СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НАША ПАМЯТЬ Урок Мужества, посвящённый 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана

Нажмите, чтобы узнать подробности

НАША ПАМЯТЬ

Урок Мужества, посвящённый 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана

 

Афганистан – это боль и скорбь; это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

…Служил стране, как сердцу было велено.

Профессия – Отчизну защищать!

Заслуги? – Верность Родине, России.

 

Цель: развитие патриотизма, память о 15 февраля – Дне памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках». 

  • изучение исторических событий Афганской войны.
  • Воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, развитие кругозора, ответственности за будущее.

Задачи:

  1. Ознакомить учащихся с событиями истории войны в Афганистане
  2. Воспитать уважение к участникам военных боевых действий, к воинской чести и долгу.

Просмотр содержимого документа
«НАША ПАМЯТЬ Урок Мужества, посвящённый 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана»

Игра «Шаги истории» разработана для проверки знаний учащихся 7-9 классов по истории России. Рассчитан на 40 - 45 минут.

Задания разработаны на на основе учебников История России для 7-9 классов ( авторы Б.П.Пузанов, О.И.Бородина, Л.С.Сековец, Н.М.Редькина).

Целевая аудитория: 7- 9 класс

Автор: Югова Ирина Анатольевна, учитель истории МСКОУ VIII вида

г. Красновишерска Пермского края


Мероприятие «Шаги истории»

Слайд 1

Цели :

1.Усилить интерес к истории в целом, истории нашей Родины, родного края, понимание закономерностей, связь их с современностью.

2.Сочетать различные составляющих её элементов, которые наиболее оптимально отвечают познавательным интересам, уровню подготовленности учащихся.

3.Развивать познавательный интерес, любознательность учащихся.

4.Развивать взаимодействие между учащимися разных классов школы.

5.Учить детей делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности.

6.Прививать детям любовь к русским традициям.

7.Развивать у детей умение различать и понимать названия традиционных праздников.


В игре принимают участие учащиеся 7– 9-х классов.


Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день участники интеллектуальной игры «Шаги истории».


Представление жюри.

Участвуют три команды 7. 8, 9 классы.

1 задание:

Каждая команда составляет себе название из слогов ( выдаются конверты):

«Как мы лодку назовем, так она и поплывешь»


1. Муш ке тё ры Ра ду га

2. Друж ба Со кол

3. Прог ресс Ли - дер

После того, как будут выбраны названия, команды выбирают себе девиз

Выбрать девиз команде.

1. Девиз:

«Будем вместе мы всегда, как у радуги цвета!»

Девиз:

«Один за всех Все за одного» ,

2. Девиз:

«Быть выше всех»

Девиз:

«Дружба и успех!

Мы победим сегодня всех!»


3.Девиз:

«Ни шагу назад,

Ни сколько на месте,

А только вперед

И только все вместе».


Девиз: «Если быть, то быть лучшими!»


1 задание Приветствие команд. Слайд 2


Ведущий: Продолжаем!

Соотнести несколько понятий: (на доске)

Каждый класс по 1 человеку:


Вчера Будущее

Сегодня Прошлое

Завтра Настоящее


Ведущий: Мы с вами отправляемся в прошлое, сегодня мы узнаем новое, повторим и закрепим то, что знаем.


2 задание «Зоркий историк» Слайд 3



– Что стояло (лежало) на столах? (Подчеркните из перечисленного правильный ответ.)

Миски, самовар, стеклянные бокалы, горшки, вилки, ножи, салфетки, ложки.


– Что ели в древности? (Подчеркните из перечисленного правильный ответ.)

Пироги, картофель, щи, кисель, чай, плов, квас, огурцы, репу, виноград, грибы, мед, курагу, капусту, молоко, хлеб, кофе.


– Какие напитки готовили в Древней Руси? (Подчеркните из перечисленного правильный ответ.)

Соки, мед, квас.

3 задание «Историческое лото» Слайд 4



Год открытия в Красновишерске мемориала В. Шаламову.

21 июля 2007


Год образования города Красновишерска.


1942

Дата образования «Вишерского» государственного природного заповедника.


26.02.1991

Год основания нашей школы (Вспомогательной школы-интернат)

1988

9 мая 1945 год


День Победы

27 января 1944 год


День Снятия Блокады Ленинграда




4 задание «Предметы старины» Слайд 5-11


1.Предмет или рисунок, обладающий по представлению славян чудодейственной силой против зла и несчастья. (Оберег)


2.Небольшой узкогорлый сосуд с одним, двумя или тремя носиками, подвешивался на цепи. (Рукомой)


3.Инструмент, важный в хозяйстве, иногда украшался резьбой, гравировкой, росписью? (Нож)


5 задание Выбери сам Слайд 12


1. Зачем по русскому обычаю гостей приветствовали хлебом и солью? (Это отгоняет злых духов).

2. Кого на Руси называли лапотником? (Крестьянина).

3. Какова история выражения «чур, меня»? (Древние славяне почитали умершего предка, которого называли «чур» или «щур». Выражение «чур, меня!» в то время означало «храни меня, предок».

4. Почему говорят: «пиши с красной строки»? (Заглавные буквы в древности писали красными чернилами – киноварью, отсюда «красная строка»).

5. Объясните выражение «закатав рукава» и «спустя рукава»? (В Древней Руси одежду шили с длинными рукавами, заменявшими перчатки. Если человеку приходилось что-нибудь делать в одежде с такими рукавами, он делал это плохо («спустя рукава»). Хорошо работалось лишь «закатав рукава». Поэтому сейчас говорят о хорошо работающем человеке: «работает закатав рукава», а о лентяе: «работает спустя рукава».)

6.Слиток серебра весом около 200 грамм. (Гривна. )

7. Верхняя одежда без пуговиц? ( Армяк)

8. Представитель своего народа в другом государстве? ( Посол)

9. Какие цари и сейчас находятся в Кремле? Ответ: Пушка и колокол.

10. Какой русский правитель велел казнить слона?

( Иван Грозный, так как слон не встал перед ним на колени)


6 задание «Эрудицион» Слайд 13


1.Металлическое или деревянное приспособление. В свадебном обряде перед началом сватовства этот предмет связывали с поленом. (Кочерга)

2.Как называли на Руси пару лошадей или волов, запряженных в одну упряжку? (Супруги)

3.Какая птица с незапамятных времен стала символом отваги и удали? (Сокол)

4.В старину на Руси это называли «мыльня». А теперь? (Баня)

5.Передача из поколения в поколение обычаев, навыков, правил

(Традиция)

6.Древнейшее ручное орудие труда. Брат брата трет, белая кровь течет.

«Правители» (Жернова)



7 задание «Правители» Слайд 20


7 класс

Эта правительница отомстила за своего мужа

8 класс

Эта женщина – императрица, родом из Германии

9 класс

Первая женщина – космонавт



8 задание Вопросы для обсуждения» Слайд 21-24



1.В Древней Руси в этом случае считалось, что замужняя женщина может принести вред окружающим. Что это за случай? «простоволосой»


2. Соляной бунт разгорелся из-за соли, чумной - из-за чумы: А этот начался в 1662 году из-за выпуска новых денег. Медный бунт


3. В допетровской России орденов не было, но людей награждали. Не выходя из класса, наградите ведущего одной из высших наград того времени. Назвать его по имени-отчеству




9 задание «Старинная одежда» Слайд 25



Найдите слова относящиеся к стариной одежде:

С

Н

Н

К

П

О

Р

А

Р

Л

А

Ф

Н

Т

Н

А

А

П

Т

А

Ы

Ч

Ф

А

Т

И

Н

У

У

Ш

Н

К

И

М

П

Г

С

О

Ч

Н

З

И

А

Ш

Р

О

Н

М

Н


На Руси исподняя одежда называлась зипуном.

К исподнему относятся и порты или штаны, шитые из полотна. Штаны и шаровары появились на Русской земле с приходом монголо-татар и прочно здесь закрепились.

Рубашки в старину назывались сорочками .

Любимым нарядом считался кафтан, который достигал до пят, а иногда только до икр, чтобы показать народу расшитые золотом сапоги.



IV. Подведение итогов.


Литература:

http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/semya-volshebnyi-simvol-zhizni-klassnyi-chas

http://znanija.com/task/605827

http://poryvaev.ru/kladu_i_sokrovisha/klady_rossii/klad_v_novgorode.html

http://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-po-istorii-v-7-klass-0