СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наследие эпохи Петра I

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен материал о проводимых Петром I реформах в фармации. Рекомендуется для обучающихся СПО по специальности «Фармация».

Просмотр содержимого документа
«Наследие эпохи Петра I»

Технологическая карта внеклассного мероприятия в форме классного часа «Наследие эпохи Петра I»


Преподаватель БПОУ ВО «Воронежский базовый медицинский колледж Гончарова Е.А.


30 мая (9 июня) 1672 года родился первый российский император, реформатор, создатель новой системы образования и первых учреждений культуры – Академии наук, Кунсткамеры, общедоступной библиотеки – Петр I. Младший сын царя Алексея Михайловича вступил на престол в 10-летнем возрасте вместе с братом Иваном, а в 17 – стал единоличным правителем всея Руси. ... В честь 350-летия со дня рождения Петра I в России проходят многочисленные торжества, фестивали, выставки, концерты и другие просветительские и памятные мероприятия.

Реформы, проводимые Петром I, коснулись и фармации.

В связи с этим для студентов медиков актуальным является знание об основных реформах Петра I в области фармацевтики.

Форма воспитания – коллективная.

Методы: беседа, дискуссия и проблемный диалог.

Средства – мультимедийные.

Цель мероприятия: формирование у обучающихся патриотических чувств и сознания путем приобщения их к истории Отечества; расширить знания обучающихся об образе Петра I и сформировать его образ как человека внесшего значительный вклад в развитие фармации, формирование у обучающихся интереса к своей будущей профессии.

Задачи:

1. Образовательная – познакомить с жизнью Петра Великого, способствовать формированию представления о времени правления Петра Ι, его реформах в области медицины и фармации.

2. Развивающая – познавательные интересы обучающихся, самостоятельность мышления, развитие речи, мышления, воображения.

3. Воспитательная – способствовать формированию интереса к культуре и истории России, чувства гордости за нашу Родину, стремления принести пользу обществу.

Перечень общих компетенций обучающихся, формируемых и закрепляемых в ходе подготовки и проведения мероприятия

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

Участники: данное мероприятие рекомендуется для обучающихся по специальности «Фармация» ВБМК.

Оснащение и оборудование: ПК с проектором, интерактивная доска, презентация




Этап занятия

Деятельность участников образовательного мероприятия

Планируемые результаты

Инициация образовательной деятельности. Метод дискуссии

Преподаватель читает строчки А. С. Пушкина.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

- О ком же будем говорить сегодня?


- Как вы догадались? Какие слова вам помогли?


Обучающимся предлагается рассказать о фактах, которые им известны о жизни и деятельности Петре I.


Обучающиеся узнают в строчках образ Петра I





Вовлечение обучающихся в активную дискуссию, с духом соревнования, кто больше назовет фактов о жизни и преобразованиях в жизни общества во время правления Петра I


Вхождение в тему.

Рассказ преподавателя о деятельности Петра I и его реформах в области медицины и фармации






















































































































































































































Метод панельной
дискуссии — обмен мнениями по обсуждаемым вопросам; преподаватель по очереди зачитывает
обсуждаемые
вопросы, выслушивает мнение обучающихся, направляет ход дискуссии


Содержание беседы:

Слайд 2. Родился Петр Первый 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве, в семье царя Алексея Михайловича. Его матерью была вторая жена монарха — Наталья Кирилловна Нарышкина.

(Демонстрация иллюстраций царя Алексея Михайловича, Натальи Кирилловны Нарышкиной и маленького Петра)

Слайд 3. В 1682 году, после смерти старшего сводного брата Фёдора Алексеевича, 10-летний Петр и его брат Иван были провозглашены царями. Оба брата, один из-за возраста, другой из-за нездоровья, не могли участвовать в борьбе за власть. И фактически управление взяла на себя их старшая сестра — царевна Софья Алексеевна.

В 1689 году Софья была отстранена от престола, и власть перешла к Петру I, а управление страной доверено его матери и дяде Л. К. Нарышкину.

(Демонстрация иллюстраций юного Петра)

Слайд 4. Начало XVIII века в России было связано с решительными и целеустремленными преобразованиями Петра I. При этом государе в России была создана мощная регулярная армия, построен военный и торговый флот, реорганизован государственный аппарат, создан целый ряд мануфактур, реформирована денежная система.

Одним из важнейших достижений Петра I явилось завоевание выхода к Балтийскому морю, ликвидация изоляции России и гигантское повышение ее международного престижа.

В результате победы над Швецией в Северной войне (1700-1721) берега Балтийского моря были возвращены России.

(Демонстрация иллюстраций с Петром I)

Слайд 5. В 1703 г. началось строительство новой столицы России Санкт-Петербурга. В начале 60-х гг. XVIII в. в городе насчитывалось уже 150 тыс жителей. Здесь были созданы верфи, арсенал, пороховые заводы, полотняные мануфактуры, прядильный и канатные дворы, кожевенный, кирпичный и черепичный заводы.

Слайд 6. Преобразования Петра, охватившие все стороны экономической, государственной и культурной жизни страны, касались также медицинской и фармацевтической науки и практики. К основным реформам в области медицины следует отнести открытие госпиталей и специальных школ при госпиталях для подготовки лекарей и аптекарей.

(Демонстрация современного вида Главного военного клинического госпиталя им. Академика Н.Н. Бурденко в Лефортово (Москва), памятника императору Петру I и лейб-медику Н.Л. Бидлоо – основателям первого госпиталя и медицинского образования в России)

Слайд 7. Особое место в это время занимают мероприятия по аптечному делу, с которыми Петр

внимательно ознакомился во время пребывания в Англии, Германии, Голландии и Франции. Высочайшим повелением Петра I в 1700 г. были учреждены военные аптеки при всех военных и морских госпиталях, а также при крупных воинских соединениях.

В 1706 г. при «военном Гошпитале» начала работу первая в русской армии постоянная госпитальная аптека. Первым аптекарем указом царя был назначен Христиан Эйхлер, который прослужил в аптеке 18 лет. После него аптекой в течении 45 лет руководил Иван Маак.

(Демонстрация иллюстрации аптеки и портрета Христиана Эйхлера)

Слайд 8. Аптеки германских княжеств, увиденные Петром I во время Великого Посольства 1697-1698 гг., послужили для него образцом для организации в России нового типа аптек — частных.

С целью расширения аптечного дела Петр I в 1701 г. издал высочайший указ. Указом предписывалось открытие в Москве восемь частных (вольных) аптек, а указом от 27 октября 1701 г. предписывалось ликвидировать зелейные лавки.

Слайд 9. Первая грамота на право открытия аптеки в Москве 27 ноября 1701 г. была выдана Иоганну Готфриду Грегориусу. Грегориус являлся аптекарем Аптекарского приказа и получил фармацевтическое образование и звание аптекаря за границей, куда был отправлен из России по рекомендации лейб-медика Л.Блюментроста в 1693 г. В 1702 году Грегориус открыл свою аптеку в Ново-Немецкой слободе

Вторая грамота была выдана доктору медицины Даниилу Алексеевичу Гурчину 28 декабря 1701 г. Предполагают, что он прибыл из Польши. По поручению Петра I им написаны две значимые работы «Аптека обозовая или служивая» и «Аптека домовая». После смерти Гурчина наследники перенесли аптеку в Китай-город на Никольскую улицу, а в 1832 г. ее купил выходец из Пруссии Карл Феррейн.

(Демонстрация портрета И. Г. Грегориуса, грамоты Гурчину и современного вида аптеки Феррейна).

Слайд 10. Третью аптеку в Москве у Покровских ворот в 1703 г. открыл Гавриил Саульс.

Четвертая аптека принадлежала Иессину Арникелю за Варварскими воротами (1707 г.).

Пятую аптеку учредил Алексей меркулов в Белом городе на Пречистенской улице (1709 г.).

Шестая аптека была основана Авраамом Рутом за Старым каменным Мостом в Белом городе (1712 г).

Седьмая аптека открыта Гавриилом Бышевским на Варварке (1712 г.).

Восьмая аптека Альбертом Зандером на Сретенской улице (1713 г.).

(Демонстрация фото жалованной грамоты аптекарям)

Слайд 11. Первая казенная аптека открыта в Петербурге в 1704 г. Впоследствии эта аптека получила название Главной аптеки и помещалась вначале в крепости, а затем была перенесена в дом Медицинской канцелярии на Миллионной улице. В течении последующих 5 лет в Петербурге были основаны три казенные аптеки. Кроме Главной аптеки (была открыта Нижняя аптека (на месте нынешнего Гостиного Двора) и третья аптека на Адмиралтейском острове.

(Демонстрация современного вида Главной придворной аптеки на Миллионной улице)

Слайд 12. Впоследствии казенные аптеки были открыты в Казани, Глухове, Риге, Ревеле. В 1707 г. была учреждена полевая аптека в Лубнах, которая просуществовала более ста лет. Позже аптеки стали открываться и в других российских городах: в Киеве (1715), в Астрахани (1721), в Симбирске (1778), в Нижнем Новгороде (1780), в Перми (1786).

(Демонстрация современного вида первых аптек открытых в Риге, Киеве, Нижнем Новгороде).

Слайд 13. В феврале 1714 г. «по именному его же императорского величества словесному указу» был основан огород на Аптекарском острове. В течение двух десятков лет он обеспечивал казенные аптеки лекарственными растениями, а с 1735 г. на его основе начала проводиться работа по созданию коллекции растений, которая бы служила базой для изучения ботаники и фармакогнозии учениками медицинских школ. Руководил аптекарским огородом Иоганн Георг Сигизбек (1686-1755). Он ввел в культуру многие российские и иноземные растения, явился основоположником создания обширной коллекции отечественной и зарубежной флоры.

В дальнейшем аптекарский огород был переименован в ботанический сад. В настоящее время это Ботанический институт АН России.

(Демонстрация современного вида Ботанический институт АН России в Санкт-Петербурге)

Слайд 14. На месте нынешнего Ботанического сада в Москве при Петре I организован в 1717 г. аптекарский сад.

В 1720 г. аптекарский огород был разбит в Астрахани. В саду росли фруктовые деревья, на грядках выращивались мята, ромашка, шалфей, ревень, полынь, цикорий, марена и др. Собираемые лекарственные растения сушились и отправлялись в Петербургскую и Московскую главные аптеки, а оттуда распределялись по полевым аптекам.

В 18 в. даже самая маленькая аптека на Украине имела свой аптечный огород для выращивания лекарственных растений.

(Демонстрация современного вида Ботанического сада в Москве)

Слайд 15. Одновременно с основанием аптекарских огородов большой размах при Петре Iполучили работы по исследованию дикорастущей отечественной лекарственной флоры. 15 февраля 1702 г. Петр Iиздал указ, в котором предлагал использовать лекарственные растения Сибири. При этом указывалось, чтобы заготавливаемые в Сибири коренья, коры, травы, цветы, мускус и прочее высылались в императорскую аптеку с обозначением цен. В 1718 г. Петр I направил в Сибирь специальную экспедицию по изучению лекарственной флоры этой части России.

(Демонстрация фото флоры Сибири)

Слайд 16. Ассортимент лекарств, изготовляемых Главной аптекой был довольно разнообразен. Он состоял из 160 лекарственных водок, эссенций, экстрактов, микстур, порошков, корней, масел, мазей, пластырей. Так среди них можно найти: бальзамы – копайский и перуанский; сбор грудной; сиропы- малиновый, барбарисный; масло – укропное, розовое, ромашки, льняное; сок солодки, летучая мазь от ревматизма; оподельдок; слабительные кашки, опий, терпентин, камфару, соляную кислоту, уксус, синий купорос, квасцы, нашатырь, серу и т.д.

Указанные лекарства бесплатно отпускались для лечения солдат в госпиталях, а также для лечения «работных людей», присланных для строительства новой столицы. Остальным людям лекарства отпускались за плату.

Слайд 17. Реформы Петра I ускорили технико-экономическое развитие России.

Было бы неправильно преуменьшать значение проведенных Петром Ι реорганизаций. Они способствовали всестороннему развитию Русского государства, что позволило сделать его в 1721 году империей.

Слайд 18. После победы в Великой Северной войне, которая позволила расширить территории России в Прибалтийском регионе, Петр I по прошению сенаторов принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого в 1721 году.

Слайд 19. Перед смертью Петр I сильно болел, но продолжал править государством. Умер Петр Великий 28 января 1725 года от воспаления мочевого пузыря.

Решением Сената трон наследовала жена Петра, Екатерина Алексеевна, ставшая 28 января (8 февраля) 1725 года первой российской императрицей под именем Екатерина I.


Сильная личность Петра I, который стремился изменить не только государство, но и людей, сыграла важнейшую роль в истории России.


Панельная дискуссия по вопросам

1. Как вы считаете необходимы ли были в стране перемены, о которых вы только что услышали?

2. Деятельность Петра I иногда критикуется теми фактами, что преобразования часто носили принудительный характер. Как вы считаете, могут ли реформы быть приняты исключительно только положительно в обществе?

3. Чем прославил Воронеж Петр I?

У обучающихся создаётся представление о времени правления Петра Ι, его реформах в области медицины и фармации, что послужит основой для формирования интереса к культуре и истории России, чувства гордости за нашу Родину

















































































































































































































У обучающихся происходит формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать
в нём взаимопонимания, высказывать свое мнение.





Формулировка выводов. Рефлексия

В Санкт-Петербурге стоит Медный всадник – самый известный памятник Петру I.

Петр Первый твердо восседает верхом на вздыбленном скакуне, который олицетворяет собой своенравный и непокорный народ, под копытами скакуна раздавлена огромная змея, ставшая символом победы Петра Первого над врагами. Фигура самого императора показывает его силу, настойчивость, стремление двигаться вперед и вести за собой огромную державу.

- Какие бы вы хотели взять качества от Петра?


Ориентиром достижения цели мероприятия могут быть слова в ответах обучающихся:

Желание укреплять мощь нашего государства, учиться и осваивать новые знания, не сдаваться перед трудностями, настойчивость и т.д..

У обучающих происходит формирование патриотического сознания, чувства
верности своему Отечеству;

формирование интереса к своей будущей профессии


В презентации использован материал

Семенченко В.Ф. История фармации: учебное пособие. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 640 с.