Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Дмитриевка муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан
План-конспект открытого занятия на тему:
«Необычное оригами»
Составитель:
ПДО Хакимьянова А.Ф.
Дмитриевка -2020 год
Тема: художественное конструирование из бумаги лодочки и рыбки. Знакомство с искусством оригами.
Задачи:
Познакомить с искусством оригами, обучить простейшим способам конструирования из бумаги поделок по типу оригами.
Развивать творческое воображение, художественный вкус, умение бережно и экономно использовать бумагу.
Воспитывать аккуратность, терпение, стремление к точности выполнения задания.
Оборудование и материалы:
образцы поделок, детская карта Японии, рисунок моря (основа для выставки моделей), кроссворд, проигрыватель, цветная бумага, ножницы, карандаш, клей, кисточки, коробочка для обрезков бумаги.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вступительная беседа.
Сегодня наше занятие необычное. Мы мысленно отправимся в путешествие и побываем в далекой стране – Японии. Познакомимся с очень древним видом искусства Японцев. А вот как оно называется, вы узнаете, если отгадаете помощников этого искусства. Небольшая подсказка – все ответы лежат у вас на столах – карточки с изображением того или иного помощника. Итак, я загадываю загадки, а вы отгадываете, поднимая карточку с нужной отгадкой.
Два кольца, два конца,
Посередине гвоздик
(Ножницы)
(Дети поднимают карточку)
Любит нос везде совать
И чертить и рисовать
Все раскрашивает сам
Разноцветным носиком.
(Карандаш)
Это что тут за зверек,
Ходит вдоль и поперек?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост?
(Кисточка)
Могу ее я резать.
Могу на ней писать.
Весной нужна ребятам
Кораблики пускать.
(Бумага)
Он поможет нам всегда
Без него просто беда.
Лишь каплю капнешь ты –
Соединит листы.
(Клей)
1
Молодцы, ребятки, вы отгадали все инструменты и материалы, используемые в интересном искусстве, которое называется «оригами». Что же такое оригами? Прежде чем ответить на этот вопрос представим, что мы хотим изобразить пингвина, но у нас нет ничего кроме листа бумаги. Начинаем вертеть в руках, сгибая и вдруг свершилось чудо! Получился великолепный пингвин из бумаги. Вот это и есть оригами – искусство складывания из бумаги. Ори – складывать, гами – бумага.
Родина оригами – Япония. Как я вам обещала, мы отправимся в путешествие. Посмотрите на карту Мира. Япония – это островное государство. Всего островов около 4000. Омывают их Японское море и Тихий океан (показывает на карте).
Рассматривание образца.
На чем мы сможем переплыть море? (Дети отвечают).
Я отправлюсь в путешествие вот на таком паруснике. (Дети рассматривают образец).
Мой парус ветер ловит,
А волны режет киль
Меня не остановит
Ни ураган, ни штиль.
Изготовление парусника.
Сейчас мы с вами, пользуясь искусством оригами, сделаем точно такие. (Учащиеся выполняют вместе с педагогом, педагог показывает сгибы).
Последовательность выполнения:
Взять квадрат и согнуть его на диагонали.
Отогнуть борта с 2-х сторон квадрата.
Взять поделку острым углом вниз. Загнуть его вверх так, чтобы он выглядывал из-за борта в виде паруса.
Отогнуть угол обратно и выправить его внутрь поделки (расположить и сложить). Парусник готов. Прогладьте по сгибам. (Проглаживают сгибы кольцами ножниц).
Физминутка.
А теперь немножечко отдохнем. Ладонь руки – вверх, сложить пальцы «лодочкой». Плавно двигать кисть руки влево, вправо, повторяя слова:
Долго лодочку качало.
Ветер стих, и лодка встала.
Рассматривание образца
Парусник у нас готов, плывем по морю. А море- то какое скучное, один только кит плещется. Чего не хватает? (Рыбок). (Дети отвечают, педагог прикрепляет на доску иллюстрацию моря, украшает рыбками). У меня есть три рыбки, но их все равно мало. Давайте сделаем рыбок и украсим ими наше море. Начнем с простейшей рыбки- скалярии.
(Показ образца)
Рыбка из бумаги
Не выносит влаги
Рада плыть везде
Только не в воде.
5. Изготовление рыбок.
Последовательность выполнения:
Согнуть квадрат по диагоналям и пополам.
Вправить боковые углы внутрь.
(Дети сгибают вместе с педагогом)
Чего не хватает вашей рыбке?
(Дети отвечают: «хвоста и глаз»).
6.Самостоятельная работа учащихся.
Сейчас вы будете работать самостоятельно. Для выполнения работы нам необходимы инструменты, которые лежат у вас на столе. Давайте повторим правила обращения.
(Дети отвечают).
Последовательность выполнения:
Обведите глазки по шаблончикам.
Вырежьте хвостик. Для этого сложить поделки пополам и вырезать треугольник. Во время работы не забываем об экономии бумаги и о порядке на ваших столах.
(Дети выполняют все задания самостоятельно. Педагог оказывает индивидуальную помощь).
Выставка и оценка работ:
Заканчиваем работу. Уберем свои рабочие места. Те ребята, к которым я подойду и положу красную морскую звезду, пройдут к доске и прикрепят своих рыбок на наше море. Ребята, получившие синюю звезду, не должны огорчаться. Сегодня у них немного не получилось.
Рассказ педагога о Японии.
А сейчас мы побываем в Японии. Всё занятие работали, теперь отдохнем. Откинемся на спинку стула, закроем глазки и будем представлять то, что я буду говорить.
(Дети выполняют все задания, слушают и представляют).
Япония – это гористая страна. Давайте представим остроконечные, высокие горы, в которых встречаются вулканы. На фоне гор зеленеет бамбук, возвышается вечнозеленая сосна, вдали белеет цветущая вишня. А как красивы древние города. Остроконечные крыши домов, узкие улочки. Очень красивы города во время праздников, которых в Японии очень много. Улицы украшают фонариками. Все люди нарядно одетые, выходят на улицы. Открыли все глаза. В Японии любят все дети 2 праздника. 3 марта – праздник девочек, марта – праздник мальчиков.
(Включается музыка)
Итог занятия.
Наше занятие подходит к концу. Японию еще называют Страной восходящего солнца. У вас на столах лежат маленькие солнышки, если вам занятие понравилось, поднимите солнышко, а если нет, то солнышко пусть останется лежать на столе. Спасибо!