СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наш выбор - «Юнармия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом году  в нашей школе (ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково) начал свою работу отряд «Гвардейцы». В него вошли самые активные и инициативные ребята, 20 человек из  5-10 классов. 

Они дали клятву: «Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя  к служению и созиданию на благо Отечества».  С тех пор ни одно школьное мероприятие не обходится без их участия.  Юнармейцы – активные, инициативные. Они обязуются чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России! С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца!  

 

Просмотр содержимого документа
«Наш выбор - «Юнармия»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.КАРМАЛО-АДЕЛЯКОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СЕРГИЕВСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Наш выбор - «Юнармия»

































Автор: учащаяся 6 класса, Ятманова Ангелина

Руководитель: учитель русского языка и литературы,

Загорянская А.Ф.





с. Кармало-Аделяково, 2019



«Наш выбор - «Юнармия»

«Стремиться к победам в учебе и спорте,

вести здоровый образ жизни, готовить себя

к служению и созиданию на благо Отечества»

Эти слова из торжественной клятвы юнармейцев. В этом году в нашей школе (ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково) начал свою работу отряд «Гвардейцы». В него вошли самые активные и инициативные ребята, 20 человек из 5-10 классов. Я учусь в 6 классе и понимаю, что мы дали серьезное обещание - быть достойными гражданами своей страны. В торжественной обстановке, на общешкольной линейке, в праздничной форме и ярких беретах со значком «Юнармия» мы приняли присягу и исполнили гимн юнармейцев. С тех пор ни одно школьное мероприятие не обходится без нашего участия.

С чего все начиналось? 26 февраля 2019 года мы дали клятву юнармейцев. Они активные, инициативные, они – патриоты своей Родины. Мы понимаем, как важно знать историю своего края, имена своих земляков. На следующий год будет праздноваться 75-годовщина со Дня Великой Победы в борьбе над фашистами. Это значимая дата в истории нашей страны. В связи с этим 9 Мая мы приняли участие в Митинге памяти. Мы знаем, что в годы войны из села Кармало-Аделяково на фронт ушли многие наши земляки. Вернулись не все, с ранениями и с медалями. К сожалению, как отметил директор школы Шишкин Ф.И., в этом году (9 Мая 2019 года) в нашем селе не осталось ни одного ветерана войны.

Наш долг – сохранить память о тех людях, кто ради светлого будущего проливал кровь на полях сражений и трудился в тылу. В связи с этим и накануне 75-летия Великой Победы мы приняли участие в акции «Читаем о войне», в День Победы прошли в составе «Бессмертного полка».

Сентябрь тоже выдался знаменательным. 2 сентября мы говорили о предстоящем праздновании 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. 3 сентября – приняли участие в обсуждении фильма и баскетбольном турнире в память о трагедии в Беслане. Все это заставляет задуматься о ценности человеческой жизни, об опасности, которая может погубить людей в одночасье. И тем больше сердце наполняется решимостью – не допускать человеческих жертв. Если понадобится, то сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь взрослых и детей. Думаю, об этом, в первую очередь, заботились наши прадеды, которые ценой больших усилий отстояли для нас мирное небо над головой.

«Никто не забыт, ничто не забыто». Как только мы одеваем форму юнармейцев, понимаем, что на нас равняются первоклассники. На нас возложена ответственность – быть образцовыми во всем. А мы в такие моменты вспоминаем, с каким трепетом на нас смотрят пожилые люди. Они возлагают на нас светлые надежды.

Снова вспомнилось 9 Мая. Грустно было видеть слезы в глазах старшего поколения, когда наши бабушки и дедушки вспоминали о своих родителях, об их рассказах «о том победном мае». Весной этого года молчание на Митинге прервалось тяжелым вздохом и словами пожилой женщины. Сквозь тишину (как молитву) она передала наказ в будущее: «Пусть всегда будет мир! Я желаю нынешнему поколению добра и уважения друг к другу! Живите дружно и не допускайте больше трагедий, которые искалечили судьбы многих людей!». Действительно: «Нам не нужна война!».

Будущее в наших руках, и мы обязуемся чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России! С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца!». Наш выбор - «Юнармия»!