СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Непреходящие нравственные ценности глазами разных поколений »

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработку данного внеклассного мероприятия могут использовать классные руководители в рамках семейного воспитания или учителя литературы во внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
««Непреходящие нравственные ценности глазами разных поколений »»

Внеклассное мероприятие по литературе учащихся 10-11 классов с привлечением родителей.

Тема занятия: «Непреходящие нравственные ценности глазами разных поколений »

Оптимальное количество человек для проведения мероприятия: 20 (10 учащихся+10 родителей)

Эпиграф к занятию: «Рассказы Шукшина надо читать и перечитывать, думать над ними, постепенно постигая уроки нравственности и доброты, которые заключены в них».

Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, тексты рассказов В. Шукшина «Микроскоп», «Сапожки», раздаточный материал, толковый словарь.

Цели мероприятия:

  1. Предметные: знакомство с творчеством В.Шукшина, анализ рассказов «Сапожки», «Микроскоп»,закрепление умения давать сравнительную характеристику и видеть авторскую позицию; активизация интереса к чтению и конкретно к творчеству писателя и его героям.

Метапредметные: развитие монологической речи учащихся; создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; закрепление умения выделять главное в произведении.

Личностные: воспитание нравственных качеств ( доброты, совестливости, внимательного отношения к людям), формирование семейных ценностей, умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; умение выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; умение учитывать точки зрения других; взаимодействие и тесное сотрудничество с родителями.

Содержание и ход мероприятия:

  1. Организационный момент. Проверка готовности. Сегодня у нас необычное занятие, мы собрались вместе с родителями. Как вы думаете: зачем? (ответы учащихся и родителей) Правильно, с позиций разных поколений обсудить рассказы известного писателя 20 века Василия Макаровича Шукшина. Я уверена, что сегодня родители узнают о вас много нового, а вы о них. А все мы получим удовольствие от совместного времяпровождения. Итак, начнём.

  2. Мотивационный этап и подведение к теме урока. Стадия вызова: обращаемся к личному опыту, который поможет подготовить учащихся к личностному восприятию произведения

  1. -Скажите, пожалуйста, понравились ли вам рассказы Шукшина, прочитанные дома? Почему? Кто главные герои и где происходит действие? (Действие рассказов происходит в деревне. Герои – обычные люди. В центре внимания – семья. Поэтому всё это нам близко и понятно)

-Ребята, а что такое семья? Как вы это понимаете?

-Понятны ли и близки вам ситуации, описанные в рассказах? (Да, это типичные семейные ситуации)

-А какие проблемы решает в рассказах писатель? Актуальны ли они и почему? Давайте эти вопросы пока оставим без ответа.

  1. Работа в группах

-А теперь предлагаю учащимся разделиться на группы: девочки и мальчики. Каждой группе необходимо выполнить следующее задание: перед вами лежат карточки, на которых написаны различные качества характера. (смотрите приложение 1) Вы должны расположить качества предполагаемого супруга или супруги в порядке важности для семьи. Если вы считаете, что данное качество характера не важно для семейной жизни, отложите карточку в сторону. Родители тоже делятся на 2 группы и получают следующие задания: одна пара работает с толковым словарём, выясняя значение ключевых слов (быт – бытие, душа, семья, правда. Что объединяет эти слова?) Другая пара работает с высказываниями писателя: читает их и делает вывод, на что направлено творчество Шукшина? (приложение 2). На выполнение этих заданий у вас есть 5 минут.

-Итак, проверим, что у нас получилось. (Учащиеся зачитывают вслух результаты своей работы. Интересно, насколько по-разному девушки и юноши представляют себе воображаемых супругов и супруг. Как правило, они обращают внимание в первую очередь на внешние показатели). -Уважаемые родители! Вы согласны с детьми? Как бы вы прокомментировали ответы молодых людей? А какие бы качества супругов поставили на первые места? Почему? (родители, как правило, смотрят не на внешность, а на душевные качества).

-Посмотрите, какими идеальными получились у ребят мужья и жёны. А всегда ли в жизни бывает так? (Ответы родителей и детей). Действительно, не существует идеальных супругов, не идеальны и мы с вами. Поэтому какое качество необходимо для семейной жизни? (умение прощать, понять, терпение и т.д.) Вот и в творчестве Шукшина жёны и мужья несовершенны, и одной из ключевых проблем становится столкновение мечты и реальности.

3. Этап целеполагания. Совместное формулирование темы и целей урока по ключевым словам, высказываниям писателя.

-А сейчас проверим, как поработали родители. Первая группа читает из словаря значения слов быт – бытие, душа, семья, правда. Вторая группа зачитывает высказывания Шукшина и делает вывод: На что направлено творчество этого писателя?

1)- Подумайте, каким словом можно объединить эти понятия? (нравственность). (При затруднении обратиться к эпиграфу).

-В наше время скоростей, развития компьютерных технологий не потеряли ли эти понятия свою ценность? Вывод: изучение рассказов Шукшина не потеряло своей актуальности, так как направлено на формирование вечных общечеловеческих ценностей. Тема нашего занятия: Непреходящие нравственные ценности глазами разных поколений.

  1. Какую цель мы перед собой поставим?

  2. Что для этого нужно сделать?

4. Изучение нового материала (анализ рассказов) по группам (2 родителя+2 ученика) с применением элементов технологии критического мышления (группа исследователей художественного текста, группа обвинителей, группа защитников или адвокатов, группа судей и группа литературных экспертов)

А) Анализ рассказа «Микроскоп»

  1. Работа в парах (группы работают со своими заданиями), выступление групп.

  2. Создание проблемной ситуации: кто из супругов прав и кто виноват в данной ситуации? Давайте разбираться.

Задание для группы судей, которые начинают и заканчивают данный этап работы. Им необходимо кратко пересказать текст и в конце, заслушав все группы, сделать выводы, ответив на проблемный вопрос.





Задания для группы обвинителей (примерные)

  1. Андрей поступил неправильно, ____________________________ потому что ________________________. Кроме этого, он_______По характеру он слишком________________, в семейной жизни ведёт себя_____________________

  2. Жена Андрея неправа в том, что__________________. Она не способна понять____________и оценить________________________. Для неё важнее_________________, чем_____________________________

Задания для группы защитников: (примерные)

  1. Андрей решился на покупку микроскопа, так как_______________. Жене он солгал потому, что____________________________Андрея нельзя назвать «подкаблучником», ведь он______________

  1. Жену Андрея можно понять в том, что она рассердилась из-за потерянных денег, так как___________________. Она не способна понять____________и оценить________________,потому что_____ . Для неё важнее_________________, чем_____________, так как_____

Задания для группы исследователей: (примерные)

  1. Как и почему изменился Ерин с появлением микроскопа? Найдите в тексте глаголы, передающие его состояние?

  2. Где находил микробы и как пытался их уничтожить?

  3. Изменилось ли что-нибудь в отношениях с женой и сыном в эти дни?

Задания для группы экспертов: (примерные)

  1. Сравните речь Андрея и Сергея? Как в диалоге проявляются особенности их характера?

  2. Почему Андрей не стал защищать свои интересы, а напился с другом?

  3. Прокомментируйте последний диалог с сыном. Изменится ли что-нибудь в этой семье?

  1. Формулирование выводов по рассказу

Итак, на чьей вы стороне? Почему? Какие нравственные проблемы решаются в этом рассказе?

Б) Анализ рассказа «Сапожки» (смена групп, чтобы попробовать себя в разных ролях)

1) Создание проблемной ситуации и задание судьям аналогичны предыдущим.

2) Группа исследователей, обвинителей, защитников, экспертов, советчиков работают со своими заданиями, выступают

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУППЫ ОБВИНИТЕЛЕЙ (примерные)

  1. Сергей поступил непрактично, когда___________. Он не учёл ни___________, ни______________.Лучше бы он _____________________

  2. Поведение продавщицы можно назвать ____________________. Она ведёт себя_________________с покупателем.

  3. Друзья ведут себя по отношению к Сергею______________

Задания для группы защитников: (примерные)

  1. Сергей поступил непрактично, так как_он хотел__________. Скорее его поступок можно считать________________________

  2. Поведение продавщицы можно объяснить тем, что ____________________. Она ведёт себя_________________с покупателем, так как______________________.

  3. Друзья не одобряют покупку Сергея, так как__________________________

Задания для группы исследователей: (примерные)

  1. В какой момент возникает ситуация морального выбора? Зачитайте диалог соблазна и совести. Что позволяет Сергею одолеть эти искушения?

  2. Чем становится подарок: поводом для ссоры или поводом для праздника? Докажите строчками из текста.

  3. Найдите и зачитайте отрывок, в котором вопрос «На что потратить деньги?» переходит в вопрос «На что потратить жизнь?»

Задания для группы экспертов: (примерные)

  1. Сравните 2-х жён. В чём отличие? В каком из рассказов происходит преображение героини?

  2. Можно ли назвать Сергея чудиком? Почему?

  3. В чём сходство рассказа с русской народной сказкой? (3 искушения найти в тексте, сказочное преображение Клавди) В каких ещё литературных произведениях материальные вещи становятся выражением чувств героя? (например, А.Грин «Алые паруса», Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством» (черевички), А.Куприн «Гранатовый браслет», И. Гончаров «Обломов» (ветка сирени) и т.д.)





  1. Формулирование выводов. Чем похожи и чем не похожи эти семьи и эти ситуации?

  2. 7. Подведение итогов урока. Учитель зачитывает запись из рабочей тетради Шукшина, черновой проект будущего рассказа: «Как муж жене сапожки покупал. Измучился, изнервничался ... а привез - они ей не подходят. Они вместе прокляли ее толстые ноги. Горе». Задание:найти в окончательной редакции произведения отличия приводит учащихся к главному выводу: результат покупки не горе, а радость. В семье устанавливается та гармония, которая столь редко дается отнюдь не только героям Шукшина.

Обращение к личному опыту: «Возможно, вам доводилось делать подарок, по трудности сопоставимый с подарком Сергея ... Почему это делать непросто? И откуда в результате радость?» Какие нравственные проблемы ставит писатель в этих рассказах?


  1. Семейные взаимоотношения

  2. На что потратить жизнь? Нравственный выбор человека

  3. Соотношение мечты и реальности

  4. Недопустимость высокомерия и гордыни

  5. Умение понять другого человека, принять его и любить таким, какой он есть

  6. Умение жертвовать своими интересами ради других

А закончить занятие мне хочется словами самого Шукшина: « Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту. Уверуй, что всё было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания – не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком”.

Приложение 1 Для мальчиков

Красивая трудолюбивая стройная умная весёлая, с чувством юмора скромная добрая рукодельница-мастерица честная верная терпеливая понимающая ласковая без вредных привычек умение готовить богатая хозяйственная женственная экономная, практичная умеющая прощать

Для девочек

Красивый трудолюбивый смелый умный весёлый скромный добрый богатый мастер на все руки честный верный сильный терпеливый понимающий ласковый

без вредных привычек экономный, практичный умеющий прощать

приложение 2 Задания для родителей (группа 2)

Высказывания самого писателя 1)«Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть. Мы один раз, уж так случилось, живём на земле. Ну так будьте повнимательнее друг к другу, подобрее.» 2) «Я прежде всего хочу разбудить нашу совесть, чтоб задумались, что с нами происходит». 3) «Мне бы только успеть рассказать правду о жизни». 4) «Нравственность есть правда. Ибо это мужество, честность, это значит- жить народной радостью и болью, думать, как думает народ, потому что народ всегда знает правду».5) «Не было бы добрых людей - жизнь давно бы остановилась...».6) «Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке».7). “Праздник души, – по его мнению, – это какое-то стремление к светлому единению людей, когда вольно и сладостно-весело всем”. 8)“Добрый… добрый. Эту медаль носят через одного. Добро – это доброе дело, это трудно, это не просто. Не хвалитесь добротой, не делайте хотя бы зла!”9) “Когда нам плохо, мы думаем: “А где-то кому-то хорошо”. Когда нам хорошо, мы редко думаем: “Где-то кому-то плохо”. Выделите (подчеркните) ключевые понятия в творчестве писателя.