СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Несломленный Ленинград". /Библиотечный урок/.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Несломленный Ленинград". /Библиотечный урок/.»

НЕСЛОМЛЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД.

/Библиотечный урок/.



Цели и задачи:

воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, гражданской ответственности, чувства достоинства, уважения к истории и культуре своей страны; воспитание чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

Ход мероприятия.

Звучит песня о Ленинграде «Вечерняя песня»

В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда.

Несмотря на героизм наших воинов и отвагу партизан, благодаря перевесу в технике и живой силе в сентябре 1941 г. Врагу удалось подойти вплотную к Ленинграду и окружить его. Гитлеровское командование приступило к осуществлению своего кровавого замысла – уничтожению города и его населения. Начались ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки. Днем фашисты обстреливали Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания, школы, детские дома, больницы, заводы, театры, музеи, гибли женщины, старики, дети.

На домах появились предупреждающие надписи: «Граждане! Во время обстрела эта сторона улицы наиболее опасна!»

Ученик. Весь Ленинград, как на ладони,

С горы Вороньей виден был.

И немец бил

С горы Вороньей,

Из дальнобойной «Берты» бил.

Прислуга в землю «Берту» врыла

Между корней,

Между камней.

И поворачивая рыло,

Отсюда «Берта» била, била

Все девятьсот блокадных дней.

Без перерыва

В голод, в горе,

В ребячий выкрик,

В хлеб и соль,

В последний свет

В последнем взоре,

В его отчаянье и боль,

В его последнее решение,

В его «Умрем, но не сдадим!»

И над открытою мишенью

Ревел огонь,

Клубился дым. М.Дудин.

Ученица. В перерывах между обстрелами, бомбежками и радиопередачами по Ленинградскому радио транслировался равномерный, четкий, как приказ, стук метронома.

Жители не выключали радио круглые сутки. Ведь стук метронома напоминал им ритмичные удары гигантского сердца великого города, он успокаивал и внушал уверенность – если звучит радио, значит, город живет и борется.

Ведущий. На защиту родного города поднялись все его жители. В короткий срок он был превращен в город-крепость. В нем построили 35 км. баррикад, 4170 дотов, 22000 огневых точек. Из гражданского населения были сформированы отряды местной противоздушной обороны; на заводах и фабриках – отряды по их охране; в жилконторах оборудованы медпункты, организованы дежурства.

Ученик. Поэт Николай Тихонов обратился к своим землякам:

Пусть тянет руку дерзкий враг

К нам в ленинградские пределы.

Их было много, тех вояк,

Чья рать войти сюда хотела.

На неприступном берегу

Отрубим руку мы врагу.

На крыльях черные кресты

Грозят нам нынче с высоты.

Мы стаи звезд на них пошлем,

Мы их таранить в небе будем,

Мы те кресты перечеркнем

Зенитным росчерком орудий.

Стой, ленинградец, на посту,

Смотри в ночную высоту,

Ищи врага на небосклоне,-

С тобой на вахте боевой

Стоит суровый город твой

И дни, и ночи в обороне!

Ведущий. 21 октября 1941 года молодежная газета «Смена» опубликовала такой наказ: «Юные участники обороны Ленинграда! Будьте достойны своих дедов и отцов, сестер и братьев, ушедших на фронт, и всем, чем только можно, помогайте своему народу в уничтожении фашистских варваров».

Делами ответили юные ленинградцы на этот призыв. Они вместе со взрослыми рыли окопы, делали светомаскировку, проверяли затемнение окон жилых домов, обходили квартиры и собирали цветной металлолом, необходимы для изготовления снарядов и патронов. А обычный металлолом школьники собирали во дворах, на свалках, пустырях. Ленинградские заводы, изготовлявшие оружие, ребята обеспечивали тоннами цветного и черного металла.

Ленинградские ученые придумали горючую смесь для поджога вражеских танков. Бутылка с такой смесью при ударе загоралась. Школьники за одну неделю собрали более миллиона бутылок. За короткий срок были изготовлены «стеклянные гранаты» и отправлены в воинские части.

Надвигались холода. Ленинградцы приступили к сбору теплых вещей для воинов. Им помогали и школьники. А девочки постарше вязали из шерсти варежки, носки и свитера для фронтовиков. От ребят стали поступать нашим бойцам сотни сердечных писем и посылок с теплыми вещами, мылом, носовыми платками, карандашами, блокнотами.

Многие школы были переоборудованы в госпитали. Ученики, обойдя близлежащие дома, собрали для них посуду, около ста тысяч книг.

Ребята дежурили в госпиталях, выполняли разные просьбы раненых: читали им газеты и книги, писали письма домой, делали небольшие покупки, помогали врачам и медицинским сестрам: скатывали бинты после стирки, измеряли температуру у раненых бойцов, кормили с ложки особо слабых, мыли полы и убирали палаты.

Чтобы поднять настроение раненых бойцов и развлечь их, юные ленинградцы выступали перед ними с концертами.

В то время можно было услышать в госпиталях стихи писателей.



Если ты не хочешь отдать

Немцу с черным его ружьем

Дом, где ты жил, семью и мать,

Все, что Родиной мы зовем,

Знай: никто твой дом не спасет,

Если ты его не спасешь,

Знай: никто врага не убьет,

Если ты его не убьешь. К.Симонов

Песня смелых (сл. Суркова А., муз. Белого В.)

Ученица. Вместе со взрослыми ребята дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли «часовыми ленинградских крыш».

Песня. «Мальчишки у стен Ленинграда»

Ведущий. Стремясь сравнять город с землей, фашисты обрушили на него за время осады 150 тыс. тяжелых снарядов, 5 тыс. фугасных и более 100 тыс. зажигательных бомб. Жители лишились третьей части жилья.

Ученица. В жестоких кровопролитных боях врагам удалось перерезать последнюю железнодорожную линию, связывающую осажденный город со страной. Ленинград оказался полностью блокированным с суши.

На Ленинград обхватом с трех сторон

Шел Гитлер силой сорока дивизий.

Бомбил, Он артиллерию приблизил,

Но не поколебал ни на микрон,

Не приостановил ни на мгновенье

Он сердца ленинградского биенье.

И, видя это, разъяренный враг,

Предполагавший город взять с разбега,

Казалось, испытанных стратегов

Призвал на помощь: Мороз и Мрак,

И те пришли, готовые к победам,

А третий, ГОЛОД, шел за ними следом. В.Инбер.

Ведущий. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены его нормы. Рабочие и инженерно-технические работники получали в день всего по 250 гр. Хлеба, а служащие, иждивенцы и дети – по 125 гр. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из отрубей, мякины, целлюлозы. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев.

Зимой 1941-1942 годов в городе не было топлива и электроэнергии. Истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками и обстрелами ленинградцы жили в не отапливаемых домах. В квартирах тускло чадили коптилки.

Замерзли водопровод и канализация. За водой для питья приходилось ходить на набережную Невы, спускаться на лед и делать проруби, потом под обстрелом доставлять воду домой.

В городе остановились трамваи, троллейбусы, автобусы. На работу нужно было ходить пешком по занесенным снегом улицам.

Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода.



Ученик. А город был в дремучий убран иней.

Уездные сугробы, тишина…

Не отыскать в снегах трамвайных линий,

Одних полозьев жалоба слышна.

Скрипят, скрипят по невскому полозья.

На детских санках узеньких, смешных

В кастрюльках воду голубую возят,

Дрова и скарб, умерших и больных…

Вот женщина везет куда-то мужа.

Серая полумаска на лице.

В руках бидончик – это суп на ужин.

Свистят снаряды, свирепеет стужа,-

Товарищи, мы в огневом кольце…

А девушка с лицом заиндевелым,

Упрямо стиснув почерневший рот,

Завернутое в одеяло тело

На Охтинское кладбище везет.

Везет, качаясь, к вечеру добраться б…

Глаза бесстрастно смотрят в темноту.

Скинь шапку, гражданин!

Провозят ленинградца,

Погибшего на боевом посту.

Скрипят полозья в городе, скрипят…

Как многих нам уже не досчитаться!

Но мы не плачем: правду говорят,

Что слезы вымерзли у ленинградцев. О.Берггольц.

Все эти нечеловеческие тяготы и лишения наравне со взрослыми переносили дети и подростки.

Девочка с ведерком пустым

Чуть движется… А за Невою

Клубится пожарища дым.

А там, меж сугробов горбатых,

Где трудно и взрослым шагать,

На саночках узких ребята

Везут свою мертвую мать… Ю.Андрушенко.


(Пауза. Стук метронома)


Ученик

На развороченном пути

Стоит мальчишка лет пяти,

В глазах расширенных истома,

И щеки белые, как мел.

Где твоя мама, мальчик?

-Дома.

-А где твой дом, сынок?

-Сгорел.

Он сел. Его снежком заносит.

В его глазах мутится свет.

Он даже хлеба не попросит.

Он тоже знает: хлеба нет!


(Пауза. Стук метронома)


Ведущий. Многие знают печальную историю 11-летней школьницы Тани Савичевой. Большая дружная семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой.

(На экране портрет Тани Савичевой)


В те жуткие дни Таня вела в записной книжке страшный дневник. Девять коротких, трагических записей, сделанных детской рукой, поведали о том, что принес фашизм семье Савичевых и другим Ленинградским семьям.


Женя умерла 28 декабря в 12.00 часов утра 1941 года.

Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года.

Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года.

Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года.

Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года.

Мама умерла 13 мая в 7.30 часов утра 1942 года.

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Tа

Ученик.

Этот дневник на процессе Нюрнбергском

Был документом, страшным и веским,

Плакали люди, строчки читая.

Плакали люди, фашизм проклиная.

Танин дневник – это боль Ленинграда,

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричит за страницей страница:

«Вновь не должно это все повториться!»

При первой же возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла.

(Звучит «Баллада о Тане Савичевой» сл. В. Гина, муз. Е.Доги.)

Вызовом врагу была работа 39 школ в осажденном городе. даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, многие ленинградские дети учились. Писатель Александр Фадеев сказал:"И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились".

Опасен и тяжел был путь в школу и обратно домой. Ведь на улицах, как на передовой, часто рвались снаряды, и идти приходилось, преодолевая холод и снежные заносы. В бомбоубежищах, подвалах зданий, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Руки коченели, мел то и дело выскальзывал из рук.

Блокада - далеко как это слово

От наших с вами мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова

Голодных. умирающих детей.


Ученики Ленинграда шатались от голода. У всех была общая болезнь - дистрофия. А к ней еще прибавилась и цинга. Кровоточили десны, качались зубы. Ученики умирали и дома, и на улице по дороге в школу, случалось, и прямо в классе.


Девчонка руки протянула

И головой - на край стола.

Сначала думали - уснула,

А оказалось - умерла.

Никто не оборонил ни слова,

Лишь хрипло, сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Уроки – после похорон. Ю.Воронов


Учителя, так же, как и ученики, переносили все ужасы блокады. И норма хлеба у них тоже была одинаковая. Ослабевшие от недоедания учителя шли на работу, поддерживая друг друга под руки. Ради встречи друг с другом учителя и ученики ежедневно проделывали тяжкий и долгий путь в школу.


"Все для фронта, все для победы!" - боевой девиз рабочих Ленинграда. За 900 героических дней они произвели для фронта более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых морских орудий, 12000 минометов, 10 миллионов снарядов и мин.

В городе постоянно ощущалась нужда в рабочих руках. Комсомол бросил клич: "Заменим у станков отцов и старших братьев!" На заводы и фабрики пришли досрочно выпущенные из ремесленных училищ мальчики и девочки, бывшие школьники. Многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков. Голодные, изможденные подростки - рабочие по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов.

Однажды на ленинградский завод, где изготовляли пулеметы, пришел народный художник СССР А.Ф.Пахомов. Он хотел нарисовать на плакате лучшего рабочего. К удивлению художника, его подвели к станку, у которого на подставке стоял мальчишка.

Директор завода объяснил, что это Вася Иванов, который выполняет три нормы в день, работая по 15 часов. В знак глубокого уважения товарищи по работе называют его по имени и отчеству - Василием Васильевичем.

Вскоре художник сделал плакат, который был издан миллионным тиражом. На нем, кроме портрета Васи Иванова, было всего четыре слова: "Для фронта Василь Васильевич". Тогда же родилась и песня об этом рабочем мальчике «Василь Васильевич »(сл. и муз. Н.Богословского).

Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. По Ладожскому озеру была проложена ледовая автомобильная дорога, которую народ назвал Дорогой жизни. Именно от нее зависело спасение жителей Ленинграда. 22 ноября 1941 года на еще не окрепший лед вышли первые грузовики с мукой. Вплоть до 23 апреля 1942 года по ней двигались автоколонны, доставляя в Ленинград продукты и другие жизненно важные грузы. Сколько человек спасла от неминуемой смерти эта легендарная ледовая трасса!


«Дорогой жизни» шел к нам хлеб,

Дорогой жизни многих к многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги. О. Берггольц.

«Песня о Ладоге» (сл. П. Богданова, муз. П. Краубнера, Л.Шенберга)

18 января 1943 года вражеское кольцо блокады было прорвано. Ленинград получил связь с Большой землей. Это означало, что ленинградцы больше не будут умирать от голода.

Час окончательного освобождения пробил через год.

В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта.

Такого дня не видел Ленинград!

Нет, радости подобной не бывало…

Казалось, что все небо грохотало,

Приветствуя великое начало. Весны,

Уже не знающей преград.

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий,

Смеялись, пели, обнимались люди… В.Рождественский

Ученик Чтобы увековечить доблесть воинов и моряков, отстоявших город на Неве, а также бессмертный подвиг его жителей, 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда».

Когда представляли к награждению этой медаль, не были забыты и дети, внесшие свой вклад в оборону города.15249 юных защитников удостоены уникальной награды! Среди них был и четырнадцатилетний Юра Воронов, в будущем известный журналист и поэт. В его книге «Блокада» есть такие стихи:


В блокадных днях

Мы так и не узнали:

Меж юностью и детством

Где черта?..

Нам в сорок третьем

Выдали медали

И только в сорок пятом –

Паспорта.

В России жива память о блокаде.

С 2009 года в Петербурге ежегодно проводится акция «Свеча памяти» 27 января ровно в 19.00 часов на окна своих квартир ленинградцы ставят зажженные свечи в память о 900 блокадных днях, о тех страданиях, которые вынес героический, несломленный город. Эта свеча горит в память о героических жителях и защитниках города.

Давайте почтим светлую память воинов, жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Звучит «Гимн городу-герою Ленинград» (муз. Г. Свиридова)