СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Не шути с огнём»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности по пожарной безопасности

Просмотр содержимого документа
««Не шути с огнём»»

МБДОУ Измалковского муниципального района

Липецкой области

« Родничок» с. Слобода





Конспект образовательной деятельности 

по пожарной безопасности на  тему:  

«Не шути с огнём»




(старшая подгруппа)








Воспитатель

Анохина М.П.














2022 год



План – конспект

Цели:

•        Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

•   Формирование способности предвидеть опасные ситуации, по возможности избегать их, при необходимости действовать.

•        Закрепление знаний, умений и навыков, необходимых для действия в экстремальных ситуациях.


Программные задачи:

Познание:

•        Обобщить  и расширить  представления  детей   об огне,  его  полезных  и опасных  свойствах, о том, как  человек научился  использовать  огонь  в разных  сферах деятельности.

•        Уточнить представление  о профессии  пожарных, орудиях  труда  пожарного,  показать значимость,  важность  и героизм  их  труда.

•        Развивать память, внимание, сообразительность.

Безопасность:

•        Закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах  возникновения пожара, подвести к формулированию правил  по ПБ и правилах поведения при пожаре. Уточнить представления  о средствах   тушения  пожара.

Социализация:

•        Продолжать учить  детей  ориентироваться   в  проблемных  ситуациях, учить работать в командах, договариваться  о совместных  действиях.

•        Воспитывать  дружеские  взаимоотношения, желание  помогать  друг другу.

•        Воспитывать потребность в заботе о своей безопасности; осознанное желание соблюдать правила пожарной безопасности, ответственность за свои поступки; чувство благодарности к людям, которые помогают в трудных ситуациях.

Коммуникация:

•        Активизировать словарь (противогаз, пожарный рукав, огнетушитель). Обогащать  словарь новыми  словами.

•        Закреплять навыки ведения беседы (рассуждать, высказывать своё мнение,  отвечать на  вопросы развернутыми  предложениями, грамматически верно   их  строить).

•        Уважительно относиться к собеседнику, самостоятельно находить решение проблем.

Физическая  культура:

Воспитывать интерес к играм,  развивать ловкость и быстроту реакции.


Планируемые результаты:

-дети знают, как правильно вести себя в экстремальной ситуации;

-умеют набрать номер телефона пожарной части, ведут диалог с диспетчером по телефону;

-умеют чётко называть свой адрес;

-знают средства пожаротушения: вода, огнетушитель, песок, земля, снег;

-знают о профессии пожарного;

-осознано выполняют правила противопожарной безопасности.


Предварительная  работа:

 Рассматривание иллюстраций, плакатов по пожарной безопасности, экскурсия  по детскому  саду,  опытно-экспериментальная деятельность, дидактические  игры,   сюжетно-ролевые   и творческие   игры, просмотр роликов  МЧС. Чтение произведений Л. Толстого «Пожар», «Пожарные собаки»; Б. Житкова «Пожар», «В дыму»; С. М. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Отгадывание загадок.  Д/игра «Запрещается – разрешается». Пословицы и поговорки об огне.


Методы и приёмы:

методы: поисково-исследовательские, наглядные, словесные, практические, игровые;

приёмы: проблемные вопросы, художественное слово, беседа, поощрение.


Оборудование: сухие веточки, спички, картинки на тему: огонь – друг и враг по количеству детей,  мультимедийный  проектор, экран; эмблемы участников команд «Огонёк» и «Искорка»; картинки с изображением пожарных, пожарной машины; телефон. 


ХОД  ОД:

Организационный момент.

-Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся. (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).


1.Вводная часть.

Дети, к нам сегодня пришёл очень необычный гость. Хотите узнать, кто он? Отгадайте загадку.

«Рыжий зверь в речи сидит, рыжий зверь на всех сердит,

Он от злости ест дрова, может час, а может два,

Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь».

Да, сегодня на занятии мы поговорим об огне и правильном обращении с ним.

Воспитатель выкладывает на середине ковра сухие веточки и спички. Ребята, я так люблю походы, но сейчас ещё зима, поэтому я хочу устроить поход прямо здесь и сейчас. А что главное в походе? (Ответы детей). А давайте вместе с вами разведём здесь костёр, сядем, посмотрим на огонь… (Ответы детей). Здесь нельзя разводить костёр. А почему? (Ответы детей). Правильно, может начаться пожар.

2.Основная часть.

Сейчас мы посмотрим небольшой мультфильм. (Просмотр мультфильма «Жара!!! Пожары! Правила пожарной безопасности для детей»).

 

Знают все: человек без огня не живет ни единого дня.

 При огне, как при солнце, светло. При огне и зимою тепло.

 Посмотрите, ребята, вокруг, нам  огонь – самый  лучший  друг.

 Но  когда  мы  небрежны  с  огнем, он  становится  нашим  врагом.


Показ презентации на тему «Огонь –друг или враг?»


А теперь у нас задание: выяснить, когда ОГОНЬ – НАШ  ДРУГ, а когда   ОГОНЬ – НАШ  ВРАГ? Я раздам вам картинки-фотографии с изображением огня. (Пожар в лесу. Горит автомобиль. Горит дом. Фейерверк. Огонь в печке. Огонь в камине. Зажженные свечи  и пр.). Возьмите каждый по картинке и объясните, какой огонь изображен на вашей картинке - друг или враг? Почему? Как ты думаешь, куда  можно поставить твою картинку, где изображено: огонь – друг или огонь - враг? (Каждый ребенок берет по одной картинке, объясняет - пользу или вред приносит огонь и ставит на мольберт около собранной ранее картинки).

После ответов детей воспитатель подводит итог:

Итак, мы выяснили, когда  огонь нам приносит пользу, а когда  он может нанести большой  вред! Мне понравились ваши ответы.


Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять, кто шагает дружно в ряд?

Мы шагаем дружно в ряд, мы, пожарников отряд!

От жары горит лицо, мы огонь возьмём в кольцо.

Едкий дым колюч и горек, тут поможет лишь топорик.

Пламя в щели так и бьёт, прорублю в стене я ход.

Багром дотянусь до горящих досок, лопатою пламя зарою в песок.

(Сели на места).


Но  неосторожное  обращение  с  огнем   всегда  приводит  к  большой беде. Огонь оставляет за собой страшный след: вместо луга – пепел, вместо леса – зола, вместо домов – обожженные головешки. Гибнут в огне или остаются без крова и пищи люди и животные.  Надо помнить правила обращения с огнем. Нельзя играть с ним! Огонь не игрушка!


Давайте послушаем стихотворение.                                                        

Можно играть с ягненком, можно играть с поросенком,                            

С ветром в пятнашки, в прятки с дождем, но не надо играть с огнем!    

Даже с волчонком – пожалуйста! Даже с тигренком - пожалуйста!        

Но если ты вздумал играть с огнем, ты уж потом не жалуйся!

Пожар это большая беда, чтобы этой беды не случилось, надо быть очень осторожным с огнем, и знать,  как с ним  обращаться. Давайте проверим, как вы знаете правила пожарной безопасности.


Объявляется конкурс знатоков правил пожарной безопасности.

 Участники: команды детей «Огонек» и «Искорка». (Раздать эмблемы командам).

Девиз команды «Огонёк»: «Крепко помните, друзья, что с огнем шутить нельзя».

Девиз команды «Искорка»: «Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить».

За каждое правильно выполненное задание команде присуждается очко. Кто наберет больше очков, тот побеждает.

Задание 1. Вопросы:

-Можно ли детям играть со спичками?  

-Можно ли детям включать утюг, телевизор?                                                          -Можно ли детям включать газовую плиту?                                                         -Чем тушат пожар?

-Почему в лесу нельзя жечь костры?

-Почему при пожаре нужно дышать через мокрую ткань?


Задание 2. «Отбери пожароопасные предметы».

-Проверим, хорошо ли вы знаете предметы,  из-за которых может возникнуть пожар?  (На столе лежат предметы. Нужно переложить на другой стол пожароопасные предметы). Объясните, почему вы выбрали тот или иной предмет? (Свечка, спички, утюг, кукла, зажигалка, ведро, карандаш, фен…).


Задание 3.  Игра  «Отгадай, слова,  относящие к пожару».  

(Перечень слов:  ложка, пожарный, торт, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет, поет, огонь, ноты, рисует, тушит, краски, телевизор, свеча, конфета, печка, шар).


Задание 4. Игра для детей «Доскажи фразу» .                                                        Где с огнем беспечны люди, там взовьется в небо шар,                                        Там всегда грозить нам будет злой… пожар.                                                          Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил… утюг.                                    

Красный отблеск побежал, кто со спичками… играл.                                           Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил бельё  над… газом.                                 Побежал пожар во двор. Это кто там жег… костер?                                              Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жег… траву.                                                Кто бросал в траву при этом незнакомые… предметы.                                    Помни каждый гражданин, этот номер… 01.                                                          Дым увидел,  не зевай, и пожарных… вызывай.                                                    Это всем должно быть ясно, что шутить с огнем … опасно.


Задание 5. И если все-таки дети вы одни дома и случился пожар, зовите на помощь взрослых,  вызывайте сразу пожарных и   убегайте из горящего дома на улицу.  Нужно выбрать из номеров, лежащих на столе,  номер пожарной части. (Выбрать из номеров 01, 02, 03).  


Задание 6. Игра «Огонь плохой и хороший».

Огонь в лампочке – хороший.                                                                                 Огонь зажег шторку – плохой.                                                                                 Огонь помогает варить обед – хороший.                                                              Огонь зажег в лесу дерево – плохой.                                                                        Огонь в лампочке обжег нос кота – плохой.                                                           Огонь в фонарике – хороший.


Задание 7. Как вести себя во время пожара?

Если пожар небольшой, его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом.

Нельзя тушить водой горящие электроприборы.

Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями за шкафом – так как опасен не только огонь, но и дым.

В задымленном помещении нужно дышать через влажную ткань и передвигаться, пригнувшись, или ползком.

Позвонить по телефону 01, сообщить, что случилось, назвать свой домашний адрес.

Сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть квартиру, выключив электричество и газ.

Подводятся итоги конкурса знатоков.


Подвижная игра «Огонь и вода». На расстоянии чертятся две линии. У одной линии выстраиваются девочки (Вода), у другой – мальчики (Огонь), ведущий между ними. По команде «Огонь»! мальчики ловят девочек, по команде «Вода»! девочки ловят мальчиков (тушат огонь). Пойманные переходят в команду противников.


Игра «Это я, это я, это вся моя семья!»

А сейчас мы все узнаем,

Кто здоровый и веселый, верность правилам храня,        

 Бережет родную землю от коварного огня?                    

Дети: Это я, это я, это вся моя семья.

Кто поджег траву у дома, подложил ненужный сор,                                             А сгорел гараж знакомых и строительный забор?    

Дети молчат.

Кто соседней детворе объясняет во дворе,                                                             Что игра огнем недаром завершается пожаром.

Дети: Это я, это я, это вся моя семья.

Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке!                                                         Загорелся старый стол, еле сам живой ушел?

Дети молчат.

На привале,  кто в лесу жег засохшую сосну?                                                        А потом так заспешил, что костер не потушил?

Дети молчат.

 Кто,  увидев,  сушняк в огне, знает точно быть беде!  

Дети: Это я, это я, это вся моя семья.

Ветку, кто не поджигает,  от пожара лес спасает?

Дети: Это я, это я это вся моя семья.

 Кто пожарным помогает, правила не нарушает,                                                  Кто пример для всех ребят?                                                  

Дети: Это я, это я, это вся моя семья!


Пожар – это большая беда. И чтобы этой беды не случилось, люди  стали  придумывать  способы борьбы с пожарами. Появились профессии, машины, средства борьбы с пожарами. Я, сейчас загадаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать.   Загадка – рассуждение.

«Победит огонь коварный тот, кого зовут…пожарный».

- А каким должен быть пожарный?

     ( Сильным, ловким, смелым, закалённым).

- Почему пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми?

      (Они должны выносить из огня людей, работать в пламени, в дыму).

- А теперь вспомним, что нужно пожарным для борьбы с огнём?

       Какая  техника?   (Пожарная машина).

- Почему пожарная  машина красного цвета?

       (Чтобы все видели машину издалека,  уступали дорогу.)

- А для чего  нужна сигнализация?

        (Чтобы все слышали, что едет пожарная машина, уступали дорогу).

- Какие   средства  нужны  пожарным для тушения пожара?

-Чтобы у пожарных было меньше проблем, чтобы  люди не страдали, давайте вспомним правила безопасного поведения, правила пользования пожароопасными приборами, предметами. (Ответы детей).

Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен,

Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнем!

ЗНАЕТ КАЖДЫЙ  ГРАЖДАНИН – ЭТОТ НОМЕР... - 01!

Игра: набрать номер «01» и сказать свой адрес, фамилию, имя.

-Помните, дети, от точности и быстроты вашего сообщения зависит, как скоро прибудут по адресу пожарные.

- Запомните, ребята,  если мы будем соблюдать эти правила, то  с нами никогда не случится беды! 


Заключительная часть.

Ребята,  мне очень интересно узнать, что нового, интересного вы сегодня узнали? А сейчас давайте вспомним, чем мы занимались. Давайте ещё раз повторим правила пожарной безопасности.

Молодцы! Вы порадовали меня своими знаниями, правильно отвечали на все вопросы, значит, хорошо усвоили материал нашего занятия. Но запомните: правила пожарной безопасности надо не только хорошо знать, но и обязательно соблюдать! И не забывать, что огонь – это хорошо и плохо. Он друг и враг. Просто нужно быть осторожными и внимательными.