Конспект урока по всеобщей истории 8 класс по теме «Наука в XVIII веке»
Дата 21 октября 2025 года
Цель и задачи:
Формирование знания о научной деятельности в Новое время; раскрыть влияние идей капитализма на развитие науки и культуры
-обеспечение усвоения знаний об особенностях науки в 18 веке, ее главных достижений;
- проанализировать текст учебника, составить таблицу «Научные открытия XVIII века», сформулировать выводы об особенностях развития науки в Новое время;
- развивать научное мировоззрение через примеры, развитие навыков самостоятельной работы, групповой работы.
Оборудование: кабинет истории, ПК, мультимедийная доска, мультимедийный проектор, карточки с заданием, учебник «Всеобщая история. 8 класс» под общей редакцией Искандерова А.А.- издательство, Просвещение, 2023 год.
Ход урока:
Организационный момент (1-2 мин.)
Мотивационный блок: просмотр ролика «О научных открытиях XVIII века»
Определить тему урока вместе с учениками с помощью видео и наводящих вопросов.
- Как вы думаете для чего я показала это видео? Какие мысли у вас возникли при просмотре этого сюжета?
- Историю какого времени мы изучаем в 8 классе?
-Давайте вместе обозначим тему нашего урока.
Ответы учеников: - Научные открытия; - Новое время; - Развитие науки в XVIII веке (до 4 мин.)
Вступительное слово учителя: Одной из черт Нового времени стало усиление интереса человека к окружающему миру. Великие географические открытия раздвинули границы мира, подтвердили мысль европейцев о шарообразности Земли, дали новые знания о живущих на ней людях. Рост городов, развитие мануфактурного производства и мирового рынка рождали потребность в точных научных знаниях. Изменилась и духовная жизнь людей. Рядом с постоянной заботой верующих о вечном, о душе все ярче проявляется интерес к жизни земной.
В эпоху Средневековья европейская наука соблюдала принцип авторитета — за истину принимались мысли великих ученых древности. Географию изучали по Птолемею, медицину — по Гиппократу, а физику — по Архимеду. Однако рост любознательности и критического отношения к действительности заставляет людей Нового времени лично наблюдать явления природы.
Эпоха Возрождения подарила европейцам независимость мышления, и главным достижением нового мышления было растущее убеждение, что человечество может улучшить мир, в котором живет, а для этого стали нужны обоснованные достоверные знания. В XVIII в Европе формируется совершенно новая культурная среда, получившая название «Эпоха Просвещения». Особенностью стало стремление объяснить мир и место человека в нём не промыслом Божьим, а естественными причинами, что вызвало бурное развитие естественных наук и формирование новой философии (идеи всесилия разума, природного равенства людей, усовершенствования общества). (до 8 мин)
Как вы, думаете, какие причины способствовали этому? (до 5 минут)
Ответы учащихся:
1. буржуазный уклад жизни развивал предпринимательство;
2. общество всё больше поощряет накопление материальных благ;
3. сильно упало влияние католической церкви, которая считала главной добродетелью смирение и скромность;
4. с развитием промышленности появился спрос на разные технические устройства и изобретения, что требовало более квалифицированных и образованных работников;
5. географические открытия коренным образом изменили представление людей о мире, и эти новые представления в корне отличались от церковных учений.
Учитель: Итак, на смену христианскому учению о сотворении мира Богом пришла идея о естественном, природном происхождении Вселенной и человека, и следовательно, появилась уверенность, что секреты мира могут быть разгаданы человеком.
Хотелось бы сказать, что об этих научных открытиях вы узнали на других предметах, таких как математика, физика, химия, биология, география. Перед вами знаменитый физик Исаак Ньютон. Скажите откуда он родом, какие открытия и в какой науке он сделал?
(слайд 3 о Ньютоне). О каких еще открытиях XVIII веке физики вы знаете?
А вот знаменитый Карл Линней. Чем же он знаменит? (слайд 4 о Линнее)
Кто может еще добавить о биологах 18 века?
слайд 5
слайд 6
слайд 7
слайд 8 ( 8 минут)
Учитель (Работа с учебником): А сейчас откройте пожалуйста учебник на странице 53 и найдите рубрику «Думаем и размышляем». Читаем вопрос №1.
Ученик читает вопрос, учитель предлагает ученикам подумать в течение минуты и дать ответ. Ответы учеников (до 4 мин.)
Рефлексия:
Учитель: а теперь вы получили небольшие карточки, где всего пара заданий. Пожалуйста, заполните их, сделайте самопроверку.
Учащиеся заполняют карточки и проверяют их. Ставят себе + или – при совпадении или нет. ( не более 3 мин.)
Итог: выставление оценок за урок и выдача домашнего задания.
Домашнее задание:
параграф 5 (учебник Юдовской А.Я., под общей редакцией Искандерова А.А.) параграф 10 (учебник под общей редакцией Мединского В.Р.),
Заполните в домашних тетрадях таблицу
| Наука | ФИ ученого | Годы жизни | Открытие |
| | | | |