СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нетрадиционный урок по творчеству Марины Цветаевой "Если душа родилась крылатой"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нетрадиционный урок по творчеству Марины Цветаевой "Если душа родилась крылатой"»

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РД БУЙНАКСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Открытый классный час

«Если душа родилась крылатой...» по творчеству Марины Цветаевой

Преподаватель: Сагуева Т. А.

БУЙНАКСК

2021 г.

«Если душа родилась крылатой...»

(Литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве М. И. Цветаевой)

I Слово учителя (под мелодию)

Уважаемые преподаватели, классные руководители!

Студенты 4 ф «В» курса и кружковцы подготовили литературно-музыкальную

композицию, час поэзии Марины Цветаевой.

Марина Цветаева родилась и творила в эпоху Серебряного века.

Сребряный век 40 лег 1882- 1922 гг. Но ее творчество нельзя ограничить в

рамках Серебряного века.

Это безмерный поэт, очень сложный. Она и символист, и футурист, и анимист.

Ябы назвала ее универсалистом - переплавка личного и общечеловеческого

опыта. Она интереснее всех своих современников, рифмы ее изобретательны.

Она запретила еебе повторяться и шла вперед. Она была лучше всех других:

I [астернака, Мандельшталя, Ахматовой. Она могла написать и их стихи, но ее
стихи не мог написать никто!

II Ведущий I

«Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще начинать и кончать, если то, о чем я говорю: Душа - - есть все- всюду - - вечно». (Марина Цветаева. «Слово о Бальмонте».)

i

Чтец

Моим стихам, написанным так рано.

Что и не знала я, что я — поэт,

С орвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет.

Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам.

Моим стихам о юности и смерти,

Нечитанным стихам! — Разбросанным в ныли по магазинам (Где их никто не брал и не берет!). Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.

Чтец Обращаюсь к Вам, потому что Вы любите мои стихи... Незнакомый человек это все возможности, то, от кого всё ждешь. Кого еще нет, он только завтра будет (завтра, когда меня не будет). X .для У начинается з секунду встречи, будь ему хоть 100 лет...» (Марина Цветаева. Из письма.) Чтец К тебе, имеющему быть рожденным

Столетие спустя, как отдышу,—

Из самых недр,— как на смерть осужденный

Своей рукой — пишу:

Друг! Не ищи меня! Другая мода!

Меня не помнят даже стйрики.

-Ртом не достать! — Через летейски воды

Протягиваю две руки.

Как два костра, глаза твои я вижу, Пылающие мне в могилу — в ад,— Ту видящие, что рукой не движет,

Умершую сто лет назад.

Со мной в руке — почти что горстка пыли —

Мои стихи! — я вижу: на ветру

Ты ищешь дом, где родилась я — или

В котором я умру...

И грустно мне еще, что в этот вечер,

Сегодняшний — так долго шла я вслед

Садящемуся солнцу,— и навстречу

Тебе — через сто лет...

Сказать? — Скажу! Небытие — условность.

Ты мне сейчас — страстнейший из гостей,

И ты откажешь перлу всех любовниц

Во имя той — костей.

(Звучит «Октябрь» из цикла «Времена года» Чайковского на фоне музыки чтение.)

Красною кистью Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

Чтец Марина родилась 26 сентября 1 892 года в Москве...

Чтец

Ты, чьи сны еще непробудны,

Чьи движенья еще тихи

В переулок сходи Трехпрудный, Если любишь мои стихи. О, как солнышко и как звездно Начат жизненный первый так, Умоляю, пока не поздно, Будет скоро тот мир погублен, Погляди не него тайком, Пока тополь еще не срублен И на продан еще наш дом Этот тополь! Под ним ютятся Наши детские вечера. Этот тополь среди акаций Цвета пепла и серебра. Этот мир невозвратно-чудный Ты застанешь еще, спеши! В переулок сходи Трехпрудный, В эту душу моей души.

:

Чтец «Были копилки (Зачем? Кто их выдумал?). У Муси была собака, у] меня кошка. И вот копилка — полна! Как билось сердце: чтобы увидеть: деньги, надо разбить копилку! Ни Муся, ни я — не могли. Разбивал,* зажмурясь, Андрюша... Стук, паденье, треск — и какое отчаянье! Мокрые от| слез руки пытались узнать в кучке глиняных обломков — погибших кота,! пса. . Ноги убегали под рев наш от места погибели. Я не помню ни счета! монет, ни — покупок. Это, может быть, было всего — раз? Разве можно* было опять — ради денег — разбить насмерть собаку или кошку? Своей волей| их уничтожить? Чудовищность такого конца повторенью не подлежала. Не в тот ли день детского горя родилось Маринино и мое отвращение к богатству...

Чтец Ах, этот мир и счастье быть на свете Еще не взрослый передаст ли стих? Ведущий II

Отец Марины Цветаевой — профессор Московского университета — Иван Владимирович Цветаев. Родился он в семье, выделявшейся трудолюбием, высокими этическими

правилами и необычайным дружелюбием к людям. Его отец, наш дед, был; сельским священником в селе Талицы, Владимирской губернии... Росли I папа и братья его без матери, в бедности. Мальчики ходили босиком и| пару сапог берегли, обувая их лишь в город. Чтец

Ведущий1 В двадцать девять лет Иван Цветаев уже был профессором. Он! начал свою ученую карьеру с диссертации на латинском языке о; древнеиталийском народе осках, для чего исходил Италию и на коленях!

1

излазил землю вокруг древних памятников и могил, списывая, сличая, расшифровывая и толкуя древние письмена. Это дало ему европейскую извеЬтность Российская академия присудила ему премию «За ученый труд на пользу и славу Отечества». Болонский университет в свой 800-летний юбилей удостоил Ивана Цветаева докторской степени».

Ведущий!! Из статьи Марины Цветаевой «Мундир».

Марина Цветаева Для отца моего новая одежда была не радостью, а горем,

если не катастрофой.

Андрей: Папа, пора тебе сшить костюм. Твой ведь...

О т е ц: Еще годится. Крепкий и без единой дырки.

Андреи: Но цвет...

10 т е ц: Не может быть иным после пятилетней носки... А если другим не нранится, пусть не смотрят. И вообще — кто будет по одежке встречать и провожать старого профессора?.. Андрей: Купи себе лучше новый!

Отец: Купи, купи... Это ты привык, с колыбели нужды не знаешь. А я учился на медные деньги и не привык бросаться тем, что еще может послужить». Марина Цветаева: «Поймите меня: это не было скупостью. Вернее — было. Скупостью в превосходной степени.Скупость сына бедных родителей, стеснявшегося тратить на себя то/чего не могли на себя тратить они, трудившиеся до последнего вздоха».

Марина Цветаева Скупость бывшего нищего студента, чьи нынешние траты как бы наносили ущерб нынешним нищим студентам. Ведущий! Итак — верность своей юности...

Марина Цветаева Скупость аскета, которому все лишнее для себя — тела и j всего слишком мало для себя — духа; аскета, сделавшего выбор между вещью и сутью...Скупость каждого живущего духовной жизнью и которому просто ничего не нужно...

Ведущий Итак, скупость: духовность.

Марина Цветаева. «Скупость дающего, наконец: быть скупым, чтобы мочь раздаривать.

Чтец «А сколько бедных студентов, бедных ученых, бедных родственников поддерживал он!

Но заметим себе: щедрость его была расчетлива в мелочах: вручая, например, студенту двести рублей на поездку в Италию, он не забывал уточнить: «А до вокзала отправляйтесь на трамвае, это в десять раз скорее и в десять раз |дешевле...»

Чтец «Отец, Иван Владимирович Цветаев, великий и бескорыстный труженик, создатель первого в дореволюционной России Государственного музея изобразительных искусств, ставшего ныне культурным центром мирового значения...»

Ведущий II «Проект такого музея был встречен холодно, многие сомневались в возможности его создания, мало кто верил в его успех... Царское правительство помогло только одним: дало площадь Колымажного двора, где помещалась старая пересыльная тюрьма... Уступчивый и нетребовательный в жизни, отец М. Цветаевой проявлял невиданную настойчивость в преодолении препятствий...»

Звучит : Бетховен. «Лунная соната»

Ведущий I «Ближайшим сотрудником моего отца была моя мать, Мария Алек­сандровна Цветаева, рожденная Мейн. Она вела всю его обширную ино­странную переписку... Помогать музею» было прежде всего духовно помогать отцу: верить в него, а когда нужно, и за него. Так, от дверных ручек,., до завитков колон...» В 1902 году заболела туберкулезом и выехала с младшими детьми за границу.

Ведущий II Телеграмма «Музей горит».

Чтей Тогда впервые дети видели отца плачущим и в каком - то ужасе отвернулись...

Ведущий I Мать до последней секунды помнила музей и, умирая, последним голосом, из последних легких пожелала отцу счастливого завершения его (их «детища»)

Чтец «Открытие музея. По сторонам входа двойные ряды лицеистов... Ордена, ордена, ордена... Тройная белизна: стен, седин, дам... Иван Цветаев как в глубоком сне, вышел и встал. Чуть склонив набок свою небольшую седую круглую голову — как всегда, когда читал или слушал (в эту минуту читал он прошлое, а слушал будущее), явно не видя всех на него глядящих, стоял он у главного входа, один среди белых колонн, под самым фронтоном музея, в зените своей жизни, на вершине своего дела. Это было видение совершенного покбя...»

Ведущий II Отец Марины Цветаевой скончался 30 августа 1913 года, год и три месяца спустя после открытия музея.

Ведущий I «Детей своих Цветаевы растили не только на сухом хлебе долга; одарили их многими радостями детства, волшебством семейных праздников, дали; им в руки лучшие в мире книги...» Ведущий II Марина Цветаева и Пушкин.

«Мой Пушкин» - начинается как глава настольного романа... — Тайна красной комнаты. В красной комнате был тайный шкаф».

(На первом плане выступает репродукция картины Наумова «Дуэль».) Но до тайного шкафа было другое, была картина в спальне матери» — «Дуэль». Снег, черные прутья деревец, двое черных людей проводят третьего, под мышки, к саням — а еще один, другой, спиной отходит. Уводимый — Пушкин, отходящий — Дантес...

Марина Цветаева «Первое, что я узнала о Пушкине, это —что его убили. Потом я узнала, что Пушкин — поэт, а Дантес — француз. Дантес... вызвал его на дуэль, то есть заманил на снег и там убил его из пистолета в живот.

С пушкинской дуэли во мне началась сестра.. Я поделила мир на поэта

всех^ и выбрала — поэта.

Чтецы

  1. Нет, бил барабан перед смутным полком, Когда мы вождя хоронили: То зубы царёвы над мертвым певцом Почетную дробь выводили.

  2. Те кой уж почет, что ближайшим друзьям Нет места. В изглавье, в изножье,

И справа, и слева — ручищи по швам — Жандармские груди и рожи.

3. Не дивно ли — и на тишайшем из лож
Пребыть поднадзорным мальчишкой?
На что-то, на что-то, на что-то похож
Почет сей, почетно — да слишком!

4. Гляди, мол, страна, как, молве вопреки,,
Монарх о поэте печется!

Почетно — почетно — почетно — архи-Почётно — почетно — до чёрту!

5. Кого ж это так — точно воры вора
Пристреленного — выносили?

Изменника? Нет. С проходного двора —

Умнейшего мужа России.

Ведущий I

М. Цветаева часто бегала к памятнику Пушкина, ей нравилось обходить его, а

потом, подняв голову, смотреть на чернеющего и чернорукого великана, ни на

кого в ее жизни не похожего.

Рост Пушкина сравнивался со своим ростом с горделиво- скромным

добавлением: «Вот если бы сто меня, тогда - может, п.ч.я ведь еще вырасту»...

Ей нравилось, что он - всегда стоит.

Под снегом, под летящими листьями,

В заре, в синеве, в мутном

Молоке зимы - всегда на месте.

ЧтеЦ I

Бич жандармов, бог студентов,

Желчь мужей, услада жен —

Пушкин

Гост;

Скалозубый, нагловзорый

Пушкин - в роли Командора?...

Чтец II

К пушкинскому юбилею Тоже речь произнесем: Всех румяней и смуглее

До сих пор на свете всем, Всех живучей и живее! " Пушкин — в роли Командора?.. Пушкин — в роли мавзолея?...

Ведущий II А что же в запретном шкафу?

Ведущий I Огромный сине- лиловый том с золотой надписью вкось- «Собрание

сочинений Пушкина»

Марина Цветаева

«Мне было шесть лет, и это был мой первый музыкальный год-рождественский вечер. Давали сцену из «Русалки», потом Рогнеду — и: (Муз ыка к опере Чайковского «Евгений Онегин».) Теперь мы в сад перелетим, Где зстретилась Татьяна с ним».

Чтец. «Скамейка. На скамейке — Татьяна. Потом приходит Онегин, но не садится, а она встает. Оба стоят. И говорит только он, все время, долго, а она не говорит ни слова».

Ведущий I На вопрос матери, что же ей понравилось больше всего, Марина ответила: «Татьяна и Онегин». Не «Русалка», где мельница, и князь, и леший? Не «Рогнеда»

Ведущий II Марина влюбилась не в Онегина, а в Онегина и Татьяну. Это ее первая любовная сцена - «нелюбовная». Он не любил (она это поняла), поэтому не сел, любила она, потому и встала, они ни на минуту не были вместе... Он ушел, она осталась...

Звучит песня из кинофильма «Ирония судьбы...». Муз. М. Таривердиева, ел. М. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной...»

Ведущий I И еще многое предопределил в Марине Евгений Онегин. Она первая

писала, первая протягивала руку, но, если потом уходили - и головы не

оборачивала, то только потому, что тогда, в саду, Татьяна застыла статуей».

Чтец

Хочу у зеркала, где муть

И сон туманящий,

Я выплакать - когда вам путь

И где пристанище.

Я вижу: мачта корабля,

И вы- на палубе...

Вы в дымке поезда... Поля

В вечерней жалобе...

Вечерние поля в росе,

Над ними - вороны...

- Благословляю Вас на все

Четыре стороны! (1915г.)

Чтец В 1910 году, еще гимназисткой, тайком от семьи, выпустила Марина первый поэтический сборник — «Вечерний альбом». Его заметили».

Н. Гумилев (муж А. Ахматовой) назвал этот сборник «книгой прекрасных стихов» Ведущий I

Макс Волошин пришел домой к Марине Чтец Макс:

Вы читали мою статью о Вас? Марина: Нет

Макс: Я так и знал и потому вам ее принес

Марина: Вся статья - самый беззаветный гимн женскому творчеству и 17-летию.

Волошин Она давно появилась, больше месяца назад, неужели вам никто не сказал?

Марина Я газет не читаю и никого не вижу. Мой отец до сих пор не знает, что |я выпустила книгу. Может быть, знает, но молчит. И в гимназии молчат. Волошин А вы в гимназии? А что вы делаете в гимназии? Марина Пишу стихи... Ведущий I Через день письмо, открываю: стихи». К вам душа так радостно влекома! О, какая веет благодать От страниц Вечернего Альбома! (Почему альбом, а не тетрадь?)... Кто рам дал такую ясность красок? Кто вам дал такую точность слов, Смелость все сказать от детских ласок До весенних новолунных снов? Ваша книга — это весть оттуда, Утренняя благостная весть. Я давно уж не приемлю чуда, Но как сладко слышать: чудо — есть!

Марина Цветаева Никто никогда с такой благоговейной бережностью не

относился к моим стихам, как тридцатишестилетний Макс Волошин к моим

шестнадцатилетним...

Ведущий I Одно из жизненных призваний Макса было сводить людей, творить

встречи и судьбы. Он познакомил Марину Цветаеву с Сергеем Эфроном.

Над вороним утесом—

Беле й зари рукав.

Ногу — уже с заносом

Бега — с трудом вкопав

В землю, смеясь, что первой

Встала, в зари венце,— Макс, мне было так верно Ждать на твоем крыльце! По трехсаженным креслам,-Тропам иных эпох!— Мак;, мне было так лестно Лезть за тобою — бог Знает куда. Да, виды Видящим — путь скалист. С слабых на пирамиду, С рыбы — на обелиск... Ну, а потом на плоской Вышке - орлы вокруг -Макс, мне было так просто Есть у тебя из рук... Макс, до чего мне вечно Было в твоей груди...

Ведущий II Они встретились 5 мая 1911 года на пустынном, на волошинскс

берегу. Она собирала камешки, он стал помогать ей — красивый, кроткс

красотой юноша... с поразительными, огромными, в пол-лица глазами.

Марине - 18, Сергею - 17.

Чтец.

Есть такие голоса,

Что смолкаешь, им не вторя,

Что предвидишь чудеса.

Есть: огромные глаза

Цвета моря...

Звучит Валь № 3 Шопена

Чтец

Ждут нас пыльные дороги.

Шалаши на час

И звериные берлоги

И стаар и н ные ч ерто г и...

Мый, милый, мы, как :

Целый мир для нас!

На сиияющем паркете... Милый, милый, мы, как дети: Целый мир двоим! Всюду дома мы на свете, Все зовя своим. В шалаше, где чинят сети,

Солнце жжет, — на север с юга,

Или;на луну!

Им очаг и бремя плуга,

Нам простор и зелень луга...

Мил|ый, милый, друг у друга

Чтец. Обвенчались Сережа и Марина в январе 1912 года.

Ведущий II Аля - Ариадна Эфрон — родилась 5 сентября 1912 года/

Чтец

Девочка! - Царица бала!

Или схимница — Бог весть!

— Сколько времени? Светало,

Кто-го мне ответил:— Шесть. Чтобы тихая в печали,

Чтобы нежная росла,- -

Девочку мою встречали

Рань;ие колокола.

Ведущий I Марина назвала ее Ариадной/ назвала от романтизма

высокомерия...

Ведущий П Год 1914 -Первая мировая война

Чтец

Белое солнце и низкие, низкие тучи,

Вдоль огородов - за белой стеною - погост.

И на песке вереницы соломенных чучел Под перекладинами в человеческий рост. И, перевесившись через заборные колья, Вижу: дороги, деревья, солдаты вразброд.

Старая баба посыпанный крупною солью

Черный ломоть у калитки жует и жует...

Чем прогневили тебя эти серые хаты,

Господи! — и для чего стольким простреливать грудь? Поезд прошел и завыл, и завыли солдаты, И запылил, запылил отступающий путь...

Нет, умереть! Никогда не родиться бы лучше.

Чем [этот жалобный, жалостный, каторжный вой

О чернобровых красавицах.— Ох, и поют же

Нынче солдаты! О господи боже, ты мой!

Чтец В 1914 году Сережа, студент I курса Московского университета,

отправляется на фронт с санитарным поездом, в качестве брата милосердия».

Марина Цветаева

Дочери моей Але.

Четвертый год.

Глаза — как лед.

Брони — уже роковые

Сегодня впервые

С кремлевских высот

Наблюдаешь ты

Ледоход...

- Мама, куда лед идет?

- Вперед, лебеденок!

Ведущий II Марина объясняла дочери, что Александр Блок — такой же

великий поэт, как Пушкин. Блок в жизни Марины Цветаевой был единственным

поэтом, которого она чтила не как собрата по «струнному рукомеслу», а как

божеству поклонялась колено-преклонялась. Стихи, посвященные Блоку:

Чтец

Имя твое — птица в руке,

Имя твое — льдинка на языке.

j

Одно-единственное движенье губ. Имя твое — пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту. Камень, кинутый в тихий пруд, Всхлипнет так, как тебя зовут. В легком щелканье ночных копыт Громкое имя твое гремит. И назовет его нам в висок Звонко щелкающий курок. Имя твое — ах, нельзя! — Имя твое — поцелуй в глаза, В нежную стужу недвижных век. Имя твое — поцелуй в снег. Ключевой, ледяной, голубой глоток.

С именем твоим — сон глубок.

i

Чтец

...Я на душу твою — не зарюсь! Нерушима твоя стезя. В руку, бледную от лобзаний, Не вобью своего гвоздя. И пс имени не окликну, И руками не потянусь. Восковому, святому лику Только издали поклонюсь. И, под медленным снегом стоя, Опущусь на колени в снег, И во имя твое святое Поцелую вечерний снег — Там,1 где поступью величавой Ты прошел в гробовой тиши, Свет[е тихий — святыя славы — Вседержитель моей души. | Ведущий I Из воспоминаний М. Цветаевой

Марина Цветаева «Ахматова! Всем своим существом чую сравнивание не только Ахматовой и меня, а петербургской поэзии и московской... Я читаю не

против Ахматовой, а — к Ахматовой. Читаю,— как если бы в комнате была Ахматова, одна Ахматова. Читаю для отсутствующей Ахматовой».

Чтец

О муза плача, прекраснейшая из муз!

О ты, шальное исчадие ночи белой!

Ты верную насылаешь метель на Русь,

И вопли твои вонзаются в нас, как стрелы.

И мы шарахаемся, и глухое: ох! —

Стотысячное — тебе присягает.—

Анна Ахматова! — Это имя — огромный вздох,

И вглубь он падает, которая безымянна.

Мы коронованы тем, что одну с тобой

Мы землю топчем, что небо над нами — то же!

И тот, кто ранен смертельной твоей судьбой,

Уже! бессмертным на смертное сходит ложе.

В певучем граде моем купола горят,

И Cijiaca светлого славит слепец бродячий... —

И я дарю тебе свой колокольный град,

Ахматова! — и сердце свое в придачу.

Марина Цветаева «Мне мой успех нужен, как прямой повод к Ахматовой. И если! я в данную минуту хочу явить собой Москву — лучше нельзя, то не для того!, чтобы Петербург •— победить, а для того, чтобы эту Москву — Петербургу — подарить, Ахматовой эту Москву в себе, в своей любви, пода­рить:, перед Ахматовой — преклонить. Поклониться ей самой Поклонной Горой с самой непоклонной из голов на вершине. Что я и сделала, в июне 1916 года, простыми словами».

Чтец. В певучем граде моем купола горят, И Спаса светлого славит слепец бродячий... И я дарю тебе свой колокольный град, Ахматова! — и сердце свое в придачу.

Марина Цветаева «Если бы я могла просто подарить ей — Кремль, я бы наверное этих стихов не написала бы!» Чтец

Охватила голову и стою,— Что людские козни! — Охватила голову и пою На заре поздней. Ах, неистовая меня волна Подняла на гребень! Я тебя пою, что у нас — одна, Как луна на небе! Что,! на сердце вороном налетев, В облака вонзилось.

.

Горбоносую, чей смертелен гнев

И смертельна — милость.

Что и над червонным моим Кремлем

Свою ночь простерла.

Что певучей негою — как ремнем,

Мне стянула горло.

Ах, я счастлива! Никогда заря

Не сГорала — чище.

Ах, я счастлива, что, тебя даря,

Удаляюсь — нищей.

Что тебя, чей голос — о глубь! о мгла! —

Мне дыханье сузил,

Я впервые именем назвала

Царскосельской Музы.

Ведущий II 13 апреля 1917 года у Марины Цветаевой родилась вторая

дочь — Ирина. Наиболее трудным для Марины был 1919 год. Связь с мужем

оборвалась.

Марина Цветаева «Живу с Алей и Ириной, против двух деревьев, в чердачной

комнате, бывшей Сережиной. Муки нет, хлеба нет, под письменным столов

фунтов 12 картофеля... весь запас»

Чтец

Чердачный дворец мой, дворцовый чердак!

Взойдите. Гора рукописных, бумаг...

Так.— Руку! — Держите направо,—

Здесь лужа от крыши дырявой.

Теперь полюбуйтесь, воссев на сундук,

Какую мне Фландрию вывел паук.

Не слушайте толков досужих,

Что женщина — может без кружев!

Ну-с, перечень наших чердачных чудес

Здесь нас посещает и ангел, и бес,

И тот, кто обоих превыше.

Недолго ведь с неба на крышу!

Вам |дети мои — два чердачных царька,

С везелою музой моею,— пока

Вам призрачный ужин согрею,—

Покажут мою эмпирею.

  • А что с вами будет, как выйдут дрова?

  • Дрова? Но на то у поэта — слова Всегда — огневые — в запасе! Нам нынешний год не опасен... От века поэтовы корки черствы, И дела нам нету до красной Москвы! Глядите: от края — до края —

Вот наша Москва — голубая!

А если уж слишком поэта доймет

Московский, чумной, девятнадцатый год,—

Что ж,— мы проживем и без хлеба!

Недолго ведь с крыши — на небо.

Ведущий I Вторая дочь Марины Цветаевой умерла 2 марта 1920 года — от

голода.

Чтец

Две руки — и вот одна из них

За ночь оказалась лишняя.

Светлая — на шейке тоненькой —

Одуванчик на стебле!

Мной еще совсем не понято,

Что дитя мое в земле.

Ведущий II Из книги И. Эренбурга «Люди, годы, жизнь».

Чтец

Когда в 1920 году я нашел Марину в исступленном одиночестве... Весной 1921

года| я поехал одним из первых советских граждан за границу, Цветаева

попросила меня попытаться разыскать ее мужа. Мне удалось узнать, что он жив

и находится в Праге. Я написал об этом Марине — она воспрянула духом и

начала хлопотать о заграничном паспорте».

Чтец

Два Дерева ходят друг к другу.

Два дерева. Напротив дом мой.

Деревья старые. Дом старый.

Я молода, а то б, пожалуй,

Чужих деревьев не жалела.

То, что поменьше, тянет руки,

Как женщина, из жил последних

Вытянулось,— смотреть жестоко,

Как тянется — к тому, другому,

Что старше, стойче и — кто знает? —

Еще несчастнее, быть может.

Два дерева: в пылу заката

И гюд дождем — еще под снегом —

Всегда, всегда: одно к другому,

Таков закон: одно к другому,

Закон один: одно к другому.

Ведущий I Из воспоминаний Ариадны Эфрон:

«Последний день в Москве... Царил унылый предотьездовский хаос... Багаж ;наш — сундучок с рукописями, чемодан.^. Началась эмиграция одиссея, затянувшаяся на 17 тяжких лет!

Ведущий II «Путь от Москвы до Берлина продлился около четырех суток.

Ведущий I Географическая справка о пребывании в эмиграции. Ведущий II Прага 3 года

Чтец

Не Прага, даже не деревья, душные

Слезы: непроливающиеся, в счет не идущие

Как билась в своем плену

От скрученности и скрюченности ...

И к имени моему

Марина- прибавьте: мученица.

Ведущий I 1 февраля 1925 года, в воскресенье, в полдень, родился сын Георгий.

Ведущий II Из воспоминаний М. Цветаевой

«если бы мне сейчас пришлось умереть, я бы целиком жалела мальчика,

которого люблю какою -то тоскливою, умиленною, благодарною любовью.

Алю, бы я жалела за другое, и по - другому. Аля бы меня никогда не забыла,

мальчик бы меня никогда не вспомнил.. [

Буду любить его - каким бы он ни был... за то, что он есть...

Мальчиков нужно баловать, - им, может быть, на войну придется».

Ведущий I Париж

Ведз'щий II Действующие лица жизни: колодец часовней, куда чаще всего по

ночам бегаю за водой, - цепной пес - скрипучая калитка.

Нищеты, в которой я живу, вы себе представить не можете...»

Чтец

Тише, хвала! Дверью не хлопать, Слава!

Стола Угол — и локоть. Юнбсть — любить, Старость — погреться: Некогда —быть, Некуда деться. Хоть бы закут — Только без прочих Краны — текут, Стулья — грохочут, Рты говорят: Кашей во рту Благодарят «За красоту». Знали бы вы, Ближний и дальний, Как головы

Собственной жаль мне Бога в орде!

Степь — каземат — Рай -— это где Не говорят.

Чтец Читаю стихи марины Цветаевой на фоне музыки. Тоска по родине! ...

Мне нравится, что вы больны не мной. Мне| нравится, что я больна не вами, .Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами. Мне; нравится, что можно быть смешной Распущенной — и не играть словами, И не краснеть удушливой волной, Слегка соприкоснувшись рукавами. ;Мне нравится еще, что вы при мне Спокойно обнимаете другую, Не прочите мне в адовом огне Гореть за то, что я не вас целую. Что имя нежное мое, мой нежный, не Упоминаете ни днем, ни ночью — всуе... Что никогда в церковной тишине Не пропоют над нами: аллилуйя! Спасибо вам и сердцем и душой За то, что вы меня — не зная сами!— Так любите: за мой ночной покой, За редкость встреч закатными часами, За наши не-гулянья под луной, За солнце, не у нас над головами,— 3а то, что вы больны.— увы! — не мной, 3а то, что я больна — увы! — не вами!