СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наречие как часть речи (общее представление). Признаки наречия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Наречие как часть речи (общее представление). Признаки наречия.»

Филиал МБОУ-Узякской средней общеобразовательной школы

Тюлячинского муниципального района РТ

«Шармашинская основная общеобразовательная школа»













Урок в рамках недели педагогического мастерства

на базе МБОУ-Тюлячинской средней общеобразовательной школы

на тему: «Наречие как часть речи (общее представление). Признаки наречия».

4 класс






Учитель: Колбасова В.А.











2019 год

Урок № Дата: 25.10

Тема урока: «Наречие как часть речи (общее представление). Признаки наречия».

Тип урока: открытие новых знаний

Форма урока: урок – исследование

Цель: дать первое представление о наречии как части речи; познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и ее ролью в нашем языке.

Задачи: создать условия для ознакомления с наречием как частью речи и для организации исследовательской деятельности учащихся с целью определения наречия как неизменяемой части речи; развивать умение находить наречия в тексте; совершенствовать умения задавать вопросы к наречиям и определять, каким членом предложения они являются; создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в тексте словосочетания, в которые входит наречие; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.

Планируемые предметные результаты: познакомятся с наречием как частью речи; научатся находить наречия в тексте; задавать вопросы к наречиям и определять, каким членом предложения они являются; выделять в тексте словосочетания, в которые входит наречие; употреблять наречия в письменной и устной речи; классифицировать слова на группы по грамматическим признакам

Метапредметные УУД: познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме ; регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого.

Личностные результаты: ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности и принимать образец «хорошего ученика»; проявлять этические чувства (стыд, совесть, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость), сочувствие и сопереживание; понимать чувства одноклассников, собеседников; иметь установку на здоровый образ жизни и реализовывать ее в реальном поведении и поступках; проявлять бережное отношение к материальным и духовным ценностям.

Оборудование: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык Учебник 4класс. В 2 ч. Часть 1, ноутбук, мультимедийный проектор, карточки с заданиями для работы в парах и в группах, набор для рефлексии у каждого учащегося, презентация к уроку.



Содержание урока.

1.Организационный момент.

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.

- Сегодня на уроке у нас гость – Мудрый Совёнок. Он нам принёс новую часть речи. Совёнок нам желает хорошего настроения и успешной работы.

Запишите дату и классная работа. Сидим ровно, спинку держим ровно, тетрадь положите с наклоном в левую сторону, ручку держим правильно.

II. Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

Проводит минутку чистописания.

Отгадайте загадку и скажите, какую букву мы будем писать:

Неваляшке Насте

Не страшны напасти,

Слезы лить не станет –

Упадет, так встанет,

И предпочитает всем

Букву алфавита … («н»).

– Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой «н» в слове «неваляшка» (Согласный, звонкий непарный, мягкий )

– Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой «н» в слове «Настя» (Согласный, звонкий непарный, твердый ).

– Продолжите закономерность букв.

– На следующей строке запишите слова «неваляшка», «Настя».

( Записывают буквы, слова. Н н Н н н Н н н н Настя неваляшка)


III. Сообщение темы урока. Определение целей урока.

- Ребята, какие части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда умеете их различать?

(существительное, прилагательное, предлог, глагол, местоимение)

На доске записаны слова.

- Прочитайте глазами слова с доски.

Декабрь, хорошо, тетрадь, русский, аккуратно, пенал, любить, лёгкий, рисовать, морозно, чудесный, смотреть.

- Что вы думаете о данных словах? (здесь слова разных частей речи)

- Какое задание можно предложить для этих слов? (сгруппировать по частям речи)

- Верно. Сейчас поработаем в тетради. Сидим ровно, спинку держим ровно, тетрадь положите с наклоном в левую сторону, ручку держим правильно.

- Сгруппируйте эти слова по частям речи.

Сущ.

Прил.

Гл.

?

Декабрь

Тетрадь

Пенал

Русский

Легкий

Чудесный

Любить

Рисовать

Смотреть

Хорошо

Аккуратно

Морозно


- Какие слова вы не смогли определить?

-Может быть, кто-то из вас знает, к какой части речи относятся эти слова, либо попробуйте предположить.

– Мудрый Совенок представляет вам новую часть речи – наречие.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Наречие).

- Вы что-либо знаете про эту часть речи?

Мудрый Совенок предлагает исследовать наречие со всех сторон. Сегодня вы будете в роли исследователей.

Наш урок- урок–исследование. Чтобы исследование прошло результативно, вам , понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными, ведь на уроке мы с вами должны добыть новые знания.

На какие вопросы мы должны найти ответы в процессе исследования?

- Посмотрите на доску, вы видите план, по которому мы будем сегодня работать.

План исследования части речи.

1. На какие вопросы отвечает?

2. Как изменяется?

3. Каким членом предложения является?

4. Роль наречий в тексте?


IV. Объяснение нового материала.

–Совёнок принёс вам задания для исследования .Сейчас мы разделимся на 4 группы . Но сначала вспомним правила работы в группах.

  1. В группе должен быть ответственный.

  2. Работать должен каждый на общий результат.

  3. Один говорит, другие слушают.

  4. Если не понял, переспроси.

  5. Свое несогласие высказывай вежливо.


Работа в группах.

- У каждой группы на столе лежит карточка с заданием. Внимательно прочитайте задание и приступайте к работе.

- 1 группа. Исследуйте, на какие вопросы отвечает наречие. Вы получаете карточку, на которой необходимо поставить вопрос к выделенным словам

- 2 группа. – Вы должны ответить на вопрос, как изменяется наречие? Вы получаете карточку, выбираете правильный ответ

- 3 группа. - Какова синтаксическая роль в предложении. Ваша задача задать вопрос к выделенным словам. Каким членом предложения является наречие?

- 4 группа. - Определите роль наречий в тексте. Вы должны ответить на вопрос: какую часть речи поясняет наречие?

- Приступайте к работе, после организаторы групп выступят и скажут свой вывод.

- Вы поработали в группах, пришло время немного отдохнуть.


Физкультминутка.


- К доске приглашаем организатора 1 группы, вы должны были ответить на вопрос: на какие вопросы отвечают наречия?

- Молодцы, совершенно верно. Наречия отвечают на вопросы Как? Когда? Где? Куда? Откуда?

- Как же запомнить столько вопросов?

- Я вам предлагаю запомнить такое стихотворение (читает вместе с детьми)

Семь вопросов – просто чудо.

Их запомнить можно так:

Где? Когда? Куда? Откуда?

Почему? Зачем? и Как?

- Мы приглашаем организатора 2 группы, они должны были ответить на вопрос, как изменяются наречия?

- Молодцы! И это совершенно верно, наречия неизменяемая часть речи.

- Послушаем организатора 3 группы, ваша группа должна было ответить на вопрос: каким членом предложения является наречие?

- Молодцы! Правильно.( Обстоятельство)

- Слушаем последнюю группу, которая должна была определить роль наречий в тексте.

- Наречие –активный помощник глагола, прилагательного. Поясняет их, придает им четкость. Наречия нужны для того, чтобы сделать нашу речь яркой. Молодцы.

- А теперь Мудрый Совенок предлагает составить эталон, по которому мы сможем определить наречие.

Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия. Отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? когда? В предложении является обстоятельством.

-А теперь давайте посмотрим, какой эталон у нас получился.

НАРЕЧИЕ
- обозначает признак действия
- отвечает на вопросы: где? куда? откуда? как? когда?
- неизменяемая часть речи
- в предложении: обстоятельство.

V. Закрепление и обобщение приобретенных знаний и умений.

1. Работа по учебнику.

- Где мы об этом можем прочитать? (в учебнике). Откройте учебники на стр. 74 и прочитайте правило.

- Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Это очень старое слово, оно встречается в древнерусском языке. Корень -речь- как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи приглаголием.

- Как вы думаете, почему? (потому что это слово стоит при глаголе и поясняет его).

2. Словарная работа

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словарными словами.

Запишите слова впереди и медленно в тетради.

- Объясните значение слова впереди? (на каком-нибудь расстоянии перед кем-нибудь, в будущем)

- Слово впереди образовалось путем слияния предлога в и слова перед (передняя часть)

- Проанализируйте это слово. (В слове 3 слога, ударение падает на 3 –й слог, 2 безударные гласные е, отвечает на вопрос где? Это наречие)

- Запишите однокоренное слово к слову впереди (вперед).

- Вспомните пословицы и поговорки со словом впереди (Это все присказка, сказка будет впереди).

- Составьте и запишите предложение с этим словом (Впереди нас ждут каникулы). Каким членом предложения является здесь наречие? (Обстоятельство)

- Объясните значение слова медленно? (неторопливо, с небольшой скоростью)

- Произошло это слово от древнего слова «медля», что значит медленный.

- Проанализируйте слово.( В слове 3 слога, ударение падает на 1 слог, безуд. гл. е, удвоенная согласная нн, отвечает на вопрос как? Это наречие.)

Составьте и запишите цепочку однокоренных слов (медленный- прил., медлить – глагол, медлительный –прилаг., замедлить- глагол).

- Выделите корень, определите часть речи.

- Придумайте и запишите к наречию медленно синонимы и антонимы.

антонимы – быстро, стремительно.

синонимы – неторопливо, небыстро, неспешно.

3. Упражнение 126.

- Прочитайте предложения сначала без наречий, а потом с ними.

- Что изменилось?

-Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в предложениях? ( Наречия нужны для того, чтобы сделать нашу речь яркой. Наречия поясняют, уточняют, определяют, дополняют другие части речи.)

А вот как сказал о наречии писатель М. Горький: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

-Выделите в каждом предложении словосочетание с наречием, поставьте вопрос от главного слова к зависимому.

- Спишите первые три предложения. Подчеркните наречия.

VII. Итог урока. Рефлексия

- Наше исследование подходит к концу. Мудрый Совенок предлагает проверить, как вы усвоили новый материал.

- Перед вами лежит тест, решите его.

- Давайте проверим, посмотрите на слайд. Сверьте свой результат. У кого все верно, поднимите руки. У кого одна ошибка поднимите руки, у кого две и более есть такие?


– А сейчас Мудрый Совенок хочет узнать не зря ли мы провели время на уроке.

Поднимите яблочко, цветок или листик чтобы проанализировать свою работу.

  • Яблочко – «Я всё понял!»

  • Цветок – «Кое в чем еще сомневаюсь, необходимо повторить»

  • Листик – «Зря время потерял!»


Домашнее задание.

Составить и записать 5 предложений с наречиями.


- Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок. До свидания.








© 2024 177 0