| Звучит музыка. В продолжение «полка» идут 4 ребёнка с фотографиями. | Слайд №1 видеоряд «Бессмертный полк» |
| От колонны отбегают Девочка (в руках кукла Барби) и Мальчик. | Слайд №2 Ж/д Вокзал |
| Девочка | Не догонишь! | |
| Мальчик | Стой! Вот я тебе сейчас… (Догоняет) | |
| Девочка | Отпусти, отдай! Это моё! (Мальчик отнимает куклу, бросает в сторону клумбы. Девочка достает куклу, отряхивает) | |
| Мальчик | Ну, прости.. я не хотел… Ну, вот! (Срывает цветок, протягивает) | |
| Девочка | (Тянет руку мимо цветка к краю клумбы) Ой, что это? (Достает осколок, рассматривают) | |
| Мальчик | (важно) Похоже на верхнюю часть сверхнадежного макси-флеш-накопителя LaCie Rugged Key | |
| Девочка | Не, не похоже. Может это… подставка для зонтиков? | |
| Мальчик | Или часть Вертолета-квадрокоптера Drone VS H37 | |
| Девочка | … или вазочка металлическая? | |
| Мальчик | Вот! Так и запишем креатив-вазон (достает мел, пишет; пирожок) А у меня здесь еще пирожок. Будешь? | |
| Девочка | Столовский? Не-е. | |
| Мальчик | (бросает в неё пирожок) Ты – крыса! | |
| Звучит музыка, дети бегают друг за другом, бросая пирожок друг в друга. Пирожок ловит Пожилой Солдат. Дети останавливаются, наткнувшись на него. Музыка стоп. | |
| Пожилой Солдат | В крысы? А почему хлебом? (Берет куклу из клумбы) | |
| Девочка | Это моя! Отдайте! | |
| Мальчик | Какое Вы имеете право брать чужую вещь? Верните сейчас же! | |
| Пожилой Солдат | Я смотрю, молодые люди, вы чересчур грамотные. Раньше молодежь добрее была, особенно в войну… | |
| Мальчик | Дедуля, проснись! 21 век на дворе! | |
| Девочка | Какая война? | |
| Пожилой Солдат | Если война причина зол, то мир будет их исцелением. | |
| | Сами смотрите! | |
| Музыка. Слайд меняется на черно-белый, в клумбе опадают цветы, вокруг детей все движется медленно, затем быстрее… Солдат исчезает. 2 человека тащат ящик со снарядами | Слайд №3 Ж/д Вокзал ч/б |
| 1 человек | Посторонись! Раззявы! | |
| Девочка | (дети замерзли, озираются) Где мы? | |
| Мальчик | А солдат? Эй, дедушка! | |
| Девочка | ___________, мне страшно, холодно… | |
| Мальчик | ___________, это сон. Ущипни меня. (щиплет) | |
| Девочка | Ты меня. (щиплет) Ничего. | |
| Женщина-комиссар | (идет навстречу) Ой, сиротки, совсем замерзли. Ну-ка, посмотрим, что тут есть? (достает из рюкзака одежду, дает, уходит) | |
| Девочка | Я как пугало огородное. (пробегает мимо хулиган, срывает шапку) | |
| Мальчик | Вот, гад! Не плачь. (протягивает свою шапку) На, одевай. Ну! Версаче! Главное, тепло. | |
| Звук прибывающего поезда, слова диспетчера военного времени. Шум и звуки разгрузки, обрывки фраз Дети машут руками | |
| Дети | Мы здесь! Заберите нас! Позвоните родителям! | |
| Командир | А вы чего стоите? Ну-ка, живо сюда! Аккуратно. Не уроните. Несите вон к тому ЗиСу | |
| Девочка | (мальчику) Куда? | |
| Мальчик | Наверное, к той машине | |
| Командир | (перебивая) быстрее! Чего копаемся? (в сторону) А вы в ту сторону! Да не туда… Чтоб вас… (уходит) | |
| Девочка | __________, какой ящик тяжелый. Давай вытащим всё оттуда и отнесём, а за ящиком потом придем. | |
| Мальчик | Ну, давай. (открывают ящик, достают снаряд) | |
| Девочка | (удивленно) Вот тебе и подставка для зонтиков… | |
| Мальчик | …макси-флеш-накопитель LaCie Rugged Key Так это же снаряд! | |
| Девочка | Точно! Ядерный! (осторожно кладут обратно, волочат ящик ) | |
| 2 человек | (принимая ящик) Эх, вы! Кто же так боеприпасы носит? | |
| Выходит Медсестра с израненным солдатом | |
| Медсестра | Сейчас, сейчас… потерпи немного. Я тебе помогу. (обращаясь к детям) Мальчик, мальчик, сбегай за водой. Вон там в колонке. Девочка, достань бинт и зелёнку. (Мальчик приносит воду, поит раненого) | |
| Медсестра | А вы откуда? Что-то я вас раньше здесь не видела? | |
| Девочка | А мы с улицы Гагарина | |
| Медсестра | Откуда? Товарная? (Гастелло – начальный отрезок) | |
| Девочка | (начинает говорить) Нет. Космонавта – Гагари… | |
| Медсестра | (перебивая) Кого? | |
| Мальчик | Да! Местные мы живем недалеко.. | |
| Медсестра | Ух, фантазёры! Замерзли, небось? Пойдемте греться! | |
| Медсестра приводит детей в зал, где выступает агитбригада, звуки, музыка… | Слайд №4 Импровиз. сцена |
| Медсестра | Идите-идите, не бойтесь. А я вам сейчас чего-нибудь вкусненького принесу. | |
| агитбригада: 1. Песня защитников Москвы (1куплет) 2. стихотворение 3. Песня «В землянке» (1 куплет) Песня внезапно обрывается воем серены, взрывами, шумом паники, криками «Сестра, на помощь…» Дети убегают, смена слайда | |
| 2 Ребят | (греются у огня, обращаются к Мальчику и Девочке) Чё, новенькие? Вы Двориковские или Студенецкие? | Слайд №5 Улица, бочка с огнем |
| Мальчик | Мы – центровые! А вы какие? | |
| 1 | Что-то мы вас здесь раньше не видели? А ну, канайте отсюда! | |
| 2 | Вот-вот, катитесь колбаской, по малой Шацкой! (угрожающе подходят к Девочке) | |
| Мальчик | Отстаньте от нее, шантрапа уличная! | |
| 1 | Смотри, фуфлыга (невзрачный маленький мужичок), а всё туда же, в защитнички лезет | |
| Ребята переключаются на Мальчика, но в это время идет продавщица пирожков | |
| Продавщица | Кому пирожки? С картошкой, с капустой, с ливером? Пирожки! Кому пирожки? | |
| Ребята | (поглядывая на детей и хитро перешептываясь) Пойдем тырить! Вы с нами? (убегают) | |
| Девочка | Тётенька, сколько стоит пирожок? | |
| Продавщица | 20 копеек | |
| Девочка | (ищет в кармане деньги, находит 50 рублей современных. Радостно…) На все… | |
| Пока продавщица рассматривает деньги, мальчишки крадут пирожки, убегают. Продавщица это замечает. Свистит в свисток. Хватает Девочку и Мальчика | |
| Продавщица | Воры! Фальшивомонетчики! Какую-то бумажку мне подсунули. Ну, я вас сейчас в милицию сдам. (Свистит) | |
| Девочка | (испуганно) Тётечка, миленькая, не сдавайте нас в милицию | |
| Мальчик | Мы не виноваты… мы не знали… это не мы | |
| Милици- онер | Стой! (приводит 2 ребят) | |
| Ребята | 1 – Дяденька милиционер, отпустите нас… 2 – мы только пирожок… есть очень хотелось | |
| Милици- онер | Разберемся. Из какого интерната? | |
| 1 | С Полынского детского дома. | |
| 2 | Мы знаем дорогу. Сами доберемся. | |
| Милици- онер | Чтобы через час были на месте. Я проверю! (Ребята убегают) | |
| Продавщица | А со мной кто расплатится? Товару, почитай на полтину украли…(милиционер дает ей деньги) Сдачи нет! | |
| Милици-онер | А я на сдачу пирожок возьму | |
| Продавщица | (Уходя) Ворьё… глаз да глаз за всем нужен… только отвернись….и уже половины не будет… | |
| Милици-онер | (детям) Проголодались? (разламывает, протягивает в ладони, уходит) | |
| Дети | (задумчиво) - Если война причина зол, … - то мир будет их исцелением… | |
| Музыка. Слайд меняется на цветной, клумба, цветы, вокруг детей все движется медленно, затем быстрее… звук поезда, диспетчер. Дети откусывают пирожок, аккуратно собирая на ладони крошки, едят их. | Слайд №6 Ж\д вокзал цветной |
| Мальчик | Какой вкусный хлеб… никогда такого не ел | |
| Девочка | А где полицейский? | |
| Мальчик | (поправляет её) Милиционер. А помнишь медсестру? И концерт? | |
| Девочка | А продавщицу, как она в меня вцепилась, не вырваться… | |
| Мальчик | И командир, который нас заставил снаряд тащить… Снаряд! _______, так он еще здесь! (ищут осколок, платком он стирает с него слово и аккуратно кладет на видное место.) | |
| Девочка | (находит свою куклу, платком вытирает ей лицо, поправляет платье – ухаживает как за малышом) Маленькая моя… | |
| Начинает звучать мелодия легкого послевоенного вальса, дети идут к кулисам, берут цветы, выходят на середину сцены. В это время смена слайда. На сцену выходят 4 детей – караул у мемориала. Картинка замирает. | Слайд№7 Мемориал «Вечный огонь» |
| Мальчик | Всего за несколько ваших часов мы узнали цену тепла и хлеба. Как же вы выжили? | |
| Девочка | Всего за несколько страшных часов мы поняли радость мира. Как же вы выстояли? | |
| Все | Подвиг ваш славный, а больше – неведомый в памяти мы сохраним. | |