СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Невидимка-воздух

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Невидимка-воздух»

«Невидимка-воздух». Интегрированное занятие по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе

Программное содержание: развивать процесс познавательно-исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижений результата. Познакомить с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека. Активизировать в речи детей слова: кислород, невидимый, прозрачный. Воспитывать бережное отношение к природе.

 Материалы: воздушный шар, тарелки с водой и стакан, соломинки, веера из бумаги.

 Ход занятия

 -Ребята, посмотрите, что я принесла? Правильно, — это шарик. А как вы думаете, что у него в нутрии? (воздух). Посмотрите, как мой шар умеет летать? Я толкаю его слегка, и он летает под потолком. Как вы думаете, почему? (он легкий). Так значит, получается, что воздух легкий.

А сейчас, я развяжу шар и выпущу воздух. Что вы почувствовали? (ветерок). А вы его увидели? (нет). А почему? Значит, получается воздух, какой? Какими словами можно его назвать? (невидимый, прозрачный).

— Значит, воздух еще и прозрачный?

— А вы хотите воздух увидеть? Ну, тогда я вас приглашаю в научную лабораторию, для исследования воздуха. Вы готовы?

Но в лаборатории нужно соблюдать одно важное условие. Без разрешения руководителя ничего не трогать руками. Как вы думаете, почему?

 Опыт №1. Воспитатель кладет легкую салфетку на край стола и взмахом книги приводит салфетку в движение, салфетка падает со стола.

— Почему салфетка слетела со стола? Я до нее даже не дотронулась (ее сдул ветерок). Правильно, ветерок-это воздух, который движется.

-Хотите почувствовать, как движется воздух? Посмотрите, у меня на столе лежит волшебная коробочка. Интересно… Что там? ( вееры из бумаги). Давайте ими помашем. Что вы, почувствовали? (наблюдают движение воздуха).

-Дети, что в стакане? (ничего). Говорите, нет ничего. Тогда смотрите фокус.

 Опыт №2. Воспитатель переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в тарелку с водой. Стакан не наполняется водой.

— Что же не пускает воду в стакан? (воздух). Опыт предлагается повторить детям.

-А теперь, наклоните стакан. Что появляется в воде? (пузырьки воздуха).

— Откуда они взялись? Это воздух выходит из стакана, а его место занимает вода. Интересно наблюдать, как воздух, попадая в воду, быстро поднимается пузырьками наверх. Они легче воды.

А теперь еще один опыт (детям предлагается стакан воды и соломинка.)

Опыт №3 -Подуйте в соломинку. Что появляется на поверхности воды? Почему появляются пузыри? (воздух выходит из воды). А теперь подуйте сильнее. Что вы видите? Чем больше воздуха, тем больше пузырей.

Благодаря нашим опытам, выяснили, что воздух есть везде: и в группе, и у нас дома, и на улице. Какого цвета воздух? (бесцветный).

-Вдохните ртом воздух и попробуйте, какого он вкуса? (безвкусный).

-Вдохните носом воздух. Какого он запаха? (без запаха).

-чистый воздух не имеет цвета, запаха, вкуса.

-А сейчас у нас минутка для отдыха.

Ребята, выходите на ковер. Сейчас на вас всех подует ветерок и мы немножко отдохнем. (Включает вентилятор).

Дует ветер с высоты

Гнутся травы и цветы

Влево – вправо, влево – вправо

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Выше, веселей, вот так!

Переходим все на шаг,

Вот и кончилась игра,

Заниматься нам пора!


Садимся на стулья.

Дети, а воздух бывает самым разным, и вы мне назовете, каким же он может быть.

- Если мы не видим воздух, значит он какой? (Невидимый)

- Если сквозь воздух мы видим все предметы, значит он какой? (Прозрачный)

- Если он не имеет цвета, значит он какой? (Бесцветный)

- Зимой на улице воздух какой? (Холодный)

- А когда приходим в детский сад с прогулки, воздух какой? (Теплый)

- А какой воздух около костра? (Горячий)

- А если мы проветрим нашу группу, какой будет воздух? (Свежий, чистый, прохладный)


А сейчас я загадаю вам загадку


Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ

Невесомою косынкой,

Он окутывает нас.



Воздух — это удивительная оболочка вокруг нашей Земли. Если бы не было вокруг Земли воздуха, что бы произошло? Все живое погибло бы в палящих лучах солнца.

Без воздуха не было бы жизни на Земле. Как вы думаете, почему?

Дышим мы чем? (воздухом). Всему живому необходим воздух. Мы вдыхаем чистый воздух – кислород, а выдыхаем использованный – углекислый газ.

Посмотрите, сколько на земле живет людей, животных, птиц и всем нужен чистый воздух. А что загрязняют воздух? (машины, заводы).  Где же взять столько чистого воздуха? Что помогает его очищать? Правильно, ребята, — растения и деревья.

Растения и деревья тоже дышат, но иначе чем мы. Они поглощают грязный воздух – углекислый газ, перерабатывают его и выделяют чистый воздух – кислород. Как называется чистый воздух? (кислород).

Кто был с родителями в лесу? Вы чувствовали, какой там чистый воздух. А почему?

Так, что людям нужно делать, что бы все время очищался воздух? (Беречь природу, сажать новые деревья…). Сломать или спилить дерево можно очень быстро, а что бы вырастить новое дерево понадобиться много, много лет. Именно, поэтому всем людям на земле, нужно беречь природу.

Сегодня мы были настоящими исследователями. Ребята, что мы нового узнали о воздухе? (он без цвета, без запаха, прозрачный, без вкуса, бывает чистым и использованным). Мне очень понравилось, как вы работали в лаборатории, прямо как взрослые. Молодцы! А вам понравилось? Тогда до новой встречи в лаборатории.


Занятие провела и подготовила воспитатель детского сада «СОЛНЫШКО» группы № 7 «Цветик - семицветик» Волкова Л.А.