СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Налоги и налоговая система"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«" Налоги и налоговая система"»

Технологическая карта урока по обществознанию в 11 классе.


Предмет:

обществознание

Дата проведения:

Класс:

11

Тема урока:

Урок №24 Налоги, уплачиваемые предприятиями.

Цель урока:

Изучить основные виды налогов, уплачиваемые предприятиями в РФ; обобщить знания и определить значение налогов;

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Понятийный аппарат урока:

Налоги, виды налогов, принципы налогообложения

Формы работы:

Индивидуальная, парная, групповая

Межпредметные связи:

Обществознание, история, математика

Методы обучения:

Словесный, практический, частично-поисковый

Оборудование:

Мультимедийная презентация, раздаточный материал, тесты

Планируемые результаты:

Предметные.

освоение знаний о налогах, уплачиваемых предприятиями в России, систематизация знаний о налогах

Метапредметные:

Познавательные УУД:

готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, владение навыками получения необходимой информации, умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

Регулятивные УУД:

умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

Коммуникативные УУД:

умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности

Личностные

готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни;

уважение к законодательству России, воспитывать в учащихся чувство необходимости уплаты налогов и гражданской ответственности

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(1-2 мин)

О важнейших событиях последних дней

Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу


Высказывают свое мнение



Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Действие смыслообразования (Л)

II. Актуализация знаний

(7-8 мин.)



1.Работа у доски, составление плана по теме «Налоги и налоговая система в РФ»

2.Работа с тестовыми заданиями ( ЕГЭ и не ЕГЭ)



В чем были затруднения?

Выставление оценок за тесты.

Проверка работы у доски

1 учащийся работает у доски

2 варианта выполняют.

Самопроверка (слайд 2) и карта проверки

Анализируют ошибки.


Регулятивные-осуществлять самоконтроль

- овладевать умением прогнозировать


Поиск и выделение необходимой информации (П).

III. Определение темы урока, постановка задач.

Используется обучающаяся структура критического мышления

Цитаты выдающихся людей  по теме.

Обсуждение высказываний.

Государство прекращает войну всех против всех, и налоги являются ценой, которой покупается общественный мир. (Томас Гоббс)

Налог — это дозволенная форма грабежа. (Фома Аквинский)

Налоги – это цена, которую мы платим за цивилизованное общество.

О. Холмз ,американский писатель (XIX век.)

Хороших налогов не бывает.

У Черчилль, премьер-министр Великобритании (ХХ век)


Налоги платят физические и _______________ лица.

Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу



Высказывают свои предположения.


ученики размышляют и делятся своими идеями.













Определяют тему урока, проблемный вопрос

Определяют цель урока

Проблема: Налоги - благо или зло?


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Действие смыслообразования (Л)

Целеполагание, планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция (Р). Формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации




(П). Умение оформлять свои мысли в в виде плана

( К).Умение строить поиск решения, анализировать результаты

IV. Открытие новых знаний

Физминутка


Работа в парах и мини-группах с текстами.

1 группа

1) Соотнесите принципы налогообложения по А.Смиту и принципы налогообложения в РФ. Какие принципы налогообложения по А.Смиту нашли отражение в принципах налогообложения в РФ в ст.3 Налогового Кодекса.

2 группа

Используя текст о видах налогов и материал учебника на стр.51 и 52, объясните, в чем сущность таких налогов, взимаемых с предприятий как НДС, налог на прибыль, акцизы, государственная пошлина

3 группа

1) В чем суть теории А.Лаффера?

2) Какого размера должны быть налоги?  Свое мнение обоснуйте.

4 группа

  1. Государство решило помогать молодым фирмам и разрешила им не платить налоги первые два года деятельности. Фирма А получила доход 500 тыс. р. в первый год работы и 900 тыс. р. - во второй. Вычислите сумму, которую могло бы получить государство с фирмы А в виде налогов за эти два года.(ставка налога 20%)

  2. Для чего нужны налоги?

Проверка выполнения работ обучающимися



Ответы на вопросы письменно





Отвечают на вопросы к тексту












Обсуждают и отвечают на вопросы



Решение задачи


Умение работать с картой таблицей, (П)

П: умение извлекать информацию из различных источников (карты, исторического документа)

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других


( К). Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках (П).






Волевая саморегуляция в ситуации затруднения ( Р).

Метапредметные УУД

регулятивные анализировать правильность выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- проводить анализ

сравнение объясняя его критерии;

- умение пользоваться разнообразными графическими материалами;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.

V. Первичное закрепление

1. Работа с классом

1.Какие налоги уплачивает предприятие? Найдите в приведенном списке нужные позиции и запишите цифры, под которыми эти налоги указаны.

1) налог на прибыль 2) налог на добавленную стоимость 3) налог на доходы физических лиц 4) налог на наследство 5) государственная пошлина


-



установление связи между целью деятельности и её результатом;

регулятивные :

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке

коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.

VI. Рефлексия

Составление синквейна по теме «Налоги»


регулятивные :

- осуществлять самоконтроль

Личностные УУД

- установление связи между целью деятельности и её результатом;

VII. Домашнее задание

Параграф 5, стр.51-53, повторить тему «Налоги».

Для сдающих ЕГЭ по предмету

25. Обоснуйте необходимость налогообложения в РФ. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.) Какие существуют в РФ права у налогоплательщиков? (Назовите любые три права.) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию данного права. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных права.)

Записывают все учащиеся

Те, кто будет сдавать ЕГЭ

регулятивные-осуществлять самоконтроль

умение пользоваться разнообразным материалами


155 лет со дня основания Оренбургского отделения Государственного Банка России (1866).15 (28) ноября 1866 г. вышло Сенатское утверждение об открытии в г. Оренбурге отделения Государственного банка. Первым руководителем Оренбургского отделения Государственного банка был В.И. Польский Активную роль в открытии отделения Государственного банка сыграл Оренбургский генерал-губернатор Николай Андреевич Крыжановский, который как прогрессивный человек того времени хорошо понимал значимость этого важного финансового учреждения для развития торговли и производительных сил края.

При Н.А. Крыжановском в губернии активно начали создаваться частные.

Оренбургское отделение Государственного банка было самым авторитетным финансовым учреждением в губернии. В 1870-1880-е годы благодаря кредитам отделения Государственного банка торговые обороты в крае достигали от 35 до 50 и более млн рублей — суммы по тем временам внушительные.

1.Какие налоги уплачивает предприятие? Найдите в приведенном списке нужные позиции и запишите цифры, под которыми эти налоги указаны.

1) налог на прибыль 2) налог на добавленную стоимость 3) налог на доходы физических лиц 4) налог на наследство 5) государственная пошлина


1.Выберите верные суждения о роли государства в экономике и запишите цифры, под которыми они указаны.

 1) В рыночной экономике государство устанавливает цены на все товары и услуги.

2) Государство в условиях рынка осуществляет централизованное планирование производства.

3) Государство удовлетворяет потребности в общественных товарах или общественных благах.

4) В рыночной экономике государство защищает интересы собственников.

5) Государственное вмешательство в экономику связано с несовершенствами рыночного механизма.

2. Найдите в приведённом ниже списке функции центрального банка и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1) эмиссия денег

2) кредитование населения и фирм

3) лицензирование коммерческих банков

4) увеличение размера налогов

5) контроль над объёмом денежной массы

3. Установите соответствие между примерами и видами налогов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕР НАЛОГА ВИД НАЛОГА

А) земельный налог 1) прямой

Б) транспортный налог 2) косвенный

В) налог на имущество организаций

Г) налог на добавленную стоимость

Д) акцизный сбор

4. Выберите верные суждения о налогах и налогообложении и запишите цифры, под которыми они указаны.

 1) При пропорциональной системе налогообложения ставки увеличиваются при возрастании объекта налога.

2) Налоги — обязательные платежи физических и юридических лиц в пользу государства в порядке и на условиях, определённых законодательством.

3) Налоги устанавливаются законом и обязательны к уплате.

4) Фискальная функция налогов проявляется в наполнении государственного бюджета и финансировании расходов государства.

5) К прямым налогам относят налог на добавленную стоимость.


Определите один верный ответ в каждом задании:

1. Фискальная функция налогов состоит в том, что:

А) налоги отражают признаки особых заслуг граждан

Б) налоги могут стимулировать развитие экономического субъекта

В) налоги формируют доходы госбюджета

Г) налоги позволяют контролировать деятельность фирм

2. Субъектом налогообложения является:

А) доход фирмы

Б) юридическое лицо

В) имущество предприятий

Г) гектар земли

3. Объектом налогообложения является:

А) физическое лицо

Б) юридическое лицо

В) имущество

Г) граждане

4. Гражданин С уплатил налог на принадлежащий ему легковой автомобиль. Объектом налога в данном случае является:

А) доход гражданина С Б) гражданин С В) водительские права Г) легковой автомобиль

5. К косвенному виду налога относится:

А) Подоходный налог Б)Акцизы В) Налог на прибыль Г) Налог на имущество




ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Приложение 1

Принципы налогообложения по Адаму Смиту

Крупнейший вклад в развитие теории налогов внес шотландский экономист Адам Смит. Основной вклад А. Смита в теорию налогов состоит в том, что им выработаны фундаментальные принципы налогообложения: равенства и справедливости, удобства, определенности и экономичности.

Принцип равенства и справедливости, согласно которому все граждане обязаны участвовать в формировании финансов госу­дарства соразмерно получаемым доходам и возможностям.

Принцип определенности состоит в том, что налог, который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, определено время его уплаты, способ и размер налога должны быть ясны и известны как самому налогоплательщику, так и всякому другому.

Принцип экономности, по которому должна быть обеспечена максимальная эффективность каждого конкретного налога, вы­ражаемая в низких издержках государства на сбор налогов и со­держание налогового аппарата. Администра­тивные расходы по управлению налоговой системой и соблюде­нию налогового законодательства должны быть минимальны.

Принцип удобства означает, что каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие удобны для налогоплательщика. Это означает устранение формальностей и упрощение акта уплаты налогов.

Сформировав и научно обосновав вышеизложенные прин­ципы, А. Смит заложил фундамент (начало) теоретической раз­работки принципиальных основ налогообложения

  1. Современные принципы налогообложения.

Принципы налогообложения в РФ установлены в ст. 3 НК РФК ним относятся:

  1. Принцип законности. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.

  2. Принцип обязательности уплаты налогов и сборов. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

  3. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

  4. Принцип экономической обоснованности. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

  5. Обеспечение единого экономического пространства РФ и, недопустимо прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

6. Принцип определенности. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).


Вопросы:1) Соотнесите принципы налогообложения по А.Смиту и принципы налогообложения в РФ. Какие принципы налогообложения по А.Смиту нашли отражение в принципах налогообложения в РФ в ст.3 Налогового Кодекса.

Приложение 2

Виды налогов предпринимательской деятельности

Юридические лица, осуществляющие коммерческую деятельность, платят такие виды налогов:
- налог на добавленную стоимость - НДС;
- акцизы на некоторые виды товаров и услуг;
- налог на прибыль предприятий;
- налог на доходы от капитала;
- государственные пошлины;
- таможенные пошлина и сборы;
- налоги и сборы за право добычи полезных ископаемых или право пользования природными ресурсами;
- экологический налог;
- лицензионные сборы;
- налог на имущество организаций;
- дорожный налог;
- транспортный налог;
- налог с продаж.
- налог на игорный бизнес.
- земельный налог.
- налог на рекламу.

(1.Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

2. Налог на прирост капитала  — налог на доходы физических и юридических лиц[1], взимаемый с реализованного прироста капитала[2]. Прирост капитала в основном получается от продажи акций, облигаций, драгоценных металлов и имущества. Прирост капитала признается, когда активы проданы по более высокой цене, чем было заплачено при их приобретении, или когда они производят своего рода дополнительную стоимость, например, приносят проценты или дивиденды. Налог на прирост капитала взимается только с разницы между текущей и начальной стоимостью)

Задание: Используя текст о видах налогов и материал учебника на стр.51 и 52, объясните, в чем сущность таких налогов, взимаемых с предприятий как НДС, налог на прибыль, акцизы, государственная пошлина




Приложение 3

Какие ставки налога и какой характер налогообложения следует предпочесть, - вопрос достаточно сложный. С одной стороны, любому правительству хочется получить больше налогов – это даст большую свободу тратить деньги на различные государственные нужды: оборону, культуру, образование, здравоохранение. Престиж и мощь государства при этом будут расти, да и на зарплату государственным служащим останется больше средств. Поэтому более высокие ставки налога и прогрессивное налогообложение государству вроде бы выгоднее.

Но здесь надо знать меру. Если налог сделать слишком высоким и к тому же «сильно прогрессивным», например, брать с очень высоких доходов 90% налога (это было в США в 70-е годы), люди будут стараться работать и зарабатывать поменьше или просто прятать от налогов часть своих доходов (у богатых людей, как правило, намного больше возможностей это сделать). К тому же богатые люди чаще, чем бедные, инвестируют свои сбережения в производство, а поэтому их усиленное налогообложение может плохо отразиться на инвестициях, а значит, и на всей экономике. Тем более могут повредить экономике чрезмерно высокие налоги на прибыль. Фирмы в таких случаях делают все, чтобы приуменьшить свою прибыль, представив часть ее как затраты.

Один из известных сторонников «экономики предложения» Артур Лаффер обосновал предпосылку роста налоговой базы в случае снижения предельных ставок налога при помощи кривой Лаффера. Эта кривая показывает отношения между предельной налоговой ставкой (горизонталь) и объемом налоговых поступлений, которые получает правительство (вертикаль).

На графике нетрудно видеть, что по мере повышения ставки налога от 0 до 100% налоговые поступления вначале увеличиваются до некоторого максимального уровня в точке М (максимум), а затем снижаются до 0. Причём поступления налогов в условных точках В (высокий уровень ставки) и Н (низкий уровень) равны. Однако пониженная ставка в точке Н явно целесообразнее: выше экономическая активность людей, больше объём производства и занятости, выше уровень благосостояния общества. Таким образом, в долговременном плане снижение чрезмерно высоких налогов в условиях рыночной экономики может действовать весьма благотворно, поскольку оно обеспечивает стране рост инвестиций, расширение производства и трудовой занятости, а значит, увеличение доходов госбюджета, сокращение его дефицитности, ослабление инфляции.

Реформы президента США Р. Рейгана показали, что у государственного сектора, который живет за счет налогов, есть некий предел. За этим пределом наступает деградация экономики, ресурсы общества начинают расходоваться неэффективно. Снижаются стимулы к инвестированию и к обеспечению устойчивого экономического роста.

Вопрос:1) В чем суть теории А.Лаффера?

2) Какого размера должны быть налоги?  Свое мнение обоснуйте.

Приложение 4.

  1. Государство решило помогать молодым фирмам и разрешила им не платить налоги первые два года деятельности. Фирма А получила доход 500 тыс. р. в первый год работы и 900 тыс. р. - во второй. Вычислите сумму, которую могло бы получить государство с фирмы А в виде налогов за эти два года.(ставка налога 20%)

  2. Обсудите и ответьте на вопрос: для чего нужны налоги?

(500000*20/100=100000 руб 900000*20/100=180000 руб 100 тыс +180 тыс = 280 тыс. рублей)


6