Программное содержание:
Образовательные
-Продолжать знакомить детей с понятиями: «длинный», «короткий»;
- научить и выработать умение сравнивать предметы по длине, используя методы наложения и приложения, и обозначать результат сравнения словами: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»;
- совершенствовать умение обозначать совокупности предметов словами: «один», «много», «ни одного».
Развивающие:
- создать атмосферу эмоционального подъема, заинтересованности, инициативности на занятии;
- продолжать развивать познавательные процессы: внимание, глазомер, память, наглядно-образное мышление;
- продолжать развивать и активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, дружелюбие;
- формировать культуру поведения и общения во время совместной деятельности.
Ход занятия
Воспитатель:
Давайте встанем рядышком по кругу
Скажем, здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
Доброе утро!!!
Звонок телефона
Воспитатель: ой, ребята кто-то звонит, давайте я послушаю. А это вам ребята звонит Нюша из страны малышариков
Нюша : здравствуйте ребята, помогите малышарикам. Они плохо обращались с игрушками игрушки ушли от них. Найдите их, пожалуйста, мы больше их обижать не будем.
Воспитатель: ну что ребята надо помочь. А поедем мы с вами на паровозике. Но прежде чем ехать посмотрите в страну малышариков ведут две дорожки . нам нужно выбрать длинную дорожку а как мы узнаем какая дорожка длинная ,а какая короткая
Дети: надо их приложить друг к другу
Воспитатель: Правильно ребята. Каким цветом длинная дорожка, а каким короткая
Ну что поедем
Мы сидели
Мы устали
А сейчас мы дружно встали
Ручками похлопали
Ножками потопали
Соберем мы паровоз
Чтобы в гости нас повез
Едут под музыку
Воспитатель: Вот ребята мы и приехали в страну малышариков. И встречает нас лес в котором гуляют малышарики. Пойдем и мы погуляем, может что- нибудь увидим . ребята посмотрите сундучок стоит, давайте посмотрим что в нем (открывает). Ребята посмотрите, тут матрешка спряталась. А сколько матрешек?
Воспитатель: Одна
Воспитатель: Да правильно. А матрешка то с секретом, давайте откроем ее. Тут еще матрешка, и еще матрешка, и еще, и еще. Сколько стало матрешек?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно. Ребята посмотрите, а тут еще и игрушки гусеницы спрятались и надо их починить. Длинные гусеницы у нас должны быть желтым цветом, а короткие зеленым берите по одному кружку и приклеивайте. Вот и молодцы мы все с вами починили
Воспитатель: Пойдем дальше. Ребята, а почему так тихо. Никого нет ни игрушек, ни малышариков. Они наверное, ушли искать игрушки. Где же нам взять игрушек?
Дети: В магазине.
Воспитатель: Правильно. А чтобы купить игрушки, что нужно для этого
Дети: Деньги
Воспитатель: посмотрите, у меня есть кошелек с кружочками. Сколько кружков? А давайте превратим их в деньги? Повторяйте за мной:
Кошелек, кошелек покрутись
В деньги все кружки превратитесь
Ребята и правда, посмотрите сколько денег
Дети: Много.
Воспитатель: Сейчас я вам раздам по одной бумажке (дает). Алена сколько у тебя денег? Рита, а сколько у тебя?, Соня, а сколько у тебя? И т. д. А вы знаете как правильно вести себя в магазине?
Дети: Да
Покупают игрушки
Воспитатель: Сколько мы игрушек купили.
Дети: Много.
Воспитатель: А сейчас давайте немного пошумим, может нас услышат малышарики.
Физминутка
Воспитатель: подойдите ребята к столам. Чтобы игрушек было еще больше надо привезти их на машине, но машины разные . у одной машине кузов длиннее. Вы должны их измерить и в машину с длинным кузовом поставить много матрешек, а в машину с коротким кузовом одну ракету
Работа с раздаточным материалом
Вбегает Нюша: Ребята , это я вам звонила. Вы такие молодцы! Спасибо Вам. Мы больше никогда не будем обижать игрушки. И я хочу вас отблагодарить (дарит конфеты в корзинке)
Воспитатель: Спасибо Нюша. Ну а нам пора возвращаться в садик
вы не забыли, что обратно мы с вами едем по короткой дорожке
Итог: Дети кому мы с вами помогали? А что делали? И я вам говорю спасибо за занятие