СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Наши соседи: магазин, библиотека, школа, аптека»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Наши соседи: магазин, библиотека, школа, аптека»»



НОД: Подготовительная группа

«Наши соседи: магазин, библиотека, школа, аптека»

Цели: Побуждать интерес к познавательно-исследовательской деятельности по воспитанию уважения и любви к своему родному поселку.

Задачи: Рассказывать о профессиях, о их значимости для посёлка;

воспитывать осознанное и бережное отношение к культурно-историческому наследию родного края.

Организационный момент


Деятельность педагога


Деятельность детей


Вводная часть


Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности



Приветствие в кругу

Встанем мы в кружочек дружно Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»  

Улыбнись скорей в ответ

Здравствуй, правая рука!  

Здравствуй, левая рука!  

Здравствуй, друг, здравствуй, друг!  

Здравствуй, весь наш дружный круг!

Ребята, поиграем в игру   

«Собери слово»?

Ребята, подойдите все к столу. Что вы здесь видите?

Вы желаете собрать слово?

Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный мир – мир профессий. 

Вы согласны?

Дети становятся вкруг.

(шагают на месте)

(повернулись к соседу)

(вытянули правую руку вперед)

(вытянуть левую руку вперед)

(пожать руку соседу справа – слева)

(вытянуть руки вперед)

Да!

(буквы)

Дети составляют слово профессия.


Да!


Основная часть


Проектирование решений проблемной ситуации и, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности.















































Садитесь все тихонечко на стульчики

В этом мире живут не просто люди, а представители очень интересных профессий.

А как вы думаете, что такое профессия?

Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которая полезна для других людей. Профессии надо специально обучаться.

А теперь давайте немного отдохнем

Физ. минутка: «Песенка о мастерах»

Один глупый лесоруб

Знаете такого? 

Захотел себе тулуп

Сделать без портного.  

Положил он свой топор

Далеко на полку

И не может до сих пор

Нитку вдеть в иголку!  


Ребята, давайте вспомним, какие профессии встречаются в нашем родном поселке?

Воспитатель помогает, дополняет, уточняет ответы детей


Ребята, поиграем в игру «Выбери картинку» У вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий

Правило игры: я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует.

- стрижет волосы … 

- лечит животных …

-готовит нам кушать… 

- ловит преступников … 

- лечит людей … 

- учит детей … 

- стирает белье … и т.д.


А теперь ребята поговорим о нашем родном поселке. Кто из вас знает точный свой адрес?

Обсудим правило безопасного поведения на улицах, на прогулке.

Оказание первой помощи.

Подвижная игра: «К СВОИМ ЗНАКАМ» Играющие делятся на группы по 5–7 человек, берутся за руки, образуя круги. В середину каждого круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке, танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.

А теперь дети мы совершим путешествие в старорусскую школу-показ слайд. Современная школа.

Беседа на тему: «Зачем человеку нужно образования?»

Образовательный процесс ведет за собой воспитание и развитие.

(полукругом)




(ответы детей)



Дети отвечают


Да!

(шагают на месте)

(руки разводить в правую – левую сторону)

(правую – левую ногу в сторону, шагают на месте)

(руки разводить в правую – левую сторону, правую –левую ногу в сторону)

(шаг влево – хлопок, шаг вправо - хлопок)

(шагают на месте)

(шагают на месте)

Ребята называют профессии:

учитель, продавец, библиотекарь, врач, тракторист, водитель и т.д.

Да, поиграем!




Дети поднимают картинки, рассказывают, чем занимается человек этой профессии.





Дети называют поселок, улицу и дом в котором он живет, достопримечательности поселка.

Ребята обсуждают как правильно вести себя на улице, что нужно сделать при оказании первой помощи.


Дети играют.

Ребята садятся на свои места.

Дети рассматривают, запоминают.

Дети обсуждают в чем различие и сходство.

Дети выражают свои мысли.

Образование нужно для получения интересной профессии, для развития интеллекта и т.д.


Заключительная часть



Итог образовательной деятельности.

Систематизация знаний













Рефлексия

А теперь встаньте все в кружочек. Давайте еще раз вспомним, какие бывают профессии. Вы сейчас будете передавать флажок друг другу по цепочке, и называть профессии.

При пожаре звони….

В милицию звони…

В скорую помощь звони…

У меня есть огромный букет

  • -если вам было интересно, то желтый лепесток

  • -если вы узнали что-то новое, то малиновый лепесток

  • -если вам было скучно, то фиолетовый лепесток

Каждый ребенок подходит, выбирает лепесток и объясняет, почему именно этот лепесток выбрал.

Какой красивый букет у нас получился!

После НОД-

все ребята идут на экскурсию в магазин, библиотеку, школу.

Дети играют, называя профессии.



Ребята дают верные ответы: 01;02;03.



Знаменитые люди Мошковского района. Почетный гражданин АксененкоН.В

Знакомство с деятельностью АксененкоН.В.

Старшая группа.

Организационный момент

Деятельность педагога

Деятельность детей

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности




Есть на карте небольшой район, который нам дорог. Мошковский район сияет голубыми небесами, звенит ручьями и звонкими струями реки Обь.  Ребята, сегодня мы с вами поговорим о замечательном человеке нашей малой родины Н.Е.Аксененко. Ребята, вы хотите узнать об этом человеке? Кто же это был и чем он прославился?






Да, хотим!


Основная часть


Проектирование решений проблемной ситуации и, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности.






Воспитатель показывает слайды с фотографиями маленького Николая. Николай Аксененко родился 15 марта 1949 года в селе Новоалександровка Болотнинского района. Мать занималась хозяйством. Николай был самым младшим, 13-м ребенком. В 1951 году его семья переехала в Мошково. В школу Коля пошёл в шесть лет, поскольку к тому времени умел хорошо читать и писать. Учился Николай хорошо. Особенно он любил физику, химию, математику, историю.

С интересом занимался спортом: волейбол, баскетбол, футбол, хоккей, бокс, и на долгие годы сохранил спортивный задор.

Ребята, давайте поиграем в игру «Попади в цель»

Продолжим знакомиться с нашим земляком Николаем Аксененко. После окончания школы Николай работал простым рабочим на авиационном заводе. Потом он поступил в институт инженеров железнодорожного транспорта. Все годы Николай Емельянович не забывал о районе, где прошли детство и юность: благодаря его заботам капитально отремонтирована и оборудована Мошковская средняя школа (с августа 1999 г. по июнь 2000 г.), построены вокзал железнодорожной станции Мошково (за девять месяцев), Свято-Алексиевская церковь в райцентре. Он подключил к ее строительству фонд Карелина. Никто не верил, что за год возведут храм. Каким он будет, выбирал Аксененко...

Физминутка:

Солнце спит и небо спит,

Даже ветер не шумит. 

Рано утром солнце встало, 

Все лучи свои послало. 

Вдруг повеял ветерок, 

Небо тучей заволок. 

И деревья раскачал. 

Дождь по крышам застучал, 

Барабанит дождь по крыша 

Солнце клонится все ниже. 

Вот и спряталось за тучи, 

Ни один не виден лучик

 Дети а мы продолжаем с вами говорить о том человеке, благодаря которому наш Край стал таким успешным. За большой вклад в развитие социально- экономической, культурной жизни района ему была присвоена звание «Почетный гражданин Мошковского района». Он был министром путей сообщения. Первым заместителем Председателя Правительства РФ.

Этого замечательного человека нет с нами, но мы будем помнить его, гордится, что такой человек жил, учился и работал на благо нашей Родины.

Пословицы и поговорки о людях труда, о труде.

1. Человек живёт век, а его дела — два.

(Пословица о том, чего человек достиг в своей жизни, о его добрых делах будут долго вспоминать, и говорить люди.)

2. Для кого труд — радость, для того жизнь — счастье.

(Пословица о том, что если человеку нравиться трудиться, или заниматься любимым делом, то его труд обязательно ему принесет как духовную радость, так и обеспеченную жизнь.)

3. Сидя на печке, не заработаешь и на свечки.

О труде и лени. Будешь бездельничать — будешь бедным, будешь упорным и трудолюбивым — добьешься успеха.

4. Если долго мучиться, что-нибудь получиться.

(Означает, что если упорно продолжать делать какое-то дело, то обязательно будет результат)

5. Где родился, там и пригодился.

(Пословицы говорят о человеке, который успешно реализовал свой талант в той местности, где он родился, принося пользу родной стране, городу и окружающим людям).




Дети рассаживаются по своим местам.

Внимательно рассматривают детские фотографии Николая Емельяновича Аксененко













Дети разделившись на 2 команды бросают в корзину мячи.






Воспитатель показывает фотографии, дети с интересом рассматривают, задают интересующие их вопросы.









(ладони к левой щеке, к правой щеке)

(качаем поднятыми вверх руками)

(подняли руки вверх, потянулись)

(качаем поднятыми вверх руками)

(помахали руками вверх-вниз)

(закрыли руками лицо)

(качание туловища влево - вправо)

(прыжки на месте)

(хлопки в ладоши)

(наклоны вперед)

(приседаем)

 (встали, спрятали руки за спину)















Дети высказывают свои мысли, как они понимают ту или иную пословицу.


Делятся впечатлениями, задают вопросы.

















Заключительная часть









Рефлексия

Вопрос: О каком знаменитом человеке мы сегодня говорили?

Какими видами спорта он занимался?

Что он сделал для нашего родного края?

 Как вы считаете, эти добрые, честные, трудолюбивые и талантливые люди достойны того, чтобы их имена знал каждый школьник, каждый взрослый?

Я надеюсь, что любовь и преданность своей Земле, своему народу вы пронесёте через всю жизнь. Мы должны помнить, гордиться своими земляками, ведь наше будущее зависит от нас.

Я приготовила для вас вот такие замечательные ромашки, голубого и желтого цвета.

А теперь друзья, если вам было интересно и увлекательно- поднимите голубую ромашку вверх, а если вам было скучно и не интересно- желтую ромашку.

О Николае Емельяновиче Аксененко

Дети перечисляют( бокс, баскетбол, футбол и т.д.)

Да, конечно, такие люди достойны уважения, мы должны гордиться им. Его имя должен знать каждый школьник, каждый взрослый человек.

Да, память о нем должна быть увековечена.





Дети поднимают цветы.




Знаменитые люди Мошковского района. Почетный гражданин АксененкоН.В

Как земляки увековечили память о знаменитом земляке -АксененкоН.В.

Подготовительная группа

Организационный момент

Деятельность педагога

Деятельность детей

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности



Стук в дверь. Входит ребенок-иностранец (одет как турист, с фотоаппаратом).

Иностранец: Здравствуйте, ребята, меня зовут Джон. Я приехал из далекой страны Мексики. Там живут мексиканцы. Я очень люблю свою родину, а о России я много читал, слышал и вот приехал теперь к вам в гости. Но мне нужна помощь, у меня всего лишь несколько часов, чтобы познакомиться

с знаменитым человеком - вашим земляком Николаем Емельяновичем Аксененко . Один я не справлюсь. А вы можете мне помочь?



-Здравствуйте!







 Да, мы много знаем об этом человеке.






Джон:- Ребята, кто такие знаменитые люди? Почему их назвали «знаменитые люди России»?

Иностранец: (показывая на глобус) О, глобус! А я знаю, как найти на глобусе мою страну (показывает границы Мексики). А вы знаете, где ваша родина?

Джон: Какая большая!

Воспитатель:

Если долго-долго-долго

В самолете нам лететь.

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймешь тогда, какая

Наша родина большая,

Необъятная страна.

И знаменитых людей у нас тоже много.

Физ. минутка

«Матрешки»

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки.


На ногах сапожки,

Топают матрешки.

Влево, вправо наклонись,

Всем знакомым поклонись.

Девчонки озорные,

Матрешки расписные.

В сарафанах наших пестрых

Вы похожи словно сестры.

Ладушки, ладушки,

Веселые матрешки.

Джон: Я бы хотел узнать про этого знаменитого человека в Мошковском районе.

Мне бы еще хотелось узнать, как вы сохраните память об этом человеке?

В.-Благодарные мошковчане увекове- чили память о знаменитом земляке. Именем Н.Е. Аксененко в 2006 г. на- звана привокзальная площадь у станции Мошково.30 сентября 2006 г. здесь со- стоялся митинг, посвященный открытию стелы-памятника в память о Николае Емельяновиче. Выступающие, среди ко- торых были губернатор Новосибирской области В.А. Толоконский, начальник Западно-Сибирской железной дороги А.В. Целько, представители районной администрации, директор Мошковской средней школы А.П. Коржаков, жители райцентра, говорили о том, как трога- тельно и нежно Николай Емельянович любил свою малую родину. На здании Мошковской средней школы установле- на мемориальная доска Н.Е. Аксененко. Стела на привокзальной площади имени Н.Е. Аксененко у ст. Мошково Площадь им. Аксененко Н.Е. В церемонии открытия памятной доски 21 января 2006 г. приняли участие друзья, бывшие одноклассники, родственники, представители администрации поселка и района. В школьном музее оформлена выставка, где представлены документы, материалы о Н.Е. Аксененко, его личные вещи. Юные экскурсоводы знакомят посетителей с жизнью нашего земляка.

Игра «Чудесный мешочек». В мешок кладутся предметы олицетворяющие Россию: матрешка, балалайка, лапти, валенки, шапка ушанка, флаг и т.д.

В: А теперь награждение. У кого же больше всего оказалось медальонов? Кто настоящий патриот своей родины. (подсчет медальонов) Конечно, мы все патриоты своей родины, (награждение всех ребят значками с символом России, а победители получают дополнительный значок «Я патриот».


Ребята подходит ли это выражение к нашему герою- Н.Аксененко?

Человек с ясной целью будет продвигаться даже по самой тяжелой дороге. Человек без всякой цели не продвинется и по самой гладкой дороге

Тома Корнейль


Физкультминутка: «Люблю по городу гулять» (координация речи с движением)

Люблю по городу гулять,

Люблю смотреть, люблю считать.

Советская – раз, Филиппова – два.

Лермонтова – три.

А четыре – я живу в квартире.

Пять - гуляю в парке я опять.

Шесть – на Лесной Воронеж я схожу,

И на речку погляжу.

Семь – парк отдыха,

Красив, тенист.

Восемь ёлка – в Новый год.

Девять - повстречался мне,

Памятник большой войне.

Я тихонько постою и цветочки положу!

Десять – наш кинотеатр, он большой.

В магазине хлеб куплю,

Очень город я люблю!


Джон: Спасибо, ребята! Вы очень помогли мне. Теперь я знаю о вашем знаменитом земляке очень много интересного. До свидания! До следующих встреч!

Россия - могучая держава. Ее история создавалась веками. Она наполнена множеством событий, подвигов, изобретений и открытий.

Это люди, которые своими добрыми делами прославили не только себя, но и всю нашу страну Россию. Их знают не только в России, но и во всем мире.

Среди них были управляющие, военные, историки, инженеры, медики и многие другие.



Да, дети  показывают границы нашей Родины




лопать в ладоши перед собой)


(повторить хлопки еще раз)



(правую ногу вперед на пятку, левую ногу вперед на пятку, руки на пояс.)

(наклоны вправо – влево)

наклон головы вперед с поворотом туловища)

(наклоны головы вправо-влево)

(наклон назад, руки в стороны, откинуться на спинку стула)

(повороты туловища направо- налево, руки к плечам, повторить повороты туловища еще раз)

(хлопок в ладоши перед собой)

(хлопок по столу, повторить еще раз)

Дети рассказывают, что Николай Аксененко был самым младшим, 13-м ребенком. В 1951 году его семья переехала в Мошково. В школу Коля пошёл в шесть лет, поскольку к тому времени умел хорошо читать и писать. Учился Николай хорошо. Особенно он любил физику, химию, математику, историю.

С интересом занимался спортом: волейбол, баскетбол, футбол, хоккей, бокс.

Он был министром путей сообщения. Первым заместителем

Председателя Правительства РФ. Ему было присвоено звание «Почетный гражданин Мошковского района».



Дети внимательно слушают



















Да, подходит.











Дети играют.











Дети выполняют движения



Дети считают













Ребята прощаются с Джоном.

Приглашают его в гости .


Заключительная часть



О каком знаменитом человеке мы говорили?

Кто приходил к нам в гости?

Как увековечили память нашему земляку?

Какая наша Россия?

Я думаю, что каждый из вас, ребята, мечтает сделать для своей Родины что-то очень хорошее. Но для того, чтобы прославить свою Родину, надо очень много знать и уметь, много учиться. Тогда страна сможет гордиться и вами тоже.

Я приготовила для вас синие квадраты и зеленые треугольники.

Если вам было не интересно и скучно- поднимите синие квадраты.

Если было увлекательно, интересно поднимите зеленые треугольники.


О Николае Аксененко


Иностранец -Джон



Ребята отвечают на вопросы

Россия могучая держава- наша Родина.








Поднимают геометрические фигуры