СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Научно-исследовательская работа по теме "Ислам и искусство"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная научная работа о зарождении ислама и его взаимодействии с искусством, причинах запрета изображения Бога и живых существ вообще. Также в работе дан анализ  современного состояния некоторых памятников культуры и искусства эпохи Крымского ханства.

Научная работа была представлена на Крымский региональный конкурс научно-исследовательских работ «RELIGARE», который проводил «Крымский федеральный университет  им. В.И.Вернадского»

 

Просмотр содержимого документа
«Научно-исследовательская работа по теме "Ислам и искусство"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского»

Крымский региональный конкурс научно-исследовательских работ «RELIGARE»

Ислам и искусство


Работу выполнила:

Фейзуллаева Лиля Рустемовна

10- Б класс,

МБОУ «Добровская школа-гимназия»

им. Я.М.Слонимского

Симферопольского р-на

Республики Крым




Научный руководитель:

Бокова Алла Ивановна

учитель истории,

МБОУ «Добровская школа-гимназия»

им. Я.М.Слонимского

Симферопольского р-на

Республики Крым

контактный телефон:

+79787682144





с.Доброе, 2017


  1. Тезисы

Ислам и искусство

Фейзуллаева Лиля Рустемовна; МБОУ «Добровская школа-гимназия» им. Я.М.Слонимского; 10-Б класс; село Доброе, Симферопольский район.

Бокова Алла Ивановна; учитель истории.

Одной из древнейших форм культуры является религия. Важной вехой в истории человечества стало появление мировых религий: буддизма, христианства и ислама. Все три веры тесно связаны, ибо в действительности прославляют одного и того же Бога. Проповедь абсолютных нравственных ценностей была характерна для всех религий мира и осталась актуальной в наш сложный век. Религия и искусство в ходе их исторического развития не просто взаимодействовали, они проникали друг в друга, переплетались между собой, образуя своеобразные явления истории культуры, которые мы обозначаем термином «религиозное искусство».

Изобразительное искусство, как средство пропаганды религиозных идей было исключено из сферы ислама, силу своего воздействия новая религия основывала на слове, а не на изображении живых существ. Главными святынями стали не иконы и статуи, а старые рукописные Кораны. Высокоразвитая каллиграфия, которая была письмом не только религии, но и поэзии, философии, науки расценивалась как искусство, превратившись в одну из форм орнамента.

Цель моей работы: изучить вопрос о зарождении ислама и его взаимодействии с искусством, причинах запрета изображения Бога и живых существ вообще, а также проанализировать современное состояние некоторых памятников культуры и искусства эпохи Крымского ханства.

Задачи: содействовать возрождению нравственности и духовности крымско-татарского народа, убедить учащихся хранить и изучать культурное наследие Крыма, формировать культуру толерантности в нашем многоконфессиальном обществе.

Содержание

1.Тезисы …………………………………………………………………..…..2

2.Введение. …………………………………………………………………….4

3.Основная часть

3.1. Зарождение ислама…………………………………………...7

3.2. Понятие религиозного искусства……………………………..9

3.3. Изобразительное искусство и ислам………………………….11

3.4.Другие виды искусства в исламе…………........…………...….13

3.5. Архитектурные памятники эпохи Крымского ханства………..15

4.Выводы……………………………………………………..………18

5. Список использованных источников ………………………..……...19

6. Приложение……………………………………………………………….20












  1. Введение

« Религия ислама…оказала

известное влияние на развитие искусства…

народов Ближнего и Среднего Востока.»

Сагадеев А.В.

Сегодня много говорят о толерантности в нашем поликультурном мире, однако, чтобы сформировать такое общество, необходимо знать особенности культуры и духовной жизни народа.

Одной из древнейших форм культуры является религия. Религиозные представления людей зародились в глубокой древности. Поэтому важной вехой в истории человечества стало появление мировых религий: буддизма, христианства и ислама. Все три веры тесно связаны, ибо в действительности прославляют одного и того же Бога. С точки зрения истории ислам считается самой молодой из трёх вероисповеданий.

Ислам - вторая религия по численности приверженцев после христианства. Она насчитывает около 1,5 млрд. последователей, проживающих в более чем 120 странах мира. Регион масштабного распространения ислама включает в себя Ближний и Средний Восток, Центральную Азию, Северную Африку, Северный Кавказ и часть Закавказья, Центральную Россию (Поволжье и Приуралье). Арабо-язычные народы почти поголовно исповедуют ислам, тюрко-язычные и ирано-язычные - в подавляющем большинстве.

В наше время быть мусульманином, не обязательно значит быть арабом. Слово «мусульманин» переводится как «тот, кто покоряется». Символ веры состоит из двух утверждений: «Ля иляха илля Ллаху ва Мухаммадун Расулу Ллахи» («Нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммед-Пророк Его»). Оба эти утверждения мусульмане принимают сердцем, а именно: в действительности существует только лишь один Бог, Высочайший Владыка, и Откровение, посланное Им пророку Мухаммеду, является истинным, окончательным и совершенным, полностью упраздняющим все ранее ниспосланные откровения.[7]

Характерная черта религиозной деятельности ислама - это проповедь абсолютных нравственных ценностей. В Коране записано: «Что вы издерживаете из блага, то – родителям, близким, сиротам, бедным путникам. Ведь что бы вы ни делали из добра – поистине Аллах про то знает…»[6]

На основе всего выше сказанного, я сделала для себя вывод, что тема моего проекта актуальна и познавательна, так как именно искусство в исламе старалось основываться на замкнутую религиозно-эстетическую систему средневекового мышления, отдаляясь от Востока и Запада, тем самым, создавая собственную уникальность. На данный момент в Крыму проживает более 280 тыс. крымских татар и большинство из них исповедуют ислам. Я, как представитель крымско-татарского народа, заинтересована в восстановлении нашей национальной культуры, религиозного и образовательного развития.

Цель моей работы: изучить вопрос о зарождении ислама и его взаимодействии с искусством, причинах запрета изображения Бога и живых существ вообще, а также проанализировать современное состояние некоторых памятников культуры и искусства эпохи Крымского ханства.

Задачи:

  1. Содействовать возрождению нравственности и духовности крымско-татарского народа.

  2. Убедить учащихся хранить и изучать культурное наследие Крыма.

  3. Формировать культуру толерантности в нашем многоконфессиальном обществе.

При подготовке работы я использовала имеющуюся литературу, которую мне предоставили в Республиканской крымско-татарской библиотеке им. И. Гаспринского, Интернет - ресурсы, рассказы пожилых людей крымско-татарской национальности, посетила памятник архитектуры XIV века - мечеть «Эски - Сарай».

При написании данной работы я использовала различные методы: исследовательский, описательный, а также метод текстологического анализа.













































3. Основная часть

3.1. Зарождение ислама

Ислам зародился в Аравии в VII веке нашей эры. Происхождение его яснее, чем происхождение христианства и буддизма, ибо оно почти с самого начала освещается письменными источниками. Но и здесь много легендарного. По мусульманской традиции, основателем ислама был Божий пророк Мухаммед, араб, живший в Мекке; он якобы получил от Бога ряд «откровений», записанных в священной книге Коране, и передал их людям. Коран - основная священная книга мусульман, как Пятикнижие Моисеево для евреев, Евангелие - для христиан.

Сам Мухаммед ничего не писал: он был, по-видимому, безграмотным. После него остались разрозненные записи его изречений и поучений, сделанные в разное время. Мухаммеду приписываются тексты и более раннего времени и более поздние. Из этих записей был сделан около 650 года (при третьем приемнике Мухаммеда – Омане) свод, получивший название «Коран» (чтение). Книга эта была объявлена священной, продиктованной самому пророку архангелом Джебраилом; не вошедшие в нее записи были уничтожены.

Коран разделен на 114 глав (сур). Они расположены без всякого порядка, просто по размерам: более длинные ближе к началу, более короткие - к концу. Суры мекканские (более ранние) и мединские (более поздние) перемешаны, одно и тоже повторяется многословно в разных сурах. Восклицание и прославление величия и могущества Аллаха чередуются с предписаниями, запретами и угрозами в будущей жизни всем непослушникам. В Коране совсем незаметно следов редакционно-литературной отделки, как в христианском Евангелии: это совершенно сырые, необработанные тексты.

Другая часть религиозной литературы мусульман – это Сунна (Сонна), состоящая из священных преданий (хадисов) о жизни, чудесах и поучениях Мухаммеда. Сборники хадисов в IX веке мусульманскими богословами – Бухари, Муслимом и др. Но не все мусульмане признают сунну; признающих ее называют суннитами, они составляют значительное большинство в исламе.

На основе Корана и хадисов мусульманские богословы пытались восстановить биографию Мухаммеда. Самая ранняя из сохранившихся составлена мединцем Ибн Исхаком (VIII в.) и дошла до нас в редакции IX века.

Считается, что Мухаммед Действительно жил около 570-632 гг. и преподавал учение сначала в Мекке, а затем и в Медине. Там ему удалось собрать много приверженцев. Опираясь на них, он вскоре подчинил себе Мекку и объединил большую часть Аравии под знаменем новой религии.

Аравия была экономически и культурно связана с соседними странами: Месопотамией, Сирией, Египтом и др. В Аравии были поселенцы иноземцев, в частности иудейские и христианские общины. Люди разных языков и религий общались между собой, верования их влияли друг на друга. В VI веке в Аравии начался упадок караванной торговли, так как торговые дороги переместились на восток в Сасанидский Иран. Это нарушило экономическое равновесие. Общины нуждались в объединении. Возникло движение на слияние племенных культов, за почитание единого верховного Бога Аллаха. В такой обстановке и развернулась проповедническая деятельность Мухаммеда. В его проповедях не было почти ничего нового по сравнению с религиозными учениями иудеев, христиан. Основное у Мухаммеда – строгое требование почитать только одного Аллаха и быть, безусловно, покорным его воле. Отсюда и название «ислам», которое означает «покорность».













3.2. Понятие религиозного искусства

В истории зарождения и развития общества людям неоткуда было ждать помощи и даже в самые суровые времена борьбы за выживание им приходилось уповать лишь на собственные силы. В процессе совершенствования человеческого рода пробивались ростки гуманизма, возникали различные формы общественной деятельности и общественного сознания. А среди них – искусство и религия. Искусство – великий инструмент не только познания мира и человека, но и их преобразования, совершенствования. Чудо искусства дает людям невыразимое наслаждение и радость, всесторонне развивает их способности к творчеству. Искусство есть высшее выражение свободы человека и общества.

А что такое религия? Религия – это вера во всемогущее существо, создателя и управителя Вселенной, вседержителя, который управляет не только жизнью каждого человека, но и судьбой всего человечества, природы в целом. Религия и искусство в ходе их исторического развития не просто взаимодействовали, они проникали друг в друга, перемешивались между собой, образуя своеобразные явления истории культуры, которые мы обозначаем термином «религиозное искусство».[4]

Религиозное искусство, понимаемое в широком смысле, включает в себя те произведения, в которых художественными средствами выражены религиозные идеи и устремления, т.е. произведения, имеющие религиозную направленность, прививающие людям мысль о могуществе божества, о необходимости поклоняться ему и соблюдать его заповеди. В более узком смысле к сфере религиозного искусства можно отнести те произведения, которые включены в систему религиозного культа выполняя в нём определенные функции. Естественно, что всякое культовое искусство имеет религиозную направленность. Однако культовое искусство религиозно еще и в специфическом смысле, поскольку выступает как объект поклонения иконам в церкви или средство реализации культовых действий (органная музыка, пение хора и.т.д).[2]

Любое произведение искусства выполняет в системе религиозного культа две различные и противоречивые функции. Во-первых, специфически религиозную, культовую функцию, поскольку она возбуждает религиозные образы, идеи, переживания, служит непосредственным объектом культового поклонения. Во-вторых, ему свойственна эстетическая функция, потому что это продукт художественного творчества и вызывает у воспринимающих его людей эстетические чувства. Между этими двумя функциями существует весьма сложное и противоречивое соотношение. С одной стороны эстетическая функция может усиливать религиозное воздействие культового искусства, а эстетические чувства могут влиять на поток религиозных переживаний, активизируя и углубляя их. С другой стороны, эстетическая функция может прийти в конфликт с религиозной, оттеснив на задний план религиозную направленность произведения искусства. Здесь играют роль многочисленные условия как субъективного, так и объективного характера. К числу субъективных условий следует отнести отношение присутствующего на богослужении к религии. Если это глубоко верующий, то в его сознании эстетическая сторона культового объекта будет подчинена религиозной стороне. В сознании неверующего или колеблющегося религиозная сторона богослужения может быть отнесена эстетическими переживаниями на второй план. Эстетические чувства в этом случае могут господствовать, вытесняя религиозные образы и представления.

Главное назначение культового искусства состоит в том, чтобы с помощью художественных средств направить ум и чувства молящихся в сторону сверхъестественного. Поэтому судьбы искусства, используемого в культовой системе религии, зависели от того, как трактовались в этой религии высшие силы. В иудаизме постепенно сформировалось понятие о едином и единственном боге, который как высшее, потустороннее начало противостоит всему земному, реальному. Перед многочисленными религиями встала сложная проблема: допустимо ли изображение божества? Ведь любое изображение бога возможно лишь в земных формах. Иудаизм и ислам пошли по пути запрета всяких изображений бога в храмах. Этот богословский запрет существенно повлиял на развитие искусства в мусульманских странах.



3.3.Изобразительное искусство и ислам

Советский и российский востоковед, специалист по истории арабской философии Сагадеев А.В. так характеризует общее влияние ислама на искусство: «Религия ислама…оказала известное влияние на развитие искусства…народов Ближнего и Среднего Востока».[8]

Изобразительное искусство арабских народов в эпоху средневековья испытывало сложное и подчас сильное воздействие ислама. Мусульманская религия, с самого своего возникновения содержала иконоборческую традицию, происхождение которой объясняется целым рядом причин. Существенное значение имело утверждение ссылавшихся на Коран богословов о том, что вездесущий Аллах незрим, не имеет никаких земных качеств, и, следовательно, не может быть изображен. Так же запрет основан на предостережении пророка Мухаммеда о том, что люди могут вновь начать поклоняться идолам.

Этот догмат полностью исключал возможность создания образа бога в искусстве. Однако Коран не содержал категорического запрета изображать человека, что было сформулировано в качестве религиозного догмата. Новейшие исследования показали, что первые письменные источники, говорящие о таком запрете относят к VIII веку и лишь в IX –XI веках в мусульманской среде восторжествовали и утвердились взгляды о греховности всяких изображений живых существ.

Поскольку в Коране нет ясно выраженного запрета изображений живого, предлагается искать религиозное выражение запрета в толкованиях Корана, пышно расцветших после смерти пророка Хадисах, представляющих своеобразную оправу к Корану. Хадисы предписывали изображать природу, ландшафты, но не человека, Бога, святых мучеников, ибо Бог считался, как чистая духовность, очищенная от всякого человеческого и случайного.

Коран, последовательно проводя идею монотеизма, в конечном счете, пришел к запрещению изображений всего живого, ибо это рассматривалось, как подражание действиям Аллаха. Запрещение изображения всего живого представляет собой логическое следствие всей философии ислама – специфического богопонимания и концепции человека. Ислам предлагает рационалистический путь постижения бога. Резко противопоставляя небесное и земное, ислам разрывает их единство и усиливает значение небесного.[10] Запрещение изображения бога имело следствием запрещение изображения человека. Ибо человек в исламе не представляет собой ценности вне божественной идеи.

Категорическое запрещение искусства исламом является отражением конфликта между двумя формами общественного сознания, противоречием между внутренней сущностью религии и искусства, ибо живопись и скульптура- такие виды искусства, где мистическая идея с трудом находит возможность материального воплощения. Снятие противоположности между религиозной верой и искусством, то есть художественной формой познания, происходили в исламе не путем использования искусства религией, а путем отказа от изобразительного искусства. И, тем не менее, несмотря на «табу», наложенное мусульманской религией на изобразительное искусство (живопись, скульптуру), творческий дух народа, его эстетическое сознание, художественное видение мира нельзя было окончательно и бесследно заглушить.

В условиях господства ислама изобразительность в искусстве являлась не меньшей ересью, чем рационализм в философии: она нарушала нормы, установленные религией… и тем самым, показывала силу и неистребимость художественной культуры народов мусульманского мира.

Однако появление этих запретов не могло остановить развитие изобразительного искусства в странах ислама. Там, где оно непосредственно соприкасалось с религией, действительно нельзя встретить изображение живых существ и особенно человека.







3.4. Другие виды искусства в исламе

Религиозный запрет, сформулированный только к концу VIII века, соблюдался далеко не всегда. Многие области творчества были связаны с требованиями светской культуры - миниатюра, дворцовые росписи, художественные ремесла. Одно из важных мест в искусстве ислама занимали архитектура, орнамент, каллиграфия.

Высокоразвитая каллиграфия, которая была письмом не только религии, но и поэзии, философии, науки, расценивалась как искусство, занимая среди других его видов почётное место. Достигнув необычайной изощренности в применении различных усложненных почерков, каллиграфия превратилась в одну из форм орнамента, игравшего значительную роль в искусстве мусульманского средневековья.

Вследствие того, что Бога в странах ислама нельзя было изображать, его изображали буквами и знаками. Поэтому в искусстве, особенно в оформлении культовых зданий, получил развитие геометрический орнамент, нередко состоявший из знаков и мотивов, имевших символическое религиозное значение. Например, слово «Аллах» («Бог») обозначалось четырьмя вертикальными линиями, которые схематически выражали буквы этого арабского слова. Треугольник обозначал «око» бога (мотив древних магических представлений). Пятиугольник символизировал пять столпов ислама (вера в единого бога, пятикратная молитва, милостыня, пост, паломничество в Мекку).

В убранстве мечетей и других культовых зданий, на страницах Корана и исламских богословских книг, господствовали каллиграфически выполненные надписи религиозного содержания и орнамент в его многообразных геометрических и растительных формах. В этом была специфика, и вместе с тем, ограниченность религиозного искусства в странах ислама. В исполнении орнамента, смысл которого не сводился только к украшению, художники средневекового мусульманского Востока достигли исключительной виртуозности.

Вопреки религиозным запретам в этих странах существовали, хотя и в ограниченных формах, сюжетная живопись и скульптура, размещавшаяся на стенах дворцов и жилых зданий. Кроме того здесь возник и развивался один из самых замечательных видов изобразительного искусства – миниатюра, которой в странах ислама иллюстрировали и украшали рукописи.

Таким образом, в различных регионах и в различное историческое время происходило взаимодействие и взаимовлияние ислама и национальных культур народов, подвергшихся его влиянию.





































3.5. Архитектурные памятники эпохи Крымского ханства

При исследовании исторического взаимодействия искусства и ислама особенно важным для меня стоял вопрос состояния некоторых памятников культового искусства эпохи Крымского ханства.

В Крыму во времена правления династии Гиреев было построено много культовых зданий. До наших дней дошли лишь немногие свидетели той эпохи. О красоте и величии мечетей и минаретов мы можем судить по запискам и описаниям многочисленных путешественников, посетивших Крым. Архитектор Б.Н. Засыпкин, побывавший в Карасу-Базаре (ныне город Белогорск), сообщает, что в центре города «мечеть Шор – Джами базиличного типа, сохранила, кроме минарета, древние части от первоначальной постройки. Она была построена в османском стиле, предположительно в начале XVIII века».[9]

Другая достопримечательность – Теккие – Хан - Джами, по мнению известного крымско-татарского просветителя и краеведа У.Боданинского, построена в 1140 году хиджры (1727г.) в эпоху хана Менгли – Гирея II шейхами, выходцами из г. Коньи (Турция), основавшими в Карасу-Базаре этот монастырь.

Достаточно много культовых зданий было в городе Гезлеве (Евпатория). Главной достопримечательностью города была мечеть Джума – Джами, которую создал знаменитый архитектор Ходжа Синан. Эту мечеть, судя по надписи над главным входом, связывают с именем Девлет – Гирея (1532г.).

Мечеть Джума – Джами – купольного типа, является, по мнению специалистов, одним из архитектурных достижений мусульманского культового зодчества. Центральный зал высотой 52 метра перекрыт мощным сферическим куполом. С запада на восток расположены двухэтажные галереи, увенчанные сплющенными куполами. В северной части к основному зданию примыкает притвор с пятью куполами. Все купола были покрыты свинцовыми листами. Западную и восточную стороны мечети украшали два величественных минарета. Высота минаретов, как полагают специалисты, достигала 35 метров. В XIX веке мечеть неоднократно подвергалась реставрации. В общем же это замечательное творение Ходжи Синана, с изъянами и переделками, смогло дожить до наших дней, и в настоящее время после двухлетней реставрации возращено верующим мусульманам и служит по прямому назначению.

В сегодняшней Евпатории сохранилось другое культурное здание – Теккие дервишей – средневековый мусульманский монастырь. Этот монастырь, по мнению специалистов, построен на рубеже XV-XVI вв., т.к в здании находят османский стиль, особенно в блестяще исполненном куполе на сферических парусах.

Об истории этого здания, об его авторе никаких сведений нет. Остается только удивляться неизвестным зодчим, построившим такое сооружение. Теккие представляет собой центрально-купольное здание высотой 20 метров, квадратное в плане. Длина одной стены составила 11,8м., вокруг которой расположены комнаты – кельи. Центральное здание переходит в восьмигранник высотой 2,3 м. над кровлей. Внутри здания - широкое пространство, перекрытое куполом. Купол распирают сферические паруса и четыре подпружные арки, упирающиеся в стены толщиной 1 метр. Кельи представляют собой небольшие комнаты, в которых жили дервиши. Сами они называли себя софу – от арабского суфий, что означает – последователи особого религиозного направления в мусульманстве.

В Персии приверженцев этого направления называли дервишами, т.е. нищими, спасающими свои души таким образом жизни. Из своей среды такие общества избирали старейшин (шейхов). Выход из каждой кельи ведет в центральный зал, где совершались молитвы и ритуальные пляски. Главный вход в Теккие расположен в западной стороне здания стрельчатой формы, с двухстворчатой деревянной дверью, украшенной геометрическим разным орнаментом. Вот в таком виде сохранился до наших дней этот памятник культовой архитектуры.

На территории Добровской долины, жителем которой я являюсь, находится также уникальный, единственный в своем роде памятник мусульманской крымко-татарской архитектуры - мечеть Эски – Сарай.

Мечеть находится восточнее бывшего с. Монетное Симферопольского района и располагается в пойме р. Салгир, на её правом равнинном берегу. Мечеть была сооружена в 14в. близ деревни Эски – Сарай.

Эски-Сарайская мечеть принадлежит к числу немногих в Крыму, которые имеют крышу в виде купола. С этой стороны она является интересным примером заимствования архитектурных форм, которые существуют везде и особенно характерны для мусульманского искусства, разрабатывавшего в архитектуре и орнаменте византийские, персидские и египетские формы. Центрально – купольные постройки, образцом которых является данная мечеть, преобладали, главным образом, в Византии.

«Сдвоенная» мечеть», которая датируется XIV в., - один из самых ранних памятников Крыма. В нем ярко проявляются черты «сельджукской» архитектуры. Она упоминается во всех путеводителях и работах по архитектуре Крыма. Установленная на ней мемориальная доска гласит: «Памятник архитектуры. Мечеть XIV века. Охраняется государством, повреждение карается законом». Для архитектуры Крыма она представляет собой исключительно большой интерес. [12]





















4.Выводы

Сегодня мы живем в эпоху высокоразвитой материальной цивилизации и прогресса, но в отношении духовных и моральных ценностей человечество находится на грани банкротства. Согласно исламским представлениям, эти проблемы имеют в значительной мере духовную природу, будучи результатом утраты человеком представления о том, кто он есть по отношению к себе самому, к другим людям и прежде всего - к Богу, который является источником существования его самого и всех человеческих отношений.

При анализе исторического взаимодействия искусства и ислама особенно наглядно видна общеисторическая закономерность развития духовной, и в особенности, художественной культуры.

Богословская и философская проблема соотношения Бога и мира, Бога и человека имела непосредственное отношение к субъектам культового искусства в монотеистических религиях. Ислам пошел по пути запрета всяких изображений Бога в храмах. Мусульманам запрещалось создавать рисунки и скульптуры с изображениями животных и людей. Богословски этот запрет мотивировался тем, что создание живого существа являлось монополией бога. Художник, создавая их изображения, вступает в недозволенную и опасную конкуренцию с Аллахом.

Этот богословский запрет существенно повлиял на развитие искусства в мусульманских странах, поэтому в наследии мусульманских стран главенствовали искусство слова, архитектура, музыка, орнамент, каллиграфия, художественные ремесла, миниатюра.













5. Список использованных источников

  1. Абу Аля Ал – маудуди «Образ жизни в исламе» Москва, 1993,96 стр.

  2. Веймарн Б.В. «Проблема изобразительности в искусстве феодального Востока», журнал «Искусство», 1968 № 5

  3. Возгрин В.Е. «Исторические судьбы крымских татар» Москва «Мысль», 1992, 446 стр.

  4. Воронина В.Л. «Ислам и изобразительное искусство», журнал «Народы Азии и Африки», 1994, 96 стр.

  5. Каптерева Т.П.; Виноградова Н.А. «Искусство средневекового Востока» «Детская литература», 1989, 239 стр.

  6. Коран М.: Умма, 2010-с. 816

  7. Крикун Е.В. «Памятники крымско-татарской архитектуры (XIII-XX в.) Симферополь; «Крым-Учпедгиз»,1998 г. 112 с.

  8. Памятник архитектуры XIV – мечеть Эски-Сарай в с. Пионерское Симферопольского р-на – Симферополь: «Къысмет» Научно-производственное предприятие, 1991, с 51.

  9. Сагадеев А.В. «Эстетические взгляды арабов эпохи средневековья» М. 1963г.,с.62.

  10. Сеферов Э. «Архитектурные памятники эпохи Крымского ханства» «Голос Крыма», №17 от 14.02.97.

  11. Угринович Д.М. «Искусство и религия». Издательство политической литературы. 1982, 286 стр.

  12. Щепинский А.А Руины старой мечети – Симферопольский р-н: газета «Ленинец», 7 окт.1988.




6. Приложение

Рис 1. Каллиграфия



Рис 2.Восьмиконечная звезда Рис 3. «Око»Бога

Рис 4. Миниатюра Рис 5. Орнамент



Рис 6. Теккие – Хан – Джами, г.Белогорск



Рис 7. Мечеть Джума – Джами, г. Евпатория

Рис 8. Теккие дервишей, г. Евпатория



Рис 9. Мечеть «Эски – Сарай»

Рис 10. Михраб Рис 11. Вход в мечеть

Рис 12. Малая мечеть

Рис 13. Купол мечети

Рис 14. Мемориальная доска, мечеть Эски-Сарай