МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа»
«Наши предки - вятичи»
Калиничева Л.Д.
Учитель истории и обществознания
Тема урока: Наши предки вятичи.
Цель урока: определить территорию расселения вятичей,
познакомить учащихся с бытом, занятиями восточнославянского племени – вятичей.
Основные понятия: славяне, вятичи, селище, городище.
Важнейшие даты: 4 тыс. до н. э. - заселение Орловского края;
5- 4 в до н. э. - формирование первых союзов племен у славян;
8 век – заселение вятичей на территории Орловского края.
Оборудование: карты: «Заселение восточных славян», «Византийская империя и славяне», атлас.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Опрос д / з (беседа).
*Назовите народы, входившие в индоевропейскую группу?
*Кто такие прославяне ? Покажите на карте места их расселения?
*Покажите на карте места расселения восточнославянских союзов и племен.
*Покажите на карте территорию, заселенную вятичами.
3. План изучения нового материала.
*Стоянки древних людей на территории Орловского края.
*Занятия древнейших людей.
*Вятичи – наши предки.
*Поселения Вятичей.
*Занятия вятичей.
По первому вопросу учащиеся , слушая рассказ учителя
Заполнять таблицу: « Стоянки древних людей»
Название стоянок | Территория, где заселялись |
| |
| |
| |
| |
| |
По второму вопросу на доске схема: «Занятия древнейших людей
Главные занятия: Второстепенные занятия:
/ / / /
скотоводство подсечное земледелие рыболовство охота
*Вопрос? Что такое городище? Используем:
Литературу «Наш край Орловский» стр.5.
По 3-ему вопросу задание: прочитать стр. 7 «Наш край Орловский» и ответить на вопросы:
*Кто такие вятичи?
*Когда они заселили Орловский край?
*Какие поселения называют селищами?
По 4-ому вопросу учащиеся работают с материалами» археологические памятники Орловщины и отвечают на вопросы:
*По каким рекам выявлены поселения вятичей?
*Где найдена одна из самых больших селений вятичей?
По 5 - ому вопросу – самостоятельная работа, задание:
прочитать «Наш край Орловский» с. 8. И составить схему: «занятия вятичей»
Основные занятия вятичей | Дополнительные источники жизни |
пашенное земледелие | охота |
Скотоводстсво ( разводили коров, лошадей, овец) | рыболовство |
Ремесло (гончарное, кузнечное дело, Прядение, ткачество. | бортничество |
4.Закрепление:
*Кто такие вятичи?
*Покажите на карте их поселения.
*Рассмотрите рис. стр.9, Находки д. Лебедка»,
Какие выводы по рисунку вы можете сделать?
5. Задание на дом.
Написать мини-сочинение на одну из тем(по выбору учащихся):
«Наши предки-вятичи»
«Жизнь и быт вятичей»
«Жизнь вятичей - загадка для современников»