СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непосредственно образовательная деятельность"Удивительный мир насекомых"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Непосредственно образовательная деятельность"Удивительный мир насекомых" предназначена для детей старшего  дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно образовательная деятельность"Удивительный мир насекомых"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5 "Радуга" ТМР













Конспект

Непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных экологических представлений в старшей группе

«Удивительный мир насекомых»
















Подготовила и провела:

Архипенко К.Н.

воспитатель






Май, 2016г.


Цель: уточнить знания детей о насекомых.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить знания детей о характерных признаках насекомых, о пользе и вреде приносящим людям, приспособленности к условиям жизни.

-дать представление о цикле жизни бабочки

- продолжать формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа

Развивающие :

- развивать зрительную и слуховую память;

- развивать словесно-логическое мышление детей,.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе;

- вызвать желание помочь

Техническое обеспечение:

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, мольберт.

Наглядный материал: фотографии насекомых, презентация «Удивительный мир насекомых»

Раздаточный материал: зеленый ворсистый коврик, угощение, рукавички (1- зеленая, гладкая; 2-темно-коричневая ворсистая) на каждого ребенка), подносы, манка.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно - исследовательская,

Ход непосредственно образовательной деятельности

  1. Организационно-мотивационный этап.

Воспитатель: Ребята, природа поражает нас красочностью и разнообразием своих творений. И любой живой организм в ней – есть великая красота, а насекомые являются неотъемлемой частью нашей загадочной природы.

Насекомых разных много,

Кто питается травою,

Кто пыльцу с цветка снимает,

Кто-то фрукты поглощает,

В общем разные бывают,

Насекомых всех мы знаем!

Ребята, и сегодня мы с вами отправимся в страну «Насекомых».

Все готовы к путешествию? Тогда приготовьтесь и повторяем волшебные слова за мной:

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

Тысяча цветов вокруг!

Воспитатель: на экране появляется цветочная полянка.

Ребята, какая красивая цветочная полянка! Вам нравится? Как вы думаете, здесь могут жить насекомые? А почему? (ответы детей)

Я тоже думаю, что здесь живут насекомые. Но почему-то никого нет. Ребята, а вдруг с насекомыми что-то случилось, и им необходима наша помощь.

Ребенок: Однажды над насекомыми пронёсся злой паук.

На полянке разноцветной он всех заколдовал.

Чтоб бабочки порхали, трудился муравей.

И осы чтоб жужжали, ты помоги скорей.

Возьми с собой ты знанья, и доброту возьми,

И этим шестиногим малышкам  помоги!

Воспитатель:

- Ребята, а как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы помочь нашим шестиногим друзьям? Ответы детей:

Чтобы расколдовать насекомых, нам нужно выполнить задания которые приготовил нам паук. Ну что поможем насекомым?

2. Основной этап

Воспитатель:

И так, проходите, садитесь на полянку (зеленый ворсистый коврик).

Ребята, вот и первое задание от паука: « Загадки».

Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, и правильный ответ должны найти на фотографиях, и прикрепить на мольберт.

Воспитатель: Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мед.

Людям всем она мила,

А зовут ее... (пчела).

Ребята, на столе лежат фотографии насекомых, теперь найдите среди них пчелу, и прикрепите на мольберт. Кто хочет это сделать?

Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?

Дети: Дарит нам и воск, и мед.

Воспитатель: Маленький вертолет

Летит назад и вперед.

Большие глаза

И зовут ее....стрекоза).

Ребята, найдите среди них стрекозу, и прикрепите на мольберт. Кто хочет это сделать?

Воспитатель: Стрекоза летает около водоемов. Она похожа на вертолет

Воспитатель: Он работник настоящий,

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом (муравей).

Ребята, найдите среди них муравья, и прикрепите на мольберт. Кто сможет справиться с этим заданием?

Воспитатель: Ребята, где строят муравьи дома?

Дети: Под сосной из хвоинок.

Воспитатель: Муравьи очень дружны. Там, где сил одного муравья недостаточно, появляется другой, третий. Они могут уничтожить за лето много погибших насекомых. Поэтому муравейники надо охранять, их нельзя разорять.

Воспитатель: Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок… (бабочка).

Ребята, найдите бабочку, и прикрепите на мольберт. Кто сможет справиться с этим заданием?

Воспитатель: На что похожа бабочка?

Дети: Бабочка похожа на цветок

Воспитатель: Ребята, хотите узнать, как появляется бабочка?(ответы детей)

На экране появляется жизненный цикл бабочки.

Сначала бабочка откладывает яйца. Из яйца появляется гусеница.

Воспитатель:

- Что делает гусеница?

Дети: Она питается листьями и растет.

Воспитатель:

- В кого она превращается?

Дети: Гусеница превращается в куколку.

Воспитатель: Из куколки появляется бабочка, у нее мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.

Воспитатель: Ребята, продолжим отгадывать загадки, чтобы помочь насекомым.

Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней.

На ней кружочки,

Черненькие точки (божья коровка).

Найдите божью коровку и прикрепите на мольберт. Кто сможет справиться с этим заданием?

Воспитатель:

- А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка?

Дети: На ней кружочки, черненькие точки.

Воспитатель: Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на всех фотографиях?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: Какой основной признак всех насекомых?

Дети: У всех насекомых по 6 лапок.

Воспитатель: Назовите насекомых, которые относятся к хищным

Дети: Стрекоза, кузнечик, божья коровка.

Воспитатель: Почему их называют хищниками?

Дети: Потому что они охотятся за другими насекомыми.

Воспитатель: Назовите полезных насекомых.

Дети: Бабочка, пчела, муравей.

Воспитатель: Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравьи?

Дети: Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. А сейчас приглашаю всех встать и сделать динамическую паузу «Бабочка летает»

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Воспитатель:

-Ребята, а вы знаете, что насекомые опыляют цветы. У нас на полянке много цветов. Как вы думаете, какое из насекомых больше опылит цветов? Шмель или кузнечик?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте проведем эксперимент. Дети подходят к столам, на которых расставлены подносы с манкой, рукавички.

- У меня есть волшебные рукавички. Одна - гладкая и блестящая, вторая – пушистая, ворсистая, мохнатая, как ворсинки на теле насекомых. Надев мохнатую рукавицу, превращаешься в шмеля, а надев гладкую – в кузнечика.

У нас на подносе манка, как пыльца на цветке. Сейчас мы с вами увидим, на какую рукавичку прилипнет больше пыльцы. Опустите рукавички в пыльцу-манку. Дети проводят эксперимент.

Посмотрите, к какой рукавичке прилипла манка?

Ответы детей.

- Почему именно к пушистой рукавичке прилипла манка?

Ответы детей.

- Вот для чего некоторые насекомые покрыты ворсинками.

-В природе всё взаимосвязано, нет ничего лишнего. Давайте будем всегда бережно относиться ко всему, что нас окружает.

Воспитатель:

Ну а сейчас мы приступим к следующему заданию «4 лишний». Дети занимают свои места. На мультимедиа выходят картинки.

Игра «4 лишний».

Воспитатель:

- Внимательно посмотрите на экран и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?

1.божья коровка, лягушка, стрекоза, бабочка.

2.муха, оса, муравей, бабочка.

3. гусеница, бабочка, муравей, кузнечик.

4. богомол, стрекоза, божья коровка, бабочка.

Предполагаемые ответы детей:

Лишняя лягушка, потому что она не относится к насекомым.

Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают. Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают. Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным. Воспитатель: Вот и с этим заданием справились. Теперь паук расколдует бедных насекомых. На экране появляется полянка с насекомыми.

Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым!

Вот и закончилось наше путешествие в страну «Насекомых». Нам пора возвращаться в детский сад.

Закрывайте глаза и повторяйте за мной:

Раз, два, три, четыре, пять

В детский сад возвращаемся опять!

  1. Оценочно-рефлексивный этап.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась путешествие в страну «Насекомых»? Кого мы там видели?

Дети: Насекомых

Воспитатель: А что случилось с насекомыми?

Дети: Злой паук заколдовал насекомых и спасти их можно, если выполним все задания паука. И мы их выполнили.

Воспитатель: Ребята, а какие задания вам понравились больше всего?

Ответы детей.

Воспитатель: Вам понравилось помогать насекомыми? Что вы чувствовали?

Ответы детей.

Воспитатель: А если бы у вас была такая возможность превратиться в насекомых, в кого бы хотели вы превратиться и почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы все сегодня были молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать. Насекомые вас всех благодарят и посылают угощение.

6