СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Научный стиль и его подстили

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по русскому языку в 10 классе

Просмотр содержимого документа
«научный стиль и его подстили»

Тема: Научный стиль и его морфологические и синтаксические особенности.

Тип урока: Совершенствование знаний и способов деятельности.

Общие цели: На теоретическом материале и материале практических упражнений дать понятие о роли научного стиля; формировать умение определять лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля , работать с текстами разных типов речи, стилей и жанров.

Результат обучения:

- В ходе урока учащиеся будут знать об условиях различения научного стиля. Покажут умения правильно определять условия употребления .

-Покажут навыки работы индивидуально, в парах при определении научного стиля и подстилей. -

-Закрепят умения свёртывания текста (доклада, аннотации, рецензии, реферата, тезисов); работать с учебником, выбирать главное, анализировать, делать выводы.

Ключевые идеи:

Благодаря применению инструментов критического мышления, групповой работе при изучении темы, учащиеся будут знать: лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля. Подстили научного стиля.

будут уметь:

- давать сравнительный анализ текстов;

- принимать новую информацию вдумчиво, преобразовывать;

- ввести поисково-исследовательскую деятельность по материалам учебника;

- передавать полученную информацию другим учащимся;

- обобщать материал, полученный от других членов группы, анализировать, делать выводы;

- составлять тонкие и толстые вопросы;

- делать выводы и оценивать собственную деятельность через рефлексивную анкету.

Материалы и оборудование: Учебник, дополнительный материал с печатного листа, ИКТ.

Ход урока.

Орфографическая разминка (работа у доски)

Элемент, периодическая система, прогрессивный, естествознание, диссертация, профессор, член-корреспондент, исследование, классификация, интеллигенция, фундаментальный, монография, эксперимент, эквивалент, объективность, концепция, авторитет, рациональный.

- Значение каких слов вам неизвестны?

Эквивалент – нечто равноценное другому, вполне заменяющее его.

Классификация – система, по которой что-либо классифицировано

Концепция – система взглядов на что-нибудь; основная мысль.

Естествознание – естественные науки. Науки о явлениях и закономерностях природы

Фундаментальный – основательный, глубокий

Монография – исследование, посвященное какому-либо одному вопросу, теме.

Учитель

- Обратите внимание на эпиграф к уроку (эпиграф записан на доске):

“Знать в совершенстве язык – значит владеть его стилями”

(Г. Солганик)

- Как вы понимаете значение выражения “стили речи”?

- Какие стили речи вам известны? (научный, официально-деловой, публицистический, художественный, разговорный)

- К какому стилю речи относятся слова нашей орфографической разминки? ( к научному стилю)

- Теперь скажите какая тема сегодняшнего урока? ( Научный стиль и его особенности)

- А какие особенности отличают каждый тип стиля речи? (лексические, морфологические и синтаксические)

- Что мы уже повторили на прошлом уроке? (Научный стиль и его лексические особенности, подстили научного стиля)

-Какова же тема сегодняшнего урока? (научный стиль и его морфологические и синтаксические особенности)

Записываем тему в тетрадь.

- Сфера употребления

- Черты научного стиля

-Подстили научного стиля

-Лексические собенности

Морфологические особенности научного стиля речи:

Редкое использование глаголов в 1-м и 2-м лице ед. числа.

Глаголы в н.в. очень близки к отглагольным существительным. Например, приводняется – приводнение, перематываем – перемотка, заливает – заливка.

В научном тексте употребляется мало прилагательных, а если употребляются, то имеют точное, узкоспециальное значение.

Части речи и их грамматические формы используются не так, как в других стилях.

Синтаксические особенности научного стиля речи

Предложения более сложные, чем в художественной речи, преобладают неопределенно – личные и безличные предложения;

Широко используются причастные и деепричастные обороты, служащие средством логического уточнения или выделения того или иного предмета;

Вводные слова чаще выражают логическую связь между частями текста;

Преобладает прямой порядок слов;

Используются цепочки род. падежей ( присоединение к одному сущ-ому второго в род. падеже, ко второму – третьего);

Практически отсутствуют обороты разговорной речи

Учитель: Чтобы закрепить этот теоретический материал, важно применить его на практике. Перед вами текст о Д.И. Менделееве – великого русского ученого – естествоиспытателя. Вам необходимо доказать, что он принадлежит к научному стилю, то есть выявить его отличительные признаки, опираясь на полученные знания. Запишите их в тетради (Текст, спроецирован на доску)

Стилистические пометы в Словаре служат для характеристики той части словарного состава литературного языка, которая, по тем или иным причинам, ограничена в своем употреблении. Эти ограничения имеют различный характер и разные основания: а) ограничения, обусловленные принадлежностью слова к тем пластам лексики, которые находятся за пределами литературного языка и стоят на его границе (областные, просторечные, грубо-просторечные слова); б) ограничения, обусловленные узкоспециальным характером терминов науки, техники, ремесла, искусства и т.п.; в) ограничения, которые обусловлены тем, что то или иное слово может быть употреблено лишь в определенном стиле литературной речи. (По словарю русского языка под ред.А.П.Евгеньевой)

(логичность изложения, точность текста-подбирается тщательно слова в их прямом значении, отвлеченность и обобщенность- широкое использование абстрактных понятий, которые трудно увидеть или представить, объективность, а так же последовательность изложения подчеркнута повтором существительных в пунктах статьи (ограничения), указательными словами (к тем пластам; тем,что), синтаксический параллелизм (одинаковое строение частей предложения-ограничения),сложная структура предложения (имеются причастный оборот, придаточные, ряды однородных членов, вводные слова), употребление специальной лексики, терминов, текст эмоционально нейтрален)

Учитель: Сейчас мы с вами закрепим пройденный материал.


Учитель: Перед вами на парте тексты. Определите, к какой разновидности научного стиля они относятся, сферу применения, аргументируйте свой выбор.


1. Научная деятельность Менделеева чрезвычайно обширна и многогранна. Среди его печатных трудов (более 500) – фундаментальные работы по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, по вопросам экономике, народного просвещения и многим другим. “ Сам удивляюсь, чего только я не делывал на своей научной жизни. И сделано, думаю, недурно”,- писал в 1899 году М. (Соч., т.25,1952,с.714)

2.Первое сообщение об открытии закона и первое отражающая его таблица были опубликованы Д.И. Менделеевым в 1869г. Этот год и считается годом открытия закона.

К этому времени было достоверно установлено существование 63 химических элементов (какую часть это составляет от известных сейчас?). И вопрос об их систематике стоял очень остро. Ученые разных стран искали закономерности, которые позволили бы объяснить и многообразие элементов, и существование групп сходных по химическим свойствам элементов.


3. Сто пятьдесят лет назад, когда Д.И. Менделеев создал Периодическую систему химических элементов, самым тяжелым из них был уран. Радиоактивный уран присутствует в природе в заметных количествах, его распространенность в земной коре выше распространенности многих “обычных” химических элементов, например, йода. Химические свойства урана изучают уже более 200 лет, и о них известно, пожалуй, больше, чем о свойствах почти всех остальных металлов и неметаллов с большой периодической системы. Долгое время верхняя ее граница проходила через уран.

Учитель: поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов.

1.собственно научный, т.к употребляется в диссертациях, научных трудах и ГОСТах

3..учебно-научный, т.к. используется в учебной литературе

2.научно-популярный, т.к. характерен для научных статей в газетах, журналах.

Учитель: возьмите листочки и пройдите тест на изученную тему.

Самостоятельная работа.


Тест.

1  Главная задача научного стиля речи

    А) непосредственное повседневное общение

    Б) сообщение научных сведений, научное объяснение фактов

    В) изображение и воздействие на читателя

2  Наиболее общие особенности лексики научного стиля речи

    А) употребление слов в их прямом значении; широкое использование абстрактной лексики и терминов; отсутствие образных средств

    Б) официально-деловая лексика; устойчивые, стандартизированные обороты речи

    В) общественно-политическая лексика

3  Термины относятся к

    А) общеупотребительной лексике

    Б) узкоспециальной лексике

    В) общественно-политической лексике

4  Важнейшее качество термина  

    А) однозначность

     Б) многозначность

5  Тепло, скорость, колёса - это

    А) заимствованные термины

    Б) исконно русские термины

6  Выберите термины, образованные с помощью приставки и суффикса

     А) бароаппарат,  видеотелефон, селенограф

     Б) макрокосмос, стереофония, наладчик

     В) монорельсовый, автобиографический, полифонический

7 Выберите общенаучные слова

      А) центр, сила, пять

      Б) энергия, деталь, скорость

      В) величина, орфоэпия, персонаж

8 Слово или сочетание слов, обозначающее строго определённое научное,

     техническое, искусствоведческое или общественно-политическое понятие,

     называется

       А) неологизмом

       Б) архаизмом

       В) термином

9 В каком значении употреблены слова в словосочетаниях: горячая   обработка металла, холодное копчение, холодный циклон

       А) общеупотребительном

       Б) узкоспециальном

ОТВЕТЫ

1-Б

2-А

3-Б

4-А

5-Б

6-В

7-Б

8-В

9-Б

Оценивание Устная самооценка собственной деятельности на уроке.

Рефлексия и оценивание Отвечают на вопросы:

- Кто по вашему сегодня работал более эффективно?

- По каким параметрам вы это определили?

- В полную ли силу вы сегодня поработал(и)?

Этап подведение итогов урока и выставление оценок

Учитель: Подводя итог, оцените самостоятельно свою работу и на полях выставьте оценки за каждый этап нашего урока, подсчитав затем средний балл. Это оценка результативности нашего урока.















































Тест.

1 Главная задача научного стиля речи

А) непосредственное повседневное общение

Б) сообщение научных сведений, научное объяснение фактов

В) изображение и воздействие на читателя

2 Наиболее общие особенности лексики научного стиля речи

А) употребление слов в их прямом значении; широкое использование абстрактной лексики и терминов; отсутствие образных средств

Б) официально-деловая лексика; устойчивые, стандартизированные обороты речи

В) общественно-политическая лексика

3 Термины относятся к

А) общеупотребительной лексике

Б) узкоспециальной лексике

В) общественно-политической лексике

4 Важнейшее качество термина

А) однозначность

Б) многозначность

5 Тепло, скорость, колёса - это

А) заимствованные термины

Б) исконно русские термины

6 Выберите термины, образованные с помощью приставки и суффикса

А) бароаппарат, видеотелефон, селенограф

Б) макрокосмос, стереофония, наладчик

В) монорельсовый, автобиографический, полифонический

7 Выберите общенаучные слова

А) центр, сила, пять

Б) энергия, деталь, скорость

В) величина, орфоэпия, персонаж

8 Слово или сочетание слов, обозначающее строго определённое научное,

техническое, искусствоведческое или общественно-политическое понятие,

называется

А) неологизмом

Б) архаизмом

В) термином

9 В каком значении употреблены слова в словосочетаниях: горячая обработка металла, холодное копчение, холодный циклон

А) общеупотребительном

Б) узкоспециальном




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс