Сценарий общешкольного мероприятия «Нам не нужна война!»
(Литературно-музыкальная композиция для учащихся 1-4 классов)
Материалы подготовила: Мушкетова Н.В.
Цель: воспитание чувства патриотизма, гордости за свою родину, любви к родине.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о войне.
2. Развивать память, внимание, творческие способности.
3. Воспитывать уважение к людям военного поколения, веру в справедливость и правду на Земле.
Оборудование: на стенах плакаты: «Нам не нужна война!», «Никто не забыт, ничто не забыто», презентация, вечный огонь и звезда, портреты пионеров-героев, молодогвардейцев, звукозапись «Метронома»,звон колоколов, песня «Журавли», песня «22 июня», песня «Давным-давно была война», песня «Пусть всегда будет мир».
Планируемый результат:
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: узнают информацию о героических подвигах людей во время ВОВ.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять задачу, уметь выполнять действия по предложенному педагогом плану.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном мероприятии.
Личностные результаты: проявлять свои творческие способности, сопереживать за героев происходящих событий, гордиться подвигами своих соотечественников.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Журавли» (муз.Я.Френкеля,стихи Р.Гамзатова)
Ведущий: (на фоне музыки) Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым, вот поэтому мы и собрались сегодня здесь.
Ведущий: (читает стихотворение В.Фирсова)
Война была священной. В этом
Не усомнится даже тот,
Кто, прилетев с другой планеты,
Земли историю прочтет.
Прочтет о том, как под луною
Страна возмездием жила.
Война священна, если Зоя,
Не дрогнув, к виселице шла.
Война священна. И Матросов
Всем сердцем лег на пулемет.
О, сколько русых и курносых
Во имя жизни смерть возьмет.
Они уйдут в сырую землю,
В рассветы, травы, зеленя,
До самой смерти веря, внемля
Всей правоте твоей, Москва!
Ведущий: вспомним, как это было.
Сценка: играют дети в мяч, прыгают на скакалке, катаются на самокате, рисуют.
Звуки бомб, голос Левитана.
Ведущий: мирный труд советских людей был нарушен. Началась Великая Отечественная война. Весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины.
Звучит песня «22 июня»
Ведущий: дети, когда началась война?
Дети: 22 июня 1941 года.
Ведущий: да, 22 июня 1941 года фашистская Германия неожиданно напала на нашу страну. Над родиной нависла смертельная опасность. Что хотели получить фашисты в этой войне?
Дети: они хотели захватить нашу страну. Немецкие генералы составили план войны. По их замыслу она должна была продлиться 2 месяца.
Ведущий: но благодаря стойкости нашей армии и нашего народа продолжалась 4 года. Сколько горя и страданий пришлось пережить нашему народу, но он выстоял и победил. С первых дней советский народ встал на защиту своей Родины. Тысячи людей добровольно ушли в Красную армию, партизанские отряды. Героически они сражались с врагом, стояли насмерть.
Звучит песня «Давным-давно была война».
Ведущий:
Великая Отечественная война. Нам не пришлось видеть ужасов этой страшной войны. Мы родились в мирное время запуска ракет и освоения космоса. Мы не слышали грома орудий, не испытывали голода и холода. О войне мы узнаем только из книг, кинофильмов и рассказов ветеранов Великой Отечественной войны. В те горестные годы дети рано взрослели.
1 ученик: никогда не будут забыты ребята-герои: Лёня Голиков, Володя Дубинин, Валя Котик, Марат Козей, Зина Портнова и многие другие ( дети с портретами в руках).
2 ученик: перед нами встают великие образы героев-панфиловцев, комсомольцев: Александра Матросова, Зои Космодемьянской.
Ведущий: Многие умерли, отдав свои жизни во имя светлого будущего.
3 ученик: Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской
Люди, победившие войну.
Ведущий: Мы живем на нашей земле счастливо, у нас прекрасные школы, дома, больницы, кинотеатры. А порой мы не задумываемся, какой ценой завоевано наше счастье. Только Белоруссия потеряла во время войны четвертую часть своего населения. На территории Белоруссии немецкие фашисты создали260 комбинатов смерти, сотни тюрем. Они сожгли 209 городов, 9200 деревень. Среди этих деревень - 186 сожжены вместе с жителями. Послушайте стихотворение И.Обухова «Хатынь»:
Ведущий: Много весен назад
Вместо траурных плит из гранита
Здесь стояла деревня
Среди благодатных полей.
Но трагедия века
Не может быть нами забыта:
Люди едут сюда
Поклониться священной земле.
Колокольный набат –
Это реквием боли и гнева.
Слушай, слушай, земля,
Песню горестной правды войны
Стало черным от дыма пожарищ
Весеннее небо
Будто вместе с Хатынью
Не стало на свете весны.
Никогда не потянет дымком
Из трубы- обелиска,
В жаркий день из колодца
Не выпить студеной войны,
Но над Вечным огнем
Ветви жизни склоняются низко,
Рядом зреют хлеба
В ожидании новой страды.
Будут годы лететь,
Пронесутся столетья ветрами
Трудных дел и забот,
Покорением новых вершин,
Но не смогут они
Потревожить священную память –
Эту вечную скорбь
По сожженной деревне Хатынь.
Демонстрация слайдов о Хатыни на фоне звона колоколов.
1 ученик: Хатынь. Есть в Белоруссии деревня. Стоит она среди лесов, в стороне от большой дороги. На пригорке сарай, за сараем поле. Над полем жаворонки весной заливаются. Обычная деревня. Только петухов не слыхать, только там не вспахано, не ухожено, улицы пусты. Да ведь изб-то нет, только чёрные трубы, только сруб в два бревнышка. Трубы да бревна окаменелые, и калитки распахнуты. На каждой трубе по колоколу, и звонят они в бурю, и в солнышко, и в снегопад, и не умолкают ни днем, ни ночью. Они напоминают людям о войне, о смерти. Они зовут защищать мир на земле. Люди жили. Сажали картошку, доили коров, радовались теплу и жаворонкам, никого никогда не обидели.
2 ученик: А 23 марта 1943 года в деревню ворвались фашисты. Согнали людей в один сарай, заперли и подожгли. Кто вырвался из огня, того убили из пулеметов. Спалили пустые избы фашисты и уехали. В живых остался один человек и сынок его; только сынок не выжил, попала пуля ему в живот, успел спросить, что с мамой и умер. Войдите в любую окаменелую избу. Вот здесь у колодца жила семья Казимира и Алены Ерцы. У них было семеро детей, их больше нет. Враг убил беззащитных. А колокола звонят, и люди приходят на их звон, бредут пустыми улицами, заходят в каменки и стоят возле черных труб, и читают, и запоминают на всю жизнь, навсегда.
Звучат колокола.
Ведущий: гитлеровцы хотели сломить и уничтожить советский народ. Но никакие пытки, голод, холод не смогли сломить мужество нашего народа. На священную борьбу против фашистов поднялся весь народ. Послушайте стихотворение В.Крылова «О погибших вспоминаем стоя»:
С первых дней начавшейся войны,
Когда Германия на нас напала,
Добровольцами на фронт ребята шли,
И назад они не отступали.
Молодые парни рвались в бой,
Защищая мир от всех напастей,
Нас сумели защитить они,
Подарить нам мир, добро и счастье.
Было трудно, страшно, тяжело.
Иногда до слез даже обидно:
Ведь со школьной шли они скамьи
Многие прощались с жизнью.
Память светлая о них жива,
И всегда мы о погибших будем помнить.
Всем героям честь, почёт, хвала.
О погибших вспоминаем стоя.
Давайте почтим память погибших минутой молчания.
Звучит метроном.
Ведущий: сейчас мы живем под мирным небом. Мир, созданный для жизни, сегодня нуждается в защите. На планете накоплены горы смертоносного орудия. Россия постоянно стремится укреплять мир на нашей планете. А зачем нам нужен мир?
1 ученик: Нам нужен мир, тебе и мне
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
2 ученик: Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир – прекрасный мир,
Полученный в наследство.
3 ученик: Я буду рад,
И все мы будем рады,
Когда исчезнут на земле
И пушки и снаряды.
4 ученик: Не для того мы рождены,
Чтоб нас война крушила,
«Нет!» - заявляем мы войне,
Всем злым и темным силам.
5 ученик: Должна трава зеленой быть,
А небо синим-синим,
Звенят ручьи,
Поют на ветках птицы.
На замечательной земле
Нам удалось родиться.
6 ученик: Так пусть она цветет всегда,
Пускай шумит садами,
Пусть люди смотрят на неё
Влюбленными глазами.
Звучит песня «Пусть всегда будет мир».