СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народные праздники. Урок изобразительного искусства

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Народные праздники. Урок изобразительного искусства»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

студентка группы ПНК-4Б

Специальность: 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Клюева Юлия Евгеньевна



Технологическая карта урока ИЗО в разделе рисование

Тема: «Народные праздники»

Место проведения: 3 «А» класс, МБОУ СШ №12

Дата проведения: 19.10.21                                       




Проверили:

Методист: Смирнова А.В. _______

(ФИО) (подпись)


Учитель: Щеголева О.Н _______

(ФИО) (подпись)









Дзержинск – 2021 г.

Тема: Народные праздники

Класс: 3

Тип урока: Комбинированный

Цель: Формирование умения изображать человека в движение с урожаем.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить с народными праздниками, обычаями и традициями наших предков;

  • Познакомить детей с этапами рисования человека в движение;

Развивающие:

  • Развивать воображение, эстетический вкус и внимание;

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к традициям и обычаями русского народа;

  • Воспитывать интерес к урокам изобразительного искусства.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Имеют представления о народных праздниках, традициях и обычаях;

  • Имеют представления об этапном рисовании человека в движение;

Метапредметные:

Познавательные:

  • Умеют анализировать свою деятельность на уроке.

Регулятивные:

  • Умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя и самостоятельно.

Коммуникативные:

  • Умеют слушать и слышать учителя, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения.

Личностные:

  • Проявляют интерес к урокам изобразительного искусства;

  • Проявляют положительное отношение к творчеству и традициям русского народа;

Оборудование:

для учителя: компьютер, мультимедийная презентация, примеры работ на тему «осенняя ярмарка», примеры человека в движение (сидя, стоя, в наклоне), листы бумаги А3, карандаш, краски;

для учащихся: альбом, карандаши, краски;

План урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Мотивация учебной деятельности (2 минуты)

  3. Актуализация знаний и умений (5 минут)

  4. Первичное усвоение новых знаний (5 минут)

  5. Первичная проверка понимания (4 минуты)

  6. Практическая работа (25 минут)

  7. Итог урока. Рефлексия (3 минуты)



























Планирование и оформление доски:





13 октября

Классная работа

Тема: Народные праздники








Ход урока:

Этапы фрагмента урока

Обр. задача этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма орг.

учеб. деят.

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Орг.момент

Проверить готовность учащихся к уроку


Презентация 1

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Евгеньевна и сегодня, я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Проверьте свои места. Нам понадобится: альбом, простой карандаш и краски.


Фронтальная

Самоконтроль


Регулятивные:

Умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя и самостоятельно.



2.Мотивация учебной деятельности

Создать условия мотивации в дальнейшей деятельности урока

Слово учителя Метод: беседа

Презентация


слайд2

К нам сюда скорее просим, Подходи, честной народ! Фейерверки зажигайте, Дружно праздники встречайте! (на доске репродукция Б. Кустодиев «Масленица»)

- Сегодня у нас будет проходить не простой урок – а урок – праздник. Даже не праздник, а праздники, а вот какие, мы с вами и узнаем.

- Давайте начнём.

- Слушают учителя

Фронтальная.

Самоконтроль.




3.Актуализация знаний и умений

Способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов

Слово учителя Метод опрос, беседа

Презентация.

слайд3


- Тема нашего сегодняшнего урока «Народные праздники».

- Праздник – это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления

- Какие вы знаете народные праздники?




- Какие задачи и цель мы поставим себе на уроке?


- Слушают учителя


- Отвечают на вопросы





- Рождество, Масленица, Иван Купала, Пасха…

- Познакомиться с народными праздниками, обычаями, традициями наших предков, научиться изображать движущихся людей и их настроение

Фронтальная.

Самоконтроль

Имеют представления о народных праздниках;

Приводят примеры традиций

Коммуникативные:

Умеют слушать и слышать учителя, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения.



4. Первичное усвоение новых знаний

Обеспечить восприятие и осмысление знаний и способов действия

Слово учителя Метод беседа, рассказ Приём: задавание вопросов

Презентация Наглядные пособия.












слайд 4

- Русский человек не только умел защищать свою русскую землю, трудиться на этой земле, но и веселиться от души, забыв о трудностях, печалях, неудачах.

Праздники есть у каждого народа.

- Возникали праздники не случайно. С древних времён люди жили в гармонии с природой. Праздником на Руси встречали весну, провожали зиму. Праздником отмечали завершения работ. Народ, умеющий хорошо работать, умел и веселиться.

- На слайде появилась картина Бориса Кустодиева, которая называется «Праздники в деревне».

- Какое настроение передают изображение?

- Люди веселятся, верят в чудо, волшебство, счастье и удачу. Они надеются на обновление и рождение новой светлой жизни.

- Жизнь людей в далеком прошлом очень зависела от природы. Высушит солнце посевы – пропал урожай, пойдут дожди – сгинет трава на лугах. Жди зимой голода. Застанут человека в дороге трескучие морозы, снегопады или пыльные бури – собьется с пути, заблудится и погибнет. И люди наделяли природу великой силой, обожествляли ее, пытались расположить к себе, задобрить.

- Поэтому осенью всегда отмечали праздник урожая. У славян этот праздник означал окончание сбора урожая пшеницы, ячменя, проса и других зерновых культур.

- К этому времени необходимо было завершать последние сборы урожая.

Вечером устраивают пир, ставя на стол мед, пиво, яблоки, хлеб и кашу.

- Слушают учителя


















ПРИЛОЖЕНИЕ 1



Ответы детей

Фронтальная.

Устный фронтальный контроль.

Имеют представления о народных праздниках и его истории

Коммуникативные:

Умеют слушать и слышать учителя, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения.


Проявляют положительное отношение к творчеству и традициям русского народа

5. Первичная проверка понимания

Проверить, как учащийся усвоили материал, и тему урока, подвести к практической части урока

Слово учителя Метод рассказ

Презентация










слайд 5

- Итак, урожай собрали, а где же его можно было продать?

- А что же такое ярмарка на Руси?






- Издавна покровительницей ярмарки и торговли считалась Параскева Пятница. День её памяти отмечается 10 ноября

(на доске икона Параскевы Пятницы).

- В день её памяти не работали.

В больших городах, а также и в сёлах в этот день и устраивались ярмарки.

Значит ярмарка - это тоже праздник.

- Как вы думаете, люди ждали этот праздник? Для чего?







- на ярмарке


- Ярмарка – массовая продажа товаров, часто с различными увеселениями.















- чтобы весь урожай, который они собрали на этой ярмарке продать, ждали праздника

Фронтальная.

Устный фронтальный контроль.


Коммуникативные:

Умеют слушать и слышать учителя, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения.


Проявляют положительное отношение к творчеству и традициям русского народа

6.Практическая работа

Создать условия для организации ситуации успеха, мотивирующей обучающихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Слово учителя Метод беседа, рассказ

Презентация Наглядные пособия.














слайд 6
























слайд 7






























слайд 8

- Сегодня на уроке мы попробуем изобразить народный праздник, ярмарку, гулянье.

-Что должно быть в данной композиции?














- Ребята, вы можете нарисовать свою ярмарку, это может быть девушка, которая примеряет платок или продает блины или овощи.

- Лист располагаем горизонтально (показываю)


- Мы с вами изображаем осеннею ярмарку, на которой человек, что-то продает, сначала подумайте, что он будет продавать, что это может быть, если только что собрали урожай?


- Правильно, а человек на ярмарке только стоит или может также находиться в движение?

- Для начала, расположите лист горизонтально, сейчас мы с вами изобразим человека в движение, слушаем внимательно.

1 этап:

Для начала мы с вами выбираем позу для человека, что он у вас делает: сидит, стоит, что-то несет, рассказывает или продает.

2 этап:

Дальше изображаем скелет – схему человека, схематично, где-он у вас стоит, и в какой позе. Например, у меня один сидит, другой стоит, другой несет мешок. Не забываем, что голова у человека умещается 7 раз в скелет (то есть, размер головы, должен быть 7 раз в схеме человека).

3 этап:

Дальше мы на скелет человека рисуем мышцы, думаем во что оденем его, волосы, лицо.

4 этап:

Также карандашом изображаем детали, сзади изба, ящики с овощами и фруктами, сами прилавки и шатры, все что захотите, но не забываем, что это осенняя ярмарка.

5 этап:

Кто закончил работу карандашом, берем краски и раскрашиваем.

-Заканчиваем работу

- Слушают учителя



Пейзаж (природа, поля, речка).

Постройки (избы).

Лотки с товаром (на лотках игрушки, посуда)

Люди (мужчины, женщины, скоморохи)











- овощи и фрукты, вещи, зерно, колосья …


- Он и стоит, и что-то делает, а также может сидеть













- Повторяют действия за учителем


- Слушают учителя

















- Выполняют самостоятельную работу.

Индивидуальная

Устный фронтальный контроль.

Имеют представления об этапном рисовании человека в движение;


.

Проявляют интерес к урокам изобразительного искусства

7.Итог урока. Рефлексия

Способствовать организации самооценки работы обучающихся.

Слово учителя Метод опрос, беседа Приём: показ достижений обучающихся

слайд 9

Презентация


Наглядные пособия.
















слайд 10

- Ребята наш урок подходит к концу, поделитесь с нами своими результатами, организуем выстаку работ. выходите к доске со своими рисунками (Выставка работ).

-Какие замечательные работы у вас получились.



- Ребята что нового вы узнали сегодня на уроке?



- Каких целей мы достигли к концу нашего урока?

- Кто доволен своей работой на уроке поднимите чистую кисточку, а кто не доволен работой на уроке, то простой карандаш.

-Ребята, мне очень понравилось с вами работать.

Спасибо за урок! Давайте, уберёмся с вами на рабочих местах.

(Уборка рабочих мест.)

- Слушают учителя


- Показывают, что получилось сделать на уроке


- про народные праздники, их историю


- изобразили осеннюю ярмарку


- Оценивают свою деятельность на уроке.

Фронтальная.

Самоконтроль.


Регулятивные:

Умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя и самостоятельно.

Коммуникативные:

Умеют слушать и слышать учителя, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения.


Умение адекватно понимать причины успеха, неуспеха в учебной деятельности.