Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 10» города Белгорода
1 класс
Английский язык
Наши увлечения (занятия)
Подготовила
Свеженцева Наталья Васильевна,
учитель английского языка
высшей квалификационной категории
МБОУ «Лицей № 10»
Белгород, 2018 г.
Тип занятия: применение знаний, умений и навыков.
Форма проведения – игровая.
Планируемые результаты:
Предметные – умение вести диалог – расспрос.
Учащиеся научатся:
- пользоваться языковой догадкой;
- рассказывать о себе ( что они умеют и любят делать);
- участвовать в элементарном диалоге.
Учащиеся получат возможность:
- воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора;
- использовать языковую догадку.
Метапредметныерезультаты:
Познавательные
Определять общую цель занятия и пути ее достижения: 1)развитие фонетических навыков, 2) вопросо – ответные реплики, 3) повторение лексики по теме «Мои увлечения», 4) развитие речевого умения: диалог.
Регулятивные
Формулировать и удерживать учебные задачи, развивать самостоятельность.
Коммуникативные
Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом, в группе. Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Личностные
Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми; ориентация на успех.
Цель: создание условий для усвоения лексики по теме «Мои увлечения».
Учебные задачи:
1.Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для усвоения полученных знаний.
2. Создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию.
3. Формировать умение контролировать свою деятельность, обнаруживать и исправлять ошибки.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся:
- организация самостоятельного выполнения задания с оказанием индивидуальной помощи тем, кому она необходима;
- организация работы в парах, группах.
Учебно - методическое обеспечение:
Презентация, мяч, аудиозапись.
Ход занятия
I. Организационно - мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало занятия.
T: Good morning, children!
Ch: Good morning, good morning!
Good morning to you.
Good morning, good morning!
We are glad to see you.
T: I am glad to see you. Take your seats.
Целеполагание
Фронтальная форма обучения.
Фронтальная работа.
T: Look at the picture. Кого вы видите на картинке? Чем занимаются дети? Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
P1: Наши занятия.
P2: Увлечения.
T: Как вы думаете, какая цель нашего занятия?
P2: Научиться рассказывать о том, что умеем и любим делать.
T: Какие шаги необходимо предпринять для достижения цели? Как выдумаете, что мы сегодня будем делать?
P3: Мы будем решать примеры. (На доске висят карточки с примерами)
P4: Мы будем играть.
P5: Делать зарядку.
P6: Мы будем рассказывать стихотворение.
T: Good!
T: Let’s begin our work.
II.Фонетическая зарядка
T: Let's have phonetic drills! Repeat after me.
[r], [r], [r] run (Учитель показывает транскрипцию звука [r].)
[k], [k], [k] cat, can, count, climb, like (Учитель показывает транскрипцию звука [k].)
[p] pig, play, jump (Учитель показывает транскрипцию звука [p].)
[w], [w], [w], [w] Округлите и немного вытяните губы вперед, как будто вы собираетесь задуть свечку: swim, wolf (Учитель показывает транскрипцию звука [w].)
[d], [d], [d] Чтобы произнести этот звук правильно, надо поднять язычок вверх и поставить кончик языка на бугорки за верхними зубами: draw, dance
(Учитель показывает транскрипцию звука [d].)
T: Very good!
[f], [f], [f] fly, fox (Учитель показывает транскрипцию звука [f].)
[g], [g], [g] go, dog (Учитель показывает транскрипцию звука [g].)
[b], [b], [b] bear (Учитель показывает транскрипцию звука [b].)
T: Good! Well done!
III. Речевая зарядка ( игра с мячом)
T: Answer my questions!
T: Can you run?
P7: Yes, I can.
T: Can you dance?
P8: Yes, I can.
T: Can you dance?
P9: No, I cannot.
T: Can you count?
P10: Yes, I can.
T: Let’s do the sums! Look at the blackboard. All together.
1+1=2 1+3=4 1+5=6
1+2=3 1+4=5 1+6=7
T: Who wants to come to the blackboard and do the sums? (P11, P12)
T: Good! Well done!
T: Look at the blackboard. Can you spell these words, please? All together.
Climb dog can dance like go
T: Who wants to come to the blackboard and spell these words? (P13, P14, P15)
T: Good! Thank you.
IV. Развитие навыков диалогической речи
T: Let’s work in pairs. Ask each other questions. For example: Can you run? (у доски выслушать несколько пар)
T: Good!
V. Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
Коллективная форма организации обучения.
T: Дети, вы устали? Давайте сделаем зарядку.
T: Stand up! Children, go! (Учащиеся маршируют.)
T: Stop!
Ch: I can go.
T: Children, run! (Учащиеся бегут.)
T: Stop!
Ch: I can run.
T: Children, jump! (Учащиеся прыгают.)
T: Stop!
Ch: I can jump.
T: Children, swim! (Учащиеся плывут.)
T: Stop!
Ch: I can swim.
(climb, sleep, fly)
VI. Развитие познавательной деятельности ( игра с мячом)
1)T: I like to run. And you?
P16: I like to jump.
T: Good!
T: I like to dance. And you?
2) T: Let’s repeat our poem. All together.
I like to run.
I like to jump.
I like to play.
It’s fun.
T: Who wants to recite the poem? ((P17, P18, P19)
3) T: Do you like to draw? ( игра с мячом)
T: I like to draw a cat. And you?
I like to draw a bear. And you? (T- P1, P2, P3……)
4) T: А сейчас давайте выполним необычное задание. Обведите ладошку и превратите ее в какое- нибудь животное. Возьмите карандаши и раскрасьте. Расскажите друзьям, что вы умеете рисовать хорошо. Представитель от каждой группы подготовит рассказ What can your friends draw well? (Звучит песня “Old Mc. Donald has a farm”. Дети слушают и подпевают.)
T: Good! Well done!
VII. Подведение итогов занятия
T: Расскажите в группе друзьям, что вы умеете делать хорошо и что любите делать. Who wants to tell us?
T: Good! Well done!
T: Наше занятие подошло к концу. Чему мы сегодня научились? Кому понравилось? Что понравилось больше всего? Goodbye, children!
Ch: Bye, Наталья Васильевна!