СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Научно-популярная статья «Характер».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Научно-популярная статья «Характер».»

Класс: 4.

Тема: Научно-популярная статья «Характер».

Цель: овладеть технологией смыслового чтения на основе текста научно-популярной статьи «Характер».

Планируемые результаты:

1. Предметные результаты: способен понимать текст, озаглавливать его, ставить к нему вопросы; понимать смысл прочитанного; умеет анализировать научно-популярный текст.

2. Метапредметные результаты: умеет кратко пересказывать текст; способен правильно осознанно читать; способен с помощью учителя сформировать цель и тему урока; осознает и принимает учебные задачи; способен ориентироваться в тексте; умеет находить ответы на вопросы в тексте; способен найти и извлечь нужную информацию; умеет осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умеет слушать и понимать речь учителя и одноклассников; умеет делать выводы.

3. Личностные результаты: демонстрирует умение размышлять над содержанием текста, выражать своё отношение; проявляет положительное отношение к учению; проявляет интерес к содержанию статьи; демонстрирует умение анализировать собственную деятельность; проявляет сознательность в обучении.

Образовательные ресурсы: статья, тексты о профессиях людей, тест.

Примечание: Этап актуализации знаний (второй этап) был пропущен, т.к. в зависимости от выбора программы («Школа России», «Школа 2100» или др.) данный урок будет проводится в разное время и актуализация знаний зависит от того, какая тема была у предшествующего урока литературы.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

I Целеполагание к

деятельности

- Здравствуйте!

- Повернитесь к соседу по парте. Улыбнитесь друг другу! Садитесь.

- Каждый наш урок - открытие,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Сегодня мы будем тексты читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Приветствуют учителя.


Выполняют.

Фронтальная

II Постановка темы, задач урока

- Прочитайте, пожалуйста, стихотворение.

Демонстрирует слайд.

- Жить без шуток плохо
Если ты обидчивый,
Вспыльчивый, забывчивый,
Хмурый, неуживчивый,
Берегись подвоха.

- Как вы понимаете слово подвох?

- Молодцы! Совершенно верно.

- В чем заключается смысл этого стихотворения?

- Правильно.

- Какими отличительными особенностями обладает такой человек?

- А что такое характер?

- Сегодня на уроке мы с вами прочитаем статью «Характер», из которой вы узнаете…

Демонстрирует слайд с задачами урока.

- Что такое характер.

- Как происходит формирование характера и от чего он зависит.

- В чем проявляется характер человека.

- Имеет ли значение характер человека при выборе профессии.

- Как мы сформулируем цель сегодняшнего урока?

- Хорошо.

- А тема урока какая?


«Жужжащее» чтение.

Читают стихотворение.





- Подвох - поступок, имеющий цель подвести кого-нибудь.

- Если человек обладает этими чертами, то его могут подвести.

Отвечают на вопросы.


Предполагают.










- Познакомиться со статьей «Характер».


- Статья «Характер».

Фронтальная

III Открытие новых знаний

- Перед вами на столах лежат статьи.

1. Чтение первой части текста

- Сейчас мы с вами будем читать текст, после каждой остановки мы будем задавать вопросы и стараться найти ответы в тексте.

- Давайте прочитаем текст вслух.

- Молодцы! Спасибо.

- Так что же такое характер?


- Как узнать характер человека?






- Сколько видов характера бывает у человека? Перечислите.



- Молодцы!

- Можете ли вы утверждать, что хорошо знаете свой характер? Или характер своего друга, соседа по парте, мамы или папы?

- Отлично. Молодцы!

2. Чтение второй части текста

- Про должаем чтение. Читаем вторую часть статьи.

- Давайте теперь прочитаем текст вслух.

- Молодцы! Спасибо.

- Как происходит формирование характера и от чего он зависит?



- Кто или что по мнению ученых влияет на характер человека?

- Способен ли коллектив поменять характер человека?

- Кто или что влияет на формирование вашего характера?

- Умницы! Спасибо.

3. Чтение третьей части текста

- В чём проявляется характер человека? Как?



4. Чтение четвертой части текста

- Имеет ли значение характер человека при выборе профессии? Почему?

- Приведите пример из статьи.

- Как бы вы озаглавили данный текст? Почему?

- Была ли в тексте информация, которая заставила вас задуматься? Какая?

- Что из статьи вы уже знали?


Читают текст.

«Жужжащее» чтение


Три ученика прочитывают абзац текста.


- Характер – это черта, признак, примета, особенность человека.

- Можно воспользоваться различными тестами, то есть вопросниками, которые составляют психологи для изучения человеческих черт, качеств. Для изучения характера применяются так же методы самонаблюдения и самоанализа, то есть, человек сам за собой наблюдает и делает выводы.

- Три характера. Первый тот, который он сам себе приписывает; второй тот, который ему приписывают окружающие его люди; третий тот, который у него есть в действительности.


Высказываются.



«Жужжащее» чтение.

Трое обучающихся читают текст.


- Наследственность, окружающий мир, воздействие, воспитание, переживаемые психические состояния, коллектив.






- В поведении, в деятельности, в отношении к другим людям, в речи, во внешности.

Аргументируют свою точку зрения.


- Да.

Аргументируют.

Рассказывают.


V Самостоятельная работа

- Поработаем в группах.

- Сейчас я вам раздам тексты. Вы прочитываете их и выписываете главных героев, а рядом с ними их словесную характеристику и черты характера.


Выполняют задание.

Фронтальная

Групповая

VI Включение в систему

знаний и повторение

- Сейчас вы поработаете индивидуально. У вас на столах лежат тесты. Можете их открыть и начать выполнять. Кто выполнит, поднимите руку.

Первых трех людей можно оценить.

Содержание теста

Черты характера человека (выдели зеленым карандашом номера, где написаны черты характера, остальные – красным):

  1. Умеет петь

  2. Любит мечтать

  3. Смелый

  4. Внимательный

  5. Наблюдательный

  6. Терпеливый

  7. Частотный

  8. Трудолюбивый

  9. Точный

  10. Аккуратный

  11. Ответственный

  12. Быстрый

  13. Добрый

  14. Уверенный

  15. Тактичный

  16. Общительный

  17. Грустный

  18. Настойчивый

  19. Скромный

  20. Умный

  21. Решительный

  22. Сдержанный

  23. Красивый

  24. Отзывчивый

  25. Сострадательный

  26. Выносливый

  27. Любовь к красному цвету

  28. Строгий

  29. Умеет владеть собой

  30. Чувство юмора

  31. Счастливый

По цепочке опрашивает обучающихся.

(счастливый– это не черта характера, а чувство человека).

- Молодцы. Вы хорошо поработали и изучили данную тему.






Выполняют.

































Читает слово, если это не черта характера, то вместо нее на листе дописывает черту характера.

Фронтальная

Индивидуальная

VII Рефлексия деятельности

Дети отвечают на вопросы учителя?

- Мы выполнили все задачи урока?

- Чему мы учились на уроке?

- Кто считает, что урок прошёл для вас с пользой? Почему?

- Поднимите руку те, кому работа на уроке показалось легкой.

- Поднимите руку те, кому работа сначала показалась трудной, но потом они разобрались.

- Поднимите руку те, кому работа на уроке показалась трудной и непонятной.

Отвечают.




Выполняют.

Фронтальная

VIII Постановка домашнего задания

- Дома я предложу вам в тетради выписать черты характера (из теста) и вспомнить персонажей различных произведений, обладающих этими чертами. И написать их.

- Всего доброго. До свидания!

Слушают домашнее задание.



- До свидания!

Фронтальная



..

1. Что такое характер?

В старинных пьесах имена и фамилии персонажей помогали зрителю понять, каков у них характер. Это были «говорящие фамилии»: Правдин был правдив, Простаков – простоват, а Молчалин – скрытен. Когда мы даём кому-то характеристику, то тоже называем черты этого человека, самое главное в нём. Мы знаем, что этот человек честен, а этот лжив, этот скромен, а тот заносчив, этот щедр, а тот скуп. Но присмотримся внимательно к людям, которых оцениваем. У нас не получится, как в тех пьесах с «говорящими фамилиями», что глупый только глуп, а грубый только груб. Чем больше мы узнаём о человеке, чем он нам ближе, тем больше его качеств мы видим и называем. Иной раз они сплетаются в очень сложный узел. Бывает, что хорошее соединяется с недобрым. Различные свойства, качества, черты пересеклись в одной точке – в человеке, и получился характер. У каждого свой. Но одни черты в нём главные, другие – второстепенные. По главным чертам можно разделить характеры. Назвать одних мужественными, других – беспечными, третьих – терпеливыми.

Характер – это черта, признак, примета, особенность человека. Выяснить характер человека на практике бывает трудно. Например, один и тот же человек на работе ведёт себя спокойно, сдержанно, а в семье он раздражённый, нервный; в игре этот человек весёлый, азартный, шумный. Характер является одновременно и устойчивым, и изменяющимся, особенно в детстве. Виктор Гюго, французский писатель заметил, что у каждого человека три характера:

  • первый тот, который он сам себе приписывает;

  • второй тот, который ему приписывают окружающие его люди;

  • третий тот, который у него есть в действительности.

Выходит, что люди не только ошибаются в определении характера других, но и не знают очень хорошо свой характер. А как всё-таки узнать, какой характер у друга, у ребят в классе, у тех, с кем живёте рядом? Какой характер у вас? Для того, чтобы изучить характер человека за ним наблюдают, проводят беседы, эксперименты. Можно воспользоваться различными тестами, то есть вопросниками, которые составляют психологи для изучения человеческих черт, качеств. Для изучения характера применяются так же методы самонаблюдения и самоанализа, то есть, человек сам за собой наблюдает и делает выводы.

2. А как же происходит формирование характера? От чего он зависит?

Некоторые родители считают, что главным является наследственность, так как у ребёнка проявляются черты, сходства в поведении с родителями, даже знакомые говорят: «вылитый отец», или «вылитая мать». Вы слышали такое?

А как считают учёные? Учёные выяснили, что большое влияние на формирование характера имеет окружающий мир, люди, с которыми мы живём, работаем, отдыхаем, общаемся. Вот почему для формирования характера требуется специальное воздействие, то есть воспитание, чтобы ребёнок приобрёл нужные, правильные черты характера. Большое влияние на характер оказывают часто переживаемые человеком психические состояния: радости или душевного подъёма или, наоборот, тоски и упадка. Повторяясь, они иногда становятся чертами характера. Поэтому для выработки нужной черты характера, человека нужно чаще ставить в такие ситуации. Например, ленивого человека можно сделать прилежным, если часто ставить его в такие ситуации, чтобы он достигал успеха, испытывал от этого чувства радости, удовлетворения и изменил бы своё отношение к труду.

Коллектив – это сила, которая способна круто изменить характер. Известен случай, когда резкий вспыльчивый неуживчивый человек, при переходе на другую работу стал спокойным, выдержанным, доброжелательным. Но почему один коллектив смог оказать влияние на этого человека, а другой нет? Причин много, и они разные. Одна из них связана с тем, что коллектив не дружный, не имеет никаких общих интересов, ни к чему не стремится…

3. В чём же проявляется характер человека?

Характер проявляется в поведении человека, в том, как человек реагирует на поступки других людей. Манера общения может быть грубой или вежливой, тактичной или бесцеремонной. Характер – это совокупность устойчивых черт личности, которые определяют отношение человека к людям, к выполняемой работе. И поэтому, характер, прежде всего, проявляется в деятельности, в труде или в учёбе. И если эта работа требует много времени, терпения, тем полнее раскрывается характер человека, который выполняет эту работу. Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них доставляет удовольствие искать и преодолевать эти препятствия и трудности; другие выбирают наиболее простые и лёгкие пути. Для одних людей очень важно, существенно, с каким результатом они выполнили ту или иную работу, удалось ли им превзойти других людей, то есть сделать её лучше, интереснее. Другим же совершенно безразлично, и они довольны тем, что справились с работой, даже если плохо.

Характер выражается также и в речи людей. А проявляется ли характер во внешности? Конечно, ведь для того, чтобы составить мнение о человеке, например, когда его принимают на работу, с ним обязательно беседуют лично. Следовательно, и по внешнему виду мы тоже можем судить о характере человека. Но иногда наши суждения могут оказаться и ошибочными. Однако, если наблюдать за внешностью человека, за его работой и речью одновременно, то можно многое узнать об этом человеке.

4.

 Говоря о характере, мы обычно вкладываем в представление о нём способность человека вести себя самостоятельно, последовательно, независимо от обстоятельств, проявляя всю свою волю и настойчивость, целеустремлённость и упорство. А как вы думаете, имеет ли характер человека значение при выборе профессии? Да имеет. Ведь у каждой профессии свой характер. Авиадиспетчер должен очень быстро принимать решения, следить сразу за несколькими самолётами в воздухе и при этом не уставать, не отвлекаться в течение нескольких часов, а иначе может случиться авиакатастрофа. От учителя требуется настойчивость и терпение, требовательность и ласка. Без этого ученик ничему не сможет у него научиться. Хороший врач должен быть решительным, добрым, отзывчивым. Он должен не только знать, где и что болит у его пациента, он обязан иметь полное представление о человеке, которого берётся лечить: и где тот работает, и сколько у него детей, и какие он любит фильмы. Сидит ли перед телевизором, или занимается спортом – словом, всё, до последней точки. Если, конечно, врач – настоящий доктор! Ведь лечат не болезни, лечат людей.




Летящее в гору шоссе. И совсем рядышком к асфальту притулилось не то крошечное кафе, не то придорожная столовая. А мы были такие голодные, такие голодные – впору волка съесть!.. И, конечно, обрадовались. Остановились, вошли: дюраль, стекло, пластик… Словом – красота!

А когда позавтракали, я заметил: на столе книга, толстая такая, в чёрном переплёте. И на переплёте золотом – «Книга жалоб и предложений». Раскрыл, стал листать… просто так – из любопытства.

«Спасибо Люде Остапенко! Очень вкусно, очень приветливо кормит людей. И хочется поблагодарить Остапенко и пожелать: побольше бы таких поваров, и не только поваров, а вообще специалистов было в нашей жизни». Дальше – подписи. С десяток.

«С таким удовольствием я обедал раньше только у мамы. Даже не верится, что тут можно поесть не хуже, чем дома. Сердечная благодарность всем, кто работает здесь, и в первую очередь – Людмиле Остапенко». И опять - подписи.

«Есть надо всем, особенно в дороге, когда аппетит возрастает с каждым пройденным километром. Накормили нас просто по-царски: вкусно и быстро, а главное - с удовольствием. Физкультпривет Людмиле Остапенко! Туристы из Ленинграда».

Людмила Остапенко представилась мне плотной, пожилой, неторопливой женщиной, а когда познакомился с ней, оказалось – почти девочка.

Спросил:

- Вы довольны судьбой, Люда?

И услышал ответ:

- Ещё бы! Приезжают все голодные, все торопятся, все шумят…

А накормишь, как следует, пошутишь, улыбнёшься…

И тебе тоже улыбаются. Мне нравится, когда люди уходят довольными. Хорошая у меня забота…

Так и сказала: не работа, а забота…


Занесло меня однажды в далёкий северный край. Глухой лес до самого моря. Непуганые белки заглядывают в окна старенькой избушки. Случается, выходит из лесу лось и в задумчивости смотрит на людей, словно хочет спросить: «А это ещё что за звери?» и было у меня такое чувство, как будто я уехал не за много километров от больших городов, от железной дороги, асфальтированных шоссе, а отпрянул вглубь времени, откатился веков на пять, а может, и на шесть лет назад…

Народу в этом краю жило мало. Все знали друг друга. Стоило только назвать имя, и тебе немедленно сообщали: рыбак, и отец его был рыбаком, и дед тоже… стоило назвать другое имя, и ты узнавал: охотник… лет пять назад с ним случилось забавное происшествие…

Бригадира хвалили, но без особого восторга. О председателе колхоза говорили с уважением: мастер, большой мастер…, может одним только топором такой баркас соорудить, хоть на выставку…

Но самым популярным человеком в этих краях оказался почтальон.

Тишайший пожилой мужчина, был он первым гостем в любой избе, на любом причале, в любой мастерской. Он ездил на старенькой лошадёнке, когда верхом, когда в телеге, и доставлял людям новости; он одаривал их событиями, радостями, а если случалось ему привезти кому-то плохие вести (жизнь не без огорчений), умел доброе слово сказать, посочувствовать, утешить.

Бывали в этом краю свирепые дожди, но почтальон приезжал и в дождь. Бывали и штормы, когда лес гудел и стонал, и кланялся морю. Но почтальон приезжал и в шторм. Бывали и отчаянные метели, когда от дорог не оставалось и следа. Но почтальон приходил и в метель – на лыжах, лошадка его не осиливала заносов…

Старый рыбак сказал про почтальона:

- Окошко наше, мы бы тут без него совсем одичали…


Я пришёл к Мурзалиеву по делам газетным. Поздоровались. Он спросил:

Бумага есть? Карандаш приготовил? Тогда пиши: «Я – Саид Мурзалиев, мне пятьдесят восемь лет. Сорок лет я работаю шофёром. Могу сказать: ездил почти на всех автомобилях, какие когда-нибудь бегали по нашим дорогам. Но больше на грузовиках. Моя работа – хорошая работа. Почему я так думаю? Потому что люблю машины, люблю движение и это чувство – оно каждому шофёру знакомо: выехал из гаража – сам себе хозяин…»

Записал? А то у меня руки, видишь, в масле… Дальше пиши: «Крутить баранку, знать правила движения, разбираться в моторе хорошему шофёру, конечно, необходимо, но мало! Надо ещё уметь владеть собой, управлять своими порывами и всегда оставаться хозяином положения… Есть? Дальше: надо быть спокойным, никогда не сердиться на машину, на других водителей, на пешеходов, даже если какой-нибудь чудак сам под колёса лезет, отвечать будешь ты – шофёр!

Если человеку пока ещё мало лет, если у него ноги короткие – не достают до педалей, это не причина, чтобы говорить: «Вот когда вырасту, обязательно стану водителем…» Дожидаться нечего. Начинать можно и в детстве».

Записал? Хорошо. Едем дальше.

«С чего начинать?

Спортом начинать надо, технику изучать надо, твёрдый и решительный характер в себе воспитывать надо. Годы прибавятся – не заметишь, как, и всё, о чём я говорил, очень пригодится. Это точно!»

И последнее запиши: «Хороший шофёр должен быть неболтливым, поэтому привыкай говорить меньше, а делать больше. Вот и всё, что может от души посоветовать будущему шофёру Саид Мурзалиев, водитель первого класса, старый дорожный волк».

Подпись нужна?

Не нужна, - сказал я, - такому человеку и так поверят.


В порту дело было. Я забрался в маленькую, вознесённую высоко-высоко над берегом и судами кабинку подъёмного крана. И тут на верхотуре познакомился с крановщицей Галей Лайко.

Словно фокусница, прикасалась девушка к кнопкам управления, и громадный кран, послушный девичьим рукам, разворачивался влево; откатывался чуть назад, проворно подхватывал груз, нёс его над железнодорожными вагонами, точно опускал в тесные горловины судовых трюмов, снова разворачивался и снова тащил новый груз.

Движения Гали были точными и плавными, она совсем не торопилась, не нервничала, не ёрзала на своём рабочем месте.

А ведь это не так просто – точно развернуть кран, точно опустить крюк и, пронося груз над препятствием, ни за что не зацепить, не промахнуться. Я подумал тогда: «А на этой работе нужны, пожалуй, уверенность лётчика, и глазомер снайпера, и выдержка бывалого капитана…»

Мне очень хотелось расспросить девушку о её работе, но я не решался – отрывать человека от дела? И только тогда, когда подошло время обеденного перерыва, и кран притих, я задал свой первый вопрос:

- Вам нравится быть крановщицей?

- Очень.

- Чем именно нравится вам работа?

Галя зажмурилась и ответила застенчиво:

- Это же музыка…

Позже я узнал: наукой установлено совершенно точно, - лучшие крановщики непременно обладают повышенным чувством ритма, как правило, они люди музыкальные. И тогда я понял: работу Гали правильнее всего сравнивать не с талантом лётчика, снайпера или капитана, а со способностями дирижёра, чутко и властно управляющего оркестром.