Просмотр содержимого документа
«Наши ближайшие соседи»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Славновская средняя общеобразовательная школа – детский сад»
Раздольненского района Республики Крым
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
УРОК « НАШИ БЛИЖАЙШИЕ СОСЕДИ»
4 класс
Тема урока: « Наши ближайшие соседи.»
Цель: показывать на карте России ее границы и пограничные государства.
Личностные: проявлять целостный взгляд на мир в его органичном единстве разнообразий природы;
Метапредметные: умение работать с картой и текстом, выделять новые понятия, определять их существенные признаки.
Предметные: называть государства, граничащие с Россией.
Оборудование: физическая карта России и политическая, индивидуальные карточки со сторонами горизонта, сигнальные карточки.
ХОД УРОКА.
Мотивация и целеполагание.
Проект « Музей путешествий».
Экскурсия по «музею». ( работа в группах, взаимооценка).
2.Актуализация знаний и умений.
1) Поездка –« Знания ближайших соседей».
2) Беседа о путешествиях. ( для чего? почему?) – фронтальная работа.
3.Самоопределение к деятельности.
Учитель: Как называют людей, которые живут справа и слева от вас?
( высказывания детей )
Учитель: У нашей страны тоже есть соседи. Сегодня на уроке мы с ними познакомимся. Как называется тема нашего урока?
( ответ детей: Наши ближайшие соседи).
Учитель: Какие задачи перед вами стоят на ваш взгляд?
(ответ детей: Назвать государства, граничащие с Россией и умение работать с картой).
Физкультминутка: « Вей, вей, ветерок».
4.Работа по теме урока.
1) Работа по карте. Работа по учебнику в парах.
Первая пара: соседи на востоке.
Вторая пара: соседи на западе.
Третья пара: соседи на юге.
( Взаимопроверка)
2) Самостоятельное путешествие вдоль границ России .
« Цепочка» - громко называя страны и их столицы.
5. Рефлексия.
1) Игра «Твой сосед» - каждый ученик получает карточку на которой написана определенная сторона горизонта, а ученик – определяет страну соседа России.
2) Оцените свою работу на уроке.
5. Подведение итогов урока.
Учитель: Над какой темой мы сегодня работали?
Домашнее задание: учебник стр.100-104.
Рубрика «Проверь себя».