Исследовательская работа "Проектный метод Digital storytelling как средство формирования метапредметных связей на уроках английского языка
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………………………………………….……3
Обзор литературы …………………………………………………………..…5
Глава I. Теоретические основы формирования метапредметных связей на уроках английского языка посредством проектной методики……………...6
I.1 Метапредметные связи на уроках английского языка в рамках требований Нового Государственного Образовательного Стандарта……...6
I.2 Проектная методика при обучении английскому языку с использованием технологии “Digital storytelling”…………………………....9
Глава II. Применение проектной методики «Digital storytelling» на уроках английского языка…………………………………………………………….12
II.1 Описание способа применения проектной методики «Digital storytelling» при обучении английскому языку……………………………..12
II.2 Этапы работы над проектом с применением технологии «Digital storytelling»…………………………………………………………………….17
Заключение…………………………………………………………………….19
Список литературы……………………………………………………………20
Приложение …………………………………………………………………..21
ВВЕДЕНИЕ
В условиях динамики общественных процессов и развития информационного пространства актуальной становится задача формирования личности, способной участвовать в межкультурной коммуникации. Новые социальные запросы определяют новые цели образования как результаты общекультурного, личностного и познавательного развития обучающихся. Следовательно, обучающийся должен приобрести способность самостоятельно и инициативно решать проблемы, способность к самообразованию и самосовершенствованию.
Госстандарт указывает на необходимость формирования способности их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность к построению индивидуальной образовательной траектории, владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности, то есть формирование метапредметных связей при обучении.[7, c. 89]
Среди путей реализации государственного образовательного стандарта посредством предметной области «филология» организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся выступает средством достижения метапредметных результатов обучения. Проект – это буквально «брошенный вперед», то есть прототип, прообраз какого-либо объекта, вида деятельности, а проектирование превращается в процесс создания проекта.[4, c. 56]
Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления новых путей развития и пополнения средств обучения, направленных на формирование метапредметных связей в обучении английскому языку.
Объект изучения – процесс формирования метапредметных связей во время обучения английскому языку с использованием метода проектов.
Предмет изучения – технология проектов «Digital storytelling», формирующий метапредметные связи при обучении английскому языку.
Цель изучения – на основании теоретического анализа, выявить особенности использования метода проектов «Digital storytelling» в педагогическом процессе и формировании метапредметных связей при обучении английскому языку в средней школе.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. раскрыть сущность метапредметных связей в обучении;
2. изучить проектный метод “Digital storytelling” при обучении английскому языку с использованием цифровых технологий;
3. провести внедрение цифровой технологии “Digital storytelling” в проектной деятельности учащихся;
4. проанализировать этапы работы над проектом и результаты апробации.
Выдвинута следующая гипотеза: использование метода проектов «Digital storytelling» в современном образовании при обучении английскому языку является эффективнее чем обычный урок-повторение.
Методами работы явились такие методы как наблюдение, обобщение, описание, эксперимент, анализ, изучение литературы, сравнение.
Практическое использование результатов работы. Материалы и предложения к методическим рекомендациям могут быть использованы в практике преподавания английского языка в средней школе.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время в педагогической литературе всё чаще встречается термин «метапредметные связи». Термин появился с появлением нового образовательного стандарта, который указывает на необходимость использования УУД в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества, владение навыками исследовательской, проектной и социальной деятельности. Формированию метапредметных связей на уроках английского языка лучше всего способствует применение проектной методики.
Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. На современном этапе развития образования проектная методика детально исследуется как зарубежными, так и отечественными авторами: И.Л. Бим, И.А. Зимней, Т.Е. Сахаровой, О.М. Моисеевой, Е.С. Полат, И. Чечель, L. Fried-Booth, T. Hutchinson, D. Phillips и др.
Метод проектов может быть реализован через цифровую технологию “Digital storytelling” (цифровое повествование). Этому методу привлекает все большее внимание преподавателей и методистов, в том числе в России. Однако, в отечественной методической литературе данный метод не нашел пока должного освещения. Логинова А. В. отмечает, что использование цифрового повествования помогает сформировать у учащихся «грамотность двадцать первого века», которая является сочетанием цифровой, универсальной, визуальной, технической и информационной грамотности [2, с. 108].
Анализ научно-теоретической литературы, изучение педагогического опыта, желание внедрить в работу новые методы работы для повышения интереса учащихся к предмету, сформировали тему данной работы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСИКЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ
I.1. Метапредметные связи на уроках английского языка в рамках требований Нового Государственного Образовательного Стандарта
Новый государственный стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу среднего (полного) общего образования, в том числе и метапредметным, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные). В настоящее время необходимыми становятся не сами знания, а знания о том, где и как их применять. Но еще важнее – знание о том, как эту информацию добывать, интегрировать или создавать.
Итак, метапредметные результаты освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования должны отражать:
1) умение самостоятельно определять цели, составлять планы; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать учебную деятельность; выбирать успешные стратегии в трудных ситуациях;
2) умение продуктивно общаться и взаимодействовать с коллегами по совместной деятельности, учитывать позиции другого, эффективно разрешать конфликты;
3) владение навыками познавательной, учебной и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач;
4) готовность и способность к самостоятельной и ответственной информационной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
5) умение определять назначение и функции различных социальных институтов, ориентироваться в социально-политических событиях;
6) умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие поведение, с учётом нравственных ценностей;
7) владение языковыми средствами: умение ясно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме, представлять результаты исследования, включая составление текста и презентации материалов с использованием информационных технологий, участвовать в дискуссии;
8) владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов, границ своего знания и незнания, новых задач и средств их достижения.[7, c.68]
Многие ученые ссылаются на мысль психолога В.В. Давыдова: школа должна в первую очередь учить детей мыслить – причём всех детей, без всякого исключения. Они считают, что ученик, работая в разных предметных областях, с разным учебным материалом, использует сходные приёмы: анализ, синтез, воображение, схематизацию, проблематизацию.
Метапредметы соединяют в себе идею предметности и надпредметности, и, самое важное, идею рефлексивности: ученик не запоминает, а промысливает важнейшие понятия. Опыт давно уже доказал, что если ученик сам «дошел» до определенной мысли, самостоятельно вывел результат поставленной задачи, то материал им усвоится намного лучше и качественнее, чем у того, кто получил знание от учителя, услышал ответ от одноклассника или прочитал в учебнике. Таким образом осуществляются метапредметные связи – дети учатся самостоятельно рефлексировать полученные знания и навыки в своей собственной жизни.[3,c. 53]
.
Сама тематика языкового общения по предмету английский язык предполагает воспитательную направленность уроков иностранного языка и помогает мне как учителю реализовывать воспитательные задачи и достигать поставленной цели, помогает формировать метапредметные связи. Именно работа на уроках иностранного языка формирует многие метапредметные связи.
Мы учим различным стратегиям при работе с текстами различной направленности и тематики. Дети получают навык чтения с пониманием основной идеи, поиска нужной информации, детального понимания – и эти же навыки они с успехом могут использовать при чтении любых текстов, в любой области знаний.
Мы учим аудировать, направляя речевую деятельность детей для осуществления тех же целей – полного, специального или детального понимания. Это обеспечивает успех при любом аудитивном действии.
Учебный предмет «Английский язык» метапредметен по своей сути. Именно на уроках английского языка учащиеся осваивают лексику, относящуюся практически ко всем сферам жизни человека, изучают грамматику иностранного языка, оперируя понятиями, изученными на уроках русского языка, знакомятся с культурой и традициями стран изучаемого языка, что связывает его с историей, географией и МХК. В обучении английскому языку метод проектов дает возможность использовать язык в ситуациях реальной, повседневной жизни. Но самое главное – способствует обучению детей рефлексировать, использовать полученные знания, навыки и умения в практических заданиях.
I.2 Проектная методика при обучении английскому языку с использованием технологии “Digital storytelling”.
Под методом проектов Зуева М. Л. подразумевает «технологию организации образовательных ситуаций, в которых учащийся ставит и решает собственные проблемы, и технологию сопровождения самостоятельной деятельности учащихся» [5, с. 65].
Применительно к уроку иностранного языка, проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения, школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности.
Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью и основана на цикл процесса освоения предмета в реальную информационно-образовательную, проектно-исследовательскую и социально-культурную деятельность. Отличительная черта проектной методики - особая форма организации. Организуя работу над проектом важно соблюсти несколько условий: 1) тема проекта может быть связана не только со страной, в которой мы проживаем, но и с другими. Проблема, предлагаемая ученикам, формулируется так, чтобы ориентировать учеников на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации; 2)необходимо постараться вовлечь в работу всех учащихся класса, предложив каждому задания с учетом его способностей. Для того чтобы разбудить в школьниках активную деятельность, им нужно предложить проблему интересную и значимую. Метод проектов позволяет школьникам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению.
Самая полная классификация проектов дана доктором педагогических наук, Е.С.Полатом, в соответствии с их признаками: доминирующий метод в проекте (исследовательский, творческий, ролево-игровой, практико-ориентировочный, ознакомительно-ориентировочный); предметно-содержательная область (монопроект или межпредметный); характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта); характер контактов (среди участников одной школы класса, города, преподавания региона, страны, разных стран мира); количество участников проекта. [4, c.35]
Одним из способов реализации творческого проекта на уроках иностранного языка может быть применение цифровой технологии “Digital storytelling” (DS), или в переводе с русского языка – цифровой рассказ (повествование), который благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий заменяет традиционный рассказ. Цифровое повествование в методической литературе также называют «интерактивным повествованием», «цифровым эссе», «электронным воспоминанием», «компьютерным рассказом» , но все они имеют общую методологическую основу, заключающуюся в объединении различных мультимедийных средств для представления одной истории. [6, c. 215].
Digital storytelling является разновидностью традиционного повествования, выполняемого в цифровом формате. В результате повествования учащиеся получают своеобразный медиапродукт малой формы, который использует цифровые инструменты для создания рассказа с элементами интерактивности. [2, c.61].
Таким образом, цифровая технология Digital storytelling – это комбинированное обучающее средство, которое объединяет в себе визуальную, образную, музыкальную и словесную составляющие и способствует решению как практических (языковых) задач, так и воспитательных. Digital storytelling может быть названа педтехнологией.
Для создания проекта в формате видеомонтажа могут быть использованы любые видеоредакторы, которые являются бесплатными и доступными практически всем. Сюда входят такие программные продукты, как ShadowPuppet Edu, Photostory, Windows Movie Maker, iMovie, Ulead videostudio, Audacity, Free CD ripper, Pinnacle Studio, Tellagami, Videolicious, ScreenChomp, Animoto, Puppet Pals, Comic Strip It, Clay Frames Lite и др.). Использовать данные программы можно на любых цифровых носителях [6, c.42].
Cоздание мультимедийных продуктов на основе данной цифровой технологии в школе способствует развитию универсальных учебных умений, а именно творчески и критически мыслить, работать с информацией с использованием цифровых технологий, эффективно использовать устную и письменную коммуникацию, работать в сотрудничестве, создавать проектные работы [2, c. 61].
Задачами цифровой технологии “Digital storytelling” является повышение уровня владения иностранным языком; расширение кругозора, образовательного и эстетического потенциала участников; стимулирование продуктивной деятельности учащихся, которая ориентирована на личностную и творческую самореализацию, а также развитие информационно-коммуникативной компетенции.
Как уже отмечалось раннее, цифровое повествование является методом электронной коммуникации, который основывается на организации мультимедийного контента вокруг одной истории. Этот метод коммуникации может быть реализован на основе разных технологических решений. Существует несколько форматов представления цифровых историй, но отдельное внимание следует уделить такому формату, как видеомонтаж. Эта технология подходит для учащихся, готовых работать с самостоятельно отобранными и подготовленными изображениями, личными или семейными фото- и видеоматериалами.
Глава II. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ «DIGITAL STORYTELLING» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
II. 1. Описание способа применения проектной методики «Digital storytelling» при обучении английскому языку
В методике преподавания иностранного языка проектирование рассматривается как творческая учебная деятельность, проблемная по форме предъявления материала, практическая по способу его применения, интеллектуально - нагруженная по его содержанию, самостоятельная по характеру добывания знаний, протекающая в условиях постоянного конкурса мнений. В своей работе мы используем разные виды проектов: игровые, творческие, издательские, информационные и исследовательские, проекты конкретного социологического обследования. По своему предметному содержанию проекты, как правило, носят междисциплинарный характер. [5, c.7]
Рассмотрим особенности достижения метапредметных результатов через реализацию личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД средствами УМК "Spotlight" в условиях МБОУ СОШ № 20 г.Октябрьский . Возможность реализации в условиях школы- урок, интегрированный урок, внеаудиторные занятия (в музее, в библиотеке, виртуальная экскурсия ), внеурочная деятельность по предмету (выполнение творческих заданий), ведений дневников достижений (Портфолио-дневник достижений учащихся), который дает им возможность постоянного личностного самосовершенствования, самонаблюдения, развития их языковой биографии.
Способы реализации УМК SPOTLIGHT- коммуникативно наполненные, приближенные к жизни задания и ситуации общения помогают выработать отношение к жизни, направлять к дальнейшему развитию и продолжению образования.
В тематическом планировании УМК Spotlight после каждого модуля предусмотрена проектная работа. На протяжении учебных занятий, отведённых на проектную работу, я применяла проектный метод, в том числе и цифровую технологию “Digital storytelling”, направленную на развитие коммуникативной компетенции учащихся. Для реализации данной цифровой технологии использовалось техническое оснащение учебного кабинета: компьютер, проектор, планшеты, наушники. Также использовались цифровые мобильные устройства учащихся, которые поддерживают приложения, требуемые для создания цифровой истории.
В экспериментальной части работы, с целью выявления отношения учеников 5 и 8 классов к использованию метода проектов в обучении английскому языку, было проведено анкетирование.(Приложение1) Ученикам было предложено ответить на вопросы, проанализировав которые, были получены следующие результаты:
1. Принимал ли ты когда-либо участие в проектной деятельности?-72% -да, 28%- нет, 0%- затрудняюсь ответить.
2. Помогает ли участие в проекте не только узнать новое и закрепить старое, но и провести связь между другими предметами?- 50%- да, 7%- нет, 43% - затрудняюсь ответить.
Кроме выбора одного варианта ответа, в анкете были представлены вопросы с множественным выбором:
1. Дай оценку использованию метода проектов- 56% -очень влияет на уровень моего развития; 40%-слабо влияет; 4%- не влияет.
2. Каковы недостатки применения метода проектов?- 47%- недостаточность времени для проектирования; 51%-отсутствие помощи учителя, разногласия, конфликты в группах; 2%-отсутствие личной заинтересованности.
3. Какой вид работы над проектом нравится больше всего?- 69%- с товарищами в группе; 29% - с учителем; 2% -самостоятельно.
4. Чего ожидаешь от участия в проектной деятельности?- 29%-ждут получения дополнительных умений и навыков; 53% -ждут морального признания, повышение внимания, личное удовлетворение своим трудом; 18% - личное удовлетворение своим трудом, улучшения знаний.
5. С какими чувствами принимаешь участие в проекте?- 45% - с удовольствием; 45% -всё зависит от предмета, учителя, команды; 10% - с негативными, не нравится участвовать в проекте.
6. Каковы плюсы использования метода проектов?- 55% - необычность формы обучения, могут сами добывать информацию; 36%- возможность общаться с широким кругом людей, меньше контроля со стороны педагога; 4%-возможность расширить и укрепить знания.
Согласно данному опросу, большая часть учеников принимала участие в проектной деятельности. Среди минусов проектов были обозначены отсутствие помощи преподавателя, групповые конфликты. Использование проектного метода, как говорят учащиеся, улучшает уровень их знаний. Групповые проекты находятся в приоритете у школьников. Более того, большая часть учащихся считает, что участие в проектной деятельности даст им моральное признание, повышение внимания, личное удовлетворение своим трудом. Школьники убеждены, что данный метод обучения поможет им расширить свой кругозор, закрепить старый материал и изучить новый.
Приведу примеры ученических проектов по УМК "Spotlight":
-5-7классы: в рамках декады английского языка делали проект «Symbols of English speaking countries», где разобрали основные символы англоговорящих стран- флаг, герб, национальное животное, святой, достопримечательности. Школьники приготовили плакат с постерами по теме, на уроке защищали свой проект перед классом, затем проводился школьный конкурс среди классов.
- 5 класс «Семейные праздники» - Учащиеся делали проект о семейных праздниках и традициях в форме презентации, составляли рассказ на английском языке и презентовали перед классом, рассказывая на английском языке.
-8 класс «Проблемы окружающей среды» - Ребята изучили мировые глобальные проблемы, представили одноклассникам постарались найти пути решения данных проблем.
- 8 класс «Мировые памятники под угрозой» - Ребята делали проект о всемирно известных памятниках культурного наследия, которые находятся под угрозой исчезновения, разобрали причины разрушения и сформулировали пути решения данной ситуации.
С целью изучения и внедрения в процесс обучения проектной методики «Digital storytelling», мною были проэкспериментирован этот метод в 5ых, 8ом классах в рамках урочных тем и в 10ом классе в рамках внеурочной деятельности. В 5 классе при изучении темы «Celebrations» (праздники) был предложен проект «My family celebrations», где ребята рассказали, какие праздники принято отмечать в их семье и какие традиции существуют. Некоторые ребята уже имели опыт работы в технике «Digital storytelling» на русском языке, владели цифровыми инструментами работы с этой программой. Некоторые дети успешно освоили этот метод в ходе работы над проектом, но имелись и те дети, у кого не было информационной возможности установить себе на телефон данную программу из-за того, что телефон не поддерживал данное приложение. Такие дети делали проект- презентацию в Power Point или в бумажном варианте. (Приложение 2)
В 8классе при изучении темы «Cultural exchanges» (культурный обмен) ребятам был предложен проект «World monuments in danger» (Мировые памятники под угрозой разрушения). Учащиеся изучили интересные на их взгляд памятники культуры и составили видеомонтаж в технике “Digital storytelling”. У учащихся 8 класса технические стороны работы затруднения не вызвали, в отличие от языковых проблем из-за низкого уровня владения языком у большинства ребят. (Приложение 3)
В рамках внеурочной деятельности в 10 классе «Говори свободно» мужской половине класса был предложен проект- видеопоздравление с 8 марта. Ребята нашли поздравления в стихотворной форме на английском языке, заучили их и сняли видео с поздравлением. Затем они объединили все эти видео в одно общее видео с переходами в виде открыток к 8 марта. Монтаж производили в приложении CapCut. (Приложение 4)
Таким образом, «Digital storytelling» помогает сформировать у учащихся «грамотность двадцать первого века», которая является сочетанием цифровой, универсальной, визуальной, технической и информационной грамотности. Данная цифровая технология является обучающим средством, объединяющее в себе визуальную, образную, музыкальную и словесную составляющие и способствует решению как практических (языковых) задач, так и воспитательных.
Данная цифровая технология способствует развитию как речевых умений, так и универсальных учебных умений: творчески и критически мыслить, ставить учебные задачи и решать их, использовать скрытые возможности человеческого разума, работать с информацией с использованием цифровых технологий, быть внимательным к деталям, извлекать уроки из прочитанного, грамотно подбирать и использовать звукоряд, ориентироваться и работать с ИКТ, эффективно использовать устную и письменную коммуникацию, работать в сотрудничестве, создавать проектные работы.
II.2 Этапы работы над проектом с применением технологии «Digital storytelling»
При работе над проектом передо мной стояла цель- познакомить детей с технологией «Digital storytelling» и научить работать в этом формате. Работа над проектом происходила по следующим этапам:
1. Разработка концепции. Это выбор темы совместно с учителем и учащимися, определение целей, выбор формата.
2. Сбор и анализ информации. Ребята ищут информацию по теме, отбирают ее, анализируют, выявляют свое отношение к теме.
3. Создание истории. Лучше будет восприниматься рассказ от первого лица. Не нужно забывать об эмоциональной составляющей, набросать план презентации, выбрать сервис, который можно использовать для создания истории, выбрать необходимые фото, видео.
4. Монтаж. Вся собранная информация соединяется в рабочем пространстве проекта, добавляются мультимедийные элементы.
5. Презентация проекта перед классом. Очень важна обратная связь. Можно опубликовать работу в социальных сетях, сохранить в портфолио.
При подведении итогов работы я стараюсь дать всем учащимся возможность выразить свое мнение, обменяться впечатлениями. Каждый проект заслуживает одобрения и похвалы: в него вложен труд и творчество. Не следует заострять внимание на ошибках, их можно незаметно зафиксировать и отработать на последующих уроках.
«Digital storytelling» — это отличная возможность не только преподнести урок в интересной форме, но и дать возможность учащимся показать свои навыки владения современными технологиями, проявить творчество. Конечно, уместить весь учебный процесс в истории невозможно. Эту технологию нужно применять разумно. Не забывать учитывать возраст учеников и специфику изучаемой предметной области. Однозначно, эффективность уроков повышается. Формат цифровых историй может быть разный: анимационные мультфильмы, видео, слайд-шоу, комиксы, анимационные книжки, коллажи. Что касается приложений, то наиболее удобными являются следующие приложения:
Toontastic: быстрое создание анимационных историй (мультфильмов) с наложением голосового оформления.
Puppet pals: быстрое создание анимационных историй (мультфильмов) с наложением голосового оформления. Photo puppet: аналогично предыдущим приложениям, только вместо лиц героев добавляется реальное фото.
Comics head: создание комиксов с наложением голоса.
Story creator: создание электронной книжки с наложением голоса.
Glogster: создание коллажей с наложением голоса.
Little story creator: создание электронной книжки с наложением голосового оформления (необходимо зарегистрироваться).
Tele story: создание коротких видеороликов (новостей, телепередач и др.) (только для одного человека)
Voki for education: создание коротких видеороликов-анимационных монологических сообщений, рассказов.[6, с.13]
В заключение хотелось бы отметить, что использование технологии «Digital storytelling» на уроках английского языка является время затратным и энергозатратным процессом, но он того стоит, так как он охватывает практически все аспекты обучения, и попробовав сделать цифровой рассказ один раз, дети влюбятся в этот вид деятельности раз и навсегда, а наша задача будет направлять их мотивацию в нужное русло.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачей современного учителя уже не является прямая передача готового материала обучающимся. Его главной задачей становится мотивация учеников на проявление инициативы и самостоятельности в открытии новых знаний, поиск способов применения этих знаний при решении различных проблемных задач. Другими словами, современному учителю необходимо создать новую развивающую образовательную среду, в которой активно применяются современные педагогические технологии.
Таким образом, проектная технология «Digital storytelling» позволяет решать важные практические и образовательные задачи, повышать познавательные навыки учащихся, вырабатывать умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивать творческие способности и умение добывать знания не только из учебника, но и из окружающей среды, а также развивать критическое мышление и самое главное развивает метапредметные умения. “Digital storytelling” создает условия для взаимодействия и сотрудничества в системе «ученик-учитель-группа» и активизирует всех субъектов учебной деятельности. Как показывает педагогическая практика, внедрение в образовательную практику заданий в формате цифрового повествования в первую очередь способствует развитию коммуникативной компетенции учащихся, развивает метапредметные умения учащихся, стимулирует внутреннюю мотивацию к учению, повышает цифровую грамотность, а также делает учебный процесс увлекательным.
ЛИТЕРАТУРА
1. Базарова, И. Т. Метапредметный подход на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС / И. Т. Базарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 19 (309). — С. 421-422. — URL: https://moluch.ru/archive/309/69692/
2. Горохова Л.А. Технология Digital Storytelling (цифровое повествование): социальный и образовательный потенциал //Современные информационные технологии и ИТ-образование. 2016.
3. Громыко Н. В., Половкова М. В. Метапредметный подход как ядро российского образования //Сборник статей для участников финала Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2009». — СПб, 2009.
4. Зуева М. Л. Сравнительный анализ возможностей метода проектов и адаптивной системы обучения в формировании ключевых компетенций. - М., 2001.
5. Касьянова О.Д. Основы проектного метода изучения иностранного языка. Москва, 2013.
6. Сторителлинг. Как рассказать историю интересно, чтобы она не превратилась в скучный набор фактов. – INTERNET: www.prezentation.ru/articles/storytelling_01_07_07. htm.
7. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование. Часть II.Среднее (полное) общее образование./ Министерство образования Российской Федерации.– М., 2004.
8. Чупрова Н. А. Формирование ключевых компетентностей через активные педагогические технологии. Метапредметный подход в общем образовании: вопросы реализации: сборник статей / под ред. Н. Ц. Шойдоковой. — Улан-Удэ: НовоПринт, 2014.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Анкетирование «Выявление отношения учащихся к проектированию».
1. Принимал ли ты когда-либо участие в проектной деятельности?
А) да Б) нет В) затрудняюсь ответить.
2. Помогает ли участие в проекте не только узнать новое и закрепить старое, но и провести связь между другими предметами?
А) да Б) нет В) затрудняюсь ответить.
3. Дай оценку использованию метода проектов.
А) очень влияет на уровень моего развития;
Б) слабо влияет;
В) не влияет.
4. Каковы недостатки применения метода проектов?
А) недостаточность времени для проектирования;
Б) отсутствие помощи учителя, разногласия, конфликты в группах;
В) отсутствие личной заинтересованности.
5. Какой вид работы над проектом нравится больше всего?
А) с товарищами в группе;
Б) с учителем;
В) самостоятельно.
6. Чего ожидаешь от участия в проектной деятельности?
А) получения дополнительных умений и навыков;
Б) морального признания, повышение внимания;
В) личное удовлетворение своим трудом, улучшения знаний.
7. С какими чувствами принимаешь участие в проекте?
А) с удовольствием;
Б) всё зависит от предмета, учителя, команды;
В) с негативными, не нравится участвовать в проекте.
8. Каковы плюсы использования метода проектов?
А) необычность формы обучения, могут сами добывать информацию;
Б) возможность общаться с широким кругом людей, меньше контроля со стороны педагога;
В) возможность расширить и укрепить знания.