СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наречие как часть речи.Урок в 7 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока не требует никакого дополнительного материала,он опробирован в школе.Отвечает всем требованиям ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Наречие как часть речи.Урок в 7 классе»

№ 7 класс. Дата:

Наречие как часть речи


Цели урока:

  • Обучающая: познакомить учащихся с наречием как частью речи, показать грамматические признаки наречия

  • Развивающая: продолжить формирование орфографических и пунктуационных навыков, развитие познавательной активности учащихся, умение реализовать имеющиеся знания путем активации логического мышления в различных учебных ситуациях

  • Воспитывающая: использовать воспитательные возможности данной темы повышения интереса школьников к учебному предмету для воспитания чувства любви и уважения к родному языку.

Ожидаемые результаты УДД:

-учащиеся познакомятся с наречием как частью речи

-учащиеся узнают о разрядах наречии

-смогут находить в тексте и уметь употреблять в речи

Обрудование: индивидуальные задания, иллюстрации.

  Эпиграф:

Русский язык необыкновенно богат

наречиями, которые делают нашу речь точной,

образной, выразительной.

М.Горький


План урока:

1..Оргмомент

2.Провера домашнего задания.

3.Актуализация внимания.

постарайтесь узнать слово, а потом скажем, какой раздел лингвистики нас сегодня интересует.

1)Я самостоятельная часть речи, отвечаю на вопросы кто? что?, обозначаю предмет, событие, явление, изменяюсь по числам, падежам, в предложении могу быть подлежащим, дополнением, обстоятельством и даже сказуемым! Кто я? Приведите примеры.( Существительное. Дом, семья, растение, весна.)

2) Я особая форма глагола, некоторые называют меня самостоятельной частью речи, обозначаю признак предмета по действию, могу изменятся по падежам, родам, числам, как прилагательное, но и бываю настоящего или прошедшего времени, как глагол. Многие узнают меня по суффиксам. Можете узнать меня?

Причастие (думающий, открытый, проверенный)

Учитель: О каких словах мы говорим, о каких единицах языка?( О частях речи.)

- Как называется раздел лингвистики, который изучает части речи, их грамматические признаки, грамматическое значение.( Морфология.)

Морфология – раздел лингвистики, который изучает части речи и их грамматические признаки.

4. Изучение нового материала.

  1. Вводная часть

  1. Беседа с классом

- Когда вы сегодня шли в школу, наверняка заметили, что яркости и красоты в природе стало меньше? Почему?

- Какое настроение было у вас, когда собирались в школу? Когда шли по улице?

- Да, на улице стало холодно. Лето прошло. Кто-то в теплые деньки трудился усердно, готовился к зиме, а кто-то отдыхал.

- Давайте послушаем одну сказочную историю :В старом лесу жили Стрекоза и Муравей. Все лето Муравей заготавливал еду. Сломя голову он бежал на поле, до которого было рукой подать и возвращался с пшеничными зернами.

Соседка Стрекоза к зиме не готовилась.

Наступили холода. Стрекоза увидела сытого Муравья и говорит:

- У тебя запасов накопилось, куры не клюют, а у меня их совсем нет. Поделись-ка, дружочек!

А Муравей ей в ответ:

- Ты, соседка, все лето работала спустя рукава. Вот так и продолжай!

2. беседа с классом

- Знакомая история?

- В сказке много фразеологизмов. Давайте найдем их и объясним значения.

(Дети записывают фразеологизмы и их значения в тетрадь)

Сломя голову- быстро

Рукой подать – близко

Куры не клюют- много

Спустя рукава- плохо

- Какой частью речи являются слова второй колонки? Итак, речь сегодня пойдет о наречии.

- Почему вы решили, что данные слова - наречия?

алгоритм «Распознавание наречия среди других частей речи». 

  1. Отвечают на вопросы КАК? ГДЕ? СКОЛЬКО?

- Значит, если слово отвечает на вопросы ГДЕ? КАК? СКОЛЬКО? – это наречия?

- А эти слова- наречия?

В доме, к вечеру, в пять

Так достаточно ли одного вопроса для того, чтобы понять, какой частью речи является слово?

- Можно ли спутать наречие с другими частями речи?

- Так какие цели мы поставим перед собой на нашем уроке?

- Мы выяснили, что по вопросу не всегда можно определить, какой частью речи является слово.

- Найдите в тексте сказки слова, от которых можно поставить вопрос к данным наречиям. Запишите их рядом. (быстро бежал, было рядом, много накопилось, плохо работала)

-  - Укажите главное слово в словосочетании. От каких слов зависят наречия? ( Зависят от глагола)

- А теперь попробуем изменить наречие по числам, лицам, падежам. (не изменяется)

- Есть ли окончания у наречия? Почему?

- Давайте еще раз посмотрим на алгоритм.

- Сегодня мы только начинаем изучение наречия. На следующих уроках вы узнаете много интересного об этой части речи, не буду раскрывать всех тайн, думаю, вам гораздо интереснее будет сделать это самим.

- Как же научиться пользоваться нашей памяткой, чтобы распознать наречие? Запишем предложение: В саду сегодня тихо играла музыка.

- Найдите наречия и подчеркните их как части речи.

- Как вы считаете, наречие- это самостоятельная или служебная часть речи?

- сформулируйте определение наречия как части речи

5. Закрепление

  1. Беседа

Имя существительное определяется прилагательным, которое сообщает ему четкость, выразительность, экспрессивность. Так и наречие при глаголе – оно живописует глагол. Например:

Красивое письмо- красиво пишет

Громкое чтение - громко читает

Быстрая ходьба – быстро ходит

Наречия могут пояснять и прилагательные, обозначая при этом степень качества: очень хороший голос

Чрезвычайно интересная книга

Весьма сдержанный человек

  1. – Сейчас вы попробуете составить рекомендации на тему: «Как добиться успеха в учебе». Постарайтесь включить в текст как можно больше наречий.

На уроке работай… Упражнения выполняй…

Читай… Объяснения учителя слушай…

Пиши всегда… Домашнее задание готовь…

3.Выполнение упражнения

физминутка

4. Выполнение упражнения ( дополнительно. индивидуальные задания.)


Карточка:

Враги приблизились друг к другу. Медведь … отскочил …, а лось, взмахнув в воздухе рогами, прыгнул …. Медведь … увернулся от сокрушительного удара и … скрылся в чаще. Лось … постоял на поляне, … вздрогнул, … опустил голову и побрел по лесу. Жизнь была отвоевана!

V. обобщение изученного на уроке

1. Беседа.

- Какие цели мы поставили в начале урока?

- какой алгоритм разработали вместе?

- какие признаки наречия мы обнаружили?

VI. Домашнее задание

  1. Выполнить упр.

  2. Составить 5-6 предложений с наречиями.


VII. Рефлексия.

- Как вы считаете, цели, которые мы поставили, были нами достигнуты?

- Почему это у нас получилось?








































Карточки.

Высокий уровень сложности:

  1. Солнце слегка коснулось воды

  2. Я очень люблю весну

  3. Он лениво потянулся

  4. Туман медленно исчезает

  1. Прогремел гром сильно

  2. Это платье красивое

  3. Стол стоит крепко

  4. Руки работают ловко

  5. Она смотрела вдаль

  6. Отец закрыл окно

  7. Звездное небо

  8. Лес закончился неожиданно

  9. Все громко кричали

  10. Задачу решить легко

  11. Листья плавно опустились



Средний уровень сложности:

  1. Ваня рано проснулся

  2. Море ласково шумит

  3. Мне пришло письмо

  4. Я писал аккуратно

  5. Пять часов вечера

  6. Ты решил задачу?

  7. Все прочитали громко

  8. Ученик ответил правильно

  9. Дети бегут домой

  10. Платье короткое

  11. Он вернулся быстро

  12. Какое белое платье!

  13. Мы собирались долго

  14. Мы живем рядом

  15. Работа продолжается



Низкий уровень сложности:

  1. Окно открыли

  2. Бежать быстро

  3. Говорить громко

  4. Летний день

  5. Светить ярко

  6. Зеленый лист

  7. Я пришел

  8. Петь тихо

  9. Жить близко

  10. Большое зеркало

  11. Три яблока

  12. Ехать долго

  13. Красивый лес

  14. Поднять легко

  15. Выполнить хорошо









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!