СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Написание строчной буквы «ё». Звук [о]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

- познакомить детей с буквой  ё и её « работой»- обозначать звук –о- и указывать на мягкость стоящего впереди согласного;

- учить применять правило чтения прямых слогов при встрече с буквами –о-ё;

- систематизация  и обобщение знаний о звуках и буквах, упражнение в чтении слогов и слов с освоенными буквами.

Задача урока:

1.развивать память, внимание, фонематический слух, культуру звукопроизношения;

2. вырабатывать механизм чтения прямого слога, предполагающего слитного «озвучивание» составляющих его букв;

3. совершенствовать приёмы обучения чтению целых слов;- формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; -воспринимать на слух и образно представлять текст и  анализировать   его содержание

Просмотр содержимого документа
«Написание строчной буквы «ё». Звук [о]»

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

1. Орг. момент


Раз, два, три, четыре, пять

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Валентиновна, сегодня урок письма у вас проведу я.

Садитесь на свои места.

Приветствуют учителя.




Здравствуйте.



(садятся на свои места)

Коммуникативные

Регулятивные

2. Актуализация

опорных

знаний


Сегодня мы с вами продолжим знакомство со звуками и буквами.

-Вспомните, какие гласные буквы вы уже знаете?

-Чем отличается буква от звука?


- Вы назвали мне гласные, а у нас есть ещё…?

- Ребята, какие бывают звуки? (на доске схема звуков)




- Мы знаем гласные и, я, е, ы, а, э, у.

- Звук мы слышим, а букву мы пишем.

- Есть гласные звуки, а еще есть согласные звуки.

- Согласный, твердый, мягкий, звонкий, глухой, гласный, ударный.

Познавательные;

Коммуникативные;

3. Сообщение темы,

целей урока


































Пальчиковая разминка.


Ребята, отгадайте загадку.

Узнаешь сразу ты её,

С двумя глазами буква…

Правильно, сегодня на уроке мы будем изучать строчную букву ё.

Ребята, давайте немного разберем слово Сёма.

На какой вопрос отвечает слово Сёма?


Верно.

Сёма-это имя мальчика, поэтому с какой буквы мы должны его записать?


- Верно. А теперь начнем разбор слова.

Первая буква в Сёма это:

С, каким звуком она обозначается?


Правильно, давайте дадим характеристику этому звуку.

Звук [c’] какой?


Почему же он мягкий? Какая буква помогает стать ему мягким?


Молодцы. Ребята, а каким звуком будет обозначаться буква ё?

Давайте дадим характеристику звуку [о].

Правильно ребята. Значит каким звуком обозначается буква ё?

Ребята, из каких элементов состоит буква ё строчная?







Хорошо.

Давайте сделаем разминку для ваших пальчиков.

Вот помощники мои. (Показать пальцы.)

Их, как хочешь, поверни. (Повернуть кисти ладонями кверху и книзу.)

По дорожке белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцами провести по другой руке.)

Чок, чок, чок,

Чок, чок, чок — (Два пальца одной руки «скачут» по другой руке.)

Скачет резвый табунок. (Повторить с другой руки.)


Е и Ё – родные сестры.

Различать сестер не просто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки. (В.Степанов)

Давайте запишем строчную букву ё по образцу.

Сначала мы пишем букву е, а сверху над строкой мы ставим две точки.

Сначала пропишите верхнюю строку, обведите буквы по контуру, затем самостоятельно запишите 3 буквы ё.

На строке ниже запишите самостоятельно букву ё столько раз, сколько букв в слове НОЯБРЬ.


Теперь посмотрите ниже. У вас таблицы. В первой таблице указаны согласный и гласный звуки. Посмотрите, согласный звук какой?


Правильно, а почему он мягкий?



Верно, какие гласные буквы указывают на мягкость, посмотрите, у нас уже написаны гласные буквы, но одной недостает, что же это за буква?

Молодцы, впишите букву ё.

Посмотрите теперь на другую таблицу. В ней тоже есть согласный и гласный звук. Дайте характеристику этому согласному звуку.

Правильно, а почему он твердый?



В таблице уже указаны гласные, обозначающие жесткость,

какой не хватает?

Отлично. Впишите букву о.


Теперь давайте ниже пропишем слог СЁ.

Сначала запишем с заглавной буквой С, а затем строчной.

Теперь пропишем слог СО.

Сначала с заглавной, затем со строчной.

Ребята, посмотрите на доску, на ней написаны слоги, вам нужно записать в верхнюю строку слоги с мягкими согласными звуками, а на нижнюю с твердыми согласными звуками.

Будьте внимательны.

лё, но, та, Тё, вёл, кру


Ребята, посмотрите ниже, у вас есть схема. Там уже обозначен второй звук схематически. Дайте ему характеристику.


Верно, так же известно, что это схема одного из слов: слон и клён.

В слове слон вторая буква какая?

Каким звуком она обозначается?

Какой этот звук?


Подходит ли он под схему второго звука схемы в учебнике? Почему?


Тогда разберем слово клён.

Вторая буква какая в этом слове?

Верно, а каким звуком она обозначена?

Дайте характеристику этому звуку.


Подходит ли он нашей схеме?

Вы хорошо справляетесь, ребята.

Посмотрите ниже, у вас записано предложение, давайте его прочтем.


Теперь запишем его.

Пишем Торт испёк повар.


Посмотрите внизу на схемы.

К первой схеме какую гласную букву мы должны записать О или Ё? Почему?



Правильно. А ко второй схеме мы запишем какую гласную букву О или Ё? Почему?


Молодцы ребята.



- Ё!





- Слово Сёма отвечает на вопрос «кто?».



- Мы должны записать имя с заглавной буквы.



Буква С обозначается звуком [с’].



Звук [c’]- согласный, глухой, мягкий.

Этот звук мягкий, потому что после него стоит буква ё, которая смягчает его.

Буква ё будет обозначаться звуком [о].

Звук [о]- гласный, ударный.

Буква ё обозначается звуком [о].

Буква ё строчная состоит из 3-х элементов: первый- верхняя часть, которая представляет собой петлю; второй- нижняя, выполнена дугообразным движением; третий- надстрочный, состоит из двух точек.


Выполняют упражнения за учителем.














Слушают учителя.







Прописывают букву ё.












Этот согласный звук мягкий.

Он мягкий, потому что гласная буква указывает на мягкость.




Нам недостает буквы ё!

(вписывают букву ё)



Этот звук согласный, твердый.

Он твердый, потому что гласный указывает на твердость.



Не хватает буквы о!




(прописывают слог Сё-сё)


(прописывают слог Со-со)







лё, Тё, вёл

но, та, кру




Этот звук согласный, звонкий и мягкий.



Вторая буква л.

Звуком [л].

Этот звук согласный, звонкий, твердый.

Нет, не подходит. Потому что он твердый, а тот звук мягкий.


В этом слове вторая буква л.

Она обозначена звуком [л’].

Этот звук согласный, звонкий, мягкий.

Да, подходит.



(один ребенок читает предложение)


Записывают предложение вместе с учителем.


Мы должны записать О. Потому что согласный звук твердый, а буква О указывает на твердость.

Ко второй схеме мы запишем букву Ё, потому что согласный звук мягкий, на что указывает буква ё.

Образовательные

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

4. Итог урока.

Рефлексия


И так, с какой буквой мы сегодня познакомились?

Так зачем же нам нужны две гласные буквы –О-Ё- , если они обозначают один и тот же звук?



А теперь оцените вашу работу на уроке.

Кто хорошо постарался на уроке сидите на своих местах, а у кого были вопросы, вы можете встать и задать их мне.

Сегодня мы познакомились с буквой ё.

О означает твердость,

а Ё означает мягкость согласного звука.



Выполняют указания учителя.

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные
























Тема урока: «Написание строчной буквы «ё». Звук [о]».

Тип урока: комбинированный.

Дата проведения: 17. 11. 2016 г.

Класс: 1 «Б».

База проведения: МБОУ СШ №15.

Цель урока:

- познакомить детей с буквой  ё и её « работой»- обозначать звук –о- и указывать на мягкость стоящего впереди согласного;

- учить применять правило чтения прямых слогов при встрече с буквами –о-ё;

- систематизация  и обобщение знаний о звуках и буквах, упражнение в чтении слогов и слов с освоенными буквами.

Задача урока:

1.развивать память, внимание, фонематический слух, культуру звукопроизношения;

2. вырабатывать механизм чтения прямого слога, предполагающего слитного «озвучивание» составляющих его букв;

3. совершенствовать приёмы обучения чтению целых слов;- формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; -воспринимать на слух и образно представлять текст и анализировать его содержание

Формируемые УУД:

Формирование личностных УУД: адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

Формирование регулятивных УУД : целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно; планирование – составление плана действий ( с помощью учителя); самоконтроль - сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка(самооценка) - осознание учащимся качества и уровня усвоения, позитивное признание своих ошибок и выбор способов действия нацеленных на улучшение уровня усвоения материала;

Формирование познавательных УУД: выполнение знаково-символических действий (моделирование) для выделения существенного и структурирование знаний для построения речевого высказывания в устной форме; выполнение логических действий - сравнение данных с целью определения общих признаков фонетический анализ и синтез, распознавание объектов, наделённых «выведенными» существенными признаками; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез, их обоснование/опровержение.

Формирование коммуникативных УУД: развитие монологической речи, способности строить речевое высказывание с опорой на модель;