Тема: натюрморт «Кринка и стакан».
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: смешанный.
Цель: научиться видеть и строить натюрморт с натуры.
Коррекционно- развивающая
развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса, совершенствовать обще-учебные умения, развивать творческую и познавательную активность учащихся;
Коррекционно- образовательная
обучать навыкам рисования фигурки людей в движении, закрепить навыки композиционного решения рисунка на листе бумаги (соотношении ближних и дальних предметов, их расположение в рисунке: ближе – ниже, дальше - выше;
Коррекционно- воспитательная
Воспитывать эстетические чувства у учащихся, приобщать к активному отдыху.
Оборудование для учителя:
-доска, постановка;
-репродукции картин И.И. Машкова «Фрукты на блюде», К.А. Коровина «Рыбы, вино и фрукты», «Розы и фиалки», А.В. Лентулова «Овощи» (Приложение № 1).
Оборудование для детей:
-альбом, простые карандаши, ластик, гуашь, кисти, баночки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент – 1 мин.
Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы урока, цели и задачи – 3 мин.
Посмотрите внимательно на доску. Перед вами репродукции картин известных русских художников. (Приложение № 1). Как вы думаете, какая тема объединяет все эти произведения искусства?
Ответы учащихся:
- тема натюрморт;
- на всех картинах есть фрукты.
3. Объяснение нового материала – 10 мин.
Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, в котором изображается неодушевленные предметы. Натюрморт как самостоятельный жанр, возник во Фландрии и Голландии на рубеже XVI и XVIIвеков. Натюрморт так же выполняет различные функции. Илья Иванович Машков родился 17 июля (29 июля по новому стилю) 1881 года в казачьей станице Михайловской Хоперского округа Войска Донского (ныне Урюпинский район Волгоградской области), 20 марта 1944 года скоропостижно скончался на даче в Абрамцеве и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. «Фрукты на блюде (Синие сливы)» 1910г., холст, масло, находиться в Третьяковской галереи. (Приложение № 1).
4. Практическая работа учеников – 20 мин.
Индивидуальная работа с учащимися, помощь учителя, выявление общих ошибок, их анализ.
Характерные ошибки исправляем вместе с детьми в ходе работы.
Динамическая минутка.
Светофор: Красный – присесть, жёлтый встать, зелёный- ходьба на месте. Ребятам показывается поочерёдно цветные круги в разном порядке, а они выполняют, соответствующие движения.
Работы учащихся оценивались по следующим критериям:
- соблюдение правил перспективы;
- соблюдение пропорций и соотношений величины предметов;
- правильно выбранный формат листа, компоновка;
- аккуратность выполнения работы;
5. Рефлексия. – 2 мин.
Повторение с учащимися правил, по которым они работали, последовательность выполнения работы, с какими художниками и их работами познакомились.
6. Подведение итогов – 2 мин.
Просмотр работ, их анализ согласно критериям оценки, выдвинутым в ходе объяснения темы.
Чему вы сегодня научились? Что запомнилось больше всего?
Домашняя работа:
Нарисовать дома любую чашку или кружку восковыми мелками.