Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа №3 города Докучаевска»
Литературный брейн-ринг
«Нам книга жить помогает»
Подготовила Саранова И.Е.,
учитель начальных классов
Докучаевск, 2021 г.
Цель:
в игровой форме повторить и закрепить знания учащихся о содержании прочитанных книг;
формировать представления о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций народа;
расширение читательского кругозора;
воспитание любви к книге и потребности в чтении;
развивать умение работать в группе.
Ход урока:
Отгадаете загадку.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней. (Книга)
Эпиграфом к нашему уроку станут слова:
Читать – это модно,
Читать – это круто.
Читайте свободно,
Читайте повсюду!
Почему книги называют лучшим спутником и другом?
Помогите восстановить.
Прочитал хорошую книгу – встретился с другом.
Кто много читает, тот много знает.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Чтение – вот лучшее учение.
Предлагаю игру «Литературный ринг».
Называется она так потому, что состоит из раундов - как в настоящем соревновании на боксерском ринге. Только соревноваться вам надо будет не в кулачной силе, а в литературных знаниях и начитанности.
Мы с вами побываем в тех местах, где живут добрые и забавные сказочные герои. Мы с вами вспомним путешествия, которые совершали сказочные герои. Словом, мы побываем в удивительной стране литературных героев, в разных ее областях – поэзии и детектива, загадок и развлечений.
В нашей игре примут участие две команды. Выберите капитана для своей команды.
А теперь давайте дадим командам названия. Приглашаю капитанов. (Дети вытягивают названия.)
1. «Мечтатели» 2.«Фантазеры»
Раунд 1. «Загадочный».
Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял,
А я башмачок потеряла тогда же!
Кто я такая? Кто тут подскажет?
(Ш.Перро. Золушка.)
На завтрак съел он только луковку,
Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки
И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину
Сын папы Карло ... (А.Толстой. «Приключения Буратино»).
В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден. ( «Гадкий утенок»)
Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это?...(Карабас)
С кем Мороз играет в прятки,
В белой шубке, в белой шапке?
Знают все его дочурку,
И зовут ее…(Снегурка)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — ...(Винни-Пух)
Его отца схватил Лимон,
В темницу бросил папу он...
Редиска — мальчика подруга,
Не бросила в беде той друга
И помогла освободиться
Отцу героя из темницы.
И знает каждый без сомнений,
Героя этих приключений. (Чиполлино)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? …(Медведь)
« Спринт - вопросы »
1. Сколько братьев месяцев встретила героиня сказки С. Маршака у
новогоднего костра ? (12)
2. Как звали трех медведей из сказки Л. Толстого « Три медведя»?
( Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
3.Кто из трех поросят построил самый прочный дом?( Наф - наф)
4.Какой мальчик должен был выложить слово « вечность», за это ему обещали подарить новые коньки и весь свет? ( Кай)
5.Сколько раз старик бросал в море невод ? (3)
6. Скольких разбойников перехитрил Али - Баба ? (40)
7.От кого ушел Колобок ? ( От бабушки, дедушки, зайца, волка, медведя)
Раунд №2 «Поэтический».
Сейчас я раздам карточки. У вас на карточках будут даны рифмы .
Нужно вспомнить стихотворения из которого эти рифмы. Время выполнения 3 минуты.
№1
царь………………………простился
………………………снарядился
……………………….у окна
……………………….одна
Ответ. А.С. ПУШКИН « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Царь с царицею простился,
В путь дорожку снарядился.
И царица у окна
Села ждать его она.
№2 свет……………скажи,
…………………доложи,
…………………милее,
………………….белее.
Ответ. А.С. ПУШКИН « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
№3
Ветер……………гуляет,
………………… подгоняет,
………………….в волнах,
………………….парусах.
Ответ. А.С. ПУШКИН «Сказка о царе Салтане»
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Раунд №3. «Викторина о книгах».
Назовите произведение и автора.
1. Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою?
Ступай к морю, говорят тебе честью.
Не пойдешь – поведут поневоле.
(А. С. Пушкин. “Сказка о рыбаке и рыбке”.)
2. Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой.
(К. Чуковский. “Мойдодыр”.)
3. Если мальчик любит труд,
Тычет в книжку пальцем,
Про такого пишут тут
“Он хороший мальчик”.
(В. Маяковский. “Что такое хорошо…”.)
4. Белка песенки поет,
Да орешки все грызет,
А орешки не простые –
Все скорлупки золотые.
(А. С. Пушкин. “Сказка о царе Салтане”.)
5. Оглядев с тревогой тир,
Говорит в ответ кассир:
– Вам придется на колени,
Дорогой товарищ, встать –
Вы же можете мишени
Без ружья рукой достать.
(С. Михалков. “Дядя Степа”.)
4.Конкурс «Бюро находок».
Задание командам: назвать произведение, его автора и героя, которому принадлежат эти вещи, а также прочитать строчку произведения, где идет речь об этих вещах.
Телефон – “У меня зазвонил телефон…” Чуковский.
Мыло – “Да здравствует мыло душистое” Чуковский. “Мойдодыр”.
Блюдце – “А за ними блюдца”.
Чуковский. “Федорино горе”.
Термометр – 10 дней не пьет, не спит,
10 ночей подряд
Он лечит несчастных зверят,
И ставит, и ставит им градусники”
Чуковский. “Айболит”.
Перчатки – “Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки”
С. Маршак. “Вот какой рассеянный…”
Зеркальце – “Свет мой, зеркальце, скажи…”
А. С. Пушкин. “Сказка о мертвой царевне…”
Воздушный шарик - (А. Милн «Винни-Пух и все, все, все»)
Горошина - (Г.-Х. Андерсен «Принцесса на горошине», «Пятеро из одного стручка»)
Туфелька - (Ш. Перро «Золушка»)
Раунд №5. «Юные поэты».
Я вам предлагаю веселую английскую игру. Я вам говорю две строчки из четверостишия, а вы к ним сочиняете еще две строчки, чтобы получилось четверостишие.
Как-то в один день погожий
Шел по улице прохожий,
6. Следующий раунд «Детективный».
Знаете ли вы ребята, что такое детектив? Это вид литературы, в котором сыщики находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера. Я попрошу каждую из команд узнать имя героя, и назвать книжку в которой он жил, прослушав эпизод из его жизни.
Этот герой работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел кораблекрушение, оказался в плену у маленьких человечков……………………………………………….(Гулливер)
Как рассказывал сам этот герой, он сумел вытащить себя из болота за косичку от парика, летал на пушечном ядре, вывернул наизнанку злого волка и застрелил бешеную шубу………..(Мюнхаузен)
Героиня этой английской книжки побежала за Белым Кроликом, но потом провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычной стране……………….(Алиса)
Раунд №7. «Отгадайте предмет по описанию».
– С помощью этого предмета можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея – Кощея Бессмертного. (Игла.)
– Этот предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька. Они успокоились тогда, когда получили взамен такой же предмет, но другого цвета. (Яйцо.)
– С помощью этого очень маленького предмета принц нашел себе настоящую принцессу. Его положили под огромное количество тюфяков. (Горошина.)
Раунд №9 «Реклама»
Продаю окорока куриные, оставшиеся после перепланировки избушки. (Баба-Яга)
Обучаю художественному свисту. (Соловей-разбойник)
Сплю и вижу принца (Спящая Красавица)
Золотые яйца. Дорого. (Курочка Ряба)
Отнесу пирожки вашей бабушке. (Красная Шапочка)
Отмою все! (Мойдодыр)
Сдаю в аренду крышу. Оплата кондитерскими изделиями. (Карлсон)
10. Раунд капитанов
Задание требует дополнительного объяснения. Вспомним сказку
Золотой ключик», Какую фразу Мальвина диктовала Буратино, когда пыталась его учить?
В чем секрет этой фразы ? (учитель вывешивает плакат с фразой)
Такие фразы называются ПОЛИНДРОМЫ или перевертыши.
Каждому капитану выдается листок со словами «перевертышами» Задание: Прочитайте фразы, найдите какие предложения не являются перевертышами, подчеркните их. (Время выполнения 3 минуты).
1.Проворонила ворона вороненка.
Кит на море романтик.
Кот из дома, мыши в дом.
2.Леша на полке клопа нашел.
Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
3.Выдра в ведро от выдры нырнула.
У четырех черепашек четыре черепашонка.
Иди, Сеня, не сиди.
Подведение итогов.
Наш урок подошел к концу. Я желаю вам, чтобы книги стали вашими добрыми друзьями и помощниками на всю жизнь.
Книжек в мире много разных,
Интересных и смешных,
Приглашаю вас, ребята
Прочитать побольше их.