Занятие по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Путешествие в космос»
Цель: Расширить представления детей о космосе.
Задачи:
• Содействовать развитию устной речи, памяти, мышления, воображения, зрительного внимания и восприятия, любознательности, творческой активности, формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры детей.
• Активизировать словарный запас детей новыми словами: Солнечная система -галактика; Вселенная, планеты Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, телескоп.
• Закрепить и расширить знания детей о космосе, космонавтах.
• Воспитывать у детей, патриотизм, уважение к героям нашей Великой страны, интерес к знаменательным событиям, чувство эмоционального удовлетворения.
Материалы к занятию
Презентация «Путешествие в космос», аудиозапись песни «Если очень захотеть, можно в космос полететь», рисунки детей: «Солнечная система»; «Космонавт в открытом космосе», «Полет ракеты»
Ход занятия
-Ребята, хотите узнать, что интересного нас ждет сегодня на занятии (Да) Тогда отгадаем загадку
Там все знаки зодиака-
Водолея, девы, рака.
Светятся и ночью и днём,
Туда смотрит астроном.
(Космос)
- Сегодня мы свами отправимся путешествовать в космос
(Слайд 1 и грамзапись песни «Если очень захотеть, можно в космос полететь)
- Дети, а что такое Космос?
Необъятный мир, который находится за пределами Земли.
Да, действительно, нет ему конца и предела. А знаете ли вы, что Космос еще называют другим словом – Вселенная. Нас окружает Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли.
- Подумайте, что мы можем увидеть в Космосе?
Платок в сто горошин
На небо заброшен. (звезды) (2 слайд)
-Правильно, это звездное небо. Космос всегда интересовал человека. Люди с давних пор наблюдали за звездами. Ведь хочется знать- есть ли жизнь где-нибудь еще? Позже люди стали не просто наблюдать, а изучать звездное небо, для этого был изобретен телескоп – длинная труба, на противоположных концах которой увеличительные стекла – линзы. Через него были хорошо видны даже самые далекие звезды (2-3 слайд о звездах)
Как вы думаете, видны ли на небе звезды днем и почему?
- Звезд на небе днем не видно. А почему днем не видно звезд?
- Потому что светит Солнце.
- Правильно, свет Солнца не дает возможность видеть планеты днем.
В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие.
(4 слайд солнечная система и + обращение к иллюстрации)
Посмотрите на картину. В центре нашей галактики расположена самая большая звезда-планета- Солнце, вокруг нее движутся 8 больших планет. Эту картину нам нарисовал Саша Ш. Он расскажет нам о планетах (Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).
- А Полина П. нам расскажет стихотворение о нашей сол. сист- нашей галактике
В пространстве космическом воздуха нет.
И кружат там восемь различных планет,
И солнце – звезда в самом центре системы
И притяжением связаны все мы.
- Ребята, а на какой планете мы живем? (Земля) вот как выглядит Земля из космоса. Посмотрите, какая она голубая! (5слайд)
Рассказ стих. Полина К. и Полина А.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету! (вместе)
- А сейчас мы с вами постараемся запомнить все планеты нашей солнечной системы (разучивание)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз … Меркурий,
Два … Венера,
Три … Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь … Уран,
За ним … Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
Физминутка. А теперь отдохнем и поиграем в игру «Космонавт»
Раз-два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут)
Как вы думаете есть ли жизнь на других планетах? (ответы). А кроме телескопа как еще можно это проверить? (варианты). Да, люди решили совершить полет в космос.
- Какой праздник отмечала вся наша страна вчера, 12 апреля? (День космонавтики)
-Почему этот день принято считать Днем космонавтики?
(12 апреля 1961 года Гагарин первым побывал в космосе и теперь этот день принято считать Днем космонавтики).
(6 слайд Гагарин)
(дети рассказывают)
Денёк особый к нам пришёл -
У космонавтов праздник!
Об этом знает хорошо
Тихоня и проказник!
В космической ракете
С названием «Восток»
Гагарин первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Итак, люди с древности смотрели на звезды, мечтали побывать в космосе. И вот 12 апреля 1961 года сбылась мечта человечества. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток». Это было очень важным событием для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта. Отмечаю, что после Ю. Гагарина в космосе побывало много космонавтов. Среди них был А. Леонов- он первым вышел в открытый космос. Также среди космонавтов были и женщины (7-10 Слайды из презентации)
-Ребята, мы с вами тоже сегодня побываем космонавтами, только на следующем занятии, когда изготовим свои ракеты.
А сейчас мы должны пройти испытание перед полетом, вы должны показать свои знания о космосе. Готовы?
Цепочка загадок о космосе для детей.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный (телескоп)
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)
Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (луна)
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (космонавт)
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете —
На орбите как назло
Появилось (НЛО)
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … (гуманоид)
Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость… (света)
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам — тепло, хвосты — … (кометам)
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора —
Это черная … (дыра)
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (звездолет)
Звездолет - стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (галактики)
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная!
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …
(Гагарин)
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на…
(Ракете)
Стремительно мчится
Учёная жар-птица.
Тело — броня,
Хвост — из огня.
Команду с Земли
Услышит вдали
И чётко приказ
Исполнит тотчас.
Как смерч, налетит
И цель поразит.
Жар-птицы повадки
Развить без оглядки.
(Ракета)
Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в …
(Телескоп)
Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе …
(Звездочет)
Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной — …
(Комета)
Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический (Метеорит)
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный …
(спутник)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …
(Луна)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)
- А теперь давайте скажем, какой весенний праздник в апреле?
- А как звали человека, который первым побывал в космосе?
-Назовите планеты солнечной системы
- Что вам больше всего понравилось?
Молодцы, с испытаниями справились, допускаю вас к полету в космос!
«Космос».
Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
Цель: формирование и совершенствование грамматического строя речи.
Программное содержание: учить составлять простые предложения по вопросам, по картине. Закрепить знания детей о космосе, космонавтах. Развивать умение образовывать существительные множественного числа. Совершенствовать умение согласовывать речь с движением. Воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки; презентация «День космонавтики».
Ход занятия
Ритуал приветствия «Перышко».
Логопед: «Я дотронусь перышком до своего соседа справа и прошепчу: «Катя, я рада тебя видеть». Теперь Катя берет у меня перышко, дотрагивается им до своего соседа справа и говорит: «Настя, я рада тебя видеть» и так далее».
Логопед загадывает загадки:
Угли пылают –
Совком не достать.
Ночью не видно,
А днем не видать. (Звезды)
Блин в окошке виден Тане.
То он в масле, то в сметане.
Кто-то край уже отъел…
Поделиться не хотел! (Луна)
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд,
Наш народ построил эту
Межпланетную (ракету)
Поле не меряно,
Овцы не считаны,
Пастух рогатый. (Небо, звезды, месяц)
Какая станция
Мчится быстрее любого поезда?
(Орбитальная космическая станция)
Логопед: назовите слова, какие вы знаете о космосе.
Ответы детей.
Логопед: читает стихотворение «Космонавт» В. Степанова.
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
Логопед: рассказ о космосе.
Подняв голову к небу, мы часто задаем себе вопрос: «Где начало и где конец космоса?»
Мир звезд разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце.
Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это солнечная система.
Логопед: чего достигли люди в наше время?
Ответы детей.
Логопед: читает стихотворение «Наш спутник» Е. Стюарта.
Все людским рукам подвластно,
Нет для нас преград нигде –
В море синем, в небе ясном,
На земле и на воде.
Мы звезду зажгли во мгле –
Дали спутника Земле!
Хоть и маленький, а смелый,
Он с Землей летит вперед:
Ведь ответственное дело
Поручил ему народ.
Утром рано, ночью поздно
Он для нас трудиться рад,
И ему дорогу звезды
Уступают все подряд.
Дидактическая игра «Полет в космос».
На какой планете мы живем?
Как называются люди на этой планете?
Сейчас мы с вами отправимся в космос.
Кем мы будем в полете? (Космонавтами, астронавтами)
Где стартуют космические корабли? (С космодрома)
Что наденем, когда полетим в космос? (Шлем, скафандр, специальную обувь)
Для чего нужны спутники?
Логопед уточняет с детьми значение слов «скафандр» и закрепляет его.
Внимание! Приготовиться к полету. Обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 – пуск!
Мы находимся в состоянии невесомости. Как вы понимаете это слово?
Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе.
(Дети изображают разные позы в состоянии невесомости)
Упражнение «Ракета».
А сейчас мы с вами, дети, (дети маршируют)
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, (тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их)
А потом руки вниз. (опускают руки)
Раз, два, три, потянись. (тянутся)
Вот летит ракета ввысь! (бегут по кругу)
В. Волина
Голосовое упражнение «Радиоволны».
Логопед предлагает выйти на связь с «обитателями Звезды».
За-зо-зу (произносится вопросительно).
Зя-зе-зю (произносится утвердительно).
Зве-звя-зви (произносится удивленно).
Зву-зво-звы (произносится радостно).
Логопед: посмотрите в иллюминатор. Что вы там видите?
Пилот в космической ракете
На Землю глянул с высоты.
Еще никто, никто на свете
Такой не видел красоты.
Ах, какая красота!
Не страшна нам высота.
Пролетаем над лесами,
Над высокими горами.
Кто первым увидел Землю из космоса?
Какой был Юрий Гагарин?
Ответы детей: смелый, мужественный, выносливый, веселый, находчивый.
12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Ю. А. Гагарин совершил полет в космос. С тех пор каждый год 12 апреля страна отмечает День космонавтики.
Из центра управления получен сигнал. Надо его расшифровать. На мониторе появляются картинки:
Космонавта – А кто это? (Космонавт)
Корабля – А это что? (Корабль)
(Звезда, планета, луноход и т. д.)
Дидактическая игра «Составь предложение».
Корабль, на, летит, космический, Луна.
Яркие, небо, большие, на, звезды.
Мы, Земля, живем, планета, на.
Девять, вокруг, вращаются, Солнце, планет.
В, астронавты, Луна, по, скафандрах, ходят.
Родную, на, космонавты, Землю, возвращаются.
Игра «Один – много».
Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.
Космонавт – космонавты – космонавтов.
Ракета – ракеты – ракет.
Планета – планеты – планет. И. т. д.
Игра «Космонавты» (речь с движением).
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер, (бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете. (делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (приседают)
И гантели поднимать. (выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра (руки на поясе)
Всех возьмут нас в космонавты! (маршируют на месте)
Логопед: дети, о каком событии мы сегодня говорили? Как называется этот праздник?