СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Наши проекты. Праздник поэзии»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Наши проекты. Праздник поэзии»»

ФИО Учителя: Мкртчян Анна Сергеевна


Конспект урока по литературному чтению

Тема: «Наши проекты. Праздник поэзии»



Цели деятельности учителя: обобщение знаний, обучающихся по изученным темам; создание условий для привития интереса к литературному чтению и создания проекта по выбранной теме; расширение кругозора учеников.


Планируемые результаты

Предметные:

- знать материал пройденных тем;

-знать, что такое проект;

- уметь находить нужный материал для создания проекта.

Личностные:

- проявлять интерес и творческое отношение;

- проявлять уважительное отношение к своим сверстникам;

-проявлять умения для создания проекта.


Тип урока: урок рефлексии



Оборудование: учебник «Литературное чтение. Климанова Л.Ф. 3 класс, часть 2», компьютер, проектор, карточки с исследовательскими заданиями для каждой группы.



Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности


Психологический настрой

2 мин

-Начинается урок! Послушайте строчки стихотворения.


У весны весёлый старт -

На пороге стоит Март.

Весело звенит капель -

К нам уже спешит Апрель.

Май их быстро догоняет,

Всех цветами он встречает.

Света, радости полны

Все три месяца весны.

-Какие чувства у вас вызывают строчки данного стихотворения?

-Хорошо. На самом деле весна вызывает очень приятные чувства. Чувства чего-то необыкновенного.

- Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.








-Вызывает теплые чувства, чувства радости. Чувство того, что скоро наступит лето и мы сможем играть и веселиться на улице.

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа


2 мин

  • -Ребята, вам же уже приходилось создавать проекты?

  • -Что такое проект?


-Верно. Эта деятельность, которая направлена конкретный результат.


-А что нужно знать, чтобы воплотить проект в реальность?

-Хорошо. Да, чтобы создать проект, для начала нужно знать тему этого проекта. Чтобы знать, о чем его создавать.


-Да, приходилось

-это деятельность, направленная на решение какой-либо проблемы, и имеет контрольный результат.

-Слушают учителя

- Читают скороговорку


-Необходимо знать тему проекта


-Слушают учителя




П: осмысление читаемого текста



П: анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных)

III. Постановка учебной задачи



Словесный: беседа,

1 мин

-Наверное вы уже догадались, о чем сегодня будет наш урок.

-Какая тема урока?

-Верно. Какую цель поставим на уроке?


-Догадались


-Наши проекты. Праздник поэзии

-Создать проект

П: построение речевого высказывания


Р: целеполагание

IV. Самостоятельная работа с самопроверкой




Словесный:

разбор алгоритма







Работа с учебником:

выбор темы












Работа с учебником:

чтение плана действий













Практический:

создание проектов

32 мин

-Давайте разделимся на 5 групп.

-Откройте учебники на странице 120.

-Выберите в своих группах тему проекта, который сегодня на уроке вы будете разрабатывать.

-Хорошо. Определились

-В учебнике вам дан план действий. Вам необходимо прочитать его и приступить к выполнению, разработке проектов.





Работают над созданием проектов

-Делятся на группы

-Открывают учебники








-Выбирают темы проекта




-Читают план действий

П: осмысленное чтение худож. текста












П: построение рассуждения;

осуществление синтеза;









К: планирование учебного сотрудничества;

V. Включение в систему знаний, повторение


Словесный:

беседа, диалог



2 мин

-Свои проекты вы доделаете, порепетируете, а потом мы с вами будем представлять их.

-Поэтому как следует подготовьтесь, чтобы ваши проекты - Праздник поэзии.

-Слушают учителя



-Принимают задачу

П: построение рассуждения;

осуществление синтеза;

К: планирование учебного сотрудничества;

VI. Рефлексия деятельности

Словесный: беседа

1 мин

 -Какая была цель урока?

-Хорошо. У вас еще есть время доработать свои проекты.

-Я с нетерпением жду, чтобы восхититься ими.


-Спасибо за урок!


-Создать проект

-Слушают учителя

Р: осуществление итогового контроля









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!