«НЕДЕЛЯ
немецкого ЯЗЫКА»
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ
Понедельник.
1.Линейка, посвящённая открытию недели
2. Виртуальная экскурсия по странам изучаемого языка 3-9 классы
Вторник.
1.Брейн-ринг «Всё о Германии» 8-9 классы
Среда.
1.КВН « Знатоки немецкого языка» 5-6 классы
Четверг.
1.Познавательная беседа «Традиции и обычаи Германии» 7 класс
Пятница.
1.Мероприятие, посвящённое творчеству И.Гёте « Странички поэзии И. Гёте»
2. Подведение итогов. Награждение победителей.
Цель:
- повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка через участие во внеклассной работе.
Задачи:
закрепить знания и умения; учить понимать иностранную речь в игровой ситуации, активизировать лексический запас.
2. развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу.
3. воспитывать умения работать в коллективе, чувство взаимной ответственности, культуру общения.
Формы проведения: нестандартные
Брейн-ринг «Alles über Deutschland“ (8-9 классы)
1 этап. «Wo spricht man deutsch?»
1. In der damaligen DDR war die Hauptstadt Berlin.
In der BDR – Bonn
Wie heiβt zur Zeit die Hauptstadt Deutschlands? (Berlin).
2. Am welchem Fluβ liegt die Hauptstadt Deutschlands? (an der Spree).
3. Wie heiβt der höchste Berg Deutschlands? (der Zugspitze).
4. Wie heiβt der gröβte Fluβ Deutschlands? (der Rhein).
5. Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland? (16).
6. Was für ein Wahrzeichen hat Berlin? (der Bär.)
7. Wo liegt Deutschlands? (in Europa).
8. Wen nennt man die Klassiker der deutschen Literstur? (Goethe und Schiller).
9. Wo spricht man deutsch? (in Deutschland, Österreich, in der Schweiz, Lichtenstein, Luxemburg).
2 этап: Die Städte Deutschlands.
1. Was bedeutet das Wort «Berlin» russisch?
Aus welchen Wörtern besteht das Wort «Berlin?»
Bär – медведь + Lin(de) – липа.
2. In welcher Stadt steht das Goethe – Schiller – Denkmal? (Weimar).
3. Welche Stadt nennt man die Stadt des Buches, eine Messestadt? (Leipzig).
4. Welche Stadt nennt man eine Blumenstadt? (Erfurt).
5. In welcher Stadt befindet sich der Zwinger? Was ist Zwinger?
(Dresden. Bilder - und – Schätze galerie)
6. Welche Stadt nennt man einen Hafen der Welt?, die der gröβte Hafen des Bundeslandes Mecklenburg – Vorpommern ist? (Rostock).
7. In welcher Stadt ist das Wahrzeichen der Stadt die Skulptur der Tiere?
(Bremen).
8. Wo befindet sich das weltberühmte Denkmal dem russischen Soldaten mit dem deutschen Mädchen am Arm? (im Trempower Park in Berlin).
9. Was ist Berlins Symbol? (das Brandenburger Tor).
10. Wie heiβt die Landeshauptstadt von Mecklenburg –Vorpommern?
(Schwerin).
3 этап: Feste und Bräuche Deutschlands
1. Wann feiеrt man den Nikolaustag? (am 6. Dezember).
2. Wann feiеrt man den Heiligen Abend? (am 24. Dezember).
3. Was bedeutet das Wort Advent? (Zeit der Ankunft Christi).
4. Wie heiβt «дед мороз» in Deutschland?
5. Wieviel Kerzen Zündet man auf dem Adventskranz? (4).
6. Was ist «Ostern» russisch? (Пасха).
7. Wie heiβt «Рождество» Deutsch? (Weihnachten).
8. Wann fiert man Dreikönigfest? (am 6. Januar).
9. Wann beginnt Advent? (im November).
10. Was sind Symbols von Ostern? (Ostereier/Osterhase).
4 этап: Kennst du Märchen?
На листочке записаны предложения. Участники читают «про себя». Ведущий для всех присутствующих зачитывает предложения вслух.
1. Eine Frau hatte zwei Töchter. Die eine Tochter war schön und fleiβig, die andere war nicht schön und nicht fleiβig.
2. Das Mädchen sah auf der Wiese einen Backofen.
3. Im Fenster des Hauses sah das Mädchen eine ralte Frau mit sehr groβen Zähnen.
4. Hier muβt mein Bett machen.
5. Sie nahm das Mädchen an der Hand und brachte es vor eine rgro-βen Tür. Da regnete Gold auf das Mädchen.
6. Am anderen Tag setzte sich die zweite Tochter an den Brunnen.
Bald wollte die Frau sie nicht mehr haben.
КВН
«Знатоки немецкого языка»
5-6 классы
Цель:
- совершенствовать знания и умения учащихся по немецкому языку;
- увлечь учащихся изучением немецкого языка;
- представить учебный материал (лексический, грамматический, страноведческий и другой) в интересной, увлекательной, игровой форме.
Ход мероприятия
I Вступительное слово учителя (сообщение темы и цели мероприятия)
II Основная часть (проведение мероприятия)
1.Выборы членов жюри. (учителя, старшеклассники)
Конкурс №1 «Знакомство» (представление команд)
(Первая команда---«Das Blümchen», вторая---«Das Sternchen»)
Участники показывают эмблему своей команды, а капитан представляет всех её членов, рассказывая о каждом, как зовут, в каком классе учится, как учится, чем увлекается и так далее.
Конкурс №2 «Дуэль»
В течение 2-3 минут команды по очереди называют слова по теме «Школа». Побеждает тот, кто успеет больше назвать слов. Повторять слова нельзя. Количество названных слов---это количество заработанных баллов.
Конкурс №3 «Будь внимательным!»
Учитель читает текст (аудирование). После его прослушивания участники игры должны ответить на заданный по содержанию текста вопрос.
Для каждой команды звучит по два текста. За правильный ответ—два балла.
Текст №1
Heute ist Sonntag. Der Vater geht in die Bibliothek. Die Mutter geht in das Geschäft. Sabine läuft auf die Eisbahn. Peter fährt in den Park. Und Lars geht ins Kino. (Wohin lauft Sabine?)
Текст №2
Die Familie ist heute zu Hause. Der Vater sitzt am Tisch. Frank spielt im Garten. Die Mutter sitzt auf dem Sofa und liest. Monika steht am Fenster. Und die kleine Lene ist noch im Bett. (Wo ist Frank?)
Текст №3
Das ist eine Klasse. Der Lehrer sitzt auf dem Stuhl. Monika liest ein Buch. Peter schreibt das Datum. Und Karin lernt ein Gedicht.(Was macht Peter?)
Текст №4
Auf dem Tisch liegen meine Schulsachen. Mein Buch ist blau. Meine hefte sind gelb. Mein Kugelschreiber ist rot. Meine Lineal ist weiß. Und mein Tagebuch ist grün. (Wie ist mein Kugelschreiber?)
Конкурс с болельщиками «Ловкий теннисист».
Нужна теннисная ракетка и шарик. Кто больше раз подбросит шарик. Считает сам игрок и по-немецки. Ошибаться тоже нельзя. Победитель игры может подарить свой заработанный балл любой команде.
Конкурс №4 «Четвёртый лишний»
На карточках написаны логические ряды слов. Нужно найти лишнее слово. За каждое правильно найденное слово команда получает один балл.
Карточка №1
-die Schule-der Raum-die Aula-die Straße
-klein-groß-hoch-grün
-hier-dort-schön-links
-kommen-sehen-gehen-fahren
-der Koffer-die Reisetasche-der Weg-das Fernsehen
Карточка №2
-der Sport-treiben-frei-gesund
-alt-lang-sauber-hell
-das Geschäft-der Laden-die Bar-das Kaufhaus
-verbringen-erholen sich-stehen-sonnen sich
-die Katze-der Tiger-der Hund-der Papagei
Конкурс №5 «Найди число!»
Учитель называет число по-немецки, а участники (по одному представителю от команды) должны, кто быстрее и правильнее, найти карточку с этим числом. Карточки лежат на столе. Кто больше успеет набрать карточек за 2 минуты, тот и получат два балла, а проигравший зарабатывает только один балл.
Карточки: 12,99,53,84,40.58,30,25,9,47,156,162,93,,311,56,204,195,181, 33 и т.д.
Конкурс№6 «Составь слово!»
Команды получают конверт с буквами. Нужно из этих букв составить слово на немецком языке. У кого слово будет длиннее, тот зарабатывает два балла, а вторая команда –один балл. А та команда, которая вообще не смогла составить слово, получает ноль баллов.
Конверт №1: H,s,i,o,t,r,e,c,h,s,i,o,a,r,m,n,b,e,w,k
Конверт №2: Fa,t,s,n,a,i,k,t,g,e,t,h,c,s,c,h,b,i,e
Могут быть подсказки: по одной букве заглавной, чтобы знать, с чего начинать.
Конкурс №7 «Конкурс капитанов.
Капитаны команд должны рассказать о себе и задать вопросы противнику. Сколько предложений в рассказе, столько баллов и получает команда. За правильно составленный вопрос или ответ ---плюс два балла команде, за неправильный—минус один балл у команды.
Конкурс с болельщиками «Ох уж эти глаголы!»
1.Нужно проспрягать глаголы (например, haben, lesen, arbeiten, spielen)
2.Назвать три основные формы глагола (например, malen-malte-gemalt gehen-ging-gegangen usw.) Победители игры могут подарить свои заработанные баллы любой команде.
Конкурс №8 «Знаете ли вы Германию?»
Команды получают тест по страноведению, где должны отметить правильные ответы. За каждый правильный ответ получают один балл.
Тест
(1) Wie sieht die Staatsflagge Deutschlands aus?
a) weiß-rot-blau b) schwarz-rot-gold c) grün-weiss-rot
(2) Wie lang ist der Rhein?
a)1320 km lang b) 1329 km lang c) 1400 km lang
(3) Wo befindet sich das Denkmal der Stadtmusikanten aus dem Märchen von
Brüdern Grimm?
a)Bonn b)Bremen c) Hamburg
(4) Wie heißt der höchste Berg Deutschlands?
a)Die Zugspitze b)der Wartmann c)der Feldberg
(5) An welchem Fluss liegt die Stadt Berlin?
a)an der Elbe b) an der Spree c) an dem Rhein
(6) Wie heißt die Heimatstadt vom deutschen Dichter Heinrich Heine?
a)München b)Düsseldorf c)Stuttgart
Конкурс №9 «Переведи шутку»
Команды получают карточки с текстом анекдота (шутки).Текст нужно правильно и быстро перевести. За правильный ответ –два балла, а за быстроту ещё один балл дополнительно.
Карточка с текстом №1
In der Schule.
«Hast du die Ferien gut verbracht? fragt der Lehrer einen Dieter. «Das wohl, aber nicht so gut, um einen Aufsatz darüber zu schreiben».
Карточка с текстом №2
Der Lehrer zu Klaus: «Deine Übung ist gut, aber du hast Wort für Wort das selbe wie Franz geschrieben. Was soll ich da denken?» Klaus: «Dass Franz auch gut geschrieben hat».
Конкурс №10 «Домашнее задание»
1. Команды должны были подготовить и прочитать выразительно наизусть
любое стихотворение на немецком языке.
2. Подготовить «дружеский шарж» команде-противнику на плакате.
1. Подведение итогов игры. Награждение (грамоты, сладкие призы)
Заключительное слово учителя.
Познавательная беседа
«Традиции и обычаи Германии»
Обычаи и традиции отражают культуру и историю народа. Знакомясь с ними, дети лучше представляют себе жизнь простых людей, их пристрастия, увлечения, интересы.
Ход занятия.
Der Lehrer: In den volkstümlichen Sitten und Bräuchen widerspiegelt sich die Kultur und Geschichte der Gesellschaft und des Landes. Heute machen wir euch mit den Kalenderfesten Deutschlands bekannt. In Deutschland werden die Traditionen der Volksfeste gepflegt. Die Deutschen haben die Еrholung und Heiterkeit gern. Sie feiern die Feste fast in jedem Wintermonat. Und ich bin der Meinung, daβ das Dezember das schönste Fest ist.
Nicht wahr, … , erzähle uns über das Feste Dezember.
(Ученик рассказывает о декабрьских праздниках)
Der 1. Schüler: Das ist ein Adventkranz (показывает)
Das ist ein Adventskalender. Das ist ein Kinderkalender. Die Kinder öffnen jeden Tag ein Fensterchen. Hinter den Fensterchen sind schöne Bildchen oder eine Schokoladentafel. Man beginnt dieses Fensterchen am 24. November zu öffnen.
Das ist ein Adventsstern. Man hängt ihn ins Zimmer. Dieser Stern erinnert an den Stern von Bethlehem.
Also, die Vorbereitung zu Weihnachten beginnt schon im Dezember. So freuen sich groβe und kleine Kinder am 6. Dezember über den Nikolausstiefel. Dieser Tag bringt den Jungen und Mädchen viel Freude.
Am 6. Dezember, d. h. am Nikolaustag stellen die Kinder ihre Stiefel vor die Tür und gehen zu Bett. Und in der Nacht, wenn alle Kinder schlafen, kommt Nikolaus. Er steckt Geschenke in den Stiefel. Das sind Äpfel, Nüsse, Konfekte, Kuchen, Kekse. Die Kinder finden im Nikolausstiefel kleine Puppen, Taschenbücher, Kugelschreiber, schöne Buntstifte, Abzeichen.
Aber einige Stiefel bleiben leer. Das sind Stiefel der bösen Kinder. Einige bekommen eine Rute. Also, die Kinder warten mit Ungeduld auf den Nikolaustag.
(Учащийся рассказывает о праздниках в январe)
Der 2. Schüler: Januar. Das Neujahrfest feiert man mit dem champagner und dem Feuerwerk. Die Neujahrsnacht nennt man Silvesternacht. Die Deutschen feiern dieses Fest in der Familie oder mit den Freunden in verschiedenen Restaurants. Die Menschen werden still vor dem zwölften Uhrenschlag, sie denken an ihre Vergangenheit und Zukunft. Sie beglückwünschen einander zum Neujahr.
Am 6. Januar feiert man Dreikönigfest. An diesem Tag gehen die verkleideten Kinder als Kaspar, Melchior und Baltasar in die Häuser und singen die Lieder und die Menschen geben ihnen Süβigkeiten und Geld.
Die Kinder spielen an diesem Tag so:
man bäckt zwei Bohnen in den Kuchen und wer sie findet wird ein König oder eine Königin. Und sie spielen ihre Rollen bis zur Mitternacht.
hing begehen im Februar. Habe ich Recht?
(Учащийся рассказывает о февральских праздниках)
Der 3. Schüler. Februar. Den Groβfasten nennt man oft die fünfte Jahreszeit. Den Fasching, die Narrenzeit feiert man in Deutschland verschieden. Im Norden des Landes begehen die Deutschen das Fest bescheiden und zurückhaltend. Aber im Rheinland umfaβt der Karneval alle und alles. Diese Tage sind Ausgangstage. Der letzte Montag des Faschings nennt man Rosenmontag. Dann folgt der weibische Fasching. An diesem Tag können die Männern nicht auf den Straβen erscheinen, weil die verkleideten Frauen durch die Straβen gehen und die Krawatten der Männern abschneiden. Am Mittwoch der ersten Woche der Fastenzeit ist die Heiterkeit zu Ende. Die Maskenkostüme, Perüken und Masken verschwinden bis zum nächsten Jahr.
Der Lehrer: Danke schön, für diese Information. Es sei bemerkt, daβ die Deutschen nicht nur Kirchenfeste, sondern auch Kalenderfeste feiern.