10 : 5 = 2 машины составляет 1/5 часть
2 х 2 = 4 машины уехало.
Ответ: 4 машины уехало.
6. Физкультминутка (музыкальная)
7. Самостоятельная работа
Тетрадь стр. 38 задание 1.
Самопроверка
(на слайде
27: 3 = 9 (см)
9 х 2 = 18 (см)
Оцените работу. Поставьте оценку в графу «самостоятельная работа»
- Предлагаю вам сравнить части целого числа и расположить их в порядке возрастания, выполнив практическую работу в парах.
- У вас на партах лежат полоски, разделённые на части. 1 ряд – закрашивает четыре шестых части- четыре доли, 2 ряд- пять шестых частей- пять долей, 3 ряд- три шестых части- три доли.
- Проверяем. (3 ученика выходят к доске и демонстрируют выполненную работу).
- Какая доля самая маленькая? (три шестых). Ты будешь стоять первым.
-Следующая доля по возрастанию? (четыре шестых). Ты будешь стоять вторым.
- Последняя доля? (пять шестых).
- Можем ли мы расположить доли в порядке возрастания? (Можем)
- Это мы доказали практическим путём.
Вывод: чем больше долей, тем больше часть.
- Оцените свою работу.
8. Итог урока. Самооценка
Подведем итоги
1. Какова была учебная задача урока?
Удалось ли получить результат?
Чему вы сегодня научились?
Что повторили
Где вам пригодятся полученные знания в жизни?
Посмотрите в свою карту самооценки.
| Карта самооценки |
| Моя работа на уроке | оценка | Я доволен/ Я не доволен |
| Устный счет | 3 | ? |
| Решение задач | 5 | ! |
| Самостоятельная работа | 4 | |
| Работа в группе | 4 | |
Найдите самое сильное место в сегодняшне уроке. Отметьте его !
Найдите самое слабое место в сегодняшнем уроке. Отметьте его ?
Сделайте для себя вывод, на что вам надо обратить особое внимание, над чем поработать.
9. Рефлексия. На вашей полянке настроений расцвели цветочки. Какое настроение у вас после урока. Покажите.
Красный –(У меня всё получилось, я доволен)
желтый - Не совсем все получилось, не очень доволен,
синий - У меня не получилось, я не доволен
Работа с фразеологическими оборотами:
1. Слышал краем уха
2. Считал ворон
3. Шевелил мозгами