СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Не надо больше ссориться

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Не надо больше ссориться»




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Лицей имени Алексея Геннадьевича Баженова»

г. Черногорск




Конспект внеурочного занятия

«Не надо больше ссориться»






Подготовила:

Учитель начальных классов

Карпова Юлия Викторовна












Черногорск 2023 г.


Класс: 3

Тема: «Не надо больше ссориться».

Форма: Беседа

Цель: Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться со сверстниками, умение избегать ссоры и обиды.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • развитие эмпатии и сопереживания, эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • выделение нравственного содержания поступков;

  • знание основных моральных норм, способность к самооценке своих действий, поступках.


Познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: уметь строить высказывание в устной форме;

  • анализировать объекты;

  • выделять главное;

  • строить рассуждение об объекте, уметь оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные:

  • Развивать способность выполнять учебные действия в материале, речи, уме;

  • корректировать свои действия, уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • преодоление импульсивности, непроизвольности;

Коммуникативные:

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других;

  • оформлять свои мысли в устной форме, формировать собственное мнение, позицию;

  • соблюдать корректность в высказываниях;

  • контролировать действия партнера;

Оборудование: конверт с карточками, «ладошки», бумага, карточки с текстом, ребусы, карточки со словами, словарь.









Ход внеурочного занятия

Этап занятия

Время

Действия учителя

Деятельность учеников

Эмоционально-мотивационный

1 Эмоциональный настрой

20 сек


2 Целеполагание

20 сек















3 Планирование

40 сек-1мин



































-Добрый день, ребята. Меня зовут Юлия Викторовна. Рада видеть вас с хорошим настроением на нашем занятии. Я предлагаю улыбнуться соседу слева и соседу справа. (Присаживайтесь).


- Для начала вспомним: «Как мы отвечаем во время занятия?» (по поднятой руке)


- Хочу начать наше занятие со стихотворения:

Поссорились чашка и блюдце.

Сейчас они разобьются.

Скоро

В кухне, на полке

Будут лежать

Осколки.

И ты

Не ссорься напрасно—

Это

Очень

Опасно.

Как вы думаете, о чем хотел сказать автор?


-Правильно ребята! На сегодняшнем занятии мы действительно буем говорить о ссоре. А самое главное, о том как её избежать.


-Давайте поставим задачи нашего занятия:

  1. Познакомиться …

  2. Узнать …

  3. Научиться…

  4. –Молодцы! Ребята, а как вы понимаете слово ссора?

- дети здороваются, улыбаются и садятся на свои места.






- дети слушают стихотворение.












- отвечают, что ссориться с друзьями это плохо и опасно.



- ученики продолжают фразу.

  1. (с понятием «Ссора»

  2. способы разрешения ссоры

  3. вести себя правильно при возникновении ссоры)



- дети дают свои определения ссоры

Деятельностный

1-1,5 мин










1,5-2 мин











2-2,5 мин

















5-7 мин
































Физминутка

1-2 мин



















3-4 мин




















2-3 мин










































































































- А теперь предлагаю вам посмотреть, как трактует понятие «Ссора» Сергей Иванович Ожегов в своем словаре. Есть желающие прочитать это определение?

 -Почему люди ссорятся? (· Не понимают друг друга.
· Не владеют своими эмоциями, не сдерживаются, сразу кричат, ругаются.
· Не принимают чужого мнения, считают себя самыми умными, всегда правы.
· Не считаются с правами других.
· Пытаются во всём быть первыми.
· Не умеют слушать других, только делают вид, что слушают.
· Умышленно обижают людей (обзывают,)


- Ребята, теперь мы с вами точно знаем определение ссоры. Обратите внимание на картинку

– Кто на них изображён?
– Что произошло у РЕБЯТ? (Ссора)
– Как вы это поняли?
– Да, правильно. А как вы думаете, какие чувства испытывают ребята? Чтобы разобраться в этом я приготовила для вас вот такие таблички, на которых написаны разные чувства. Давайте их прочитаем.
Радость, горе, разочарование, веселье, обида, печаль, удовольствие.
– Так какие же чувства испытывают ребята?

– Вы правильно сказали. Это хорошие чувства? Вам самим нравится быть обиженными, разочарованными, печальными?


- Конечно, никому не нравятся эти чувства. Чтобы избежать ссоры с друзьями нужно уметь правильно подбирать слова для общения с другом. Сейчас проверим, как вы умеете это делать

(У вас на партах лежат конверты, откройте их. В этом конверте есть картинки и карточки с фразами. А теперь, те фразы, которые порадуют вашего друга, и ему от них будет приятно, отправим под картинку, где ребята мирятся, а фразы, которые бы обидели вашего друга отправим под столбик, где ребята ссорятся)


-Молодцы ребята! Вы успешно справились с этим заданием. Теперь вы будете помнить о том, что нужно быть вежливым со своим другом.


- Ссоры могут возникнуть из-за любого пустяка, главное – уметь дружить.

По­пробуйте найти правильный выход из следующих си­туаций.

– Саша, я сломал твою ручку, - тихо и робко сказал Тимур.

- Что ты наделал?! И вообще, ты мне больше не друг! – закричал Саша и убежал. А Тимур даже не успел ему сказать, что взамен сломанной ручке, он купил новую и хотел отдать ее другу.

- Прочитайте и подумайте, что произошло между мальчиками?

- Тимур правильно сделал, что сразу  закричал на Сашу?

- Как вы думаете как нужно было поступить Тимуру в этой ситуации?

- По какой причине между мальчиками возник конфликт?(из-за неумения слушать)


На соревнованиях мальчики проигравшей команды стали выкрикивать грубые слова выигравшим. Те ответили тем же. Затем в ход пошли кулаки.

- Прочитайте и подумайте, что произошло между командами?

- Почему началась драка?

- Какая команда поступила неправильно?

- Как вы думаете как должны были вести себя мальчики проигравшей команды? (более сдержанно, держать себя в руках)


На перемене Вася бежал по коридору и нечаянно толкнул Женю. Женя догнал Васю и сильно ударил его. Между мальчиками завязалась драка.

- Прочитайте и подумайте, что произошло между мальчиками?

- Почему началась драка?

- Что должен был сделать Вася после того, как задел Женю?

- Драку можно было избежать? Как?


Какой вывод можно сделать? Каких ошибок совершать не стоит? Как нужно вести себя во время ссоры?

- Отлично ребята, всё-то вы теперь знаете! Теперь вы будете помнить как вести себя в подобных ситуациях и думаю, что ссор в вашей жизни станет меньше.

- А сейчас давайте немного разомнемся. Прошу вас встать со своих мест и повторять за мной

Как живешь? Вот так!

(Встать, показать большой палец.)

Как идешь? Вот так!

(Шаги на месте.)

Как бежишь? Вот так!

(Бег на месте.)

Как летишь? Вот так!

(Махи кистями.)

Как плывешь? Вот так!

(Махи руками.)

Как шалишь? Вот так!

(Прыжки с поворотами.)

Как сидишь? Вот так!

(Садятся за парты)

(повторить 2 раза)

( или разминка «капитан краб» видеоролик 2,5 мин).



- А теперь давайте разыграем сценку и подумаем, как же можно было избежать ссоры? Для постановки мне нужны два человека. Кто желает?

«Кто первый?» В.Орлов. 

- Кто кого обидел первый? 
- Он меня! 
- Нет, он меня! 
- Кто кого ударил первый? 
- Он меня! 
- Нет, он меня! 
- Вы же раньше так дружили! 
- Я дружил! 
- И я дружил! 
- Что же вы не поделили? 
- Я забыл! 
- И я забыл! 
- Какой совет вы бы им дали? 

- Если бы один из них сказал: «Прости меня, пожалуйста, я был не прав» это было бы слабостью характера? Разве из-за этого его перестали бы уважать? 

- А как вы думаете, что ещё помогает разрешить конфликт? Знаете?
– А я вам помогу с помощью ребусов.

- Правильно, смех, шутка, юмор. Именно они ваши первые помощники в сложной ситуации. А ещё, чтобы не ссориться, можно каждому немножечко в чём-нибудь уступить товарищу


- А теперь ответе мне, ссора может произойти только между друзьями? Может ли произойти это в классе? Какие ассоциации, образы, воспоминания, связанны со словом «ссора» в классе ?

- Скажите, а нужны ли ссоры?


- Конфликт может привести или к улучшению климата в классе, к взаимопониманию, или, наоборот, к большей несправедливости. К сожалению, невозможно прожить жизнь без конфликтов. Но разрешение конфликта во многом зависит от нашего поведения.


- А чтобы вы не забывали как вести себя во время ссоры и как ее можно избежать, я хочу раздать вам небольшие памятки. Давайте прочитаем, какие же советы там написаны.


- один из учеников читает определение из словаря.


- дети дают ответы.


- дети отвечают на вопросы











- выполняют работу в парах с карточками.













- ученики анализируют ситуацию и дают ответы.


































- отвечают на вопросы (нужно быть более сдержанным и вежливым, не отвечать на агессию агрессией, уметь уступать, уметь слышать и слушать)






- Выполняют физкультминутку















- 2 ученика разыгрывают сценку, по окончанию ученики всего класса отвечают на вопрос



.


















- дети разгадывают ребусы






- Отвечают на вопросы. Учащиеся:

— Ой, ну зачем они нужны?

— Да, без них невозможно найти истину.

— Нет, всегда лучше найти приемлемое решение без ссоры.

— ссоры причиняют боль и страдание людям.

— Без ссор в классе нельзя, настоящая жизнь такая же.

Эмоционально-оценочный

3-4 мин


- Вы все сегодня большие молодцы!

- О чем мы говорили сегодня?

- Что такое ссора?

- Из-за чего происходят ссоры?

- Что было для вас наиболее полезным, интересным?

- Какой вывод можно сделать?


Сейчас у вас на столах появились цветные ладошки. Предлагаю каждому из вас сейчас приклеить свою ладошку в наш круг дружбы на доске.

- дети выполняют задание с «ладошками».