СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нетрадиционная техника рисования-роспись на камне.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок.

Просмотр содержимого документа
«Нетрадиционная техника рисования-роспись на камне.»

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 3

Тема урока: Роспись на камне. (Нетрадиционное рисование на камне акриловыми красками. Изображение рисунка на камне.)

Цели урока: познакомить с (нетрадиционной техникой рисунка) разновидностью создания рисунка, создать условия учащимся для развития творческих способностей в практической деятельности.

Планируемые результаты:

  • Предметные: осваивать практические приемы изображения; закреплять практические приемы изображения элементов.

  • Метапредметные: познакомить детей с началом истории человечества, миром древности: далеким и близким.

  • Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование:  Презентация, акриловые краски , кисти, камни


Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент
Словесный: слово учителя

1 мин 

- Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодняшнее занятие необычное.

Приветствовать учителя

Проверять готовность к уроку
Садиться на места

Р:

 обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.







Актуализация знаний

Практический: выполнение задания

Словесный: ответы на вопросы

1

мин

- Ребята, посмотрите на слайд. Попробуйте догадаться чем мы сегодня будем заниматься?


Распознавать и описывать события

Отвечать на вопросы

П.:

структурирование знаний;

моделирование;

выбор способов решения задач.

Р.: коррекция.

Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.

1 мин

- Кто догадался, какая тема урока (……….)

- Сформулируйте цель урока (познакомиться с росписью камней и самостоятельно изготовить сувенир, оберег, ……).

Тема урока: Роспись на камне. Создание сувенира...

Цель: придумать сувенир, оберег, подарок, картину..

Строить предположения

Формулировать цель урока

П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Р.: целеполагание; планирование.

Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы

Практический: физические упражнения

Практический: выполнение работы

 3

мин
























2

мин




30

Мин





3 мин

Роспись на камне очень древний вид творчества. 

Первобытным людям в то время доступны для росписи только стены пещер и уголь.  Учёные находят петроглифы - высеченные на скалах рисунки. Эти рисунки изображают сцены охоты, животных….

Время шло... и люди стали наделять камни волшебными свойствами они стали создавать обереги, талисманы.

Традиционно древние народы передавали камням красоту, конечно так, как они её понимали сами. Рисунок на камне -это вид творчества был одним из первых на земле.



Физминутка





Практическая часть.

- Продумайте как будет называться ваша работа. Какие будете использовать цвета…

Приступайте к работе.


Оформление выставки

Ребята, посмотрите какие красивые работы у нас получились. Кто хочет рассказать кратко, что отражает ваша роспись на камне? Отлично! Я думаю, это будет самый……!

Воспринимать и осознавать новую информацию

Усваивать новую информацию

Выполнять физические упражнения

Выполнять работу

Демонстрировать работу другим

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.






Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

2 мин

О чем мы сегодня с вами говорили?
Понравились ли вам самим свои работы?

Все работали очень усердно и слаженно. Работы получились отличные. Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества усвоенного.