СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наречие средней школа №55 "Достук"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Значение наречий. 4 класс

Цель: совершенствовать умение определять значение наречий.

Задачи:

  • закрепить умение ставить вопросы к наречиям и какую часть речи они поясняют;
  • обобщить знания о частях речи и умение выделять наречия в тексте.

Оборудование: проектор, экран, мультимедийная презентация.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Работа по теме

1. Актуализация знаний

Учитель: Спорят 2 ученика одного класса. Один утверждает, что тепло, лихо, зло, подряд – это наречия. Другой утверждает, что это существительные. Кто прав? Подумайте и ответьте. (Слайд 1)

Ученик: Это существительные, потому что отвечают на вопрос что? Что? Тепло, зло, лихо, подряд.

Учитель: Как еще можно доказать, что это существительные?

Ученик: Можно их просклонять по падежам.

Ученик: Еще можно определить их склонение. Оно, мое тепло, лихо, зло – средний род, он мой подряд – мужской род. Значит, 2 склонения.

Ученик: Это может быть и наречия.

Учитель: Докажи, что это наречия.

Ученик: Можно составить предложения и поставить вопрос как?

Учитель: Давайте возьмем слово зло и на этом слове докажем. Натворил много (чего?) зла(р.п.). Посмотрел на него (как? Каким образом?) зло(нар.). Какое значение имеет наречие?

Ученик: Это наречие образа действия.

Учитель: Тогда почему они спорят? Сделайте вывод.

Ученик: Эти слова могут быть и существительными, и наречиями. (Слайд 2)

Учитель: Так что же такое наречие? Давайте вспомним.

– Какое значение имеет наречие? (Слайд 3) – Чем отличается наречие от других частей речи? – Что свидетельствует об их неизменяемости? – Какова роль наречий в русском языке?

Ученик: Наречия делают нашу речь более яркой, выразительной, образной, конкретной, точной.

Учитель: Так о чем же будем говорить на сегодняшнем уроке? Кто сможет сформулировать тему урока?(Слайд 4)

Учитель: На уроке продолжим разговор о наречиях и об их значениях. Запишите эти слова в тетрадь по столбикам.

Что? тепло зло лихо подряд

Как? тепло зло лихо подряд

2. Анализ предложений (Слайд 5)

Учитель: Посмотрите на экран. Прочитайте пары предложений и сравните их.

а) Мне предстояло решить трудную задачу. б) Веселая песня приободрила туристов.

Трудно идти по болоту. Мы весело шли по тропе.

Ученик: В этих предложениях есть одинаковые слова. Это однокоренные слова.

Учитель: Что можете сказать о них? Что они обозначают?

Учитель: Что общее у наречий? – Какое значение имеют наречия? – Какую роль в предложении играют наречия?

3. Работа по учебнику

Учитель: Найдите упражнение 192. Прочитаем вслух задание. Вам предстоит самостоятельно выписать словосочетания по вариантам. 1 вариант выписывает существительные с прилагательными, а 2 вариант – глаголы с наречиями.

Учитель: Проверим, что у вас получилось. (Слайд 6)

1 вариант

Легкая задача Хороший ответ Чудесный отдых Веселая песня Серьезная работа Спокойный голос Торжественная встреча Громкий крик Опасный переход

2 вариант

легко решил хорошо отвечал чудесно отдохнул весело пели работал серьезно спокойно говорить встречали торжественно громко кричал опасно переходить

Учитель: Какой вывод можно сделать о наречиях?

Ученик: Эти наречия поясняют глагол и имеют значение образа действия.

4. Установить соответствие вопросов и наречий(Слайд 7)

Как? Когда? Где? Куда? Откуда?

Слева Горячо Часто Вокруг Направо Высоко Раньше

Учитель: Как определить наречия?

Ученик: По вопросам.

Учитель: Перечислите вопросы. Почему так много вопросов?

Ученик: Потому что наречия имеют разные значения.

Учитель: Посмотрите на экран и установите соответствие.

Ученик:

Как? Когда? Где? Куда? Откуда?

Горячо, часто, высоко. Раньше. Слева, впереди. Направо. Слева.

Учитель: С каким значением нет наречий?

Ученик: Нет наречий степени качества.

Учитель: Приведите примеры наречий степени качества. Итак, какие значения имеют наречия, сделайте вывод.

5. Физкультминутка

6. Творческая работа по группам

Учитель: Найдите упражнение 193. Даны наречия вдоль, влево, утром, однажды. Задание: используя данные наречия, составьте в группах связный рассказ из 4-5предложений.

Учитель: Проверим. Каждая группа прочитает свой рассказ.

7. Работа с фразеологизмами

Учитель: Мы с вами уже сказали, что наречия обогащают нашу речь, делает ее более выразительной.

– Замените данные фразеологизмы синонимами наречиями. (Слайд 8)

Комар носа не подточит. Как по маслу. Разнести в пух и прах.

(Сделать безукоризненно) (Выполнить хорошо) (Сильно браниться)

Учитель: А теперь наоборот, подберите фразеологизмы к наречиям.

Сильно покраснеть. Быстро бежать. Рано. Медленно.

(До корней волос) (Во весь дух, сломя голову, во все лопатки) (Ни свет, ни заря, чуть свет) (Черепашьим шагом, через час по чайной ложке)

8. Тестирование по вариантам(Слайд 9)

Учитель: Проведем небольшое тестирование по вариантам. 1 вариант выписывает наречия, обозначающие время действия, а 2 вариант выписывает наречия, обозначающие образ действия.

Учитель: Напишите цифры от 1 до 10. Если в предложении есть ваше наречие, то ставите знак +, если его нет, то ставите знак – .

1. Ребята приняли новичка дружелюбно. 2. Завтра мы идем в кино. 3. Сегодня выпал первый снег. 4. На экране телевизора быстро сменялись кадры. 5. Ночью температура воздуха понизилась. 6. Надо себя вести вежливо. 7. Двери глухо заскрипели. 8. Издавна русские считались храбрыми воинами. 9. Волны бешено бились о берег. 10. Мы договорились встретиться вечером.

Учитель: Проверим результаты тестирования.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1 в.

+

+

+

+

+

2 в.

+

+

+

+

+

III. Подведение итогов урока

Учитель: Что показалось самым интересным на уроке? – Что бы еще хотелось вам узнать?

IV. Домашнее задание: выписать 4предложения с наречиями из художественного произведения и указать их значения.(Слайд 10)

Просмотр содержимого документа
«Наречие средней школа №55 "Достук"»

Русский язык 4 класс «Начальная школа XXI века»   Тема. Наречие  Дети в роще Наречие в значение состояния   Баткенской области Кадамжайский район средней школы №55 «Достук»

Русский язык

4 класс

«Начальная школа XXI века»

Тема. Наречие Дети в роще Наречие в значение состояния

Баткенской области Кадамжайский район средней школы №55 «Достук»

Словарная работа Ф Е ВРАЛЬ, А КК УРАТНО, Х О Р О ШО,  Т Е ТРАДЬ , РИС О ВАТЬ, Л Ё Г КИЙ, МЕДЛЕ НН О, РУ СС КИЙ, М О РО З НЫЙ , О БЕДАТЬ,  П Е НАЛ.

Словарная работа

Ф Е ВРАЛЬ, А КК УРАТНО,

Х О Р О ШО, Т Е ТРАДЬ ,

РИС О ВАТЬ, Л Ё Г КИЙ,

МЕДЛЕ НН О, РУ СС КИЙ,

М О РО З НЫЙ , О БЕДАТЬ,

П Е НАЛ.

ФЕВРАЛЬ АККУРАТНО ХОРОШО ТЕТРАДЬ МЕДЛЕННО РУССКИЙ ЛЁГКИЙ РИСОВАТЬ ПЕНАЛ ОБЕДАТЬ МОРОЗНЫЙ Имя существительное Имя прилагательное  Глагол

ФЕВРАЛЬ

АККУРАТНО

ХОРОШО

ТЕТРАДЬ

МЕДЛЕННО

РУССКИЙ

ЛЁГКИЙ

РИСОВАТЬ

ПЕНАЛ

ОБЕДАТЬ

МОРОЗНЫЙ

Имя

существительное

Имя

прилагательное

Глагол

И Р Е А Н Е Ч Какое слово «спряталось»?

И

Р

Е

А

Н

Е

Ч

Какое слово «спряталось»?

Имя существительное Имя прилагательное  Глагол ФЕВРАЛЬ АККУРАТНО РИСОВАТЬ ЛЁГКИЙ ХОРОШО ТЕТРАДЬ РУССКИЙ ОБЕДАТЬ МЕДЛЕННО ПЕНАЛ МОРОЗНЫЙ

Имя

существительное

Имя

прилагательное

Глагол

ФЕВРАЛЬ

АККУРАТНО

РИСОВАТЬ

ЛЁГКИЙ

ХОРОШО

ТЕТРАДЬ

РУССКИЙ

ОБЕДАТЬ

МЕДЛЕННО

ПЕНАЛ

МОРОЗНЫЙ

Тема урока: НАРЕЧИЕ

Тема урока:

НАРЕЧИЕ

Задания для исследования: Что такое наречие? На какие вопросы отвечает? Как изменяется? Каким членом предложения  является? Как пишется?

Задания для исследования:

  • Что такое наречие?
  • На какие вопросы отвечает?
  • Как изменяется?
  • Каким членом предложения

является?

  • Как пишется?
НАРЕЧИЕ –  это часть речи,

НАРЕЧИЕ это часть речи,

 ЧАСТЬ РЕЧИ,  КОТОРАЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?

ЧАСТЬ РЕЧИ,

КОТОРАЯ ОТВЕЧАЕТ НА

ВОПРОСЫ ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?

НЕИЗМЕНЯЕМАЯ  ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?

НЕИЗМЕНЯЕМАЯ

ЧАСТЬ РЕЧИ,

КОТОРАЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?

 ЧАСТЬ РЕЧИ, НЕИЗМЕНЯЕМАЯ КОТОРАЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? и КАК?  В ПРЕДЛОЖЕНИИ ОБЫЧНО ЯВЛЯЕТСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ .

ЧАСТЬ РЕЧИ,

НЕИЗМЕНЯЕМАЯ

КОТОРАЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? и КАК?

В ПРЕДЛОЖЕНИИ ОБЫЧНО ЯВЛЯЕТСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ .

Домашнее задание:  Выучишь правило —  выполнишь верно задание.  УПР 4 ** составь четверостишие с наречиями.

Домашнее задание:

Выучишь правило —

выполнишь верно задание.

УПР 4

** составь четверостишие с наречиями.

Ребята, берегите зрение!

Ребята, берегите зрение!

Замените подходящими по смыслу наречиями: Идти черепашьим шагом. Кот наплакал. Как по маслу. Встать чуть свет. Рукой подать. Яблоку негде упасть. Медленно  Мало  Отлично  Рано  Близко  Тесно

Замените подходящими по смыслу наречиями:

Идти черепашьим шагом.

Кот наплакал.

Как по маслу.

Встать чуть свет.

Рукой подать.

Яблоку негде упасть.

Медленно

Мало

Отлично

Рано

Близко

Тесно

Образуй и запиши словосочетания Сделал (когда?) вчера горячий (как?) очень говорить (как?) громко беседка (где?) напротив приехал (откуда?) издалека.

Образуй и запиши словосочетания

Сделал (когда?) вчера

горячий (как?) очень

говорить (как?) громко

беседка (где?) напротив

приехал (откуда?) издалека.

ТЕСТ 1.Наречие – это … а- склоняемая часть речи б – спрягаемая часть речи п – неизменяемая часть речи 2. В предложении наречие чаще всего бывает … я – обстоятельством ч – определением в- дополнением 3. Наречие чаще всего связано с … М – существительным Т – глаголом К – союзом 4. Наречие отвечает на вопросы … ь – как? куда? почему? ъ –чем? как? отчего? э – какой? что делает? как?

ТЕСТ

1.Наречие – это …

а- склоняемая часть речи

б – спрягаемая часть речи

п – неизменяемая часть речи

2. В предложении наречие чаще всего бывает …

я – обстоятельством

ч – определением

в- дополнением

3. Наречие чаще всего связано с …

М – существительным

Т – глаголом

К – союзом

4. Наречие отвечает на вопросы …

ь – как? куда? почему?

ъ –чем? как? отчего?

э – какой? что делает? как?

ТЕСТ   пять

ТЕСТ

пять

 На уроке мне было… ,  потому что…. интересно, скучно, страшно, сначала, сегодня, правильно, отлично, бесполезно  Особенно …

На уроке мне было… , потому что….

интересно, скучно, страшно, сначала, сегодня, правильно, отлично, бесполезно

Особенно

Задания для исследования: Что такое наречие? На какие вопросы отвечает? Как изменяется? Каким членом предложения  является? Как пишется?

Задания для исследования:

  • Что такое наречие?
  • На какие вопросы отвечает?
  • Как изменяется?
  • Каким членом предложения

является?

  • Как пишется?
Спасибо за урок!

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!