СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Наш добрый класс».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование детского коллектива. Снятие психоэмоционального напряжения.

Просмотр содержимого документа
««Наш добрый класс».»

Занятие «Наш добрый класс».

Цель: формирование детского коллектива.

Задачи: содействовать формированию навыка самоуправления; снятие психоэмоционального напряжения; повышение учебной мотивации; формирование дружеских взаимоотношений в коллективе.

Вводное слово.

На предыдущих занятиях мы сделали наш классный домик, населили его человечками. Но чтобы он был красивым, интересным давайте посадим свой сад.

Упражнение 1: «Дерево настроения».

Цель: научить детей разнообразным способам выражения своих эмоций через цвет.

Детям раздаются лепестки из бумаги, это листья дерева. Каждый ученик – это листочек, а дерево с листочками – это класс. Учащиеся должны разукрасить свои листочки так, чтобы было видно какое у него настроение. Оформляется дерево.

Упражнение 2: «Цветки желаний».

Цель: научить детей разнообразным способом выражать желания и делиться ими с одноклассниками

Детям раздаются шаблоны цветков из бумаги, они должны написать в середине цветка свое желание. Каждый отвечает на вопрос «Я хочу, чтоб в моем классе___________________________________________________________».

На ватман с домом прикрепляются цветки.

Упражнение 3: «Цыпленок из яйца».

Цель: установление телесного контакта, снижение агрессивности.

Дети делятся на пары. Один учащийся – цыпленок в скорлупе, другой учащийся курочка – наседка. «Цыпленок» садится на стул и группируется (подтягивает ноги к себе), «наседка» обнимает его и старается согреть своим теплом. В течение 1 – 2 минут происходит это действие, а потом из скорлупы вылупляется цыпленок. Скорлупу может имитировать белая туалетная бумага. Потом дети меняются ролями.

Упражнение 4: «Спрячь обиду».

Цель: стимуляция положительных эмоций у жертвы и отрицательного подкрепления агрессора.

Ведущий берет мелкий предмет (прищепка, заколка, линейка и т. п.) и обращается к обиженному ребенку «Давай – ка обиду возьмем и обидчику незаметно под рубашку спрячем». Остальные дети стоят в кругу с закрытыми глазами. Когда предмет спрятан, дети говорят версии, у кого спрятан и почему.

Завершение занятия.

Обсуждение занятия, обмен впечатлениями и с произошедшими изменениями. В конце фото на память.