СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Названия компонентов и результата действия умножения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Названия компонентов и результата действия умножения.

Просмотр содержимого документа
«Названия компонентов и результата действия умножения.»

Предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: Названия компонентов и результата действия умножения.

Цели урока: закрепить с учащимися названиями компонентов действия умножения.

Планируемые результаты:

  • Предметные: – учить заменять действие сложения одинаковых слагаемых – действием умножения;

– развивать вычислительные навыки;
– формировать умения учащихся решать задачи умножением.

  • Личностные: – развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать,
    оценивать;
    – интерес к учебному материалу, способам решения задач;
    – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Учебник «Математика» 2 класс 2 часть М. И. Моро, С. И. Волкова. С. В. Степанова.

Этапы урока.
Методы и приёмы

Хроно-
метраж

Содержание урока.
Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный
Словес.: слово учителя

1 мин

- Приветствие учащихся. Проверка рабочего места.

Приветствовать учителя

Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.

Мотивационный
Практич.: устный счёт





5 мин

- Кто знает ответ, тот быстро поднимает руку.
- Сколько хвостов у семи котов? (7)
- Сколько носов у двух псов? (2)
- Сколько ушей у пяти малышей? (10)
- Сколько ушек у трёх старушек? (6)
- Молодцы! Это у нас была разминка, впереди нас ждут задания сложнее.
- Найдите значение выражения удобным способом:
15 + 18 + 2 45 + 5 + 26
37 + 19 + 3 42 + 16 + 8
71 + 10 + 9 22 + 35 + 15

Выполнять устный счёт







Постановка учебной задачи и её решение
Практич.: нахождение значения выражения




Словес.: постановка цели урока


10 мин

- Ребята, что такое умножение?
- Какие компоненты умножения вы знаете?
- Прежде чем мы определим цель нашего урока, нам нужно выполнять номер 1 на стр. 55. Вам нужно составить выражение и найти их значение. (Работа выполняется устно. Учащиеся называют компоненты умножения).
- Ребята, кто-нибудь догадался, какая цель будет у нас на уроке? (Закрепить названия компонентов действия умножения).

Находить значение выражения






Ставить цель урока

Познавательные – строят речевые высказывания.





Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу.

Решение частных задач

Практич.: нахождение значения выражения



Практич.: составление задачи по выражению





Практич.: выполнение физкультминутки


Словес.: нахождение закономерности









Практич.: вычислять с проверкой

Практич.: выполнение взаимопроверки
Нагляд.: рассмотрение фигуры

Словес.: объяснение решения

Практич.: продолжение записи
Словес.: сравнение и обобщение

20 мин


- Настя, прочитай задание под номером 2.
- Ребята, что нам нужно сделать?
- Что значит, использую значение первого?
(Спросить решение у учащихся с названием всех компонентов).

На доске записано выражение: 3 · 5 = 15 (л)
- Перед вами решение задачи. Составьте по нему задачу.
(Работа выполняется устно. Затем в парах один вариант называет выражение, а второй составляет к нему задачу).





Физкультминутка


На доске записаны выражения:
56 + 20 60 – 32
50 + 26 80 – 32
56 + 6 50 – 32
- Рассмотрите внимательно записанные выражения.
- Что заметили?
- Как, по вашему мнению, будут изменяться значения выражений в первом столбике? Во втором?
- Найдите значения выражений.
- Вы были правы?
- Выполните с проверкой задание 6 стр. 55.
- Проверьте работу друг друга.
Рассмотрите фигуру, изображённую в задании 4 стр.47.
- Что хотите сказать?
- Объясните, как по-разному узнавали, на сколько клеток разбит прямоугольник.
- Продолжите записи. Вычислите результаты.
- Чем похожи и чем отличаются полученные произведения?
- Что означает число 6 в первом произведении? Во втором?
- Что означает число 4 в первом произведении? Во втором?


Находить значение выражения




Составлять задачу по выражению







Выполнять физкультминутку


Находить закономерность в значениях выражений








Вычислять с проверкой

Выполнять взаимопроверку

Рассматривать фигуру

Объяснять решение


Продолжать запись

Сравнивать компоненты.
Делать вывод

Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.


Познавательные – строят речевые высказывания.


Регулятивные – адекватно воспринимают оценку одноклассников.


Личностные – установка на здоровый образ жизни.


Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.







Регулятивные – оценивать и проверять работу одноклассников


Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.


Познавательные – строят речевые высказывания.


Итог урока

Словесн.: общение

2 мин

- Чему научил вас урок?
- Какая работа вам понравилась больше?
- Почему?
- Что бы вы сделали по-другому?
- Как вы сегодня работали?

Обобщать изученное.
Подводить итог урока.

Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.

Познавательный – строят рассуждение

Рефлексия

2 мин

- Ребята, если вы разобрались с сегодняшней темой урока, то поднимите зелёные карандаш, если у вас остались вопросы, то жёлтый, а если вы ничего не поняли, то красный.

Оценивать свою работу

Регулятивные – анализировать собственную работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!