СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непосредственно-образовательная деятельность по конструированию из бросового материала «Цыплёнок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно-образовательная деятельность по конструированию из бросового материала «Цыплёнок»»

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара








Непосредственно-образовательная деятельность по конструированию из бросового материала

«Цыплёнок»






Педагог: Микушева Е.Д.





Сыктывкар, 2023





Конспект занятия по конструированию по изготовлению поделки

с использованием киндер-сюрприза «Цыпленок».



Цель: создание условий для развития художественного творчества у детей посредством овладения конструктивными навыками работы с бросовым материалом.
Задачи:
- пробудить интерес к творческому труду, сформировать желание в свободное время сделать что – то своими руками;
- воспитывать усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование и материал:
Капсулы от киндер – сюрприза, пластилин, цветная бумага, контейнер из под яиц, ножницы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём, и оттуда
Живое выглянуло чудо…

Дети: Цыплёнок.
Воспитатель: правильно, цыпленок. Сегодня мы с вами будем делать цыпленка.
Предлагаю вам рассмотреть материал, который нам понадобится для
изготовления нашей поделки. Нам необходимо: капсулы от киндер – сюрприза, пластилин, цветная бумага, контейнер из-под яиц, ножницы.
Воспитатель: чтобы нам все удалось, мы с вами сделаем гимнастику для
пальчиков, она так и называется "Цыпленок".


Цыплята

Раз, два, три, четыре пять (соединяют пальцы обеих рук, образуя шар)
Будем мы цыплят считать (ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Раз — цыпленок на крыльце, (загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет)
Два — еще сидит в яйце,
Три — цыпленок самый смелый,
А четыре — самый белый,
Пятый — маленький цыпленок, (загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу)

Кушать захотел спросонок (стучат).
Воспитатель: теперь мы с вами приступаем к изготовлению цыпленка.
Из пластилина делаем заготовки: гребешок, клювик, глазки, крылья, лапки.
Воспитатель: теперь нам необходимо прикрепить детали к капсуле. Что нам для этого понадобится? (предполагаемые ответы детей).
Работу выполняем осторожно и аккуратно.
Из цветной бумаги делаем травку и цветы.
Контейнер из-под яиц украшаем травкой и помещаем цыпленка в половинке скорлупы в контейнер.
Воспитатель: вот и готовы наши цыплята. Ребята, какие они у нас получились? (предполагаемые ответы детей)
Из скорлупки — из пелёнок,
Вылез маленький цыплёнок.
С удивлением вздохнул,
Слёзку радости смахнул.
В скорлупе немного тесно,
А за нею интересно:
Всё вокруг журчит, гремит,
Жизнь вовсю кругом кипит.
Он ещё разок вздохнул
И навстречу ей шагнул.