СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народные баллады народов россии и мира. «песнь о роланде» (фрагменты), «песнь о нибелунгах» (фрагменты). тематика, система образов

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: выявить характерные особенности формирования сознания средневекового человека; дать основы историко-литературного анализа; помочь учащимся почувствовать и осознать героику эпохи и ее отражение в героическом эпосе франков «Песнь о Роланде» и героическом эпосе немцев «Песнь о Нибелунгах».

Просмотр содержимого документа
«Народные баллады народов россии и мира. «песнь о роланде» (фрагменты), «песнь о нибелунгах» (фрагменты). тематика, система образов»

ДАТА: 27.09.2023 ЛИТЕРАТУРА

КЛАСС: 6-А; 6-Б

ТЕМА: НАРОДНЫЕ БАЛЛАДЫ НАРОДОВ РОССИИ И МИРА.

«ПЕСНЬ О РОЛАНДЕ» (ФРАГМЕНТЫ), «ПЕСНЬ О НИБЕЛУНГАХ» (ФРАГМЕНТЫ). ТЕМАТИКА, СИСТЕМА ОБРАЗОВ

Цель: выявить характерные особенности формирования сознания средневекового человека; дать основы историко-литературного анализа; помочь учащимся почувствовать и осознать героику эпохи и ее отражение в героическом эпосе франков «Песнь о Роланде» и героическом эпосе немцев «Песнь о Нибелунгах».

Задачи: выделить условия формирования сознания человека средневековой Европы; определить причину появления дуализма в сознании средневекового человека; показать истоки формирования культуры христианской Европы; подготовить учащихся к целостному восприятию эпохи средневековья и ее культуры; создать условия для анализа поэтического текста, способствовать потребности читать внимательно и вдумчиво; способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, создать условия для самостоятельной творческой деятельности; способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: познакомятся с произведением средневекового французского военного эпоса.

Метапредметные:

 познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в учебнике;

 регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения; развивать ассоциативное мышление, навыки внимательного чтения;

 коммуникативные: формировать готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: проявлять духовно-нравственные качества, уважительное отношение к культуре другого народа.

Методические приемы: выразительное чтение, аргументирование цитатами из текста, рассказ о героях, эвристическая и дискуссионная беседы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Как в судьбе человека, так и в истории цивилизации детство, начальный период имеют определяющее значение. «Детство» средневековой европейской цивилизации относится к периоду V-IX вв. Именно тогда складываются особенности мышления, чувственного восприятия мира, основные проблемы и темы культуры, которые позднее и сформируют удивительный мир средневековой Европы. Мы постараемся проследить эти процессы на примере «Песни о Роланде». Это одно из первых произведений на французском языке, записанное в Англии в XII веке и широко известное по всей Европе.

- Н. Томашевский заметил: «Из всех национальных эпосов феодального средневековья наиболее цветущим и разнообразным является эпос французский. Он дошел до нас в виде поэм, именуемых «жестами». «Песнь о Роланде» - самая знаменитая из поэм французского средневековья». Нас этот памятник письменности влечет тем, что с его помощью мы сможем рассмотреть главные свойства средневекового мышления и сознания; сможем увидеть условия появления новой культуры и литературы в частности.

2. Актуализация опорных знаний.

- Какие важные события и явления V-IX вв. мы можем отметить?

Это время Великого переселения народов, вторжения германских и славянских племен в пределы Римской империи. Время грабежей, насилия, хозяйственной разрухи, материальной скудости и жестокости нравов. Начало оформления феодальных отношений, в основе которых лежат условное землевладение, иерархия собственности и сословий, система взаимных личных связей. Одновременно это и период сложного синтеза античных традиций и культуры варварских племен, христианства и языческих традиций.

Исторические условия развития общества в раннее средневековье способствовали формированию средневековой литературы. Многие европейские народы создавали поэмы о деяниях великих воинов, о сражениях во имя веры, о защите своих земель и завоевании чужих. Средние века – время, когда карта Европы перекраивалась. Одни королевства появлялись на карте, другие гибли. Одни народы покоряли чужие территории, другие пытались отстаивать свои. Поэтому эпос Средних веков связан с войной, поэтому его герои – великие воины. Эпические поэмы европейских народов во многом похожи на русские былины, хотя у каждого национального эпоса есть свои особенности и отличия. Об этом мы сегодня и поговорим.

3. Работа по теме урока.

- Если бы мы перенеслись в то время, мы смогли бы убедиться, что средневековая литература существовала в разных формах.

1. На латыни, хранительнице античности, велось богослужение, создавались новые произведения.

2. На фольклорной основе создаются национальные литературы западноевропейских народов. Литература средневековья представляет доавторскую стадию литературного развития, и главным жанром становится народно-героический эпос.

3. Наряду с эпосом формируется жанровая система средневековой литературы. Ее основу составляли религиозные поучения; описание жития святых; исторические хроники; философские и религиозные трактаты; описания животных, растений, минералов (прообраз научной литературы).

И если историки делят средневековье на три периода, то к каждому из них можно отнести следующие литературные памятники.


Раннее средневековье

Расцвет средневековья

Позднее средневековье

ЭПОС

(устная форма)

Ирландские саги

Литература

(устная и письменная формы)

«Песнь о Нибелунгах»

«Песнь о Роланде»

Лирика

Рыцарские романы

(письменная форма)

(«Тристан и Изольда»)

Что означает термин эпос?

Эпос – с древнегреческого «слово», «повествование».

  1. род литературы, выделяемый наряду с лирикой и драмой, повествование, в котором обязательно есть повествователь;

  2. жанр (в более узком и специфическом смысле), героический эпос.

Народно-героический эпос возник на основе мифологических традиций и богатырской сказки.

- Какие понятия связаны с эпосом?

  1. славное историческое прошлое какого-либо народа;

  2. реальное историческое событие, изображенное так, чтобы возвеличить события, время, героев;

  3. обычно борьба племен или народов;

  4. герой, воин, в котором воплощены лучшие черты народного характера;

  5. стиль величавый, торжественный, соответствующий величию народного характера.

- Почему в средневековье становится популярен этот жанр? (соответствие времени, фону, стилю)

4. Германский эпос. «Песнь о Нибелунгах»

Одним из первых в средневековой Европе появился германский цикл поэтических преданий о спрятанном кладе таинственных карликов Нибелунгов, о богатырских династиях и могучем воине Зигфриде.

Исторической основой преданий, общих для всех германских земель, стало разорение бургундского княжества в V веке.

Главный герой эпоса – сын нидерландского короля Зигфрид, который отличается необыкновенной силой. Он убил ужасного дракона Фафнира и выкупался в его крови, поэтому стал неуязвимым, только на спине, там, где пристал липовый листок, осталось уязвимое место. Зигфрид завладел волшебным мечом, кладом карликов-нибелунгов, и отнял у одного из карликов плащ-невидимку. Затем он женился на бургундской принцессе Кримхильде и помог ее брату Гунтеру жениться на непобедимой деве-воительнице Брунхильде. Жениться на ней мог только тот, кто ее победит. Зигфрид укрылся плащом-невидимкой и помогал Гунтеру победить Брунхильду, поэтому она согласилась стать его женой. Однажды Кримхильда, рассердившись на Брунхильду, неосторожно рассказала ей правду, и Брунхильда жестоко обиделась. Она стала вопрошать своего мужа Гунтера, что произошло на самом деле. Тот решил убить Зигфрида, чтобы никто больше не знал этой тайны. Он подослал к Кримхильде негодяя Хагена, который выведал у той тайну неуязвимости Зигфрида и на охоте убил его. Кримхильда, ставшая женой короля гуннов, жестоко отомстила Хагену и своему брату Гунтеру за смерть любимого мужа, а затем и сама погибла от руки рыцаря Гильдебранта. Бургундское княжество пало, разоренное гуннами.

В поэме подробно и красочно рассказывается о жизни при дворе, о праздниках, рыцарских турнирах и роскошных пирах, о сватовстве, охоте, путешествиях, сражениях. Исторические факты и сведения, как и в русских былинах, причудливо сочетаются с фантастическими, сказочными элементами: здесь есть гномы-нибелунги, хранящие клад, есть девушки, которые превращаются в лебедей; здесь, как и в русских былинах и сказках, есть волшебный меч и герой, от руки которого гибнет змей. На сюжет «Песни о Нибелунгах» немецкий композитор Рихард Вагнер в XIX веке написал знаменитый оперный цикл «Кольцо Нибелунгов».

5. Французский эпос. «Песнь о Роланде».

Больше всего эпических поэм, славящих великие деяния, было создано во Франции. Их так и называли – «жесты», от французского «жест» – деяние. Как и русские былины, они складывались в циклы. Самый известный из этих циклов – «королевский», «баронский», о Гильоме Оранжском, который сражался с сарацинами – то есть арабами-мусульманами (испанцы, как мы уже знаем, называли их маврами). Большинство эпических поэм были связаны с эпохой IX—XI веков. Их исполняли странствующие певцы и музыканты, которых называли жонглёрами. Жонглёры тоже декламировали текст нараспев. Песни эти огромны: одна-две тысячи стихотворных строк. Поэтому жонглеры иногда изменяли текст, а иногда подглядывали в запись. Такие шпаргалки сохранились и дошли до наших дней. Благодаря им сохранились тексты древних произведений. Самая знаменитая из эпических поэм, переведённая на многие языки, «Песнь о Роланде». Она была записана в XII веке (скорей всего, на основе утраченного более раннего текста). Авторство поэмы приписывается некоему Турольду. В основе поэмы лежит реальное историческое событие VIII века. Войско императора Карла Великого в 778 году возвращалось из завоевательного похода в Испанию, занятую маврами. Замыкал отход войска лучший отряд, во главе которого был поставлен рыцарь по имени Хруодланд. На этот отряд в Ронсевальском ущелье напали коренные жители гор Пиринеев – баски – и истребили его. Однако в поэме отряд Роланда сражается не с басками-христианами, а с маврами, которые здесь изображены не мусульманами, а язычниками. В поэме Карл Великий возвращается, чтобы отомстить за своего верного рыцаря, и разбивает мавров. Но исторические хроники говорят, что нападавшие рассеялись в горах, и найти их было невозможно, и отомстить некому. Зачем же историческая правда в поэме подменяется вымыслом? Почему вместо басков в поэме появляются мавры, а вместо поражения – победа? Дело в том, что для эпической поэмы совсем не годится, чтобы герой ни за что ни про что погиб, попав в засаду, устроенную басками – баски вообще христианский народ. В такой гибели нет никакого героизма. А для героической поэмы важно, чтобы рыцарь вел за собой людей и погибал за какой-то великий идеал – за свою веру, за своего короля, за родину. Героическая поэма рассказывает о великом подвиге.

Анализ содержания поэмы

О чем говорится в поэме? Император франков Карл Великий завоевал все города мавров, кроме Сарагосы. В ней правит царь Марсилий. Царь посылает к императору послов, которые привозят дары и сообщают, что Марсилий готов крестить свой народ, принять христианство и стать вассалом Карла. На самом деле это хитрость: Марсилий хочет, чтобы Карл поверил, ушел из Испании и увел свое войско. Роланд считает, что предложение Марсилия надо отвергнуть, потому что он уже не раз обманывал императора, и следует сражаться с ним беспощадно. К маврам едет послом приемный отец Роланда Ганелон, который ненавидит его. Он подговаривает мавров устроить в ущелье засаду и убить Роланда, -- то есть лишить Карла Великого его правой руки, лучшего и храбрейшего рыцаря и обессилить франков. Чтобы этот план сработал, Ганелон предлагает Карлу Великому отправить Роланда во главе арьергарда – замыкающей части войска. Попав в засаду, отряд Роланда отважно бьется с маврами, но силы не равны. Граф Оливье, побратим Роланда, советует ему протрубить в волшебный рог Олифан, чтобы позвать Карла с войском на помощь. Но гордый Роланд отказывается, чтобы не прослыть трусом, и соглашается позвать на помощь только когда становится слишком поздно. К возвращению Карла Роланд уже убит, убиты и его соратники – граф Оливье, архиепископ Турпин (или Турпен) и другие. Измена Ганелона становится известна, и его казнят.

6. Обобщение изученного.

- Исходя из всего сказанного, какие черты сознания средневекового человека мы можем выделить?

– коллективное мифологическое сознание;

– полярность представлений о мире: добро - зло, свой - чужой, Бог – Дьявол;

– религиозность;

– следование традициям, соблюдение канонов, почитание авторитетов;

– символизм сознания; каждый жест, слово, вещь наделяются особым значением смыслом;

– дуализм, сочетание элементов языческого и христианского сознания.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какие условия повлияли на формирование сознания средневекового человека?

- Как в народном эпосе создается образ величия?

- В чем ценность изучения исторической литературы для современного человека?

Изучение исторической литературы удовлетворяет не только познавательный интерес современного человека, но обогащает нас традициями наших предшественников, к нашему представлению о мире добавляется иное представление, мы становимся богаче в своем восприятии самих себя, начинаем понимать, кто мы и откуда.

Домашнее задание. Прочитать конспект, выучить определение «эпос»; прочитать «Песнь о Роланде» полностью (можно прослушать).