Непосредственно образовательная деятельность
«Пожарная лестница»
Вторая младшая группа
Воспитатель:Архипенко К.Н.
МДОУ№5 «Радуга»
г.Тутаев
2015г.
Цели:1. дать первоначальные знания о профессии пожарный
2. учить лепить палочки-ступеньки приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладошек, соединять детали, сглаживать пальцами поверхность вылепленных предметов; прививать желание лепить. Оборудование: «горящий дом», кошка - мягкая игрушка, пожарная машина, каска пожарного, огнетушитель, фонарик, топор, пластилин, доска для лепки. Предварительная подготовка: беседа о пожарной безопасности, рассматривание иллюстраций пожарной машины, пожарного.
Ход занятия Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? А хотите сами оказаться в сказке? Тогда закрывайте глазки и повторяйте за мной:
Раз, два, три - сказка в гости приходи!
На столе стоит игрушечный дом, охваченный огнем, мягкая игрушка-кошка.
Ребята, как вы думаете, в какой сказке мы оказались?
Правильно, в сказке «Кошкин дом». Посмотрите на кошку Мурку – она плачет, как вы думаете, что с ней случилось?
Ребята может мы сможем ей чем-то помочь?
В: А как мы ей поможем?
Д: вызовем пожарных
В: Правильно, а кто мне скажет как мы их можем вызвать? По какому номеру?
Д :по номеру, 01
В: Ребята нам нужно торопиться. Я сейчас я позвоню и вызову пожарных
Вызываю.
-Алло, здравствуйте! горит Кошкин дом, приезжайте скорее!
Незаметно включаю сирену.
В: вот к нам приехала пожарная машина.
Посмотрите, какая она необычная.
А как вы думаете, почему её так называют?
Правильно, от слова пожар.
Как вы думаете, почему пожарные машины всегда красным цветом?
Пожарная машина - это машина специального назначения.
Она всегда красным цветом, чтобы её было видно из далека, красный цвет - это цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей.
Когда едет машина по дороге её не только видно, но и слышно сирену.
Как вы думаете, почему она так громко звучит?
А кто же тушит пожар?-
-Пожарные .
Прикрепляю иллюстрацию пожарного
Как вы думаете, каким должен быть Пожарный:
- храбрым;
- выносливым;
- ловким;
- сильным;
- быстро принимать решения;
- уметь оказать первую медицинскую помощь
А чтобы быть сильными и ловкими, пожарные постоянно тренируются. Я вас приглашаю на одну из таких тренировок
ФИЗ. МИНУТКА
1-2-3-4
Кто шагает дружно в ряд, Шагают друг за другом
Мы пожарников отряд.
От жары горит лицо,
Мы огонь возьмём в кольцо. Делают круг
Едкий дым колюч и горек. Складывают руки
Тут поможет лишь топорик. «Топориком»
Пламя в щели так и бьёт. Делают махи руками
Прорублю я в стенке ход.
Багром дотянусь до горящих досок, Поднимаются на носки
Лопатою пламя зарою в песок. Изображают движения
лопатой.
А что ещё находится в пожарной машине?
Это огнетушитель, в котором находится особая пена. Фонарик нужен чтобы освещать дорогу; топор, каска нужна для защиты головы, но не только от огня, но и от падающих предметов.
Ребята посмотрите у нас ведь горит крыша, как же пожарные смогут туда добраться?
Правильно, поможет складная лестница.
Ой-ой-ой, лестница оказалась неисправной, нам срочно нужно ее починить.
Продуктивная деятельность
Предлагаю сесть за стол.
Пальчиковая гимнастика «Профессии разные есть…»
Профессии разные есть, (ритмично сжимают – разжимают кулаки)
Все сразу не перечесть
Доктор лечит людей,
Учитель учит детей,
Повар готовит обед,
Пожарных смелее нет, (поочередно загибают пальцы на правой руке на каждое название профессии)
Строитель построит нам дом:
Все дружно жить будем в нем. (сводят руки над головой – «крыша»)
Стены покрасит маляр,
Сантехник починит кран,
Электрик включит нам свет,
Плотник постелет паркет, (поочередно загибают пальцы на левой руке)
А если ты хочешь все знать, (покачивают указательным пальцем)
Ученым тебе надо стать (дотрагиваются указательным пальцем до лба)
: На столах лежат доски для лепки, контейнер для пластилина, кусочки черного пластилина
В: вот такую лестницу мы с вами и слепим.
Посмотрите, у вас у каждого есть вот такая картинка, рассмотрите ее внимательно.
Длинные палочки у нас уже есть. Осталось только сделать короткие палочки-перекладины и соединить их вместе. Посмотрите, как это делается.
Я возьму пластилин, оторву от него кусочек, один положу на тарелочку, второй - на ладошку, другой ладошкой накрою, и буду раскатывать пластилин между ними вот так: одна ладошка вверх другая вниз, одна ладошка убегает, другая догоняет. Пальчики у меня прямые. Ладошки прижимаются друг другу. У меня получился столбик. Что это?
Д: Столбик
В: покажите теперь как вы будете лепить столбик, но пока без пластилина
Молодцы!
Теперь наш столбик прикрепляем на картон в то место, где у вас не хватает ступеньки.
Дети приступают к работе. Самостоятельная работа.
Посмотрите, какие лестницы у нас получились!
Итог занятия.
Воспитатель. Вот как хорошо мы потрудились! Быстро сделали лестницу. Теперь она точно достанет до самой крыши.
Ну а нам пора возвращаться в группу. Закроем глазки и я скажу:
Раз, два, три
Волшебство, ребяток в группу ты верни.
Ребята, понравилось вам наше путешествие? кто вспомнит, в какой мы сказке побывали? кому мы помогли? чем же мы помогли?
Прощаемся с гостями.