СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока: "Натюрморт – красочный предметный мир".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Натюрморт - один из жанров изобразительного искусства, который имеет свою историю и великолепных мастеров ...

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока: "Натюрморт – красочный предметный мир".»












План – конспект занятия

живописи:

«Натюрморт – красочный предметный мир».



\

















План- конспект учебного занятия «Живопись»

(5класс, 2-я четверть)


Тема занятия: « Натюрморт – красочный предметный мир».


Тип занятия: комбинированный


Цель занятия: выполнить первоначальный этап цветового решения натюрморта.


Задачи занятия:

Обучающие:

- закрепить знания о понятиях «живопись» и «натюрморт», «цветовой контраст», «хроматические и ахроматические цвета»;

- учить выполнять первоначальное цветовое решение натюрморта.

Развивающие:

- развивать творческое воображение детей, мыслительные способности, умение работать акварельными красками;

- формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и искусстве.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к окружающему миру, к предмету «живопись»; воспитывать культуру труда.


Вид занятия: рисование с натуры.


Образовательные технологии:

- технология развивающего обучения;

- информационно – коммуникационная технология.


Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод диалога, рефлексия.


Средства обучения: натурная постановка, репродукции картин художников: П. П. Кончаловского «Сирень в корзине», И. И. Машкова «Две темные розы и тарелка с клубникой», М.С.Сарьяна «Осенние цветы», И. Э. Грабаря «Дельфиниум» и «Хризантемы»; таблица на тему «Цветовой контраст»; работы, показывающие первоначальный этап натюрморта в цвете; образец педагогического рисунка; краски, палитра, кисти, простой карандаш, ластик, вода.


Оборудование для учащихся: акварельные краски, кисти, вода, палитра, подготовительный рисунок (форматА3).



Структура занятия


I. Организационный этап.

Приветствие.


II. Мотивация, постановка цели занятия.

Объявление темы занятия.


III. Актуализация знаний.

1.Беседа по пройденному материалу.


IV. Первичное усвоение новых знаний.

1.Изучение нового материала.

2. Работа с репродукциями картин художников.


V. Самостоятельная работа учащихся.

Выполнение творческого задания.


VI. Подведение итогов занятия.

Информация о домашнем задании: нарисовать этюд натюрморта


VII. Рефлексия.

Вывод детей о значении занятия в их жизни.























Ход занятия


  1. Организационный этап. Приветствие. Создание эмоционального настроения.

II. Мотивация, постановка цели занятия.

- Тема нашего занятия звучит так: « Натюрморт – красочный предметный мир».

III. Актуализация знаний.

- Сегодня мы продолжаем знакомство с одним из жанров живописи и графики, который называется натюрмортом.

***

Если видишь на картине

Чудо – вазу на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;

Стоит множество посуды,

И стеклянной и простой,

Может, чашка или блюдце

С золоченою каймой.

А еще и так бывает:

Нарисована там дичь.

В завершении положим

Спелых персиков и слив.

А еще в картине может

Нарисованным быть торт.

И поэтому картина

Назовется натюрморт.

Вначале вспомните, что такое «картина»? (ответы детей.)

Картина – произведение живописи (портрет, пейзаж, натюрморт), выполненное в красках, на бумаге, доске, ткани.


Слово образовалось от итальянского карта – «бумага». Первоначальное значение слова картина – «тонкая, красивая, изукрашенная бумага».

Чтобы получилась красивая картина, вы должны научиться выполнять творческую композицию: выбирать определенного формата лист бумаги, использовать всю его плоскость при рисовании, выражать смысловую связь между объектами, передавать сюжет.

Обратимся теперь к понятию натюрморта. Это жанр замечателен тем, что через мир предметов: домашнюю утварь, атрибуты какой – либо деятельности, плоды и цветы – отражаются различные стороны жизни.

Натюрморт – это картина, на которой обычно изображены различные предметы обихода, а также овощи, фрукты, цветы и дичь и т. д. Само слово натюрморт в переводе с французского означает «мертвая натура».


Проверка домашнего задания (учащиеся показывают, нарисованные красками, этюды предметов быта).


IV.Первичное усвоение новых знаний.

- Посмотрите на картины художников. Что вы чувствуете, когда смотрите на эти картины? (удовольствие, радость, наслаждение, теплоту, свежесть букетов и их запахи.)

Давайте рассмотрим и поговорим о каждом натюрморте.

Творческие рассказы детей по картинам.

1 учащийся:

На картине Петра Петровича Кончаловского «Сирень в корзине» изображен нарядный, нежный и разнообразный по окраске букет начала лета – сирени. На коричневом фоне крупные грозди соцветий цветов сирени разных цветов: белой, розовой, красной, сиреневой и фиолетовой с крупными листьями. Сорванные цветы скоро завянут, а нарисованные живут вечно, дарят воспоминания и доставляют радость людям в любое время года.

2 учащийся:

На красочной, нарядной картине Ильи Ивановича Машкова «Две темные розы и тарелка с клубникой», в центре картины изображена прозрачная ваза с двумя алыми розами. Рядом на столе и белой тарелке красные, спелые, сочные ягоды клубники. У каждой ягодки оставлен зеленый хвостик.

3 учащийся:

На картине Мартирос Сергеевича Сарьяна «Осенние цветы» на фоне голубого, чистого неба изображен праздник цветов и фруктов. Много ярких, нарядных, красочных осенних цветов, расставленных в керамических горшках, прозрачных стеклянных вазах и банках. Крупные и мелкие, махровые и простые цветы и соцветия: белых, желтых, и малиновых хризантем; красных георгин; бордовых, розовых и белых астр; темных и светлых оранжевых бархатцев, с зелеными листьями, листочками и стеблями. На белой скатерти стола возле ваз мандарины, персики, яблоки, лимоны и пучок редиски.

4 учащийся:

На картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Дельфиниум» изображена белая керамическая ваза с высокими темно – фиолетовыми, бледно – голубыми и синими соцветиями цветов дельфиниума. Ваза стоит на столе, покрытом белой скатертью. Рядом две ветки цветов дельфиниума, чтобы показать размер высоких, горделивых цветов, в стакане синие полевые цветы – васильки. Стол стоит на фоне белых берез и залитого летним солнцем луга. Если долго смотреть на картину, то можно почувствовать дуновение ветерка и услышать, как шуршат на ветру листвой березы.

5 учащийся:

Игорь Эммануилович Грабарь на картине «Хризантемы» в сине – фиолетовой вазе на белой скатерти, в холодной гамме тонов изобразил яркие, лимонно – желтые, главные цветы осени. Около них графин, тарелка и стаканы. Стол стоит на среди деревьев. От картины веет прохладой и спокойствием.

- Молодцы! Вы красочно и интересно описали натюрморты художников.

Хочется заметить, что не всякая группа предметов может называться натюрмортом. Постановка творческого натюрморта должна быть строго продумана в соответствии с учебной задачей и идейным замыслом. Например, задача наших постановок – это выявление разнообразия форм и материалов, различия цвета и тона. Для этого мы использовали законы контраста.

Контрастное сопоставление большого с малым (масштабный контраст), светлого с темным (светлотный контраст), шероховатую поверхность с глянцевой (фактурный контраст) и, наконец цветовые контрасты (красный – зеленый, желтый – фиолетовый, синий – оранжевый).

Ребята, мы с вами еще раз убедились, что художник, создавая живописными средствами неповторимый мир, заставляет нас переживать, удивляться и радоваться. Не случайно цвет является основой живописи:

Во-первых, цвет можно по-разному воспринимать и передавать красоту окружающего мира;

Во-вторых, цветом можно выражать чувства, настроение и эмоциональное состояние.

В-третьих, цветом можно мыслить и конструировать форму предмета, передавать фактуру и объем.

Итак, сегодня на занятии мы будем выполнять цветовое решение – раскладку предметов натюрморта по светлотному и цветовому контрастам. Прежде чем приступить к практической работе в цвете, мы с вами проведем анализ натурной постановки и повторим все, что касается “цветового контраста”.

- Итак, ребята, мы знаем, что все цвета могут быть разделены на две основные группы. Какие? (Ответы детей).

1. Хроматическую (цветную), в которую входят все цвета солнечного спектра.

2. Ахроматическую (нецветную), в состав которой входят цвета: черный, белый и все оттенки серого.

- Ребята, дайте мне, пожалуйста, определение “контрастные цвета” и назовите группы контрастных сочетаний.

Показываю цветовой круг:

- “Контрастные цвета” – это цвета, которые взаимно дополняют друг друга. Например: красный-зеленый, желтый-фиолетовый, синий-оранжевый.

- Явление “цветового контраста” заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других, окружающих его цветов. Например: красный помидор будет выглядеть краснее на фоне зеленой петрушки.

Любой предмет в натюрморте имеет цветовую характеристику и обладает определенной светлотой, т.е. тоном.

При выполнении работ в цвете мы так же должны стремиться передать:

- объем предметов натюрморта;

- фактуру предметов (их материальность);

- плановость натюрморта (передний, средний и дальний планы).

Таким образом, ваше внимание должно быть обращено на то, чтобы выявить разницу в тоне, и оттенках цвета, с учетом плавности натюрморта: чем предметы ближе к нам – тем они контрастнее по цвету и по тону; чем дальше, тем больше смягчается их цвет и форма, теряется насыщенность и контрастность цвета).

Метод сравнения, метод выискивания различий напряжения света и оттенков цвета приведет к верному решению. Это своеобразная диалектика живописи позволяет организовать натуру.

Чем опытнее вы будете становиться, тем шире будете смотреть на целое. Сначала вы будете искать и сравнивать два тона, потом три, потом четыре, пять одновременно, и, наконец, как дирижер оркестра, который слышит одновременно и скрипку, и флейту, и контрабас и так далее, вы разовьете свои глаза настолько, что будете видеть все одновременно, а ваша рука будет не две – три ноты, целые аккорды живописи. Тогда вы станете мастером живописи. Не забывайте ребята, что мазки мы накладываем по форме предметов, если предмет напоминает нам форму шара, то по окружности (по форме овала), если цилиндрическую или коническую поверхность – то по вертикали, или горизонтали (под углом) и т.д.


Этапы выполнения рисунка (объяснение педагога):

1. На подготовительном этапе карандашом очень светлыми линиями вы на прошлом уроке наметили контуры всех предметов. Такими же тонкими линиями отметили границы бликов и теней всех предметов натюрморта и среды.

2. На первом этапе работы краской начнем с общей цветовой характеристики натюрморта, для этого приготовим малонасыщенную смесь – колер, который прозрачным слоем нанесем на все части рисунка, исключая блики.

3. На втором этапе живописи моделируется объемная форма всех предметов и передается их освещенность. Отдельными мазками усиливаем насыщенность цвета освещенных сторон. Цвет теней сплошной, на него влияет среда. Их прокладывают прозрачными, но более темными красками. Каждый мазок, положенный для изображения теней, должен быть взят относительно цвета примыкающих к нему поверхностей других предметов и других теней по цветовому тону, насыщенность и светлоте.

4. На третьем этапе работы продолжаем моделирование объемной формы и пространства более тонкими оттенками цвета. Всякий положенный на бумаге мазок сверяем с натюрмортом, попеременно переводя глаз то на изображение, то на натуру. Это позволяет увидеть, передана ли цветовая пропорция, которая есть в натуре. Изображение цветовых оттенков на свету, полутени, тени постепенно приводит к тонкой моделировке формы, к изображению пространства и освещенности.

5. На последнем этапе все цвета обобщаем, если надо, выделяем какие – то части более насыщенным цветом, а чрезмерно яркие, вырывающиеся из общей цветовой гаммы, гасим. Рисунок завершен.

- Ребята, перед началом практической работы, давайте с вами уточним задачу нашего занятия – это выполнение начала цветового решения натюрморта, т. е. первоначальная раскладка предметов по светлотному и цветовому и цветовому контрастам.


V.Самостоятельная работа учащихся.

Во время практической работы помогаю учащимся, обращаю их внимание на педагогический рисунок и т.д.

VI. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Выставка работ учащихся.

Посмотрев ваши работы, могу сказать, что вы научились красиво и выразительно располагать предметы на листе бумаги, правильно подбирать цвет для раскрашивания и тщательно выписывать мелкие детали. Как вам известно, рисунки выглядят привлекательными, если выполнены аккуратно, с художественным вкусом, старательно.

Выставление отметок.

Наше занятие подошло к концу, вы все хорошо работали, всем спасибо за работу, до свидания.