СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неделя английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отчет о проведении и план мероприятий

Просмотр содержимого документа
«Неделя английского языка»

Отчет о проведении Недели английского языка

С 11 марта – 15 марта 2024 года в МОАУ ДСОШ0 №2 проводилась неделя английского языка.

Цель: совершенствование речевой компетенции учащихся по всем

видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений

и навыков для решения творческих задач, формирование творческой

активности и творческого мышления учащихся.

Задачи:

- Повысить интерес учащихся к традициям и обычаям страны изучаемого

языка;

- Повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка;

- Совершенствовать навыки говорения на английском языке;

- Развивать навыки аудирования, восприятия и понимания иностранной

речи;

- Расширить словарный запас учащихся;

- Расширить кругозор учащихся.

Принципы проведения Недели иностранного языка: - доступность

всех проводимых мероприятий для каждого обучающегося, возможность

личного участия в викторинах, играх, конкурсах

Предметная неделя по иностранному языку имеет большое

общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не

только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует

расширению культурологического кругозора школьников, развитию их

творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает

мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Эта форма по

своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней

широкого контингента учеников, а по своей структуре является комплексной,

так как включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые

направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию

учеников. При организации и проведении предметной недели учителя

иностранного языка всегда руководствуются интересами учащихся,

учитывающих возрастные и психологические особенности. Неделя

английского языка проходила на хорошем уровне. К ее началу был составлен

план работы, который включал различные виды деятельности. Учителями

английского языка были подготовлены следующие мероприятия:

- Открытие недели английского языка;

- Оформление стенда;

- Игра-викторина по английскому языку для учащихся 5--х классов «Funny English»;

- Викторина по английскому языку для 6 классов “Are you good at English?”

- Игра – викторина по английскому языку для 8 класса «Путешествие в страну английского языка»;

- Внеклассное мероприятие по английскому языку “In the World of English” для обучающихся 9х классов;

- Конкурс проектов и стенгазет;

- Музыкальные перемены;

В целом неделя прошла успешно. Все классы были вовлечены в проведение недели английского языка. Проведение недели английского языка помогло учителю поддержать интерес и мотивацию у детей к изучению английского языка и играло большую роль в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, неделя английского языка явилась ярким и интересным событием, продемонстрировала высокий творческий потенциал учащихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов. Учащиеся показали хороший уровень владения английским языком, умения

использовать полученные знания для решения поставленных задач. Таким образом, неделя ИЯ способствовала развитию творческих способностей учащихся, формированию их социокультурной компетенции, обучению в сотрудничестве и повышению мотивации к изучению английского языка. Цель и задачи недели английского языка считаются достигнутыми.

Игра-викторина по английскому языку

для учащихся 5--х классов

«Funny English»


Цель мероприятия:

способствовать наличию устойчивой мотивации к изучению английского языка у учащихся

Задачи:

1) Актуализация знаний учащихся по изученным темам.

2) Развивать внимания и памяти, творческих способностей учащихся.

3) создать условия для воспитание у учащихся умения работать в команде, чувства взаимопомощи.

Необходимый материал и оборудование:

Mультимедийное оборудование, презентация, листы бумаги для каждой команды, фломастеры или цветные карандаши, карточки с кроссвордом и карточки с пословицами.

Ход мероприятия

Класс разбивается на команды. Каждая команда может придумать себе название на английском языке, эмблему, девиз.

1.”Solve the riddles” Разминка

Команды по очереди отгадывают загадки. Если команда не знает ответа или отвечает неправильно, право отвечать переходит к следующей команде. За каждый правильный ответ команда получает одно очко.


I have got four legs but I can’t walk. (a table or a chair)

I’m tall and green, I’m in the garden. (a tree)

It does not have legs, but it goes. (a clock)

Two brothers, but they don’t see each other. (eyes)

It’s white, cold and sweet. All children like it. (ice-cream)

It’s not a man, it’s not a woman, but it teaches us. (a book)


2.”Some English proverbs”

На экране даны английские пословицы. Командам раздаются их русские эквиваленты. Учащиеся должны сопоставить английские пословицы с их русским переводом. За каждый правильный ответ команда получает одно очко.

A friend in need is a friend indeed. - Друзья познаются в беде.

Two is a company, but three is none. - Третий лишний.

While there is life, there is hope. - Надежда умирает последней.

All is well that ends well. - Всё хорошо, что хорошо кончается.

Tastes differ. -На вкус и цвет товарища нет.

Better late than never. -Лучше поздно, чем никогда.

You can’t eat cake and have it. - За двумя зайцами погонишься,

ни одного не поймаешь.

No smoke without fire. - Нет дыма без огня.


3.”My familyКомандам раздаются карточки, где они должны найти 14 названий членов семьи. За каждое найденное слово команда получает одно очко.


W

C

F

W

I

F

E

D

C

H

F

A

M

I

L

Y

D

A

H

U

E

F

H

J

K

L

P

U

I

S

M

O

T

H

E

R

A

G

L

B

B

R

O

T

H

E

R

H

D

A

Q

A

U

N

T

W

E

T

R

N

F

A

T

H

E

R

N

E

E

D

U

N

C

L

E

T

T

R

N

Y

C

O

U

S

I

N

S

O

N

U

S

I

S

T

E

R

O

P

Z

X


4.”Opposite words

Команды должны назвать антонимы к предложенным словам. Учитель называет по 5-6 слов каждой команде. Если ученики не могут назвать антоним, то право назвать слово переходит к их соперникам.

black

short

big

winter

new

cold

sit

man

girl

clever

dirty

love


5.“Artists competition

Командам даётся текст, по которому нужно нарисовать картинку. Оценивается соответствие тексту.

На слайде можно увидеть правильный вариант.


There is a big house in the middle of the picture. The house is yellow with a red roof. There are two windows in the house and one door. To the left of the house there is a green tree. To the right of the house there are two flowers. One flower is red, the second flower is blue. Under the tree there is a black dog. On the tree there is a fat cat.


7.Подведение итогов

Команды подсчитывают баллы. Награждается команда-победитель. Остальные команды получают поощрительные призы.


Использованная литература:

1.Н.Г. Брюсова “English for fun” Москва, изд. «Дрофа»2001г. стр.50, стр.207

2.А.В.Конышева “Организация классных часов на английском языке”,Санкт-Петербург, изд. «КАРО» 2004г. стр.22

3.Е.А.Маслыко “Настольная книга преподавателя английского языка”, Минск, изд. «Высшая школа» 1997г. стр



























Викторина по английскому языку

для 6 классов “Are you good at English?”


Цель: закрепление имеющихся знаний в области английского языка посредством игровой ситуации.

Задачи:

Образовательная

- повышать познавательный интерес учащихся к языку через использование игровых моментов;

- закрепить умение употребления в речи разговорной речи;

- обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов.

Развивающая

- развивать внимание и память учащихся;

- развивать умение работать в группе.

Воспитательная

- умение работать в сотрудничестве с другими;

- воспитывать уважительное отношение к другой культуре.

Комментарии: Урок проводится в виде соревнования, поэтому учащихся необходимо поделить на 2 команды (в зависимости от количества участников).

Ход занятия

1. Организационный момент. Приветствие.

Good morning, pupils! It’s a lovely day! I’m very glad to see you! Let’sstartourlesson!

Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Для этого мы поделились на 2 команды. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.

Представляю вам членов нашего сегодняшнего жюри, которые будут оценивать ваши баллы и в конце урока подведут итог и объявят команду-победителя.  

Итак, дляначалапознакомимся.

2. Конкурсы


1.Составьте из данных слов предложения и расскажите о своей команде.


  1. our, this, team, is.

  2. team, clever, our, is.

  3. English, can, we, speak, well, very.

  4. many, words, know, we, English.

  5. English, it, is, very, to, important, know.

  6. like, language, we, very, English, much


Для второй команды.


Составьте из данных слов предложения и расскажите о своей команде.


  1. present, our, team, we.

  2. pupils, of, are, 7A form, we

  3. team, is, our, friendly

  4. to, want, win, we, competition, this

  5. English, we, many, words, know

  6. can, English, we speak, well


1. «Mistakes»

Командам дается задание – убрать одно лишнее слово в каждой строчке. И нужно объяснить, почему это слово лишнее.

1. peach, pear, chicken, apple, banana

2. tail, cat, mouse, dog, rabbit

3. bird, airplane, kite, helicopter, bus

4. red, sun, green, purple, brown

5. cold, warm, dry, sky, cloudy

2. «Расшифруй». Команды получают карточки с заданием – 4 зашифрованных слова с пояснением. За каждый правильный ответ по 1 баллу.

ABELT You eat at it.

ACHIR You sit on it.

ORCOEK You cook on it your meal.

ALMP You switch it on when it is dark.

DERMOOB A room where you can sleep.

ABHT Do you like it hot or cold?

CEHIKNT A room where you can cook dinner.

ADEGNR A place where flowers and vegetables grow

Our second task is riddles. Now listen to the riddles and guess them.

(Загадки можно написать на карточках, но лучше читать учителю).

3. Riddles.

1. I have four legs, but I can’t walk. (a chair)

2. I’m tall and green, I’m in the garden. (a tree)

3. It doesn’t have legs, but it goes. (a watch)

4. It doesn’t have legs, but it jumps. (a ball)

5. Two brothers, but they don’t see each other. (eyes)

6. It is white and cold and sweet. All children like it. (ice-cream)

7. It is not a man, it is not a woman, but it teaches us. (a book)

8. It gives us milk and butter two. It’s very kind and likes to moor. (a cow)

4. Our next task is proverbs and sayings. I think you like proverbs and sayings. Now we’ll have the possibility to check up your knowledge.

(Учащимся предлагаются пословицы на английском языке. Они должны подобрать к ним эквиваленты на русском.)

English proverbs and sayings

1. A friend in need is a friend indeed. (Другпознаетсявбеде)

2. All is well that ends well. (все, что не делается – все к лучшему)

3. Betterlatethannever. (Лучше поздно, чем никогда)

4. Likemother, likedaughter. (яблоко от яблони не далеко падает)

5. No smoke without a fire. (Нетдымабезогня)

6. One for all and all for one. (один за всех и все за одного)


5. Find the animals:

e

s

g

s

a

a

s

c

a

t

r

m

i

a

p

i

g

s

s

r

h

o

r

s

e

d

e

s

c

d

u

u

a

a

d

g

l

i

o

n

o

s

f

t

i

g

e

r

c

d

o

e

f

r

o

g

p

y

k

s

y

h

e

n

o

o

h

r

u

r

w

f

i

s

h

g

a

y

i

z

d

o

g

q

m

o

n

k

e

y

c

f

e

e

u

y

t

h

m

n

c

c

r

o

c

o

d

i

l

e

- Good for you! I see you are good at puzzles. Are you good at grammar? Let us see. Now grammar quiz. Correct the mistakes in the sentences.

6. Грамматическийконкурс.

1. Ann and Mike is friends.

2. We English are.

3. Her hobby has reading.

4. What colour the pencils are?

5. Ben have got a parrots.

6. You can play basketball?

7. There are a horse and 2 pigs in the yard.

8. The Brown live in Canada.

9. His sisters’ name is Kate.



7. Make up sentences with the given words.

• Friend, drinks, juice, apple, my.

• A wolf, was, as, hungry, as, he.

• Next, Moscow, will, you, to, go, month?

• Did, yesterday, learn, we, poem, that, not.


8. Распределитесловапотемам.

Weather

House

Room

Family

Bag


























Kitchen, Bathroom, Fireplace, Daughter, Armchair, Sunny, Rainy, Hall, Living room, Sofa, Bedroom, Uncle, Son, Ruler, Rubber, Brother, Textbook, Carpet, Picture, Brother, Cold, Cloudy, Grandmother, Pencil, Warm, Carpet, Pencil – box


9. English poems and songs.

-Tell us any poem or song you know.


10.Say as many words as you can on the following topics:

1.School 2. Food


11. Answer my questions

1. What is the capital of Great Britain?

2. What English speaking countries do you know?

3. What is a favourite flower of Englishmen?

4. What is the official language of Britain?

5. Who is the head of the state? Name her.

6. What is the favourite drink in Britain?


  • Our lesson came to its end. Let’slistenourjury (оглашение результатов)

  • We congratulate our winners! Well done!!!





Игра – викторина по английскому языку

для 8 класса

«Путешествие в страну английского языка»

Цель: формирование языковой компетенции на уроке английского языка,

закрепление имеющихся знаний в области английского языка посредством игровой ситуации.

Задачи:

Образовательная

актуализация знаний учащихся по изученным темам.

- повышать познавательный интерес учащихся к языку через использование игровых моментов;

- закрепить умение употребления в речи разговорной речи;

- обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов;

-  активизация навыков и умений в говорении, аудировании, устной и письменной речи.

Развивающая

- развитие творческих способностей и коммуникативных навыков

- повышение  мотивации к изучению английского языка у учащихся

развитие внимания и памяти

- развивать умение работать в группе.

Воспитательная

- умение работать в сотрудничестве с другими;

- воспитывать уважительное отношение к другой культуре.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, карточки с заданиями, жетоны.

Ход мероприятия

Деление на 2-3 группы в зависимости от количества учеников.

Приветствие участников викторины. Пояснение  правил. За каждый правильный ответ группа получает жетон.

Вступительное слово учителя (26 сентября – Европейский день иностранных языков)

С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век - веком полиглотов, на весь мир прозвучал девиз "Изучаем языки на протяжении всей жизни". 2001 год был объявлен Всемирным Годом Языков, появился и новый праздник - 26 сентября, он отмечается как Европейский День иностранных языков.



Показ видеоролика об английском языке.

https://www.youtube.com/watch?v=5mfKrFRkdYcLanguage №1 in the world. WhyEnglish?

https://www.youtube.com/watch?v=NsRI6aAAeiQ 10 причин для изучения английского языка

https://www.youtube.com/watch?v=OT0HDGgKzoU&pbjreload=10



Начало викторины.

I  тур «Блиц - опрос»

What is the first day in English calendar? (Sunday)

What is the capital of Great Britain? (London)

When is Christmas celebrated? (25.12)

What holiday has a symbol as the pumpkin? (Halloween)

Who is the president in the USA now?

London consist of…? (West End, East End, the City, Westminster)

II тур «Расшифруй»

Halloween - eHwlenaol

English  - nlEishg

House - oseHu

Name - amNe

London - oLdonn

Clock – Ccolk

Слайд 5

IIIтур «Лучшийчтец»

Участник каждой команды читает подготовленное заранее стихотворение.

When the weather is wet

We must not fret, -

When the weather is cold

We must not scold.

When the weather is warm

We must not storm, -

But be thankful together

Whatevertheweather.

IV тур «Знаток пословиц и поговорок»

Ведущий читает английский вариант пословиц, а команды должны перевести их

No new – is a good new Отсутствие вестей - хорошая весть

Live and learn Векживи, векучись

Health is better than wealth Здоровьедорожебогатства

It’s never too late to learn Учитьсяникогданепоздно

A bird may be known by its song. .Видна птица по полёту

V тур «Я знаю английский»

Каждая команда выбирает свою тему методом жеребьёвки. По очереди команды называют слова по своей теме. Побеждает тот, на ком остановится игра.

     Темы:

-  food

-  sport

-  weather

-  holidays

-  clothes

-  animals


VI тур «Лишнееслово»

Из предложенного ряда слов выбрать лишнее (не подходящее по смыслу)

Easter, Christmas, St Valentine’s Day, Columbus

Tea, coffee, juice, lemon

Swimming, hockey, moving, football

Dress, T-shirt, suit, boots

Tree, sun, rain, cold


VII тур «Допиши пропущенные буквы»

w…ather

C…rist…as

L…ndon

Ameri…a

Te…cher

Sch…ol

Pres…dent

Footb…ll

Слайд 10

VIII тур «Вопрос - ответ»:

Каждая команда получает список вопросов. Необходимо за 5 минут записать как можно больше ответов.


Вопросы на тему: What do you know about Great Britain?

  

1. What is the official language in Great Britain?

a) English   b) French   c) Russian     d) Chinese

2. Great Britain is divided into …

a) five parts    b) three parts   c) four parts   d) two parts

3 What is the Tower of London now?

a) a prison     b) a museum   c) a house   d) a fortress

4. The name of the Palace where the Queen lives is …

a) the Tower of London   b) the White House  c) the Windsor palace d) the Buckingham Palace

5. What is a Piccadilly Circus?

a) a circus    b) a square   c) a street   d) a house

6. The capital of Great Britain is …

a) Manchester    b) Liverpool   c) London   d) Cardiff

7. What can you see in Trafalgar square?

a) Nelson statue     b) King memorial   c) Queen memorial   d) Michael Gorbachev memoria 

8. Big Ben is …

a) a clock    b) a horse   c) an animal in the zoo   d) a famous name

9. When can you see the flag over the Queen's Palace?

a) When she is out   b) When she is abroad   c) When she has a party 

 d) When she is at home 

10. England is in …

a) Europe     b) Africa    c) America     d) Asia 

11. The name of the river in London is …

a) The Severn   b) The Thames   c) The Avon   d) The Clyde

12. Westminster Abbey is …

a)   the chapel  b) the monastery    c)the inn    d) the famous Royal Church

13. Who is the head of England?

a)  the Queen   b) the Tzar   c)  the Prime Minister  d) the President 

14. In what country do men wear skirts?

a) France    b) England   c) Scotland   d) Norway 


Подведение итогов. Награждение победителей



Внеклассное мероприятие по английскому языку “In the World of English”.

Цель викторины: актуализировать и систематизировать знания по теме “The World of English”

Цели.

Образовательные:

  • актуализировать и систематизировать ранее полученные знания учащихся по страноведению;

  • расширить культурный кругозор учащихся по теме “The World of English”;

  • создать условия для совершенствования уровня устной речи в форме обсуждения, дискуссии, активация навыков монологической речи;

  • повысить уровень учебной мотивации;

  • формировать умение применять ранее полученные знания на практике.

Развивающие:

  • развивать навыки групповой самоорганизации, умения вести учебный диалог, дискуссию;

  • развивать творческое мышление учащихся средствами ранее изученного материала по страноведению;

  • развивать навыки логического мышления, познавательный интерес и творческие способности учащихся.

Воспитывающие:

  • воспитывать у учащихся культуру общения, чувство толерантности в процессе осуществления дискуссии, учебного диалога; формирование дружелюбного и уважительного отношения друг к другу;

  • воспитывать у учащихся уверенность в своих силах и нахождения путей решения поставленной задачи.

  • воспитывать уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка и её жителям.

  • реализовать партнерские отношения между учителем и учениками.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, картинки с достопримечательностями, карточки для ответов, жетоны, бумага, ручки, бланк ответов для жюри, музыка.

Форма проведения: викторина





План Викторины “IN THE WORLD OF ENGLISH

Раунд №1

  1. The United Kingdom

  2. Customs and traditions

  3. British and American English

  4. Interesting places

Раунд №2

  1. Famous people.

  2. Politics

  3. Proverbs

  4. Grammar

Раунд №3

  1. William Shakespeare

  2. British Musicians



Ход викторины

- Good afternoon, dear friends! Nice to meet you! I am very glad to greet you here in our studio, moreover, I am very proud to see you here as participants of our Jeopardy Game. It is devoted to a mysterious, amazing world, the world of English.

- First of all I’d like to introduce the rules of the game to you. We have 3 teams, consisting of 6 people each. There are 3 rounds, the 1 and 2 consist of 4 sections and the last of 2 sections only. According to their difficulty, each question may bring you from 100 to 500 points in the first round, from 200 to 1000 points in the second round, and from 300 to 1500 points in the third one.

Each team has its own question, but in case the answer is wrong or the team cannot answer the question, the other two teams can give their answer by raising their emblems up first and gain an additional score.

So, if everything is clear to you, take your answer sheets [1] and we are starting right now.

WARM UP. Name a word. You’ll hear a definition or explanation of a word, which is to be said in a word. Listen carefully. You are not given any score.

  • A country ruled by a king or a queen (a kingdom)

  • A group of people living together under one government (a state)

  • Belonging to a king or a queen (royal)

  • A large building where criminals are kept (a prison)

  • A tall narrow building either built on its own or forming part of a castle (a tower)

  • A very large church - (a cathedral)

  • A broad open area in the middle of a town - (a square)

  • A building which is designed to serve both as a residence and a fortress (a castle)



ROUND 1

THE UNITED KINGDOM

  1. What is the difference between the United Kingdom and Great Britain? (4 vs. 3)

  2. What is the capital of UK? (London)

  3. How many parts are there in UK? (4-England, Scotland , Wales and Northern Ireland)

  4. What are their capitals? (London, Cardiff, Edinburgh, Belfast)

  5. Where is Northern Ireland situated? (On the island Ireland)

  6. What is the longest river? ( The Severn)

  7. What is the deepest river? (The Thames)

  8. What is the highest mountain in the UK? (Ben Nevis in Scotland)

  9. Who is the national hero of Britain, a defender of the poor people? (Robin Hood)

  10. What is the name of the forest which played an important role in the English history? (Sherwood Forest)

  11. What is the name of the Queen’s official residence in London? (Buckingham Palace)

  12. When did The Great Fire in London take place? (1666)



CUSTOMS AND TRADITIONS

  1. What is the most popular English holiday? (Christmas)

  2. What do people celebrate on February 14? (St. Valentine's Day)

  3. How long does Notting hill Carnival last? (2 days)

  4. When do the Londoners celebrate Notting Hill Carnival? (At the end of August)

  5. What are the Britain's national flowers? (rose, shamrock, thistle, daffodil)

  6. What is Guy Fawkes Night? (Bonfire Night, Firework night)




BRITISH AND AMERICAN ENGLISH

  1. Квартира (Flat – Apartment), лифт (Lift-Elevator), Почтовый ящик (Postbox – Mailbox), торговый центр (Shopping centre-Mall), Фамилия (surname – Last name), аптека (Chemist’s-Drugstore), Тротуар (pavement-sidewalk), Отпуск (Vacation-holiday), Бензин (petrol-gasoline)



SIGHTSEEING PLACES

  1. There are four of them on this Tower. Their faces are 22.5 feet in diameter, the small hands are 9 feet long and the large hands are 14 feet. The bell weighs 13.5 tons and the hammer which strikes weighs 8 tons. Name the Tower or, at least, the bell. (The clock tower - Big Ben)

  2. It is in the center of the west end of London. It was built in commemoration of the victorious naval battle of 1805, in which a famous English admiral was fatally wounded (Trafalgar Square, a statue of Lord Nelson in the middle of the square)

  3. This building was a fortress, a palace, a prison, a museum and now it is simply the most famous and most visited historic buildings. According to tradition it is guarded by the Yeoman Warders. (The Tower of London)

  4. It was built in the 18th century and rebuilt later by the architect John Nash. The Royal Standard is flying over this building when the Queen is in the residence. (Buckingham Palace)

  5. This Concert Hall is a circular brick building under a glass-and-metal roof. It is used for concerts, athletics events, for public gatherings and so on. The Hall was built in 1867-1871. (The Royal Albert Hall)

  6. It is a Royal church. The interior décor of it is breathtaking. It seems the walls are made of glass. It has witnessed 38 coronations: the most recent was that of Queen Elizabeth II in 1953(Westminster Abbey)

ROUND 2

FAMOUS PEOPLE

  1. The British author of “Romeo and Juliet” (William Shakespeare)

  2. The author of “The Lord of the Rings” (Tolkien)

  3. The author of “Harry Potter and Prisoner of Azkaban” (Joan Katherine Rowling)

  4. The author of the Law of Universal Gravitation (Newton)

  5. The Commander- in- Chief of the British fleet in1805 (Admiral Nelson)

  6. British woman Prime-Minister, whose nickname was Iron Lady? (Margaret Thatcher)


POLITICS

  1. What’s name of the queen? (Queen Elizabeth II)

  2. Where does the royal family live? (Buckingham Palace)

  3. How many houses are there in the British Parliament? (The House of Lords and The House of Commons)

  4. Who in the royal family died in the car crash in 1997? (Princes Diana)

  5. What is the seat of the British government? (The House of Parliament)

  6. What is the nick name of the British flag? (The Union Jack)

PROVERBS

  1. As you make your bed, so must you lie on it. (Как постелешь, так и поспишь)

  2. All is well that ends well. (Всё хорошо, что хорошо кончается).

  3. A tree is known by its fruit. (Дерево познается по плодами).

  4. A bad beginning makes a bad ending (Плохому началу — плохой конец).

  5. A friend to all is a friend to none (Приятелей много, да друга нет).

  6. В здоровом теле здоровый дух. (A sound mind in a sound body).

  7. A good name is better than riches (Добрая слава лучше богатства).

  8. As the tree, so the fruit (Яблоко от яблони не далеко падает).

  9. A bird in the hand is worth two in the bush (Лучше синица в руках, чем журавль в небе).

  10. A friend in need is a friend indeed (Друг познается в беде).

  11. Out of sight- out of mind (С глаз долой из сердца вон).

  12. East or West home is the best (В гостях хорошо, а дома лучше).

  13. He laughs best who laughs last (Хорошо смеется тот, кто смеется последним)

  14. First think before you speak (Сначала подумай, потом говори).

  15. Two heads are better than one (Одна голова хорошо, а две лучше).

  16. To kill two birds with one stone (Одним выстрелом убить двух зайцев).

  17. If you want a thing well done, do it yourself (Хочешь чтобы было сделано хорошо, сделай сам).

  18. Everything is good in its season (Всему свое время).

GRAMMAR

  1. Put the sentence into 1ST conditional

    • I go to the cinema with my friend. I finish work earlier.

    • We buy a new car. We save some money.

    • They win the tournament. They train more.

  2. Make the PRESENT PASSIVE of the verb – to produce, to invent, to destroy

  3. Put these adjectives in comparative and superlative forms:

  • wonderful, tasty, far;

  • gorgeous, noisy, near;

  • marvelous, naughty, little

  1. Rewrite these sentences with ‘be going to’.

  • I (to meet) some friends after work tonight.

  • They (to visit) their parents Wales next week.

  • She (to become) a ballet dancer when she grows up.


ROUND 3

WILLIAM SHAKESPERAE

1 When and where was William Shakespeare born?

2 When did William Shakespeare get married? Who did he marry?

3 How many children did they have?

4 When did William Shakespeare start writing plays?

5 How many plays did he write?

6 When did he die?

BRITISH MUSICIANS

You are going to listen to popular British singers or bands. In case you give the name of the Singer/Band you get 5 score. You can gain more score if give the name of the song +10 score and 20 score for more info. Eg. Michael Jackson- Thriller, it sold 42 mln copies all over the world, the biggest ever record in the Music World.

  1. Adele- Sky fall

  2. Adele- Rolling in the Deep

  3. Sir Elton John- Sorry seems to be the hardest word

  4. Sting- Desert Rose

  5. Amy Whinehouse- Back to black

  6. Coldplay- A sky full of stars

T: Now, it’s time for the judges to say a few words about today’s competition. The judges give their feedback. They announce the scores of the teams and say a thank-you-word to the participants.