Урок № 24 8 кл _________________
неизвестный Свиридов «О России петь – что стремиться в храм...»
Цели урока: воспитывать небезразличное отношение к судьбе музыкальной культуры своей страны, влияние на формирование музыкально-эстетической среды.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Работа по теме урока
За последние годы в искусстве вообще и в музыке в частности очень много придумано нового. Придуманы новые лады, изобретены и сконструированы новые инструменты, придуманы новые музыкальные системы, новые сочетания звуков, тембров. Словом, чего только не придумано. Но мне кажется: в искусстве главное — это как раз то, чего вообще нельзя придумать. Это главное является как откровение.
- Искусство Свиридова является слушателям не только как авторское откровение, но и как творчество, наполненное редкой внутренней гармонией, страстной устремленностью к добру и правде с одновременным ощущением трагизма, происходящего от глубокого понимания величия и драматизма переживаемой эпохи. Что же несет в себе музыка этого гениального композитора, «музыкального мыслителя»? Почему искусство Свиридова актуально в наши дни? Какой смысл, «спрятанный» в музыкальных произведениях автора, становится путеводной звездой духовного развития современного человека? Кем был Георгий Свиридов при жизни, кем он остался после смерти? На эти непростые вопросы мы постараемся ответить сегодня.
- Музыкант и композитор огромного, своеобразного дарования, Свиридов чувствует себя сыном своей земли, рожденным и выросшим под ее небом, с ее традициями, историей, мыслями о будущем, и воспоминаниями о 2 прошлом. В самой жизни Свиридова сосуществуют непосредственные связи с народными истоками и с вершинами русской культуры.
- Ранние детские воспоминания Георгия Васильевича связаны с образами южнорусской природы с ее заливными лугами, полями, перелесками, с традициями русской песенной русской культуры, воплощенной в жизни церквей и храмов, исповедальной природе и божественной сущности самой жизни русского человека.
- Как вы думаете в чем композитор Г.Cвиридов видит основную миссию музыки?
- Правильно! В вокальной музыке Свиридова духовная мощь и философская глубина поэзии выражаются в мелодиях пронзительной, кристальной ясности, в богатстве оркестровых красок, в оригинальной ладовой структуре. Начиная с «Поэмы памяти Сергея Есенина», композитор использует в своей музыке интонационно-ладовые элементы древнего православного знаменного распева, делая ее чистой и возвышенной, несущий этический смысл.
Православие для Георгия Васильевича — это не седая старина, а проживание собственной жизни по Евангельским заветам. Его духовная музыка предопределена православными убеждениями самого композитора.
-Сегодня мы обратимся к циклу который называется «Песнопения и молитвы»
- Обратимся к одной из частей цикла «Песнопения и молитвы» — «Величание Богородицы».
О, всепетая, Мати,Родшая всех святых святейшее Слово!Радуйся, невеста неневестная.Радуйся, святая, Пречистая Мати!
Слушание «Величание Богородицы» из цикла «Песнопения и молитвы».
- Итак, ответьте мне на вопрос, кого воспевает в этом произведении композитор?
-Образ Марии — матери Иисуса Христа, Спасителя мира, в нашем сознании соединяется с образом мамы. Земля, Родина, Природа, Красота, Любовь — каждое из этих слов можно соединить со словами: Матушка, Мать, Материнская. Ведь самое дорогое, родное, святое в жизни каждого человека связано с матерью.
Повторное слушание «Величание Богородицы» из цикла «Песнопения и молитвы».
- Ответьте мне на вопросы:
- Какими художественными средствами композитор создаёт образ молитвы-величания?
- Какими словами вы определите образный строй песнопения, своё эмоциональное состояние?
- Музыка светлая, плавная, спокойная. Свет в Храме является, прежде всего, образом света Божественного, который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
- Сегодня мы с вами разучим замечательную песню, которая тоже светлая, спокойная. И называется она «Есть только миг».
Итог урока
А. Зацепин - Есть только миг | Текст песни
Призрачно всё в этом мире бушующем,
Есть только миг - за него и держись,
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь!
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь!
Вечный покой сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой - для седых пирамид.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг. А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.
Пусть этот миг вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда по дороге мне с ним,
Чем дорожу, чем рискую на свете я?
Мигом одним, только мигом одним. Чем дорожу, чем рискую на свете я?
Мигом одним, только мигом одним.
Счастье дано повстречать иль беду ещё,
Есть только миг, за него и держись,
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь! Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь!