СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Назывные предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата:   _______

Класс: 8

Тема: Односоставные назывные предложения.

Цели урока: Дать понятие о назывных предложениях, показать их значение сферу их употребления. Уметь выделять основу предложения.

Определять вид односоставного предложения. Воспитывать культуру умственного труда.

Тип урока: урок новых знаний

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие. Готовность класса к уроку. Психологический настрой на работу. Цели и задачи. Мотивация.

Оформление тетрадей. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Тему урока.

Что вы должны узнать и уметь?

  • В чем отличие назывных предложений от двусоставных предложений.
  • Виды односоставных предложений
  • Повторить отличие односоставного предложения от двусоставного предложения.

2. Актуализация опорных знаний.

А) Беседа по основным понятиям русского языка

Б) Фронтальный опрос по изученной ранее теме

Что такое предложение?

Чем оно отличается от словосочетания?

Какие виды словосочетаний вы знаете?

Как связываются слова в словосочетании и предложении?

Что такое грамматическая основа предложения?

Какие бывают предложения по количеству грамматических основ?

Распространенными  и нераспространенными предложения являются, когда…

Расскажите о второстепенных членах предложения

По цели высказывания и эмоциональной окраске?

Простые и сложные предложения. В чем разница?

Двусоставные и односоставные. В чем разница?

В) Проверка упражнения в тетради.

3.Объяснение нового материала. Слово учителя.

Обратите внимание на предложения.

Поговорим сегодня о необычных предложениях, в которых есть изюминка, отличающая их от множества других. 

 - Давайте, ребята, посмотрим, в чём изюминка этих предложений?  Они не просто самые короткие, но у них нет одного главного члена предложения.  

- Значит, мы сегодня поговорим о предложениях, у которых есть только один главный член предложения.

Морозная ночь! Доброе утро! Что за чудный день!

Такие предложения называются односоставными назывными. Назывные, значит что-то называют:  предмет, явление или объект, они бывают выражены местоимением, числительным, и чаще всего  существительным.

Утро. Двенадцать. Вот и ты, хорошая!

Это первый тип односоставных предложений.

Односоставные предложения: Назывные,   Определенно-личные,    Неопределенно-личные,    Безличные,   Обобщенно-личные.

Письменный вывод по изученному материалу.

4.Закрепление.

А)  Синквейн на тему  «Назывное»

                               Лаконичное, емкое.

                    Называет, рисует, представляет.

                         Краткость – сестра таланта.

                                       Картина

Б) Самостоятельная работа (3 вопроса)

В) Упражнение по учебнику.

5.Итог урока.

-На какие группы по строению грамматической основы делятся простые предложения?

-Как определить, предложение двусоставное или односоставное?

- Назовите виды односоставных предложений.

- Чем они особенны?

- Чем выражены назывные чаще всего? 

- Бывает ли в назывном предложении сказуемое?

- Почему тип данных словосочетаний имеют такое название?

- Можно ли превратить назывное предложение в двусоставное?

6. Рефлексия

  • Сегодня на уроке я узнал (а)
  • Самым легким заданием было…
  • Труднее всего было …

7. Домашнее задание: 1. упражнение ________ страница_________

                                       2. Повторить изученный материал.

                                          3. Составить диаграмму Венна

                                             «Назывные и двусоставные»

Просмотр содержимого документа
«Назывные предложения»

Дата: _______

Класс: 8

Тема: Односоставные назывные предложения.

Цели урока: Дать понятие о назывных предложениях, показать их значение сферу их употребления. Уметь выделять основу предложения.

Определять вид односоставного предложения. Воспитывать культуру умственного труда.

Тип урока: урок новых знаний

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие. Готовность класса к уроку. Психологический настрой на работу. Цели и задачи. Мотивация.

Оформление тетрадей. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Тему урока.

Что вы должны узнать и уметь?

  • В чем отличие назывных предложений от двусоставных предложений.

  • Виды односоставных предложений

  • Повторить отличие односоставного предложения от двусоставного предложения.

2. Актуализация опорных знаний.

А) Беседа по основным понятиям русского языка

Б) Фронтальный опрос по изученной ранее теме

Что такое предложение?

Чем оно отличается от словосочетания?

Какие виды словосочетаний вы знаете?

Как связываются слова в словосочетании и предложении?

Что такое грамматическая основа предложения?

Какие бывают предложения по количеству грамматических основ?

Распространенными и нераспространенными предложения являются, когда…

Расскажите о второстепенных членах предложения

По цели высказывания и эмоциональной окраске?

Простые и сложные предложения. В чем разница?

Двусоставные и односоставные. В чем разница?

В) Проверка упражнения в тетради.

3.Объяснение нового материала. Слово учителя.

Обратите внимание на предложения.

Поговорим сегодня о необычных предложениях, в которых есть изюминка, отличающая их от множества других. 

- Давайте, ребята, посмотрим, в чём изюминка этих предложений?  Они не просто самые короткие, но у них нет одного главного члена предложения.  

- Значит, мы сегодня поговорим о предложениях, у которых есть только один главный член предложения.

Морозная ночь! Доброе утро! Что за чудный день!

Такие предложения называются односоставными назывными. Назывные, значит что-то называют: предмет, явление или объект, они бывают выражены местоимением, числительным, и чаще всего существительным.

Утро. Двенадцать. Вот и ты, хорошая!

Это первый тип односоставных предложений.

Односоставные предложения: Назывные, Определенно-личные, Неопределенно-личные, Безличные, Обобщенно-личные.

Письменный вывод по изученному материалу.

4.Закрепление.

А) Синквейн на тему «Назывное»

Лаконичное, емкое.

Называет, рисует, представляет.

Краткость – сестра таланта.

Картина

Б) Самостоятельная работа (3 вопроса)

В) Упражнение по учебнику.

5.Итог урока.

-На какие группы по строению грамматической основы делятся простые предложения?

-Как определить, предложение двусоставное или односоставное?

- Назовите виды односоставных предложений.

- Чем они особенны?

- Чем выражены назывные чаще всего?

- Бывает ли в назывном предложении сказуемое?

- Почему тип данных словосочетаний имеют такое название?

- Можно ли превратить назывное предложение в двусоставное?



6. Рефлексия

  • Сегодня на уроке я узнал (а)

  • Самым легким заданием было…

  • Труднее всего было …


7. Домашнее задание: 1. упражнение ________ страница_________

2. Повторить изученный материал.

3. Составить диаграмму Венна

«Назывные и двусоставные»