Тема урока: Неопределенная форма глагола.
Цель: Познакомить с понятием «неопределенная форма глагола»; формировать умение распознавать глаголы в неопределенной форме.
Оборудование: конспект, мультимедийная презентация, карточки (для индивидной, групповой и парной работы), документ камера.
Ход урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Зовут меня Виктория Константиновна.
- Давайте улыбнёмся друг другу, подарите друг другу свои улыбки.
- Сегодня на уроке нам необходимо узнать много нового, поэтому я желаю вам плодотворной работы.
- Тихонько садитесь. Проверим готовность к уроку. Каждый посмотрит на своё рабочее место и проверит, всё ли лежит у него на парте. У вас на столах должны лежать, учебники, тетради и письменные принадлежности и карточки.
Правила осанки! При письме + ручка
- Выполним следующее задание. Перед вами пословицы.
С книгой поведешься, ума наберешься.
Учить - ум точить.
Сделали дело – гуляем смело!
- Чему учат нас данные пословицы?
- Выпишите все глаголы из пословиц. Перед эти восполним:
- Что такое глагол? (часть речи)
- Что обозначает глагол? (глагол обозначает действие предмета)
- На какие вопросы отвечает глагол? (отвечает на вопросы что делать? что сделать?)
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (сказуемым)
- Как определить число глагола? (В единственное число-что делает? что сделает?
Во множественное число-что делают? что сделают?)
- Какие три времени имеет глагол? (Настоящее, прошедшее, будущее)
- Как определить время глагола? (Настоящее-что делает? Что сделает?
Прошедшее-что делали? Что сделали?
Будущее-что будет делать? Что сделаем?)
- Выпишите все глаголы из пословиц. Укажите время и число этих глаголов.
ПОВЕДЕШЬСЯ (Б.В. ед.ч.), НАБЕРЕШЬСЯ (Б.В. ед.ч.), УЧИТЬ (?), ТОЧИТЬ(?), СДЕЛАЛИ (П.В. мн.ч.), ГУЛЯЕМ (Н.В. мн.ч.)
- Проверим что же у вас получилось.
- В чем возникло затруднение? (не у всех глаголов можем определить время, число)
- Как вы думаете, как называется такая форма глагола. Если не определяется время, число и род? (неопределенная форма глагола)
- С чем мы сегодня познакомимся? (Глаголы, у которых нельзя определить время и число. С неизвестной формой глагола.)
- Какие задачи поставим для достижения этой цели?
Познакомиться с неопределенной формой глагола
Узнаем на какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола
Научимся образовывать неопределенную форму глагола
1. Работа с учебником. (фронтальная форма)
- Откройте учебник на странице 81-ой. Упражнение 167. Прочитаем.
- В чем сходства и различия предложений?
- Каждое предложение показывает нам, что действие происходит в разное время или в одно?
- Определите время глаголов.
- В первом предложении, Маша, какое время?
- А во втором? Третьем?
- Можем ли мы определить время глагола «учить»?
- Значит, в какой форме глагол учить? (в неопределенной)
- Поставим к нему вопрос (что делать?)
- Так на какой вопрос отвечает неопр.форма глагола?
- А что же такое неопределенная форма глагола?
- Проверим ваши предположения, прочитав правила внизу страницы.
- Так на какие вопросы отвечает неопределённая форма глагола?
- На что не указывает неопределенная форма глагола? (время и число)
- Какой суффикс у глаголов в неопределенной форме? (ть, ти)
- Приведите примеры глаголов в неопределенной форме.
- Молодцы!
2. Самостоятельная работа и работа с документ-камерой. (индивидуальная форма)
-Обратите внимание на карточки под номером 2.
Вам необходимо образовать от данных глаголов неопределенную форму глагола. Определить время и число глаголов.
Говорим (Н.в., мн.ч.) – поговорить
Желали (П.в., мн.ч.) – пожелать
Спросила (П.в., ед.ч.) – спросить
Рисую (Н.в., ед.ч.) – нарисовать
Подумаем (Б.в., мн.ч) – подумать
Выполним взаимопроверку. Поменяйтесь работами с соседом.
Опираясь на доску, проверьте работу соседа.
-Молодцы! Вы справились с заданием на отлично.
3. Работа с кластером (групповая форма)
-А сейчас повторим изученное в течении урока с помощью кластера.
-Работаем в группах, вспомним правила работы в группах.
-Необходимо заполнить карточку №3 с кластером, кто закончил, ручки в замок.
-Проверим, правильно ли вы сделали задание.
Заключительная часть мероприятия.
1. Подведение итогов мероприятия.
Обобщающая беседа.
- Итак, ребята, достигли ли мы поставленной цели?
-Вернемся к первому заданию. Какие глаголы вызвали затруднение? (учить, точить)
-Почему данные слова у вас вызвали затруднения?
-А теперь мы можем определить, что это за глаголы? (глаголы неопределенной формы)
- Что же такое неопределённая форма глагола?
- На какие вопросы отвечает?
- Какие суффиксы имеет?
- Что нельзя определить у неопр.формы глагола?
3. Рефлексия. «Закончи предложение»
сегодня я узнал… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу…
- Я благодарю вас за работу. Всего вам доброго.