Занятие с элементами тренинга по профилактике заболевания ВИЧ-инфекции «Бояться не надо. Важно знать!»
Цель: актуализировать проблему и повысить уровень информированности несовершеннолетних по проблеме ВИЧ/СПИД.
Задачи:
-сформировать представления о ВИЧ/СПИД;
- проинформировать о способах распространения и профилактики ВИЧ/СПИДа;
- научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.
Целевая группа: учащиеся 10-11 классов.
Продолжительность: 60 минут
Оборудование: проектор, ноутбук, видеоролик, анкеты «Ситуации риска», ручки,.
Пред входом в зал учащимся раздаются карточки трёх видов. На карточках первой группы нарисован «-», на карточках второй группы - «+», на карточках третьей группы – «0». Заранее сообщается, что каждый получивший карточку, не должен показывать ее окружающим.
Ход занятия
І Вступительная часть 1.Вступительное слово (5 мин).
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему. Но для начала ответьте на вопрос: «Что для вас, для ваших родителей, братьев, сестёр, для каждого человека, на ваш взгляд, является самым важным в жизни?» ( Ответы участников).
- Из всех предложенных вариантов я бы хотела с вами поговорить о здоровье.
-Продолжите предложение (на слайде): «Для сохранения своего здоровья я могу…» (Участники предлагают свои варианты ответа)
-Как мы видим, каждый человек будет стремиться к тому, чтобы сохранить своё здоровье. Как же его сохранить? Вот главный вопрос, на который мы попытаемся сегодня ответить, исходя из проблемы распространения ВИЧ- инфекции.
Принятие правил работы в группе (1 мин).
Для того чтобы у нас не возникало непредвиденных ситуаций, суматохи, давайте запомним правила, нужные и необходимые нам в работе:
1.Правило руки: хочешь что-либо спросить или сказать, подними руку.
2.Три НЕ: не бурчать под нос, не шептать на ухо, не говорить одновременно. 3.Здесь и теперь: анализировать и обсуждать то, что предлагается на данном мероприятии.
4.Активность: участвовать в работе и обсуждениях.
Упражнение «Пять секунд» (7 минут)
Цель: стимуляция переживания скорости распространения ВИЧ/СПИД
- Для начала давайте с вами поиграем в одну игру.
- Сейчас я буду считать до пяти. Каждый раз, когда я буду произносить цифру «пять», я буду показывать на кого-нибудь из вас, и вы будете вставать. Итак, раз, два, три, четыре, пять – это ты! (Участник встает). Раз, два, три, четыре, пять – это ты! (Участник встает). Ведущий повторят до тех пор, пока все участники не будут стоять.
- Посмотрите. Вот сколько человек заразилось ВИЧ – инфекцией за то время, пока я считала. Садитесь.
- В мире каждые пять секунд заражается один человек. Вот поэтому важно знать все о том, как ВИЧ передается, и как этого избежать.
Немного статистики (3 мин):
За 10 месяцев 2018 года в России выявлено 85 450 новых ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России за 2018 год (10 мес.) составил 58,2 случая на 100 тыс. нас.
По данным федерального СПИД-центра зафиксировано 71 365 новых заболевших людей, 751 человек - детей (I полугодие — 51 744 человек). Более половины (59,0%) всех выявленных заражённых ВИЧ жители 13 территорий России: Кемеровской, Новосибирской областей, Пермского края, г.Москвы, Иркутской, Свердловской, Самарской областей, Краснодарского края, г. Санкт-Петербурга, Красноярского края, Республики Башкортостан, Челябинской, Московской областей.
Ежечасно в России заражаются ВИЧ 10 человек.
Порядка 250 человек в день заражаются ВИЧ-инфекцией и около 100 человек в день погибают от ВИЧ-инфекции в России.
Сколько всего ВИЧ-инфицированных в России?
На 1 ноября 2018 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3 млн. (1 306 109) человек, проживают живых ВИЧ-инфицированных на территории России 998 037 чел. В число проживающих ВИЧ не включены 308 072 умерших.
На 01.01.2018 года в мире с начала эпидемии заразилось 77,3 миллиона человек, половина (35,4 млн.) из них умерло; на сегодняшний день в мире примерно 36,9 миллионов человек инфицированы ВИЧ. Россия занимает 3-е место в мире, после ЮАР и Нигерии, по скорости появления новых случаев ВИЧ-инфицированных в единицу времени (темпу роста). Россия занимает 1-ое место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Европе. За 2017 год в Европе выявлено 160 тыс. ВИЧ-инфицированных, в т.ч. в Восточной Европе 130 тыс., в т.ч. в России 104 тыс. ВИЧ-положительных (88%).
В Тамбовской области, республике Марий Эл, Карелии и Ивановской области рост составил от 50% до 66%.
- Большая часть ВИЧ-инфицированных в России – мужчины. 70% зараженных - это молодые люди в возрасте 17-25 лет. Около 70% ВИЧ-инфицированных – потребители внутривенных наркотических веществ. Но в последние годы наблюдается рост половой передачи ВИЧ-инфекции.
ІІ Основная часть.
1.Актуализация проблемы (2 мин):
- А как вы думаете, важна ли сегодня для нашего общества проблема ВИЧ/СПИД? Почему? (Ответы участников)
- Нужно ли говорить об этой проблеме в вашем возрасте, т.е. с подростками? Почему?(Ответы участников)
Вывод ведущего:
В России это одна из самых «молодых» эпидемий в мире - 80% случаев ВИЧ-инфекции приходится на людей в возрасте от 15 до 30 лет.
Поэтому, безусловно, важно говорить об этой проблеме в вашем возрасте, чтобы когда вы станете старше, вы уже были защищены от этой болезни.
Игра «Вирусы и носители» (5 минут) 11-а класс
В центр зала приглашаются те участники, у которых на карточке изображен минус. Ведущий говорит, что этим членам группы досталась печальная роль, они изображали людей-носителей ВИЧ.
Вопрос к группе: «Заметили ли вы в поведении «инфицированных» что-либо необычное?
Затем ведущий просит слева от «носителей» встать тех участников, у которых на карточке был нарисован плюс. Сообщается, что «плюсики» изображают людей, очень внимательных к своему здоровью и осторожных в своем поведении. Несмотря на то, что многие «плюсики» знакомы с «минусами», они не заразились вирусом, благодаря соблюдению многочисленных правил.
Участникам группы предлагается вспомнить возможные пути распространения СПИДа (переливание крови, инъекция, половой контакт) и способы его профилактики (использование одноразовых мед. инструментов, осторожность при выборе сексуального партнера и применение презервативов)
«Нолики» изображают здоровых людей, наплевательски относящихся к своему здоровью. «Нолики» должны внимательно просмотреть на тех, с кем они знакомы. Те «нолики», в друзьях у которых оказались «минусы», переходят в группу «вирусоносителей», поскольку при общении с вирусоносителем человек, неосторожно относящийся к своему здоровью, имеет все шансы стать больным.
Групповая дискуссия по вопросам (7 мин):
Почему у человека, использующего наркотики, есть все шансы стать ВИЧ-инфицированным?
Почему члены семьи наркомана имеют повышенный риск заболеть СПИДом?
Как объяснить тот факт, что 80 – 90 % больных СПИДом являются наркоманами?
Может ли заболеть СПИДом тот, кто попробовал наркотик единственный раз ради любопытства?
Можно ли считать одну пробу наркотика «простительной»: ведь при единственной пробе человек может и не заболеть?
Делается вывод, что СПИД – реальная цена, которую может заплатить человек, решивший познакомиться с наркотиками.
Просмотр 1 половины видеоролика о том, как зарождается вирус и как он проникает в организм.
Игра «Стул» (10 минут) 11-а класс
Доброволец садится на стул. Группа должна уговорить его пересесть на другой стул любыми способами, но без применения физической силы, естественно.
Обсуждение:
Понятие о групповом давлении (10 минут)
- Такие попытки заставить другого человека что-либо сделать называются давлением. Особенно трудно сопротивляться давлению со стороны группы людей, т. е. групповому давлению, т. к. человек обычно стремится быть членом какой-либо группы, соответствовать нормам и ценностям этой группы.
Мы довольно часто не можем противостоять групповому давлению и давлению одного человека, и уступаем, хотя вовсе не желаем этого (например, принимать наркотики, курить или вступать в половую связь). Получается, что это не наше решение, на самом деле, а нами помыкают другие люди. Очень важно уметь распознать ситуацию, когда на тебя пытаются оказать давление и уметь противостоять ему. Для того, чтобы принимать собственные решения, а не навязанные другим человеком или группой людей.
Игра «Ситуация» 10-а и 10-б классы
Участникам 2-х команд раздаются ситуации, они должны объяснить, какой риск будет у человека, попавшего в данную ситуацию.
| Ситуации | Риск |
| Сексуальные контакты без презерватива | Высокий
|
| Пользование общественным туалетом (ВИЧ не может жить вне организма человека) | нет |
| Посещение бассейна, бани с человеком, живущим с ВИЧ(ВИЧ не передаётся через воду) | нет |
| Объятие человека, живущего с ВИЧ (ВИЧ не может передаваться через прикосновения) | нет |
| Сексуальные контакты в наркотическом, алкогольном опьянении | Высокий |
| Укусы насекомых | нет |
| Касание одеждой (ВИЧ не может передаваться через вещи) | нет |
| Использование нестерильных инструментов для татуировок | Высокий |
| Уход за больным СПИДом (проживание с ВИЧ-инфицированный безопасно при соблюдении правил личной гигиены) | нет |
| Использование общих шприцов для ведения наркотиков | Высокий |
| Рукопожатие (безопасно при отсутствии открытых ран у здорово и инфицированного человека) | нет |
| Использование общей посуды с больным СПИДом | нет |
| Использование общей бритвы | Высокий |
| Поцелуй (в слюне слишком маленькое содержание клеток вируса, для заражения через слюну необходимо обменяться 3 литрами слюны за раз) | нет |
| Сдача крови | нет |
| Получение чужой крови при переливании | высокий |
| Укусы животных | нет |
| Обучение в одном классе (группе) | нет |
| Поездка в общественном транспорте вместе с больным | нет |
| Питье из общего стакана (ВИЧ не передаётся через воду) | нет |
Вопросы для обсуждения:
1. После того, как мы разобрали ситуации возможного риска заражения ВИЧ инфекцией, изменилось ли ваше мнение по поводу отношения к ВИЧ-инфицированным? Каким образом?
2. Прекратили бы вы общение со своими знакомыми, узнав, что они являются носителями вируса? Почему?
Игра «Выбор» (5 мин). 11-б класс
- Для того чтобы понять, что вы знаете по проблеме ВИЧ/СПИД вашему вниманию будут предложены утверждения, которые расположены по 3 рядам зала. Варианты ответов «Да», «Нет», «Не уверен»
Вы выбираете утверждение, с которым соглашаетесь, и встаете в соответствующий ряд. После выбора своей позиции необходимо объяснить, почему вы выбрали именно это утверждение. Выслушав разные точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, более подходящими для них теперь.
Спорные утверждения:
Принудительное обследование на ВИЧ – единственный способ сдержать распространение инфекции;
ВИЧ-инфицированная женщина не должна рожать детей;
Все ВИЧ-инфицированные должны быть изолированы;
ВИЧ-инфекция – это наказание за гомосексуализм, наркоманию, сексуальную распущенность;
ВИЧ-инфицированные дети не должны посещать спортивные секции;
Это не справедливо, что на пенсии старикам у государства денег не хватает, а огромные суммы на лечение ВИЧ-инфицированных находятся;
Сексуальное воспитание должно пропагандировать безопасный секс;
Наркоман может умереть от СПИДа;
Государство должно наложить запрет на брак для ВИЧ-инфицированных граждан.
Обсуждение:
Какие чувства возникли у вас, когда вы размышляли над этими вопросами?
Легко ли было высказывать свою точку зрения перед всеми участниками, особенно, когда вы оказывались в меньшинстве?
Легко ли было изменить свою точку зрения?
- Спасибо всем за ответы. Занимайте свои места. Для того, чтобы разобраться в этих утверждениях.
Просмотр 2 половины видеоролика.
III Заключение
- Я благодарю вас за работу. Надеюсь, что она не прошла бесследно.
- Вы сможете поделиться полученной информацией с близкими, друзьями, знакомыми. Сегодня много говорят о том, как важно быть здоровым, потому что самое дорогое у человека – это жизнь и здоровье.
- Ваше будущее зависит только от вас! Всего доброго!
Приложение 1.
Оцените степень риска в каждой ситуации: высокий или его нет совсем.
| Ситуации | Риск |
| Сексуальные контакты без презерватива | |
| Пользование общественным туалетом | |
| Посещение бассейна, бани с человеком, живущим с ВИЧ | |
| Объятие человека, живущего с ВИЧ | |
| Сексуальные контакты в наркотическом, алкогольном опьянении | |
| Укусы насекомых | |
| Касание одеждой | |
| Использование нестерильных инструментов для татуировок | |
| Уход за больным СПИДом | |
| Использование общих шприцов для ведения наркотиков | |
| Рукопожатие | |
| Использование общей посуды для смешивания наркотиков | |
| Использование общей бритвы | |
| Поцелуй | |
| Сдача крови | |
| Получение чужой крови при переливании | |
| Укусы животных | |
| Обучение в одном классе (группе) | |
| Использование общей посуды для еды | |
| Питье из общего стакана | |