СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нетрадиционные формы обучения информатике.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нетрадиционные формы обучения информатике.»

 Нетрадиционные формы обучения информатике

Нетрадиционные формы обучения информатике

Цель: Обобщить и систематизировать опыт работы по внедрению в учебный процесс нетрадиционных видов уроков

Цель: Обобщить и систематизировать опыт работы по внедрению в учебный процесс нетрадиционных видов уроков

Содержание Введение 1. Теоретические основы проведения нетрадиционных уроков 1.1 Особенности нетрадиционных уроков 2. Методические основы проведения нетрадиционных уроков информатики 2.1 Методические приемы организации нетрадиционных уроков информатики 3. Заключение 4.Список использованной литературы

Содержание

Введение

1. Теоретические основы проведения нетрадиционных уроков

1.1 Особенности нетрадиционных уроков

2. Методические основы проведения нетрадиционных уроков информатики

2.1 Методические приемы организации нетрадиционных уроков информатики

3. Заключение

4.Список использованной литературы

 Активные методы обучения – это методы, которые побуждают обучающихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Для активизации познавательной деятельности обучающихся используются нетрадиционные методы обучения, которые не только дают учащимся знания, но и обеспечивают формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.  Активные методы обучения могут быть использованы на разных этапах учебного процесса.  В практике преподавания всё чаще используются игровые приёмы обучения. Они возбуждают интерес к изучаемому материалу, развивают сообразительность, находчивость, и способствуют более прочному усвоению знаний

Активные методы обучения – это методы, которые побуждают обучающихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Для активизации познавательной деятельности обучающихся используются нетрадиционные методы обучения, которые не только дают учащимся знания, но и обеспечивают формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.

Активные методы обучения могут быть использованы на разных этапах учебного процесса.

В практике преподавания всё чаще используются игровые приёмы обучения. Они возбуждают интерес к изучаемому материалу, развивают сообразительность, находчивость, и способствуют более прочному усвоению знаний

Нетрадиционные формы обучения учащихся для повышения интереса мотивации   предметные недели творческие работы написание исследовательских работ нетрадиционные уроки интегрированные уроки урок-конференция урок-игра

Нетрадиционные формы обучения учащихся для повышения интереса мотивации

предметные недели

творческие работы

написание исследовательских работ

нетрадиционные уроки

интегрированные уроки

урок-конференция

урок-игра

В последние годы всё более прочные позиции в практике учителей завоевывают нетрадиционные формы уроков.  Ученик, обучающийся на таком уроке, развивается более успешно и является активным субъектом обучения, причем эта активность осознанная.

В последние годы всё более прочные позиции в практике учителей завоевывают нетрадиционные формы уроков.

Ученик, обучающийся на таком уроке, развивается более успешно и является активным субъектом обучения, причем эта активность осознанная.

Ребенок знает, чем он должен заниматься и каковы будут результаты его деятельности.  Ученик активно включается в процесс, у него проявляется интерес к познанию, что повышает качество обучения.

Ребенок знает, чем он должен заниматься и каковы будут результаты его деятельности.

Ученик активно включается в процесс, у него проявляется интерес к познанию, что повышает качество обучения.

Нетрадиционный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру .

Нетрадиционный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру .

  Уроки – творческие отчёты    Уроки – фантазии    Уроки – дискуссии   Уроки – деловые игры  Уроки – семинары Формы нестандартных уроков  Уроки – обобщения   Уроки – конференции Уроки – соревнования  Уроки – пресс-конференции

Уроки – творческие отчёты

Уроки – фантазии

Уроки – дискуссии

Уроки – деловые игры

Уроки – семинары

Формы нестандартных уроков

Уроки – обобщения

Уроки – конференции

Уроки – соревнования

Уроки – пресс-конференции

 Уроки – экскурсии   Театрализованные уроки  Уроки - зачеты  Уроки аукционы  Урок – исследование   Уроки – лекции «Парадоксы»   Уроки - консультации  Уроки с групповыми формами работы Урок - гостиная

Уроки – экскурсии

Театрализованные уроки

Уроки - зачеты

Уроки аукционы

Урок – исследование

Уроки – лекции «Парадоксы»

Уроки - консультации

Уроки с групповыми формами работы

Урок - гостиная

Признаки нетрадиционного урока : Несет элементы нового, изменяются внешние рамки, места проведения. Используется внепрограммный материал, организуется коллективная деятельность в сочетании с индивидуальной. Организация и выполнение творческих заданий. Обязательный самоанализ в период подготовки к уроку, на уроке и после его проведения. Эмоционального подъема учащихся через оформление кабинета, доски, музыки, использование видео. Обязательно создается временная инициативная группа из учащихся для подготовки урока. Обязательное планирование урока заранее. Творчество учащихся должно быть направлено на их развитие.

Признаки нетрадиционного урока :

  • Несет элементы нового, изменяются внешние рамки, места проведения.
  • Используется внепрограммный материал, организуется коллективная деятельность в сочетании с индивидуальной.
  • Организация и выполнение творческих заданий.
  • Обязательный самоанализ в период подготовки к уроку, на уроке и после его проведения.
  • Эмоционального подъема учащихся через оформление кабинета, доски, музыки, использование видео.
  • Обязательно создается временная инициативная группа из учащихся для подготовки урока.
  • Обязательное планирование урока заранее.
  • Творчество учащихся должно быть направлено на их развитие.
 Нетрадиционные уроки способствуют поднятию интереса учеников к изучаемому предмету. В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, к изложениям кратких, но точных выводов. . Такие уроки привлекают учеников элементами занимательности

Нетрадиционные уроки способствуют поднятию интереса учеников к изучаемому предмету. В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, к изложениям кратких, но точных выводов. . Такие уроки привлекают учеников элементами занимательности

В нетрадиционном уроке информатики помогают следующие принципы: 1) Отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в проведении. 2) Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке. Различные формы групповой работы на уроке. 3) Не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока. 4) Поддержка альтернативности, множественности мнений. 5) Развитие функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущение эмоционального удовлетворения. 6) «Скрытая» (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям. 7) Использование оценки в качестве формирующего (а не только результирующего инструмента).

В нетрадиционном уроке информатики помогают следующие принципы:

1) Отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в проведении.

2) Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке. Различные формы групповой работы на уроке.

3) Не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока.

4) Поддержка альтернативности, множественности мнений.

5) Развитие функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущение эмоционального удовлетворения.

6) «Скрытая» (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям.

7) Использование оценки в качестве формирующего (а не только результирующего инструмента).

 Преимущество нетрадиционных учебных занятий, их эффективность определяют следующие факторы организация учебной деятельности учащихся чаще всего построена на групповых или коллективных способах обучения; Опрос объединяет в себе функции контроля и закрепления, поэтому носит обучающий характер; изменяется характер домашних заданий, которые направлены на самостоятельную, творческую деятельность и способствуют выработке умений переноса и применения полученных знаний на практике; усиливается роль сопутствующего закрепления, когда новый материал усваивается на уроке; структура учебного занятия позволяет преподавателю варьировать содержание, методы, средства и формы работы; уход от жёсткой структуры традиционного занятия даёт возможность преподавателю использовать в качестве «скелета» урока разнообразные популярные теле-, радиопередачи, а также, самому придумывать форму проведения учебного занятия.

Преимущество нетрадиционных учебных занятий, их эффективность определяют следующие факторы

  • организация учебной деятельности учащихся чаще всего построена на групповых или коллективных способах обучения;
  • Опрос объединяет в себе функции контроля и закрепления, поэтому носит обучающий характер;
  • изменяется характер домашних заданий, которые направлены на самостоятельную, творческую деятельность и способствуют выработке умений переноса и применения полученных знаний на практике;
  • усиливается роль сопутствующего закрепления, когда новый материал усваивается на уроке;
  • структура учебного занятия позволяет преподавателю варьировать содержание, методы, средства и формы работы;
  • уход от жёсткой структуры традиционного занятия даёт возможность преподавателю использовать в качестве «скелета» урока разнообразные популярные теле-, радиопередачи, а также, самому придумывать форму проведения учебного занятия.
Дискуссия Методические аспекты организации дискуссии  Формулировка целей дискуссии. Выделение тезауруса основных понятий, т.е. все термины, понятия, определения и т.п. должны быть одинаково поняты и приняты всеми студентами. Разновидность дискуссии (беседа за круглым столом, панельная дискуссия и т.п.) Форма организации дискуссии (групповая, индивидуальная или смешанная). Подготовка дискуссии. Преподаватель распределяет участников в микрогруппы; подбирает виды дифференцированных заданий для студентов; выбирает форму представления принятых решений; обозначает, как будет зафиксирован результат дискуссии. Ход ведения дискуссии.  Дискуссия (от лат. discussio - исследование, рассмотрение ) – публичное (коллективное) обсуждение какого – либо спорного вопроса, проблемы; спор.

Дискуссия

Методические аспекты организации

дискуссии

  • Формулировка целей дискуссии.
  • Выделение тезауруса основных понятий, т.е. все термины, понятия, определения и т.п. должны быть одинаково поняты и приняты всеми студентами.
  • Разновидность дискуссии (беседа за круглым столом, панельная дискуссия и т.п.)
  • Форма организации дискуссии (групповая, индивидуальная или смешанная).
  • Подготовка дискуссии. Преподаватель распределяет участников в микрогруппы; подбирает виды дифференцированных заданий для студентов; выбирает форму представления принятых решений; обозначает, как будет зафиксирован результат дискуссии.
  • Ход ведения дискуссии.

Дискуссия (от лат. discussio - исследование, рассмотрение ) – публичное (коллективное) обсуждение какого – либо спорного вопроса, проблемы; спор.

Творчество – создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей Основные типы уроков творчества Урок – наблюдение Урок – исследование Уроки моделирования Уроки – защиты творческих работ Урок – путешествие Урок – фантазия Урок – парадокс Урок – проект Урок – спектакль Урок – аукцион Урок – вернисаж и др.

Творчество – создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей

Основные типы уроков творчества

  • Урок – наблюдение
  • Урок – исследование
  • Уроки моделирования
  • Уроки – защиты творческих работ
  • Урок – путешествие
  • Урок – фантазия
  • Урок – парадокс
  • Урок – проект
  • Урок – спектакль
  • Урок – аукцион
  • Урок – вернисаж и др.

Тема: «Устройства ввода и вывода информации»

Цель – повторение пройденного материала.

Формируемые компетенции:

1) коммуникативные;

2) информационные;

3) компетентность в области владения устным и письменным языком.

Организация урока:

1 конкурс. « Разминка» (составить рассказ по пройденному материалу).

2 конкурс. «Домашнее задание» (сыграть сценку, где было бы отражено всё главное в пройденной теме).

3 конкурс. «Разгадай кроссворд!» (каждой команде ведущий выдаёт кроссворды. Учитывается скорость и правильность разгадывания кроссворда).

4 конкурс. «Угадай!» " (на доске развешаны карточки с характеристиками устройств ввода и вывода информации. По описаниям надо назвать устройство, а, затем перевернуть карточку, на которой оно изображено и записан правильный ответ).

5 конкурс. «Артисты» и «художники». «Художник» команды выходит из класса. Ведущий показывает то или иное устройство и даёт им краткую характеристику. Приглашают «художника» и для него «артист» пантомимой изображает какое – либо устройство ввода/вывода информации. «Художник» должен узнать его и изобразить рисунком на доске.

Ход аукциона: 1. Ведущие располагаются за демонстрационным столом. Перед ними – волчок, а вокруг него по кругу расположены «продаваемые» предметы (на карточках изображены: процессор, системная плата, ОЗУ, дисковод для ГМД, накопитель на ЖМД, клавиатура, монитор, принтер, мышь, трекбол, сканер, плоттер). 2. Ведущий запускает волчок. Остановившаяся стрелка указывает, какой предмет будет продаваться. 3. Покупатели, желающие получить этот предмет, должны дать ему характеристику и указать основные свойства. Выступают по очереди. Ведущий после каждого ответа считает: «Раз…. два.. три!» Выигрывает тот, кто до счёта «три» последним даёт ответ.  Цель - в занимательной форме повторить тему «Устройство компьютера» Формируемые компетенции:   1) коммуникативные;  2) компетентность в области владения устной речью;  3) информационная.

Ход аукциона:

1. Ведущие располагаются за демонстрационным столом. Перед ними – волчок, а вокруг него по кругу расположены «продаваемые» предметы (на карточках изображены: процессор, системная плата, ОЗУ, дисковод для ГМД, накопитель на ЖМД, клавиатура, монитор, принтер, мышь, трекбол, сканер, плоттер).

2. Ведущий запускает волчок. Остановившаяся стрелка указывает, какой предмет будет продаваться.

3. Покупатели, желающие получить этот предмет, должны дать ему характеристику и указать основные свойства. Выступают по очереди. Ведущий после каждого ответа считает: «Раз…. два.. три!» Выигрывает тот, кто до счёта «три» последним даёт ответ.

Цель - в занимательной форме повторить тему «Устройство компьютера»

Формируемые компетенции:

1) коммуникативные;

2) компетентность в области владения устной речью;

3) информационная.

Цель – закрепление умений решать задачи (составлять программы на языке программирования Basic ). Формируемые компетенции :  1) коммуникативные;  2) информационные;  3) компетентность в области владения устным и письменным языком. Ход урока: 1.  Разминка (решение командами задач по карточкам). 2. Конкурс капитанов (решение задач повышенной трудности). 3. Конкурс команд «Почему из учебника?» ( самостоятельное составление задач и написание к ним программ). 4. Обмен составленными задачами между командами и написание к ним программ. Воспроизведение решений у доски. 5. Решение задач на время (работа на ПК). 6. Подведение итогов и объявление команды – победительницы.  

Цель – закрепление умений решать задачи (составлять программы на языке программирования Basic ).

Формируемые компетенции :

1) коммуникативные;

2) информационные;

3) компетентность в области владения устным и письменным языком.

Ход урока:

1. Разминка (решение командами задач по карточкам).

2. Конкурс капитанов (решение задач повышенной трудности).

3. Конкурс команд «Почему из учебника?»

( самостоятельное составление задач и написание к ним программ).

4. Обмен составленными задачами между командами и написание к ним программ. Воспроизведение решений у доски.

5. Решение задач на время (работа на ПК).

6. Подведение итогов и объявление команды – победительницы.

 

Организация урока: 1. К этому уроку учащиеся готовят сообщения по данной теме. В выступлениях обязательно должны быть ответы на вопросы: - «Что?» - суть открытия, изобретения, технологии и т.п. - «Где?» - место, где было сделано и внедрено открытие. - «Когда?» - время действия. - «Кем?» - автор изобретения. 2. Учащиеся, делающие сообщения отвечают на вопросы учащихся и преподавателя (если они возникают).  3. Преподаватель оценивает каждое сообщение, учитывая его информационный объём и логику изложения. Тема: «История развития вычислительной техники» Цель – изучение нового материала. Формируемые компетенции : 1) комму- никативные; 2) информационные; 3) компетентность в области владения устным и письменным языком.

Организация урока:

1. К этому уроку учащиеся готовят сообщения по данной теме. В выступлениях обязательно должны быть ответы на вопросы:

- «Что?» - суть открытия, изобретения, технологии и т.п.

- «Где?» - место, где было сделано и внедрено открытие.

- «Когда?» - время действия.

- «Кем?» - автор изобретения.

2. Учащиеся, делающие сообщения отвечают на вопросы учащихся и преподавателя (если они возникают).

3. Преподаватель оценивает каждое сообщение, учитывая его информационный объём и логику изложения.

Тема: «История развития вычислительной техники»

Цель – изучение нового материала.

Формируемые компетенции : 1) комму-

никативные; 2) информационные;

3) компетентность в области владения устным и письменным языком.

Тема:  «Представление информации»  Цель  – закрепление знаний по теме, развитие наблюдательности и умения анализировать. Формируемые компетенции: компетент- ность в области владения письменным языком. Организация урока: 1. Группа получает задание: написать сочинение по информатике «Я в мире информации». В нём нужно собрать в единое целое все известные свойства информации, но так, чтобы получился связный рассказ. 2. Оценка сочинений – учитывается количество примеров, качество истолкования свойств информации в каждом случае, и то, как они «вписаны» в рассказ.

Тема: «Представление информации»

Цель – закрепление знаний по теме, развитие наблюдательности и умения анализировать.

Формируемые компетенции: компетент-

ность в области владения письменным языком.

Организация урока:

1. Группа получает задание: написать сочинение по информатике «Я в мире информации». В нём нужно собрать в единое целое все известные свойства информации, но так, чтобы получился связный рассказ.

2. Оценка сочинений – учитывается количество примеров, качество истолкования свойств информации в каждом случае, и то, как они «вписаны» в рассказ.

В современной методике не может быть «рецепта на все времена».  Задача учителя заключается не в том, чтобы сформировать профессионального специалиста, а в том, чтобы помочь ребенку стать заинтересованным и вместе с тем взыскательным человеком.  И в этой работе у учителя есть много «помощников», среди которых значимое место следует отвести информационно-коммуникационным технологиям.

В современной методике не может быть «рецепта на все времена».

Задача учителя заключается не в том, чтобы сформировать профессионального специалиста, а в том, чтобы помочь ребенку стать заинтересованным и вместе с тем взыскательным человеком.

И в этой работе у учителя есть много «помощников», среди которых значимое место следует отвести информационно-коммуникационным технологиям.

Нетрадиционный урок – это интересная, необычная форма предоставления материала на занятии. Она призвана наряду с целями и задачами стандартных уроков развить у учащегося: интерес к самообучению, творчеству, умение в нестандартной форме систематизировать материал, оригинально мыслить и самовыражаться. интерес к самообучению, творчеству, умение в нестандартной форме систематизировать материал, оригинально мыслить и самовыражаться.

Нетрадиционный урок – это интересная, необычная форма предоставления материала на занятии.

Она призвана наряду с целями и задачами стандартных уроков развить у учащегося:

  • интерес к самообучению, творчеству, умение в нестандартной форме систематизировать материал, оригинально мыслить и самовыражаться.
  • интерес к самообучению, творчеству,
  • умение в нестандартной форме систематизировать материал, оригинально мыслить и самовыражаться.
 Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний.  Такие формы проведения занятий

Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний.

Такие формы проведения занятий "снимают" традиционность урока, оживляют мысль. Однако все в меру! Слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как нетрадиционные уроки могут быстро стать традиционными, что, в конечном счете, приведет к падению у учащихся интереса к предмету.

  • Список литературы
  • Бажович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка/ Изучение мотивации поведения детей и подростков.-Москва; 2003. Босова Л. Л., Разноуровневые дидактические материалы по информатике. Кн. I . - М.: Образование и Информатика, 2001 Босова Л. Л., Савельева В. С. Разноуровневые дидактические материалы по информатике. Кн. I . -- М.: Образование и Информатика, 2001 Босова Л. Л., Чомова Т.Н., Савельева В, С. Обработка текстовой информации. Дидактические материалы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002 Воронкова О.Б. Информатика: методическая копилка преподавателя. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008 Гейн А. Г., Сенокосов А. И. Справочник по информатике для школьников. - Екатеринбург: «Фактория», 2003 Доровской А.И. Дидактические основы развития одаренности учащихся. Москва: Российское педагогическое агентство, 1998 Ефимова О., Морозов В., Угринович Н. Курс компьютерной технологии с основами информатики; Уч. пособие для старших классов. - М.: 000 «Издательство АСТ»; АВР, 2002 Залогова Л. А. Практикум по компьютерной графике. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001 «Информатика», Еженедельная методическая газета для учителей информатики, www .1 september . ru Майечак Б. Интернет для детей. - М.: «Интерэксперт», 2002 Макарова Н.В. Информатика. Практикум по информационным технологиям. - СПБ.: Питер, 2001 Макова Т.Н., Редченкова Г.Д. Элементы занимательности в курсе информатики//ИНФО 2000. Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. Современные открытые уроки информатики 8 – 11 классы– Ростов-на-Дону: Феникс, 2003 г. Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л. Информатика. Базовый курс. Учебник для 7-9 кл. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000 – 2003 Соловьева Л.Ф. Компьютерные технологии для учителя. - СПб.: БХВ-Петербург, 2003 Угринович Н., Босова Л., Михайлова Н. «Практикум по информатике и информационным технологиям» М.: Бином, 2002
  • Бажович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка/ Изучение мотивации поведения детей и подростков.-Москва; 2003.
  • Босова Л. Л., Разноуровневые дидактические материалы по информатике. Кн. I . - М.: Образование и Информатика, 2001
  • Босова Л. Л., Савельева В. С. Разноуровневые дидактические материалы по информатике. Кн. I . -- М.: Образование и Информатика, 2001
  • Босова Л. Л., Чомова Т.Н., Савельева В, С. Обработка текстовой информации. Дидактические материалы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002
  • Воронкова О.Б. Информатика: методическая копилка преподавателя. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
  • Гейн А. Г., Сенокосов А. И. Справочник по информатике для школьников. - Екатеринбург: «Фактория», 2003
  • Доровской А.И. Дидактические основы развития одаренности учащихся. Москва: Российское педагогическое агентство, 1998
  • Ефимова О., Морозов В., Угринович Н. Курс компьютерной технологии с основами информатики; Уч. пособие для старших классов. - М.: 000 «Издательство АСТ»; АВР, 2002
  • Залогова Л. А. Практикум по компьютерной графике. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001
  • «Информатика», Еженедельная методическая газета для учителей информатики, www .1 september . ru
  • Майечак Б. Интернет для детей. - М.: «Интерэксперт», 2002
  • Макарова Н.В. Информатика. Практикум по информационным технологиям. - СПБ.: Питер, 2001
  • Макова Т.Н., Редченкова Г.Д. Элементы занимательности в курсе информатики//ИНФО 2000.
  • Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. Современные открытые уроки информатики 8 – 11 классы– Ростов-на-Дону: Феникс, 2003 г.
  • Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л. Информатика. Базовый курс. Учебник для 7-9 кл. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000 – 2003
  • Соловьева Л.Ф. Компьютерные технологии для учителя. - СПб.: БХВ-Петербург, 2003
  • Угринович Н., Босова Л., Михайлова Н. «Практикум по информатике и информационным технологиям» М.: Бином, 2002
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !