СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Не забыт твой подвиг, земляк".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассказ ученицы 9 класса о подвиге солдата.

Просмотр содержимого документа
«"Не забыт твой подвиг, земляк".»



Всероссийский конкурс «Память в наших сердцах», посвященный Дню Победы в В.О.В.


Участие в номинации «Биография героя –земляка.»


Тема: « Не забыт твой подвиг, Земляк!»



Я, Ученица ГКОУ СО « Первоуральская школа-Первоуральская школа интернат» п. Новоуткинск 9-А класса Мацапура Екатерина Евгеньевна в своей работе на конкурс хочу написать о герое В.О.В, о нём мне рассказала моя воспитательница Пархаева Евгения Викторовна.

Этот герой был двоюродным дедушкой Евгении Викторовны, он погиб в битве за Сталинград.


Владимир Петрович Лузин родился 11 июля 1914 года в простой русской семье , в п. Новоуткинск Свердловской области, который стоит на берегу речки Утка.

Окончив школу Владимир Петрович поступил в ФЗУ в городе Екатеринбурге, где выучился на слесаря, затем он начал работать слесарем на Уралмашзаводе. Стал контрольным мастером, а в 1940 году начал учиться от завода в Промакадемии. Но доучиться ему не удалось, причиной стала война и Владимир Петрович в августе 1941 года ушёл добровольцем на фронт.


В период войны он получил звание старшего лейтенанта, он был комиссаром батальона. Его батальон принимал участие в Сталинградской битве, в прорыве «голубой линии» противника в Краснодарском крае.

В 1943 году здесь шли ожесточенные бои с противником , батальон Владимира Петровича попал в окружение фашистов , до конца стояли солдаты ,не сдались, не предали своей Родины и все погибли.


Во время этого боя за станицу Крымскую Краснодарского края Владимир Петрович был смертельно ранен и умер от ран в госпитале. Он геройски погиб, защищая Родину.

Его семья: брат, две сестры и мать с отцом в мае 1943 года получили похоронку.


Через многие годы его родной брат Алексей Петрович сумел найти его могилу в Краснодарском крае, свозил туда своих детей, чтоб они помнили, кому обязаны жизнью.

(Моей воспитательницей невольно родились строки стихотворения, для Алексея Петровича: «Не прошла мимо дома старуха война,

Страшной бедою сердца обожгла,

Брата родного навек отняла….

Не стихала боль от потери такой,

Старший брат, он товарищ был твой…..»


На Родине Владимира Петровича в п. Новоуткинск его братом был установлен памятник герою. Семья Евгении Викторовны гордится своим прадедом , помнит его подвиг и эта память передается в её семье от поколения к поколению.


Спустя многие годы после войны Владимир Петрович Лузин посмертно был награждён орденом Красной Звезды.

(Родственники героя так и не смогли получить удостоверение к ордену, т.к. оно могло быть только передано супруге, родителям, детям героя. Но на тот момент родителей не было в живых, а Владимир Петрович не был женат и соответственно детей у него не было).


Вот такую историю я узнала о своём герое-земляке. Я призываю всех к ЗОВУ ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ о героях войны, и низкий им поклон за наше мирное время.





Май 2018 года автор Мацапура Екатерина.