СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Народные промыслы России. Городец»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: научить выполнять элементы городецкой росписи

Просмотр содержимого документа
««Народные промыслы России. Городец»»

Конспект урока


Составила: Шемякина Татьяна Евгеньевна.

Используемый учебно-методический конспект: «Школа России» Горяева Н.А.

Учебный предмет (дисциплина): изобразительное искусство

Класс: 3

Дата проведения:21.04.2015

Тема урока: «Народные промыслы России. Городец»

Цель урока: научить выполнять элементы городецкой росписи

Планируемые достижения:

1. Предметные:

Знания:

-ввести понятие «Городецкая роспись».

Умения:

- формировать умения выполнять элементы городецкой росписи

2. Метапредметные:

Познавательные УУД:

- формирование осознанного и произвольного речевого высказывания; структурирование знаний; поиск информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь), отделять известное от неизвестного; делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Коммуникативные УУД:

-высказывать свои мысли (предложение–текст), вступать в беседу; слушать и понимать других, в т.ч. выразительно читать чужие тексты; договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли работы в парах; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные УУД:

-рефлексия; контроль; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; понимание своей успешности или не успешности; решение проблемы.

Личностные УУД:

-развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Межпредметные связи:

Ресурсы:

Альбом, краски, карандаши цветные, фломастеры, пенал.

Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

  1. Самоопределение к деятельности.


-Здравствуйте ребята, садитесь.

-Здравствуйте.

1 мин

  1. Создание проблемной ситуации.

Познавательные:

*

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Учитель записывает тему урока: «Народные промыслы России. Городец»

– Давным-давно в одной деревушке жила-была Варвара-краса, длинная коса. И была у неё удивительная вещица. Днём она на стене красовалась, глаз радовала, вечером на лавочке размещалась, девице в работе помогала. А гости придут, глянут на вещицу и ну хвалить и Варвару, и её отца с матушкой.

– Итак, как использовали эту вещицу?



– Что вас удивляет?


– Вы можете себе представить, каким он должен быть?









-Украшали ею стены; с её помощью выполняли какую-то работу; хвалились перед гостями.

– Что один предмет можно использовать по-разному.

Затрудняются.

4 мин

  1. Формулирование проблемы; выдвижение гипотез.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

– Значит, какой вопрос возникает?





– Может быть, у вас есть какие-то предположения?

– Каким должен быть предмет, чтобы его можно было использовать и для украшения, и для работы?


предполагают

4 мин

  1. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Познавательные:

-находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь), отделять известное от неизвестного.

-делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

-структурирование знаний.

Коммуникативные:

-высказывать свои мысли (предложение–текст), вступать в беседу.

-слушать и понимать других, в т.ч. выразительно читать чужие тексты.

-договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли работы в парах.

Личностные:

-развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

-Учитель предлагает открыть учебник на с. 36, рассмотреть изображения разделочных досок и ответить на вопросы (отдельно демонстрирует изображение городецкой прялки):

– Что необычного в этих предметах?


– Какие элементы росписи вы видите?

– Какие цвета использовали мастера?






– Найдите в учебнике название этой росписи.

-Как вы думаете, почему её так назвали?



– Всё верно, городецкая роспись родилась в Поволжье по берегам реки Узоры. Крестьяне привозили свои изделия на ярмарку в село Городец, поэтому роспись стали называть городецкой.

Городецкая роспись берёт начало от резных городецких прялок, имевших свою особенность: гребень и донце. Для украшения донец городецкие мастера пользовались своеобразной техникой – инкрустацией: фигуры вырезались из дерева другой породы и вставлялись в соответствующее по форме углубление. Вставки, сделанные из тёмного морёного дуба, рельефно выделяются на светлой поверхности донца. Таким образом, располагая всего двумя оттенками дерева и несложным инструментом, народные умельцы превращали поверхность доски донца в настоящую картину.

Позже мастера для изобразительного богатства стали применять подкраску, яркое сочетание жёлтого цвета с тёмным дубом, добавление синего, зелёного, красного цветов делало донце ещё более нарядным и красочным.


Учитель предлагает рассмотреть в парах этапы росписи цветов на с. 37 учебника или с. 26–27 в Рабочей тетради и составить план работы над цветком:











Учитель предлагает детям выполнить в альбоме синий или красный цветок в стиле городецкой росписи.

Дети рассматривают изображения, отвечают на вопросы.


– Красивая форма и необычная роспись.

– Цветы, птицы, лошадки.

– Чёрный цвет для птиц, коней, красный и голубой для цветов, жёлтый и оранжевый для фона, зелёный и коричневый для листьев, чёрный и белый для прорисовки мелких деталей.

– Городецкая роспись.

-Название, скорее всего, связано с местностью, где родилась эта роспись.






















Ученики рассматривают рисунки и составляют план:

1. Толстой кистью нарисовать основные фигуры: круг и два нижних листочка, используя красную или синюю и зелёную краски. Подсушить подмалёвок.

2. Тонкой кистью чёрной краской выполнить прорисовку формы цветка.

3. Тонкой кистью белой краской уточнить форму всех элементов


-Выполняют

12 мин.

  1. Выражение решения проблемы.

Регулятивные:

-решение проблемы

Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него.

Отвечают

2 мин

  1. Применение знаний (продуктивные задания).

Познавательные:

-находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь), отделять известное от неизвестного.

-делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Регулятивные:

-работать по предложенному плану, использовать учебник.

Личностные:

-развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Учитель предлагает ребятам выполнить в альбоме рисунок декоративного петуха, в парах изучив схему на с. 26–27 в Рабочей тетради.

– Помните, что сначала рисуем цветные пятна, используя кисть № 6–8, потом доводим острые углы формы более тонкой кистью № 2–3, расписываем их сначала чёрным, а затем белым цветом тонкой кистью.

Работают в парах.

Выполняют задание.

1 12 мин

  1. Итог урока. Рефлексия.

Регулятивные:

-рефлексия; контроль; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; понимание своей успешности или не успешности;

Учитель предлагает ученикам продемонстрировать свои работы друг другу и оценить свою деятельность.

– О каком художественном промысле ты сегодня узнал?

-По какому плану ты выполнил рисунок цветка?

-Какие номера кистей тебе понадобились, чтобы выполнить рисунок декоративного петуха?

– Задание выполнено в полном объёме? Без ошибок?

– Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?

– Как бы ты оценил свою работу?

Ребята проводят выставку своих работ, оценивают свою деятельность на уроке.

35 мин

Подпись учителя __________ Подпись методиста__________